Автоматизм витала: мешает или помогает?

Модератор: Модератори

<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Ср ноя 07, 2007 09:01

Барсёна,
а ЧС способствует?

да нет. И не может. Он не входит в мой круг по ЧС. Хотя, думаю, если бы на него на этом форуме кто-то наехал, то получил бы :shufle: То есть мой круг тут просто охраняется так, что у желающих его потревожить мало шансов :evil:
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Сб ноя 10, 2007 10:17

По поводу автоматизма у меня есть еще кое-какие наблюдения. И, возможно, нужно внести некоторые уточнения в работу модели.
Я думаю, что автоматом работает не только витал, но и отработанные ситуации, которые попадают на функции ментала, тоже вполне могут работать автоматом. Т.е. человек не думает перед реакцией, перед выдачей результата. Я такое вполне наблюдаю у себя по блоку суперэго, да и Эго частенько автоматом работает.
Собственно думание на самом деле включается только на новые задачи. А думает у нас обычно Эго, то есть решение задачи передается туда.

У меня есть предположение о том, что автоматизм не привязан только к виталу.
Скорее всего происходит таким образом. При возрастном развитии доминанта внимания постепенно поднимается вверх по модели. Сначала ребенок уделяет внимание блоку ид, потом супериду, потом суперэго, и потом человек переходит на эго. Естественно, что не может работать автоматом то, что в данный момент развития находится под "вниманием". Наблюдаю сейчас за дочкой, которая по возрасту еще в витале. Не могу сказать, что ее витал сейчас автоматичный. Вполне осознанные реакции, отслеживания, вопросы. Думаю, что при переходе на суперид, ид переходит в автоматический режим. При переходе на суперэго, весь витал переходит в автоматический режим. И могу предположить, что и суперэго переходит в автоматический режим, если человек на Эго находится.
Если попытаться сечас "ловить за хвост" свой авоматизм, то легче всего следить за суперэго, труднее за суперидом, и самый трудный в отслеживании - ид. Даже ответы на вопросы типирования от Ида очень характерные - человек напрягается, чтобы вспомнить, как это там у него происходят реакции, просто перечисляет то, как бывает, как обычно повторяется.
Есть ли четкая граница между автоматизмом витала и ментала? не знаю. Нужно это еще исследовать. Но есть у меня подозрение, что во время типирования мы постоянно видим автоматизм витала только потому, что все типируемые уже как минимум на суперэго находятся, а то и на эго. Думаю, у детей мы такое не сможем наблюдать.
Вобщем, я думаю, что автоматизм работы как признак витала, нужно продолжать наблюдать, и для отличия при типировании не особо полагаться на этот признак.
Моя гипотеза: автоматом работает любой блок, на который не падает в данный момент доминанта внимания в целом.

В связи со всем этим возникает еще вопрос "думания". Можно ли думать по виталу? очень интересный вопрос.
Мне, например, постоянно идут задачи на по БЛ и ЧИ в связи с особенностью моей деятельности. Мне нужно постоянно сопоставлять факты, явления, ответы, понимать суть сказанного. Сказать, что я об этом не думаю, трудно. Я и сейчас пишу и думаю о проблеме, которую описываю. На самом ли деле в данный момент происходит передача управления на Эго?
У меня есть подозрение, что по виталу тоже можно думать, но делать это труднее, чем по Эго, нужна дополнительная порция энергии. Если задача явно не решается автоматически, то нужно думать. Возможно, при таком думании постоянно происходит переключение между менталом и виталом. И вот стимулирует такое переключение - движение. Вы обращали внимание, что люди часто начинают ходить, когда думают? Или жуют, пьт кофе. Или говорят! У себя я постоянно наблюдаю, что мысль идет во время проговаривания, написания. Мне про себя мыслить труднее.
Возможно, это экстравертный вынос "во вне", но... вобщем тут есть еще о чем подумать.
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Сб ноя 10, 2007 10:23

У меня есть подозрение, что по виталу тоже можно думать, но делать это труднее, чем по Эго, нужна дополнительная порция энергии. Если задача явно не решается автоматически, то нужно думать.

Да, тут бы понаблюдать, нужны ли такие телодвижения, если думание происходит по эго? :hm: У меня есть подозрение, что такие движения мы начинаем, если идет задача на витал.
Повспоминайте, когда у вас возникает навольное стремление двигаться, когда вы думаете. По каким аспектам вам приходится думать в это время?
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Natalia

Аватара пользователя

*ШСС: СЭЭ*
*ШСС: СЭЭ*

Сообщения: 3072

Зарегистрирован: 12.07.2006

Откуда: Tallinn

ТИМ: СЭЭ

Сообщение Сб ноя 10, 2007 10:38

Ёлочка, У меня появляется сильное желание двигаться, когда я по логикам думаю. Например нужно написать отчёт, а у меня не идёт: не могу уложить известные факты в цепочку, не могу их связно изложить, не могу написать по ним связные выводы. Тогда я или встаю и начитаю бегать, или открываю интернет и лихорадочно скачу с одной страницы на другую. В принципе я даже не знаю точно, что там больше тормозит: БЛ, ЧЛ или ЧИ, думаю все маломерки вместе, в не зависимости от тальности.

А по иду я могу и люблю думать, когда это касается лично меня, когда это для меня важно. БС тесно связана с ЧЛ, по БС думается лучше всего в ключе ЧЛ и применимо ко мне: что и как я могу сделать.

Кстати, насчёт экстравертного мышления - заметила, что зачастую думаю в форме письма или диалога/монолога, т.е. представляю, что пишу кому-то или рассказываю кому-то. В ходе этого информация перерабатывается, делаются какие-то новые выводы, даже личные открытия, но потом весь процесс быстро забывается и его уже не хочется повторять: реально писать или говорить.
Я не ленивая, я энергосберегающая!

Нет никакого смысла откладывать на завтра то, что вы не хотите делать в этой жизни.
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Сб ноя 10, 2007 11:00

Natalia, Спасибо за наблюдения :)
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Varvara

ШСС: ЭСИ

Сообщения: 952

Зарегистрирован: 26.02.2007

Откуда: Киев

Сообщение Сб ноя 10, 2007 13:41

Я не знаю по какому аспекту, мне кажется - по любому, но я лучше думаю и лучше излагаю мысль, когда пишу. Причем, пишу рукой, ручкой, а не набираю на компьютере. Во время такого "письменного" думания всегда выискиваю всяческие взаимосвязи и взаимозависимости, что выливается в бесчисленные схемки, таблички, графики и т.д. и т.п.
Во время же думания "про себя" моя мысль может убежать совершенно не в том направлении, что, правда, иногда тоже бывает интересно.
А двигаться при этом? Никогда за собой не замечала. Хотя таким "организующим" движением вполне можно считать привычное движение рукой во время письма.
<<

Allesie

Аватара пользователя

*ШСС: ЛИИ*
*ШСС: ЛИИ*

Сообщения: 2805

Зарегистрирован: 24.04.2007

Откуда: Челябинск

ТИМ: ЛИИ

Сообщение Вс ноя 11, 2007 20:39

Ёлочка,
Да, тут бы понаблюдать, нужны ли такие телодвижения, если думание происходит по эго? У меня есть подозрение, что такие движения мы начинаем, если идет задача на витал.

Мне кажется, тут не все так просто... Ведь задача может и по ЭГО не решаться: ну, трудный случай, энергии много уходит, надо подзарядиться, вот и начинаются "двигательные" реакции. По себе вспоминаю, что ходил, когда думал именно в случае сложной задачи по работе (конструирование: компоновка деталей, чтобы в узле реализовывалась требуемая задача, но при этом не вылезти за габаритные размеры, чтобы решение данной задачи не препятствовало работе смежных механизмов и т.д.). Всю инфу отнести к одному какому-то аспекту было бы неправильно, имхо. Тут, в основном, БЛ и ЧЛ задействованы, а жесткие рамки заданных габаритов - так и вовсе ЧС, наверное.
Сложные проблемы всегда имеют простые, легкие для понимания неправильные решения. (з-н Гроссмана)
<<

Prokrust

Аватара пользователя

Сообщения: 2518

Зарегистрирован: 08.08.2006

Сообщение Пн ноя 12, 2007 07:55

Повспоминайте, когда у вас возникает навольное стремление двигаться, когда вы думаете. По каким аспектам вам приходится думать в это время?

Когда моя ЧЛ упирается в тупик, то требует подбора новых связей. Вот тогда я и начинаю расхаживать ко комнате, бог знает о чем думая :kz: Вдруг что-то вкладывается в голову, и я сажусь продолжать :)
По себе вспоминаю, что ходил, когда думал именно в случае сложной задачи по работе (конструирование: компоновка деталей, чтобы в узле реализовывалась требуемая задача, но при этом не вылезти за габаритные размеры, чтобы решение данной задачи не препятствовало работе смежных механизмов и т.д.). Всю инфу отнести к одному какому-то аспекту было бы неправильно, имхо. Тут, в основном, БЛ и ЧЛ задействованы, а жесткие рамки заданных габаритов - так и вовсе ЧС, наверное.

Я думаю в твоем случае БИ. На тему как из этого имеющего достичь вот этого хотящегося :kz:

ЗЫ. У меня подозрение, что пророки, которым господь вкладывал мысли в голову напрямую, просто интенсивно использовали фоновую! :kz:
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Пн ноя 12, 2007 08:26

Allesie,
Тут, в основном, БЛ и ЧЛ задействованы,

Может как раз для интенсивного переключения из одного суперблока в другой и требуется эта энергия движения. :hm:
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Allesie

Аватара пользователя

*ШСС: ЛИИ*
*ШСС: ЛИИ*

Сообщения: 2805

Зарегистрирован: 24.04.2007

Откуда: Челябинск

ТИМ: ЛИИ

Сообщение Пн ноя 12, 2007 18:50

Prokrust,
Я думаю в твоем случае БИ. На тему как из этого имеющего достичь вот этого хотящегося

А БИ тут каким боком? :ups:
Про пророков - еще больше не понял :fingal: Ты фоновой 8-ю называешь (т.е. БИ в моем случае)?
Сложные проблемы всегда имеют простые, легкие для понимания неправильные решения. (з-н Гроссмана)
Пред.След.

Вернуться в Модель А (блоки, суперблоки, кільця), функції (розмірність, знаки)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO