Atlantidagorod наблюдения

Модераторы: Модератори Визначення ТІМу, Експерти

<<

Вита

Аватара пользователя

*ШСС: ЭИИ*
*ШСС: ЭИИ*

Сообщения: 16636

Зарегистрирован: 30.11.2009

Откуда: Киев

Сообщение Пн ноя 28, 2011 14:37

Часто бывает, что едешь в транспорте или сидишь в кафе и смотришь на незнакомых людей. И когда я фиксировала эти мысли, то обнаружила, что в основном замечаешь, как себя человек ведет, как смотрит, что у него написано на лице, с какими интонациями говорит, интересно какие-то выводы о нем делать или о его отношениях с тем, с кем он, да и между случайными людьми иногда интересно прослеживать какие-то взаимодействия, отношения, взгляды и т.д. Это как-то в первую очередь замечается.
А потом получается так, что ты сидишь, смотришь, думаешь об этом, а потом всплывает какая-то мысль, что вот ему не идет этот цвет, или воротник не подходит под шею и форму лица, или вырез нужно сделать глубже, или что цвет волос не подходит под оттенок кожи и глаз, и если бы он был более холодный, то было бы лучше. Или едет рядом женщина, и ты мог смотреть на нее, но вдруг замечаешь, что у нее сухая кожа рук или вены на запястьях, и думаешь о том, что наверное она всю работу делает без перчаток, и наверное носит тяжелые сумки, и становится ее жалко, и с внешнего вида переключаешься уже на что-то другое. То есть часто это всплывает как-то через время. Иногда ещё бывает, что смотрел на человека, и внутри было какое-то смутное чувство, что что-то не так, а потом когда он ушел, ты понял, что именно.
То есть сначала ты смотришь, а потом включаешься. Иногда это очень быстро происходит, тут и от того, на что смотришь, зависит. Вообще в таких ситуациях помогает включиться мысль о том, что не совсем приличным становится так долго смотреть на человека и таким взглядом, что это может быть воспринято как-то не так, как тебе хотелось бы и начинает выходить за какие-то рамки. Иногда, конечно, можно и осознанно зайти за эти рамки... Вот это отслеживается как-то параллельно, ты можешь смотреть и не осознавать что-то, но то, как ты смотришь и сколько, и как это выглядит, видит ли это другой человек, и как воспринимает твой взгляд, обычно замечается.
Хотя бывали случаи, когда засматривалась. Как-то на одном мероприятии сидела напротив незнакомой женщины. Мне было скучно, и я скользила взглядом по залу. И на ней остановилась, потому что она была очень красива, и меня это в какой-то степени поразило. Просто было очень приятно на нее смотреть, и я в это немного ушла. Потом, конечно, спохватилась, отвела взгляд, изобразила нейтральность. А потом, когда я выходила, она меня догнала и спросила, все ли с ней нормально :kz: Видимо она поняла мой взгляд, как то, что с ней что-то не так внешне. Ну я ответила, что все в порядке, просто вы очень красивы. Сказала то, что думала, и сразу поняла, что звучит до жути банально. Но в таких случаях выручает искренность и обаяние, я искренне-невинно улыбнулась, при этом на лице у меня читалось восхищение, и сказала, что понимаю банальность своих слов, но это действительно искренне, и я приношу свои извинения ну и т.д. и т.п. Она ответила, что давно не такая уж и красивая, но по лицу читалась, что ей приятно и она немного смущается. В общем, инцидент был исчерпан и после этой ситуации мы начали общаться и долго общались. Ладно, что-то я ушла от темы :)
То есть в большинстве ситуаций внимание на это не направлено, но иногда что-то осознается и замечается, а что-то просто проходит мимо и не видишь. Особенно разница заметна в сравнении, когда идешь с человеком, у которого внимание на это направлено. Понимаешь, сколько всего ты не увидел, не заметил, сколько всего вообще прошло мимо.
Конечно, в ситуациях, когда внимание направлено на это, видишь больше. Если тебя просят что-то оценить внешне, или сам оцениваешь чей-то внешний вид, или если у тебя в принципе внимание направлено на человека, то будешь и к его виду внимательнее, заметишь какие-то изменения, потому что внимательный к нему в целом. :)
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Пн ноя 28, 2011 14:39

Atlantidagorod писал(а):а Вы не замечаете подобных вещей? Мне казалось, что такое все замечают.
С точки зрения определения ТИМа подобная информация мало значима. Можно ли по какой-то функции сказать, что вы не замечаете информации? Очевидно, что по всем функциям человек ее замечает. Вопрос в том, как он с ней "обходится". Вот если психика условно - это набор из 8 процессоров, которые обрабатывают разные виды информации, то понятно, что на входе все имеют (получают) информацию. И замечают для себя ее поступление.
Меня как соционика больше интересует результат обработки. Вот когда информация прошла обработку, то на ней остаются следы "зубов". И по ним можно определить, что за "челюсть" жевала.
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Пн ноя 28, 2011 15:23

Вита,
Вита писал(а):Часто бывает, что...

если бы все умели так наблюдать и передавать свои наблюдения, то нам бы тут делать было бы нечего.
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Atlantidagorod

Аватара пользователя

ШСС: ЭСИ

Сообщения: 3777

Зарегистрирован: 26.02.2011

Сообщение Пн ноя 28, 2011 15:30

С точки зрения определения ТИМа подобная информация мало значима. Можно ли по какой-то функции сказать, что вы не замечаете информации? Очевидно, что по всем функциям человек ее замечает. Вопрос в том, как он с ней "обходится".

Я не для определения ТИМа. Просто интересно как другие люди видят мир :) .
<<

Atlantidagorod

Аватара пользователя

ШСС: ЭСИ

Сообщения: 3777

Зарегистрирован: 26.02.2011

Сообщение Пн ноя 28, 2011 15:34

Вообще в таких ситуациях помогает включиться мысль о том, что не совсем приличным становится так долго смотреть на человека и таким взглядом, что это может быть воспринято как-то не так, как тебе хотелось бы и начинает выходить за какие-то рамки. Иногда, конечно, можно и осознанно зайти за эти рамки... Вот это отслеживается как-то параллельно, ты можешь смотреть и не осознавать что-то, но то, как ты смотришь и сколько, и как это выглядит, видит ли это другой человек, и как воспринимает твой взгляд, обычно замечается.

Мне муж часто делает замечание, что я черезчур пристально разглядываю людей :) . Но мне кажется, что я успеваю отвести взгляд до того, как они его заметят или делаю вид ,что смотрю мимо :)
<<

Вита

Аватара пользователя

*ШСС: ЭИИ*
*ШСС: ЭИИ*

Сообщения: 16636

Зарегистрирован: 30.11.2009

Откуда: Киев

Сообщение Пн ноя 28, 2011 15:34

Ёлочка писал(а):если бы все умели так наблюдать и передавать свои наблюдения, то нам бы тут делать было бы нечего.

Ёлочка, спасибо, мне очень-очень приятно это слышать :) :)
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Пн ноя 28, 2011 15:48

Вита писал(а):
Ёлочка писал(а):если бы все умели так наблюдать и передавать свои наблюдения, то нам бы тут делать было бы нечего.

Ёлочка, спасибо, мне очень-очень приятно это слышать :) :)

может ты когда-нить научишься про себя говорить спасибо? :maniac: Или все-таки отучишь меня отмечать важное в твоих словах/действиях? :P
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Atlantidagorod

Аватара пользователя

ШСС: ЭСИ

Сообщения: 3777

Зарегистрирован: 26.02.2011

Сообщение Пн ноя 28, 2011 15:52

замечаете дли вы, и если замечаете, то как происходит этот процесс в деталях и последовательности?

Мне кажется, что сразу понятно, что нужны детали и подробности. Вита же сразу поняла.
А ТИМ я все же по не поведению понять пытаюсь, а по индикаторам.
Последний раз редактировалось Atlantidagorod Пн ноя 28, 2011 15:53, всего редактировалось 1 раз.
<<

Вита

Аватара пользователя

*ШСС: ЭИИ*
*ШСС: ЭИИ*

Сообщения: 16636

Зарегистрирован: 30.11.2009

Откуда: Киев

Сообщение Пн ноя 28, 2011 15:52

Atlantidagorod писал(а):Но мне кажется, что я успеваю отвести взгляд до того, как они его заметят или делаю вид ,что смотрю мимо

Да, у меня тоже так бывает. Тут от человека многое зависит, если понимаешь, что человек не осознает в полной мере твой взгляд, не воспринимает его как-то так, как не хотелось бы, или просто не замечает, то можешь больше себе позволить. Ну или вовремя отвести, или в тот момент, когда он почувствует изобразить нейтральное выражение, в котором твои мысли не отражаются. Оно обычно снимает вопросы, человеку кажется, что ты смотришь мимо него, или смотришь на него, но просто вежливо-учтиво, без заинтересованности. Хотя с этим тоже важно не переиграть. Если смотреть на человека явно не нейтрально, а когда он замечает, выдавать нейтральную доброжелательность, то он может подумать, что или у него не все в порядке с головой, и он видит то, чего нет, или над ним издеваются. :jokingly:
Хотя и в случае, когда человек вроде как не замечает, тоже не все однозначно. Он может не осознавать, но при этом какое-то послание во взгляде может ощущаться, и потом, к примеру, влиять на его отношение к тебе и общение. И взгляд тут вполне может быть инструментом.
<<

Вита

Аватара пользователя

*ШСС: ЭИИ*
*ШСС: ЭИИ*

Сообщения: 16636

Зарегистрирован: 30.11.2009

Откуда: Киев

Сообщение Пн ноя 28, 2011 15:53

Ёлочка, ок, больше не буду. :) Извиняться тоже не буду :shufle:
Пред.След.

Вернуться в Консультації з методики визначення ТІМу. Зворотній зв'язок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO