3 функция модели (функция социальных норм)

Модератор: Модератори

<<

Allesie

Аватара пользователя

*ШСС: ЛИИ*
*ШСС: ЛИИ*

Сообщения: 2805

Зарегистрирован: 24.04.2007

Откуда: Челябинск

ТИМ: ЛИИ

Сообщение Ср мар 12, 2008 18:23

parsvita,
воздействие внешней среды (при опредленных условиях) воспринимается как нагрузка.

- с этим про третью согласен, :yes:. но здесь слишко общО написано,
а с этим -
третья функция в условиях нагрузки сопротивляется внешней среде

про себя бы так не сказал :no: . Вернее, далеко (и чаще всего) не всегда.
Сложные проблемы всегда имеют простые, легкие для понимания неправильные решения. (з-н Гроссмана)
<<

GoneRain

Аватара пользователя

Сообщения: 183

Зарегистрирован: 07.02.2008

ТИМ: ИЭИ

Сообщение Сб мар 29, 2008 02:23

Можно вопрос? А нормативная функция обязательно должна придерживаться норм, принятых в социуме? Может быть такое, чтобы человек по этой функции мыслил в рамках норм (должно быть так и только так, вне зависимости от ситуации), но чтобы эти нормы не совпадали с принятыми в обществе? И чтобы человек, даже понимая это, не желал отказываться от своих норм, считая их единственно верными?
"... а там, где кончается ваша конечная Вселенная? Что там — дальше?" Е. Замятин "Мы"
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Сб мар 29, 2008 08:23

GoneRain,
но чтобы эти нормы не совпадали с принятыми в обществе?

Так скорее работает ф.6 - индивидуальные нормы.
А откуда у человека взялось вот это: должно быть так? И почему так оказалось, что оно не согласуется с тем, как считают другие?
Еще вариант - одномерность функции. Для нее - должно быть так - это тот опыт, который был наименее болезненным, или наиболее удачным.
Например у штирлица - нельзя опаздывать. Звучит как норма по БИ. И сам не опаздывает, и другим взбучку дает, требует от социума. Или по БЭ, например - со мной нужно общаться вежливо. Вот такое требование. Другим - иди и хами, а со мной - прикуси язык. Звучит как индивидуальная норма.
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

GoneRain

Аватара пользователя

Сообщения: 183

Зарегистрирован: 07.02.2008

ТИМ: ИЭИ

Сообщение Сб мар 29, 2008 12:23

Ёлочка,
Спасибо)))
Но ведь шестая функция выбирает нормы именно для себя, и человека, в принципе, не очень-то волнует, что по этому вопросу считают другие. Или я не права? А здесь я имела ввиду, что человека волнует социум, и есть желание, чтобы социум изменился в соответствии с его представлением о нормах. Просто норм-то много. Даже в рамках одного общества разные прослойки людей придерживаются разных норм, а есть ведь еще другие страны... То есть, нормы взяты не из головы, но не совпадают с теми, которых придерживается большенство в данном обществе. Или в таком случае это уже одномерная?
Я имею в виду: нормативная функция может в принципе выбирать из множества норм, те, которые ей кажутся наиболее правильными, или она обязательно должна ориентироваться на мнение большинства?
"... а там, где кончается ваша конечная Вселенная? Что там — дальше?" Е. Замятин "Мы"
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Сб мар 29, 2008 15:12

GoneRain, в целом нормативная приспосабливается именно к тому обществу, в котором она существет. Ее задача не выбирать, а именно приспособиться и вписаться.
Может быть то, что ты описываешь тебе кажется норматинвностью, а на самом деле это не нормативность. Например, я могу требовать от общества добросовестности в работе, и работа должна быть только качественной, и товары должны быть только качественными. Но это идеал. Это от моей базовой идет. Но звучит как требование нормативности - так должно быть.
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

GoneRain

Аватара пользователя

Сообщения: 183

Зарегистрирован: 07.02.2008

ТИМ: ИЭИ

Сообщение Сб мар 29, 2008 15:18

Ёлочка,
Понятно, спасибо. :)
"... а там, где кончается ваша конечная Вселенная? Что там — дальше?" Е. Замятин "Мы"
<<

hel

Сообщения: 382

Зарегистрирован: 05.04.2008

Сообщение Сб май 10, 2008 00:37

Обучение нормам этики нашли таки))
<<

GoneRain

Аватара пользователя

Сообщения: 183

Зарегистрирован: 07.02.2008

ТИМ: ИЭИ

Сообщение Ср июн 03, 2009 20:03

Не могу понять. К нормам какого аспекта относятся стереотипы, касающиеся выбора жизненного сценария, такие как: "обязательно надо получить высшее образование", "обязательно надо заводить семью и рожать детей", "обязательно надо стремиться к карьерному росту" и т.п.? Или они никак не объединены, и каждый относится к своему аспекту?
"... а там, где кончается ваша конечная Вселенная? Что там — дальше?" Е. Замятин "Мы"
<<

jufrkide

ШСС: ИЭИ

Сообщения: 986

Зарегистрирован: 14.12.2007

Сообщение Ср июн 03, 2009 23:06

GoneRain, сами конкретные формулировки стериотипов вовсе не обязаны относится к какому-то Одному аспекту.

Или они никак не объединены, и каждый относится к своему аспекту?

А тем более непонятно почему ты решила, что все они могут принадлежать одному и тому же аспекту?
Потому, что все они относятся к "жизненным сценариям"? Очевидно это не аргумент. У каждого Тима свои цели и стремления.
Кто спешит, тот людей смешит.
<<

GoneRain

Аватара пользователя

Сообщения: 183

Зарегистрирован: 07.02.2008

ТИМ: ИЭИ

Сообщение Ср июн 03, 2009 23:17

jufrkide,
вовсе не обязаны относится к какому-то Одному аспекту

Возможно. Мне просто показалось, что между ними есть нечто общее, поэтому и спросила.
У каждого Тима свои цели и стремления

Я не имела ввиду те случаи, когда эти сценарии являются искренними желаниями и стремлениями, я имела ввиду случай, когда это просто стереотипы, т.е. человек, знает, что так надо и делает так, не задумываясь, что может быть как-то иначе.
"... а там, где кончается ваша конечная Вселенная? Что там — дальше?" Е. Замятин "Мы"
Пред.След.

Вернуться в Модель А (блоки, суперблоки, кільця), функції (розмірність, знаки)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO