Автоматизм витала: мешает или помогает?

Модератор: Модератори

<<

Барсёна

Аватара пользователя

ШСС: СЭИ

Сообщения: 2537

Зарегистрирован: 10.05.2005

Откуда: Воронеж

Сообщение Вт ноя 06, 2007 10:21

Ёлочка, topik,
Я где - то читала, что при длительном взаимодействии в режиме жесткого контроля, может произойти инверсия сверхценностей, то есть фоновая начинает преобладать над базовой.


это Вера Новикова на Идеале так объясняла. Хорошо объясняла, внешне логично. И таки думаю, что Елочка в своих выводах права, это лишь способ реагирования. Может быть, такой уход от решения новых возникающих проблем, когда эго не стремится воспринимать команду, как руководство к действию, всячески бастует, а суперидом ситуация уже распознана, как своя. Возможно, у дона это будет выглядеть так: "О каких возможностях ты вообще говоришь, когда все настолько дорого?". Здесь ЧЛ превалирует над ЧИ, но это все-таки уход от решения. И если посидеть долго на таких программах реагирования Ида, то невроз схлопотать можно запросто.
Наверное, у дюма это будет: "С милым и в шалаше - рай!" :evil: Шалаш и дюм - вещи мало совместимые. Немного жизни в шалаше без возможностей его перепланировки и где будет тот милый? :au:
Не ищи во мне того, чего нет, потому что обязательно найдёшь
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Вт ноя 06, 2007 11:01

Барсёна,
Возможно, у дона это будет выглядеть так: "О каких возможностях ты вообще говоришь, когда все настолько дорого?". Здесь ЧЛ превалирует над ЧИ,

Тут пример с ЧС превалированием.
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Барсёна

Аватара пользователя

ШСС: СЭИ

Сообщения: 2537

Зарегистрирован: 10.05.2005

Откуда: Воронеж

Сообщение Вт ноя 06, 2007 11:22

Ёлочка, согласна. Переформулирую: "О каких возможностях ты вообще говоришь, если это так трудно реализовать?!"

Смысл в том, что управление не передается на ментал, а оседает в иде, причем с отрицательным реагированием, как уход от ситуации, избегание. Все равно это какой-то сбой в системе :hm: Или глобальная информация попадает в область плюса базовой и рикошетит вниз на 8-ю, вместо того, чтобы быть отработанной по творческой? Такое возможно или это бред сивый? :hm:
Не ищи во мне того, чего нет, потому что обязательно найдёшь
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Вт ноя 06, 2007 11:32

Барсёна,
Смысл в том, что управление не передается на ментал, а оседает в иде, причем с отрицательным реагированием, как уход от ситуации, избегание. Все равно это какой-то сбой в системе Или глобальная информация попадает в область плюса базовой и рикошетит вниз на 8-ю, вместо того, чтобы быть отработанной по творческой? Такое возможно или это бред сивый?

Это сложный вопрос.
Нужно еще наблюдения подсобирать. Вопрос в том, на самом ли деле это мешает человеку что-то реализовать, или все-таки уберегает его от каких-то шагов.
Вообще вопрос автоматизма, как любой другой - имеет две стороны.
Автоматизм помогает экономить энергию, и не загружать "думалку" на повторяющиеся задачи. Но в то же время может ввести на путь постоянного автоматизма, и не дать развиваться думалке. Потому что любая ситуация несет новизну. И одно и то же человек может решить по-разному. При условии, что все будет контролироваться осознанно.
Тут есть над чем работать. Нельзя давать виталу захватывать власть в свои руки. Или нужно научиться с ним работать.
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Барсёна

Аватара пользователя

ШСС: СЭИ

Сообщения: 2537

Зарегистрирован: 10.05.2005

Откуда: Воронеж

Сообщение Вт ноя 06, 2007 12:16

Ёлочка, тут, полагаю, речь как раз об уходе от развития, если принимать за развитие решение новых задач и возникающих проблем. Причем, вполне возможно, что это - неосознанная подмена. Т.е человек не понимает, что убегает от жизни.

PS. тема отслоилась :kz:
Не ищи во мне того, чего нет, потому что обязательно найдёшь
<<

topik

Аватара пользователя

ШСС: СЭЭ

Сообщения: 537

Зарегистрирован: 09.05.2006

ТИМ: СЭЭ

Сообщение Вт ноя 06, 2007 15:37

Ёлочка, Барсёна,

[quote][/quote]

Я почему запомнила это свойство инверсии 8й над 1й, потому что есть свой собственный опыт, и наблюдаю такую же ситуацию сейчас у других. И еще , мне кажется, что только негатив может привести к такой ситуации. Я анализировала это состояние и главное то, почему человек ДОБРОВОЛЬНО, попадая в определенные условия ( в частности - жесткую ревизию, возможно и другие условия, но думаю только в таких неблагоприятных условиях ревизии может быть практически задавлена базовая ). И пришла к неутешительному выводу - из-за КОМПЛЕКСА НЕПОЛНОЦЕННОСТИ, сформированного в детстве - главная причина добровольного попадания в ревизию, приводящую к инверсии. Идет раздвоение личности - уходя от ревизии - базовая худо-бедно развивается, и как то проявляет себя, хотя - это уже невротик, по своей сути, а в ревизии -недочеловек и восьмая правит балом и прихрамывая за нею уже следует и первая. Человек понимает, что происходит что-то не то, что он не такой на самом деле,не для того он в эту жизнь допущен, но ничего со всем этим поделать не может. Самое главное, что выйти из ревизии, а вместе с ней и из ИДа -крайне тяжело, потому что длительное время находишься в состоянии ГИПНОЗА и живешь в постоянном страхе и напряжении - можно назвать и мазохизмом все это. Вчера показали по телевидению фильм о Сталине и его жене, все внутри перевернулось - очень похоже, что эта бедная женщина долгое время пребывала в ИДе и мы знаем чем это все закончилось.
В одну телегу впрячь не можно, коня и трепетную лань
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Вт ноя 06, 2007 16:51

topik, Ревизор никак не мешает проявлениям базовой функции подревизного. А вот то, что может раздуваться восьмерка, для ублажения ревизоровой суггестии - это возможно. Чтоб сильно не доставал.
Не знаю, мне трудно судить, я не имею такого опыта.
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Барсёна

Аватара пользователя

ШСС: СЭИ

Сообщения: 2537

Зарегистрирован: 10.05.2005

Откуда: Воронеж

Сообщение Ср ноя 07, 2007 07:57

topik, близкой ревизии в поле зрения нет, но вот Ёлик мне ревизор...уже года три, как ревизор. По болевой попадала, конечно, но так несильно...нызэнько :kz: Воздействий по базовой мною замечено не было, ничего у меня не глюкалось, не сбоило. Единственное, по базе я сама работала мало, потому что сильно хотелось дотянуться по логикам, все внимание уделялось именно их проработке. Это было в бессознательный период - поиска своего тима. Зато я заметила, как мы плодотворно суггестируем-активируем друг друга по ЧИ :kz: Только как кто что заметит интересное, проходит совсем немного времени, как другой уже зарывается в тему с ушами.

Ёлочка,
Не знаю, мне трудно судить, я не имею такого опыта.

А Прокруст? :kz:
Не ищи во мне того, чего нет, потому что обязательно найдёшь
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Ср ноя 07, 2007 08:06

Барсёна,
А Прокруст?

Прокруст моей ЧЛ никак не мешает.
Но все-таки интернет-общение отличается от живого. Дистанция разная. Если б каждый день с ревизором под одной крышей, может и не так все было бы.
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Барсёна

Аватара пользователя

ШСС: СЭИ

Сообщения: 2537

Зарегистрирован: 10.05.2005

Откуда: Воронеж

Сообщение Ср ноя 07, 2007 08:58

Ёлочка,
Прокруст моей ЧЛ никак не мешает.


а ЧС способствует?

Дистанция разная


согласна
Не ищи во мне того, чего нет, потому что обязательно найдёшь
След.

Вернуться в Модель А (блоки, суперблоки, кільця), функції (розмірність, знаки)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO