Что такое сочувствие

Модератор: Модератори

<<

Amely

Аватара пользователя

Сообщения: 1225

Зарегистрирован: 14.11.2007

Сообщение Чт янв 20, 2011 08:16

Что такое сочувствие

Оффтоп.
Яло писал(а):сложно оч понятие как по мне.как ты можешь сочувствовать если не знаешь природу причины или не ощущал ее...воображение и чувства у всех по разному работают.....

Эта фраза натолкнула меня на мысль, что я могу не совсем верно понимать анкетный вопрос о сочувствии. Я понимала так: сочувствие - это способность понять и представить боль другого человека. Именно понять, докопаться до сути проблемы и представить, что в таком случае чувствовал бы сам сочувствующий. А автор этого ответа понимает сочувствие как испытание чувств другого человека, но как бы без понимания сути проблемы.
Так сочувствие включает в себя понимание, или это только сами чувства?
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Чт янв 20, 2011 10:37

Amely писал(а):Так сочувствие включает в себя понимание, или это только сами чувства?

это что угодно, это то, как понимает типируемый, потому что в ШСС принято определять субъективное восприятие. А то, как это общепринято в социуме можно прочитать в словарях.
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Amely

Аватара пользователя

Сообщения: 1225

Зарегистрирован: 14.11.2007

Сообщение Чт янв 20, 2011 10:45

Ёлочка писал(а):А то, как это общепринято в социуме можно прочитать в словарях.

Так в словарях как раз не оговаривается этот момент.

Сочу?вствие, сопережива?ние — состояние, при котором чувства и эмоции одного человека вызывают похожие чувства в другом человеке.
СОЧУ'ВСТВИЕ, я, мн. нет, ср. - Отзывчивое отношение к чужому чувству, преимущ. горестному, сострадание.


Говорится только о том, что что один человек испытывает чувства, подобные чувствам другого человека. Но вот как это получается, каким путем, - не указано.
И на деле может оказаться, что у разных людей механизмы, приводящие к одному и тому же результату (испытанию чувств, подобных чувствам другого человека), могут оказаться совершенно разными.
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Чт янв 20, 2011 12:22

Amely писал(а):И на деле может оказаться, что у разных людей механизмы, приводящие к одному и тому же результату (испытанию чувств, подобных чувствам другого человека), могут оказаться совершенно разными.
какие?
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Чт янв 20, 2011 12:23

Amely, кстати, ты спросила:
Так сочувствие включает в себя понимание, или это только сами чувства?

в определениях говорится о чувстве, но ничего не говорится о понимании.
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Amely

Аватара пользователя

Сообщения: 1225

Зарегистрирован: 14.11.2007

Сообщение Чт янв 20, 2011 12:28

Ёлочка писал(а):какие?

Ну, я считала раньше, что путь один: узнать суть проблемы, представить, что я чувствовала бы в такой ситуации, если бы мыслила так, как мыслит человек, сказать ему о своем понимании и предложить путь выхода из ситуации.
Именно это я считала нормативным, единым для всех пониманием сочувствия. Но после той цитаты, которую выложила Яло, я вижу, что человек понимает сочувствие просто как испытание тех же эмоций, что и тот, кому сочувствуют (как бы "заимствование" его эмоций). И поняла, что такое понимание тоже укладывается в нормативное определение, которое я встречала в словарях.
<<

Amely

Аватара пользователя

Сообщения: 1225

Зарегистрирован: 14.11.2007

Сообщение Чт янв 20, 2011 12:30

Ёлочка писал(а):в определениях говорится о чувстве, но ничего не говорится о понимании.

Тогда это глючит моя ЧИ :fingal: Я спроецировала собственные представления на определение. Попросту домыслила.
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Чт янв 20, 2011 12:35

Вот я не спец в сочувствии, и мне трудно сказать, насколько в сочувствии присутствует понимание, но в каком-то роде, наверно, должно присутствовать.
Хм, написала и поняла что изложила свой блок БЭ - одномерность и ЧИ - нормативность :kz:
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Muse

Аватара пользователя

"ШСС: СЭИ"
"ШСС: СЭИ"

Сообщения: 1078

Зарегистрирован: 29.01.2010

Откуда: Киев

Сообщение Чт янв 20, 2011 12:42

А кстати это интересный вопрос, про сочувствие и его "механизмы". И хотя совершенно неважно, каким образом появится сочувствие, пути его появления ведь действительно очень разными могут быть... :hm:
Кто-то просто "наводится" на эмоциональное состояние другого человека, перенимает его эмоции непосредственно, без какого-либо осознавания или понимания. "влетает" в это энергетическое эмоциональное поле и испытывает (иногда даже против своей воли) то, что чувствует другой, на энергетическом уровне разделяя его переживания.
У кого-то возникают собственные ассоциации с переживаемым другим человеком состоянием (или ситуацией), кто-то начинает вспоминать схожие ситуации в своей жизни и на этом фоне начинает сопереживать (возможно, прокручивая при этом заново свои собственные проблемы). Для кого-то важнее понимание, докапывание до сути, и момент понимания как бы "включает" механизм сочувствия. ещё кому-то надо на логическом, рациональном уровне всё себе обосновать, чтобы посочувствовать человеку (например, разложить по полочкам ситуацию в собственной системе ценностей и решить, что "вот да, твоя проблема в самом деле серьёзная, из-за неё, пожалуй, стоит поволноваться", как-то так...) :)
<<

Amely

Аватара пользователя

Сообщения: 1225

Зарегистрирован: 14.11.2007

Сообщение Чт янв 20, 2011 12:48

Я пытаюсь сейчас убрать ту часть информации, которую я домыслила, и пока не складывается. Если сочувствие строится не на понимании, то как? Вот сидит человек и плачет, потому что ему плохо. Как можно начать испытывать что-то похожее на его чувства, если не понимать причины его слез в связке с особенностями его характера? Ведь чтобы прийти к его же чувству, нужно как бы мысленно стать им - заглянуть внутрь его и понять, как у него возникло это состояние. И если получится самому пройти тот же путь, то возникнет как раз переживание, похожее на его собственное. Ну, или хотя бы будет понимание его переживаний, а, значит, и способность ему помочь.
След.

Вернуться в Аспекти інформації

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO