Автоматизм витала: мешает или помогает?

Модератор: Модератори

<<

Элишева

Аватара пользователя

Сообщения: 395

Зарегистрирован: 30.01.2010

Сообщение Пт май 14, 2010 15:18

Ёлочка, Grey Teardrop, спасибо. Получила удовольствие от ваших рассуждений.
Если человек лишен чувства юмора, значит, было за что (с) Данил Рудый
<<

Grey Teardrop

Аватара пользователя

*ШСС: ЭИИ*
*ШСС: ЭИИ*

Сообщения: 3664

Зарегистрирован: 25.02.2009

Откуда: Киев

ТИМ: ЭИИ

Сообщение Пт май 14, 2010 15:25

так вот я и ищу ответы, где могу. Пока не прогоняют :blush2: То есть я чувствую, что там "что-то не то", а уложить это в голове не могу.

Здесь тоже не могу сказать ничего другого, кроме как повторить уже сказанное.
Это может быть не очевидно, но на самом деле задача отделить зерна от плевел в той информации, что циркулирует, скажем, на социофоруме — намного более сложная и требующая большей квалификации, чем задача просто разобраться в одной ветви соционики с нуля.
Если ничто не способно задеть тебя за живое, значит, ты давно умер
<<

Grey Teardrop

Аватара пользователя

*ШСС: ЭИИ*
*ШСС: ЭИИ*

Сообщения: 3664

Зарегистрирован: 25.02.2009

Откуда: Киев

ТИМ: ЭИИ

Сообщение Пт май 14, 2010 15:38

И второй вопрос возникает. Если витальная воспитывается методом проб и ошибок, то ментальная ЧЭ имеет возможность быстрее подстроиться под болевого ЧЭ (если задастся такой целью). Ведь эмоции-то осознаются и управляются: хочу подниму себе настроение, хочу - наоборот.

Управляемость функций Эго и Ида — отдельная достаточно интересная тема.

С одной стороны, функции Эго находятся в области сознания, их проявления наружу можно контролировать лучше, чем проявления функций Ида. То есть, если человек с базовой ЧЭ общается раз в неделю с человеком с болевой ЧЭ, то первый может, при желании, ограничить проявления своей ЧЭ так, чтобы не задевать болевого ЧЭ слишком сильно. И на такой дистанции, вполне возможно, болевому ЧЭ будет больше доставаться от его же дуалов с ЧЭ в Иде, чем от ментальных черных этиков. Все зависит от намерений участников общения.

Но совсем другой ситуация становится, если двое видят друг друга каждый день, а тем более живут вместе. Базовый ЧЭ может стараться ограничивать свою ЧЭ изо всех сил, но все дело в том, что он мыслит в ЧЭ. Невозможно отключить свое мышление, невозможно заставить себя мыслить как-то по-другому. Это мышление все равно будет проявлять себя так или иначе, и в итоге болевой ЧЭ «получит сполна» то, что недополучил на дальней дистанции и в процессе сближения.
Витальный же ЧЭ со временем может подстроиться под «пожелания» болевой ЧЭ, и поскольку витал не является областью мышления, у него оказывается больший запас для изменения.

Поэтому когда мы говорим про управляемость функций, стоит четко для себя фиксировать, в каком именно смысле. Потому что с одной стороны Эго более управляемо чем Ид, а с другой может быть наоборот.
Если ничто не способно задеть тебя за живое, значит, ты давно умер
<<

wechsel_tm

Аватара пользователя

*ШСС: ИЭИ*
*ШСС: ИЭИ*

Сообщения: 4624

Зарегистрирован: 06.07.2008

Откуда: Санкт-Петербург

ТИМ: ИЭИ

Сообщение Пт май 14, 2010 16:10

Я бы ещё хотел добавить к уже сказанному, что в ментал-ментальных отношениях очень важную роль будет играть так же и принадлежность аспекта к акцептной (исходной) или же к продуктивной (реализационной) функции, а так же сам блок функций. Подробнее об этом можно прочесть в книге Ермака В.Д. "Как научиться понимать людей" в разделе 8.2.
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Пт май 14, 2010 16:12

Кстати, я не исключаю и того, что если отношения для одного из дуалов не достаточно важны, то мотивация к переменам не накопится никогда. И так и будет один лупить другого со своей 8-ой на его 4-ую, и никак тот факт, что они дуалы им не поможет.

Я тоже думаю, что это вполне возможно.
Некоторые дуальные пары расходятся. Возможно, причиной их неудовольствия друг другом может стать вот это нежелание снизить свой уровень эгоизма, то есть прислушаться к тому, что другому плохо. Они как бы не становятся единым организмом, а так и тянут каждый к себе.
То есть в дуальной паре происходят ТИМные взаимодействия согласно моделям. На это они повлиять не могут. Но вот внутренние изменения, изменения внтури системы, которые допускает общая модель - это зависит уже от совместной работы обоих.
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Пт май 14, 2010 16:46

Они как бы не становятся единым организмом, а так и тянут каждый к себе.

Хочу мысль продолжить.
У дуальной пары с начала их совместной жизни, как и всегда и везде, есть 2 пути: один путь, когда образуются два ядра, каждое из которых желает получать от другого, тянет внутрь, вплоть до желания полностью поглотить второго в психологическом смысле. Все это мне, и мне, и всегда. Тут как раз детский эгоизм вспоминается. Да собственно детский блок и устраивает все это. Суперид получает желанную информацию и не может остановиться в желании получать все больше и больше. Засасывает, как наркотик. И этот этап неизбежен, его все проходят. Но эгоизм растет. Хоть партнер и дает, но все равно вместе с тем, что он дает, растет все более требование и недовольство: мало-мало. Наверно, многие наблюдали такую картину, когда кому-то помогаешь, то потом этот человек свешивает ножки и перестает сам что-то делать. Сначала он рад помощи, потом уже нагло требует, считает, что это в порядке вещей.
Вот и тут происходит примерно то же самое. Наступает момент, когда партнеры (оба или один) считают, что такая им отдача - в порядке вещей. И они перестают быть друг другу благодарными, а требование все увеличивается. И наступает момент такого недовольства друг другом, что либо расходиться, либо пересматривать свои взаимодейтсвия. Возникает вопрос: что не так? Ведь дуальные отношения, считаютсмя самыми гармоничными. Да. Они именно такие. Но они - только условие. А воспользуется пара этими условиями или нет - это их выбор.
Следующий путь к объединению усилий, к пониманию того, что если требование перерастает отдачу, то ничего из этого не выйдет. Да и вообще требование - это то, что мешает объединению в более гармоничное целое. Приходит момент, когда нужно снизить свои требования, в идеале отказаться от них. Как? Внутри вы ничего не сможете сделать со своей суггестией, она работает автоматом и не спрашивает, хотите ли вы или нет. Вы вообще не можетет никак воздейтствовать на пятую функцию. Но, так же, как и с Идом, происходит постепенная трансформация. Сначала на вполне осознанном уровне вы понимаете ситуацию, видите свои эгоистические требования и недовольства. Далее вы принимаете решение, что больше не желаете быть эгоистом в отношениях. И будете брать только то, что реально вам дается, но не требовать более этого (ведь на самом деле дается не мало, это эгоизму кажется, что ему все мало). А как происходит излишнее требование? Да просто выражением недовольства. Вот от этого выражения недовольства и приходится отказаться. Отказаться всегда можно через ментал. Но постепенно исправится и витал. И тогда наступает фаза, когда каждый дает столько, сколько он желает и может дать, а берет столько, сколько ему дают. И каждый благодарен за то, что имеет. Вот в этой ситуации происходит переворот. Два отдельных ядра, которые тянули каждый к себе начинают объединяться в единый центр, тут представляется как раз символ инь-ян, они уравновешены, слиты, оба дают и получают.
То есть фактически, чтобы дуальность состоялась, нужно пройти путь "исправления".
Просто так ничего на голову не сваливается. Только пройдя преграды, преодолев трудности, человек начинает ценить результат.
Кстати, то, что получается в результате такого исправления - это уже единый организм, который по своим характеристикам больше, нежели сумма частей. Сумма частей была вначале, пока каждый был сам по себе и тянул к себе. Для того, чтобы образовалась система с новыми свойствами, она должна пройти путь трансформации.
Она его может пройти, а может не пройти.
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
Пред.

Вернуться в Модель А (блоки, суперблоки, кільця), функції (розмірність, знаки)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO