Базовая и творческая функции

Модератор: Модератори

<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Пт фев 23, 2007 11:20

Базовая и творческая функции

Хочу написать о разнице между базовой и творческой функциями с точки зрения их работы.
Потому как размерности нам тут мало помогают. Четвертую мерность мы еще не настолько прощупали, чтобы четко ее выявлять.
А вот способ мышления можно выцепить из того, что базовая - задающая, акцептная, творческая - инструментальная.
Что это означает?

Типирование робеспьеров помогло мне понять один нюанс.
Базовая функция по своему аспекту воспринимает мир, она его ПРОЯВЛЯЕТ по этому аспекту путем осознания. Например, робеспьер воспринимает мир через призму его структурированности, системности. И это качество мира уже есть, оно не создается. Нужно только выявить, проявить, сделать видимыми эти структуры, системы. Мышление нацеленно на понимание и проявление этих структур. Поэтому робеспьер может сказать, что систематизировать можно все. Ему нужно только посмотреть под нужным углом зрения. Т.е. применить свою ЧИ как инструмент. ЧИ тут как раз нужна, чтобы найти нужный угол зрения, эдакий видоискатель.

Попробовала рассмотреть ЧЛ штирлица под таким же ракурсом. Считается, что штирлиц создает объекты. На самом деле работая с объектами, мы их изменяем и создается такое впечатление. Но что на самом деле делает штирлиц с объектами? Он ПРОЯВЛЯЕТ их свойства. Свойства эти уже заложены в объекте изначально. И нужно только сделать так, чтобы извлечь пользу из этого свойства, т.е. проявить это свойство. А инструментом тут выступает БС - пространственные соотношения. Т.е. изменяя пространственные соотношения, штирлиц добивается того, чтобы объект проявил свои свойства (работал, приносил пользу).

Говорят, что достоевские создают отношения. Но в типированиях мы видим скорее, что они на самом деле не активны в создании отношений. Есть такое впечатление, что они в них живут, лавируют, но не особенно управляют ими. Для них отношения как для штирлица свойства объектов. Они есть и их можно проявить, можно не проявлять, в них можно войти и жить ими, или не входить. То есть отношения ПРЯВЛЯЮТСЯ по желанию достоевского, проявляются те грани, которые он хочет проявить. Если в отношениях проявляется что-то вне его желания (ведь участвуют двое как минимум). То тут достоевский просто принимает эти проявления. Он может уйти в сторону, может остаться. Такая ассоциация с лодкой в океане и лавированием между льдинами, островами. Можно высадиться, а можно плыть дальше, искать другое. Но ничего не создается. Есть только находки, открытия, описания. А ЧИ - это тот сканер, который выискивает возможноти проявлений отношений, но не создание их.

Иначе будет у гексли. Гексли как раз плавает в океане возможностей, проявляя эти возможности. А отношения - это тот инструмент, то, с помощью чего можно проявить разные возможности.

Наверно, я еше пока не могу ясно на каждом типе показать эту работу базовой и тврческой. Это как бы ориентир. Полезная штука для типирований. (Вот, кстати, чем я сейчас и занималась :kz: , проявляла полезность свойств функций. Проявив определенное свойство функции, я могу уже из него извлекать пользу.)
<<

Prokrust

Аватара пользователя

Сообщения: 2518

Зарегистрирован: 08.08.2006

Сообщение Пт фев 23, 2007 15:34

Поэтому робеспьер может сказать, что систематизировать можно все. Ему нужно только посмотреть под нужным углом зрения. Т.е. применить свою ЧИ как инструмент. ЧИ тут как раз нужна, чтобы найти нужный угол зрения, эдакий видоискатель.

Творческая как угол зрения :hm: Возьмем баля для примера.
Передо мной вырисовывается мир перспектив. Копать лопатой бесперспективно, а вот бульдозер самое то :o Все это интересно но бессмысленно - и лопата и бульдозер :kz: Разумеется есть еще очень большая куча всего, более перспективного и интересного. Творческая ищет применение всему этому, подыскивая подходящий объект для работы над ним. Польза от сего объекта должна быть! Магия к примеру очень интересна, но вот польза от нее весьма сомнительна. Программирование интересно практически также, и зарплату платят - УРА! Конечно другие бали будут исходить из того что у них есть в полез зрения и выберут что-то другое.
Все? Не все! Мы забыли про Ид. А он очень активно в этом участвует. Куча интересных перспектив отметается не думая - они мало вероятны, мало возможны. Явные происки витальной -ЧИ, которая наглядевшись на крахи благих начинаний сделала свои выводы. Получается -ЧИ работает как фильтр, подбрасывая +БИ негативные факты. Так моя +БИ работает с областью минуса, в котором не компетентна. А что делает 8 функция? Казалось бы моей творческой помощь особо не нужна, -ЧЛ компетентна во всем :hm: То есть в том чтобы отлынивать от работы и вообще минимум усилий - главный девиз! Стало быть витальная БЛ поставляет те факты, по которым -ЧЛ определяет что такое разумный минимум. Быть бомжом например очень даже лениво, и в каком то смысле перспективно - масса свободного времени! Но все же разница между положением с квартирой и без оной обязывает более прилежно трудиться :kz:

ЗЫ. Совсем меня запугали на этом форуме не пониманием. Вот и распинываюсь, прям как ingakess :kz: Интересно, у ней те же причины?
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Пт фев 23, 2007 16:07

Prokrust,
Творческая ищет применение всему этому, подыскивая подходящий объект для работы над ним.

Все правильно. Бальзак плавает в море событий, изменений и перспектив, но вот воплотить это событие, перспективу можно с помощью работы с объектами.
Т.е. бальзак не делает события, он дает ему проявиться, пошевелившись в определенном направлении.

Совсем меня запугали на этом форуме не пониманием. Вот и распинываюсь, прям как ingakess

:kz: зато понятно получается :yes:
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Prokrust

Аватара пользователя

Сообщения: 2518

Зарегистрирован: 08.08.2006

Сообщение Пт фев 23, 2007 17:22

Т.е. бальзак не делает события, он дает ему проявиться, пошевелившись в определенном направлении.

Конечно. Событие на самом деле уже есть, то бишь есть его вероятностная тень. Все что надо - помочь материализоваться.
А что насчет Ида? Не в тему, зато мне интересно :kz: Да и отдельное корректное рассмотрение Эго и его тени вряд ли возможно.
Например, я могу купить брюки для мужа на базаре, а не шить сама. Почему? Ведь они по качеству хуже. А потому что я знаю, сколько времени он их будет носить, знаю сколько я заплачу за материал, знаю, сколько труда вложу, в результате знаю, сколько они фактически будут стоить. Ведь если брюки пошиты мной, то это не означает, что в них не входит стоимость моего труда и моего времени, хоть деньги никому никто не отдает. В результате таких вот прикидов я понимаю, что та цена, которая предложена на рынке дешевле. И на то время, на которое рассчитаны брюки лучше брать там. Для меня дешевле оказывается платить за брюки на один сезон, чем делать прочные на много сезонов, которые он столько носить не будет, но стоить они будут дороже. Но в какой-то определенной ситуации при таком же раскладе я решу, что для меня сшить самой лучше, хоть оно будет и дороже.

Не правда ли, очень похоже на то, что у штирля 7 функция -БЛ ограничивает энтузазизм базовой? Потому и называется ограничительная :P Но сдается мне, название верное только для тех у кого базовая с плюсиком.
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Пт фев 23, 2007 18:28

Prokrust,
А что насчет Ида?

Насчет Ида согласна. Конечно, информация макроаспекта условно делится на две части, не может одно логика без другой работать. С термином "ограничивает" я не согласна. Скорее корректируется. Это тоже логическая информация, которая учитывается но не так осознанно, как информация в Эго.
То, что я выше писала о различении первой и второй функций нужно только для определения в типировании. В типировании нам приходиться делать это разделение витала от ментала.
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Cosmos

Аватара пользователя

ШСС: ЛИИ

Сообщения: 435

Зарегистрирован: 04.09.2006

Откуда: Россия

Сообщение Сб фев 24, 2007 10:21

Prokrust писал(а):Но сдается мне, название верное только для тех у кого базовая с плюсиком.

Это почему так? Если уж функция называется ограничительной, то желательно, чтобы ограничивала независимо от знака.
<<

Prokrust

Аватара пользователя

Сообщения: 2518

Зарегистрирован: 08.08.2006

Сообщение Сб фев 24, 2007 11:20

Это почему так? Если уж функция называется ограничительной, то желательно, чтобы ограничивала независимо от знака.

А кто тебе сказал, что базовую с минусом надо ограничивать? Это у плюсовой трудовой энтузазизм надо тормозить. По крайней мере для +БИ и +ЧЛ так. А вот -ЧЛ сама кого хочешь затормозит - она же озабочена тем, чтобы как можно меньше приложить усилий :kz: Если штирль видит свойства объектов, а главное - как эти свойства могут быть усилены, то джек тоже видит свойства объектов, но уже в проекции как можно меньше затратить усилие, чтобы изменять их. То есть штирль смотрит на объект и говорит себе - о, потратив какие то усилия (потом посчитаю какие) можно сделать что-то суперное :kz: А джек смотрит на объект и думает - сделав во это минимальное усилие я изменю свойства объекта в лучшую сторону, надо будет посчитать насколько свойства объекта улучшится.
Все эти рассуждения я высосал из пальца вывел из модели, нашего кубика-рубика. Интересно, как прокомментирует Ёла? :au:
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Сб фев 24, 2007 11:24

Prokrust, про плюс и минус в ЧЛ я согласна. Но все равно не понимаю, почему нужно тормозить энтузиазм плюсовой функции?
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Prokrust

Аватара пользователя

Сообщения: 2518

Зарегистрирован: 08.08.2006

Сообщение Сб фев 24, 2007 11:43

Но все равно не понимаю, почему нужно тормозить энтузиазм плюсовой функции?

Чтобы меньше считать :) Сразу отбрасывать суперские улучшения, так как они не реальны. А вот Джек считает по минимуму, его базовую надо наоборот, ободрять, показывать достойные цели, на которых надо сосредотачиваться, а не тратить врямя на просмотр очень даже минимальных усилий чтоб поменять какую-нибудь фигню :kz:
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Сб фев 24, 2007 11:48

Prokrust,
Чтобы меньше считать Сразу отбрасывать суперские улучшения, так как они не реальны.

а многомерности базовой для этого недостаточно?
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
След.

Вернуться в Модель А (блоки, суперблоки, кільця), функції (розмірність, знаки)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO