6 функция модели (функция индивидуальных норм)

Модератор: Модератори

<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Вт ноя 01, 2005 22:22

April,
Вообще-то в психоанализе, правда, про блок СуперЭго есть такая штука, что от него зависит самооценка человека, типа того, что он научился делать так как надо и должен и как того требует общество, а "вот теперь похвалите меня за это"?


Вот это "похвалите" как раз от суперида звучит, от шестой. Это точно наблюдается.
По ментальной нормативной человек конечно уверен, что вот он научился, но насчет похвалы... не вижу я этого. Может только в ситуации, когда он на суперэго завис.
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

April

Аватара пользователя

ШСС: ЭСЭ

Сообщения: 4361

Зарегистрирован: 28.07.2005

Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Вс ноя 06, 2005 21:45

Ёлочка, к разговору про активационную и про то, что по ней человек неосознанно на похвалу напрашивается... Т.е. получается, что комплименты по активационнной будут самыми приятными для человека?
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Вс ноя 06, 2005 22:17

April,
Т.е. получается, что комплименты по активационнной будут самыми приятными для человека?

Не знаю я, самые или нет, наверно, и по суггестивной приятно получать. Как там измерить, что САМОЕ приятное?
Но что без таких оценок по активационной человеку становится дискомфортно - похоже так.

Лично я напрягаюсь, когда меня хвалят по ЧИ вслух. Но все равно напрашиваюсь :shufle: Это не столько похвала должна быть (для меня во всяком случае), а признание, что да, вот у меня там "не слабо" :kz: Такое признание (косвернное хотя бы) как-то успокаивает, придает уверенности.
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Tima

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 3299

Зарегистрирован: 08.04.2005

Откуда: Mikulas

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Чт ноя 17, 2005 12:06

Перенесла ответы Ёлочки из другой темы

Ёлочка писал(а):DrawingOnSandl,
Как-то я пропустил эту фразу. Меньше всего я нуждаюсь в положительной оценке своей логики. Комплименты, типа "умный" - просто мимо кассы, не трогает меня признание моей способности мыслить. Более того, если это все, что во мне видят, мне это неприятно.

Эта активация куда более тонкий инструмент. У меня тоже комплименты не проходят.
Если кто-то по ЧИ идею кидает, у меня будто второе дыхание открывается, так хочется ее, эту идею воплотить, или поковыряться в ней, а что это за штуковина такая :smile:
Ну еще иногда состришь и вдруг поймешь, что сострила, и так себе приятненько - вона мы как умеем approve
А комплимент меня только смутит, или вызовет подозрение Fingal
Для меня получается, что вроде бы самой нужно убедиться, что в ЧИ - все в порядке. Но это так быстро проскальзывает, что если бы я не занималась наблюдением за своими функциями, то вообще вряд ли бы заметила такие проявления.

Суть этой активации, что она неосознанная, автоматная.
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Чт ноя 17, 2005 14:42

Еще хочу уточнить.
Может быть правильнее было бы сказать, что по активационной происходит ожидание ответной реакции (положительной естественно), оценки.
А ожидание это скорее всего происходит от такой незримой, легкой неуверенности. И пока не получишь положительную ответную реакцию, то как бы и не очень уверен, что все ОК.
Вот вроде бы и витальная функция, но ей нужна оценка других людей. Но эта оценка опять же нужна для себя, для собственного спокойствия, для уверенности в себе по этому аспекту.
Например если оценивают других людей по этому же аспекту, это даже и не интересует. Он может как хочет, а вот я.....
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Alisa

Аватара пользователя

Сообщения: 1150

Зарегистрирован: 30.09.2005

Откуда: Запорожье

ТИМ: ИЭЭ

Сообщение Пт ноя 18, 2005 00:09

Можно сказать, что по суперЭго тоже приятна похвала. Но она более "взрослая". Просто ощущаешь такую свою серьезность, ответственность. А вот активационная (мне больше нравится слово "оценочная") - она напрашивается. Именно ожидание, точно Ёлочка. Так по-детски, даже лицо у человека становится детским. И нет уверенности, что все правильно, пока не похвалят. И обидно, если я старался, а не заметили. Но не знаю, могу ли рассчитывать на похвалу.
Вот суггестивная - та ведет себя более "нагловато". Может требовать, топать ножкой. И спасибо не сказать за заботу. "Вы мне должны" - как крайняя позиция по 5-й.

По отношению к внешнему окружению замечала: стремлюсь к тем, с кем уютно (суггестивная БС), а оцениваю высоко тех, кто классно что-то делает: уверенно, четко, решительно (оценочная ЧЛ).

Ёлочка, а какая из них акцептная?
Если ты не знаешь, куда идешь, то как ты узнаешь, что пришел?
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Пт ноя 18, 2005 09:27

Alisa,
Ёлочка, а какая из них акцептная?

Акцептная = исходная, т.е. 5.

Все нечетные - исходные.
Четные - результирующие.
<<

Alisa

Аватара пользователя

Сообщения: 1150

Зарегистрирован: 30.09.2005

Откуда: Запорожье

ТИМ: ИЭЭ

Сообщение Пт ноя 18, 2005 10:20

Ёлочка писал(а):Alisa,
Ёлочка, а какая из них акцептная?

Акцептная = исходная, т.е. 5.

Все нечетные - исходные.
Четные - результирующие.


Это вызывает один вопрос. Но я его тут не смогу задать. Вспомнить бы при встерече :). Не могу согласовать некоторые вещи. Несоответствие получается теории и практики. Ладно, когда есть вопрос - это хорошо, значит где-то есть ответ. Закину в ЧИ и буду жэдать результата. :)
Если ты не знаешь, куда идешь, то как ты узнаешь, что пришел?
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Пт ноя 18, 2005 11:19

Alisa,

Думаешь, как задача от четвертой идет в базу?
Нет результата - пускается по кругу ( в смысле по кольцу), только пролетает быстро очень, не отследить.
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Пт ноя 18, 2005 11:22

А кроме того, есть и вертикальные связи в модели. Вот об этом бы подробнее где-то выдыбать. У Букалова есть какая-то модель объемная, но я плохо с ней знакома. Это нужно найти журнал с ее описанием.
А может не забыть у Ермака спросить, где описаны вертикальные связи.
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
След.

Вернуться в Модель А (блоки, суперблоки, кільця), функції (розмірність, знаки)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO