Автоматизм витала: мешает или помогает?

Модератор: Модератори

<<

Элишева

Аватара пользователя

Сообщения: 395

Зарегистрирован: 30.01.2010

Сообщение Чт май 13, 2010 19:57

wechsel_tm,
Нужно не посмотреть, а поговорить на тему, тогда и всплывёт всё это неучтённое и пушистое множество нюансов, которые окружающие люди переживают в т.ч. и из-за действий всё того же несчастного ИЛИ, и все те мысли-чувства что окружающие ожидают от него и на сколько плохо быть "вялым огурцом"... а тут он, весь из себя такой энергичный, обладатель Tm E, рассказывает и рассказывает и всё никак не уймётся, как он там-то и сям-то был, хихикал на банкетах... да чтоб ему уже пусто было, ДОСТАЛ!

благодарю! теперь все улеглось в голове. Спасибо.
Если человек лишен чувства юмора, значит, было за что (с) Данил Рудый
<<

wechsel_tm

Аватара пользователя

*ШСС: ИЭИ*
*ШСС: ИЭИ*

Сообщения: 4624

Зарегистрирован: 06.07.2008

Откуда: Санкт-Петербург

ТИМ: ИЭИ

Сообщение Пт май 14, 2010 00:00

Элишева,
Sehr Gut :)
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Пт май 14, 2010 00:08

У ИЭЭ и СЭЭ этика эмоций в восьмой позиции, у ИЭЭ еще и минусовая... как при общении с фоновыми ЧЭ чувствуют себя болевые ЧЭ
Может кто-то сможет теоретически объяснить, как это работает?

А по аналогии?
У меня плюсовая ЧС. Где-то там сидит в восьмерке. Рядом живет ЭИИ, который на дух не переносит ЧС. Я не контролирую свою ЧС. Но я почему-то не направляю ее на ЭИИ. Я этого не хочу. И в моих витальных привычках нет такой.
Но если возникает ситуация, когда из меня прет ЧС на кого-то (например, нерадивый продавец очень рискует попасть под раздачу) и при этом присутствует ЭИИ, то ему будет очень неприятно наблюдать эту картину, настроение у него испортится. А его плохое настроение бьет меня сначала по ЧЭ, я не переношу минуса в ЧЭ, а ЭИИ умеют загрузиться этим минусом по уши и надолго, а потом по БЭ, потому что дост в минусе ЧЭ никакого плюса БЭ мне не выдаст, я сразу решу, что все, меня больше не любят, и сама впаду в панику. Красивая цепочка получилась? И если это повторится не один раз, то я уверяю, что витал быстренько избавится от привычки проявлять ЧС при ЭИИ.
Описываю вполне реальные проявления, а не теоретические домыслы.
Так "исправляется" витал. Мой витал заботится обо мне, и мне важно, чтобы не доставлять неудобства человеку моей ЧС. Но я совершенно не буду заботиться тем, чтобы такого неудобства не доставлять другому человеку, социум меня не волнует с этой точки зрения.

То же самое с обратным воздействием БИ ЭИИ на БИ ЛСЭ. Один раз ЭИИ не предупредит, что задерживается, второй раз не предупредит, третий раз много что услышит по этому поводу от возмущенной БИ. Он попадет в минус БЭ и в неадекватные эмоции. Ему станет от этого плохо. И после этого его БИ станет о нем же заботиться, чтобы больше не возникало таких недоразумений. Ну и БЭ+ не захочет негатива в отношениях. Все утрясается и уравновешивается.

Восьмая функция гибко подстраивается под условия так, чтобы хозяину было комфортно.
Я уверяю, если что-то очень достает, все изменится, автоматом. А если не меняется, то значит на самом деле человека это устраивает.

Кстати, поскольку витал озабочен только индивидуальным существованием своего хозяина, то он абсолюно не интетесуется другими людьми, если они не входят в круг этих индивидуальных интересов. Так вот, если дост или гексли не входят в круг моих интересов, то получат (по опыту получали) от этой ЧС точно так же, как и все остальные.
Это к вопросу о том, что якобы что-то там в Иде "настроено" на дуала. ПОЛНАЯ ФИГНЯ. Только на себя настройка. Только если дуал начинает входить в зону твоего Ида, то он защищается им. И точно также мой Ид защищает представителей иных ТИМов, если ни включены в зону моего Ида.
Можно представить себе такой бездействующий Ид, у человека, не имеющего дуала под боком. :au:
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Пт май 14, 2010 00:11

Кстати, по опыту. Минус ЧЭ доста гораздо болезненнее давит, нежели минус ЧЭ гексли. Дост впадает в качественный минус, в негатив, гексли скорее в масштабе сидят, в размахе маятника. Хотя это только мой опыт.
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

wechsel_tm

Аватара пользователя

*ШСС: ИЭИ*
*ШСС: ИЭИ*

Сообщения: 4624

Зарегистрирован: 06.07.2008

Откуда: Санкт-Петербург

ТИМ: ИЭИ

Сообщение Пт май 14, 2010 00:20

Ёлочка, там по моим наблюдениям за ЭИИ, при погружении в -ЧЭ идёт беспробудная апатия/депрессия, которая ещё и очень мрачным видением картины мира дополняется (по -ЧИ). Для меня это очень тяжёлая атмосфера и долго я такое слушать не вынесу :no:
Чего с этим всем делать тоже ума не приложу, выправить им состояние нереально, а вот меня угнетает такое на раз =/
<<

Элишева

Аватара пользователя

Сообщения: 395

Зарегистрирован: 30.01.2010

Сообщение Пт май 14, 2010 10:58

Ёлочка, наблюдения супер :best:
У меня плюсовая ЧС. Где-то там сидит в восьмерке. Рядом живет ЭИИ, который на дух не переносит ЧС. Я не контролирую свою ЧС. Но я почему-то не направляю ее на ЭИИ. Я этого не хочу. И в моих витальных привычках нет такой.

так то плюсовая. А если минусовая... то как тогда? будут ли отличия? В моем понимании, если идет сдерживание негативных эмоций, то это уже +ЧЭ.
Или, к примеру, ситуация: болевой ЧЭ не выносит слез, сразу встает и уходит. В итоге фоновая "воспитывается" скрывать негатив по эмоциям такого рода. И тут я перестаю понимать. Если уж минусовая и витальная, то сможет ли она "воспитываться"? Наверное, максимум, что может сделать -ЧЭ - это тоже куда-то выйти, но в любом случае не попадаться на глаза болевому ЧЭ. Негативные эмоции вряд ли сможет прекратить волевым усилием или пониманием того, что дуал сейчас прям встанет и уйдет в неизвестном направлении.
И второй вопрос возникает. Если витальная воспитывается методом проб и ошибок, то ментальная ЧЭ имеет возможность быстрее подстроиться под болевого ЧЭ (если задастся такой целью). Ведь эмоции-то осознаются и управляются: хочу подниму себе настроение, хочу - наоборот.
Это к вопросу о том, что якобы что-то там в Иде "настроено" на дуала. ПОЛНАЯ ФИГНЯ. Только на себя настройка. Только если дуал начинает входить в зону твоего Ида, то он защищается им. И точно также мой Ид защищает представителей иных ТИМов, если ни включены в зону моего Ида.

спасибо, очень ценная информация.

Собственно, почему я интересуюсь. Удивил следующий факт: на некоторых форумах людям с фоновой ЧЭ при одном только упоминании об эмоциях предлагают перетипироваться. Вот и я думаю, если ЧЭ четырехмерная, то там такое богатство красок. А то, что в таком дальнем месте сидит, это еще не значит, что этого нет. Согласна, говорить об эмоциях фоновым не очень свойственно, но как-то сложно представить, что не свойственно совсем. И то, что дуалы с болевой ЧЭ будут однозначно в ужасе от эмоций - тоже не факт, мне кажется.
<<

wechsel_tm

Аватара пользователя

*ШСС: ИЭИ*
*ШСС: ИЭИ*

Сообщения: 4624

Зарегистрирован: 06.07.2008

Откуда: Санкт-Петербург

ТИМ: ИЭИ

Сообщение Пт май 14, 2010 11:09

Элишева, вот такой Вам вопрос - чем эмоции отличаются от энергетических состояний?
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Пт май 14, 2010 13:11

А если минусовая... то как тогда? будут ли отличия? В моем понимании, если идет сдерживание негативных эмоций, то это уже +ЧЭ.

Минусовая функция не означает постоянное нахождение и необходимость нахождения в этом минусе. Ну представьте на других функциях. Допустим, минус БС. Ваш вопрос предполагал бы, что миунсовая -БС просто не может жить без грязюки, а вот дуал, чтоб ему..., не дает такой возможности, требует плюса.
И не важно, витал это или ментал. Поэтому и ЧЭ вполне себе может обходиться без минуса по качеству, например, но может быть в минусе по масштабу: в большой амплитуде.
Никуда уходить не нужно, автомат сам делает то, что необходимо.
Иначе мы бы только и делали, что валили от дуала. Одна-то функция в Иде все равно минусовая. Не восьмерка, так семерка.
Я лично наблюдаю, что седьмая функция доста тоже переучивается держать вот этот минус, который описал wechsel_tm. Достам там нормально, они бы всю жисть просидели в этом минусе, и не заметили, а мне плохо рядом с такой ЧЭ. Я сразу начинаю теребить. И постепенно ушел минус. Во всяком случае рядом со мной такого погружения нет, только легкая дымка. Да и я приучилась не теребить человека, дать ему какое-то время похандрить, если что.
Минус перестает активно использоваться, если некомфортно человеку рядом. Но он никуда не исчезает.

Негативные эмоции вряд ли сможет прекратить волевым усилием или пониманием того, что дуал сейчас прям встанет и уйдет в неизвестном направлении.

Вы неправильно понимаете, это не волевое усилие. Это желательность для Ида "исправить" привычки. Это не насилие над собой. Ну разве совершает насилие над собой человек, который не пользуется минусом в БЭ по качеству, то есть не проявляет ко всем вокруг негативное отношение (даже если ему это не трудно)? Проявлет ли над собой насилие минусовой БС-ник, который наводит чистоту или создает красоту?
У Вас какое-то представление, что если минус, то из него и не вылезти.
Вообще с этой ЧЭ куча непониманий у людей.
wechsel_tm не зря спросил про различие эмоций и состояния. Эмоции можно во вне не выдавать, а внтури быть в минусовом энергетическом состоянии.

Собственно, почему я интересуюсь. Удивил следующий факт: на некоторых форумах людям с фоновой ЧЭ при одном только упоминании об эмоциях предлагают перетипироваться.

А там всем нужно перетипироваться, ошибки не будет :D

Вот и я думаю, если ЧЭ четырехмерная, то там такое богатство красок. А то, что в таком дальнем месте сидит, это еще не значит, что этого нет. Согласна, говорить об эмоциях фоновым не очень свойственно, но как-то сложно представить, что не свойственно совсем. И то, что дуалы с болевой ЧЭ будут однозначно в ужасе от эмоций - тоже не факт, мне кажется.

Имеется в виду, что в естественной обстановке, и при достаточно длительном наблюдении более свойственно говорить Эго и Супериду. Но это не отменяет говорения от других блоков, если этого требует ситуация.
Но на форумах элементарно путают ЧЭ и БЭ. Человек говорит о негативных эмоциях, а соционически - об отношениях. Например, кто-то выплеснул на вас негатив, накричал. Он проявил негативное отношение, которое сопровождалось эмоциями. А озвучено будет так: он на меня кучу эмоций вывалил. Слово эмоции названо. А речь шла об отношениях.
И вообще, на форумах знаний в различении всех этих нюансов - ноль. На что вы ориентируетесь? Я не буду комментирорвать ни одного заблуждения так называемых соционических форумов. Им нравится фигней маяться, пусть это делают. Но все, что там говорится о соционике можно выкрасить и выбросить. Даже если там и есть зерна чего-то толкового, то они в таком мусоре сидят, что нет смысла их выискивать. Выкинуть все и сразу. А потом начинать с нуля. Так я всем своим ученикам говорю. А теперь спросите их, стоило это делать или нет? Тот, кто не смог выкинуть, ничему и не научился, до сих пор сидит и переваривает все эти соционические бредни. Хотя, вы правы, не реже соционические бредни от известных социоников исходят :evil: И где людям искать ответы?
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Элишева

Аватара пользователя

Сообщения: 395

Зарегистрирован: 30.01.2010

Сообщение Пт май 14, 2010 14:58

Ёлочка,
И где людям искать ответы?

так вот я и ищу ответы, где могу. Пока не прогоняют :blush2: То есть я чувствую, что там "что-то не то", а уложить это в голове не могу. Когда уложу, буду отвечать людям грамотно :)
Если человек лишен чувства юмора, значит, было за что (с) Данил Рудый
<<

Grey Teardrop

Аватара пользователя

*ШСС: ЭИИ*
*ШСС: ЭИИ*

Сообщения: 3664

Зарегистрирован: 25.02.2009

Откуда: Киев

ТИМ: ЭИИ

Сообщение Пт май 14, 2010 15:16

Негативные эмоции вряд ли сможет прекратить волевым усилием или пониманием того, что дуал сейчас прям встанет и уйдет в неизвестном направлении.

Я, наверное, повторю то, что сказала Ёлочка, просто другими словами: перестройка программ витала не происходит одномоментно. Это не «я заметил, что дуалу из-за моей ЧЭ плохо, поэтому я ее взял и скрыл».
Если человеку рядом плохо, он (обычно) показывает это. И если этот человек важен, то последует попытка сделать так, чтобы ему больше не было плохо. Но это не будет в тот же самый момент. Нет, ему будет плохо еще раз, и еще, пока мотивация для перемен не накопится, и пока программа витала не изменится.

Кстати, я не исключаю и того, что если отношения для одного из дуалов не достаточно важны, то мотивация к переменам не накопится никогда. И так и будет один лупить другого со своей 8-ой на его 4-ую, и никак тот факт, что они дуалы им не поможет.
Если ничто не способно задеть тебя за живое, значит, ты давно умер
Пред.След.

Вернуться в Модель А (блоки, суперблоки, кільця), функції (розмірність, знаки)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO