Болевая БИ

Модератор: Модератори

<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Сб ноя 26, 2005 17:11

Болевая БИ

Я вот думаю над болевой штирлицов :hm:
Мне кажется, что наша проблема в том, что мы пытаемся быть не в настоящем моменте, а немного впереди, как бы стараемся предупредить что-то впереди (если б знали, что :kz: ).
И вот это нахождение "впереди паравоза" и заставляет все время бежать. А в нашем случае - пахать без каких-то остановок, браться и браться за новые дела, нагребать столько, что уже совсем невмоготу, что опять пугает, потому что уже находишься впереди каждого этого дела.

Я говорю о том, что мы не думаем о самом делании, а стараемся думать о результате, об окончании. И получается, что начинаем бояться негативных завершений, или незавершений, или кажется, что не успеешь... Да, пожалуй вот это "не успеешь" вечно подгоняет.

Я пробовала в ситуации, когда много всяких дел, и все подгоняют (в моем представлении) просто взять какое-то одно и делать не думая о завершении: ни во времени, ни в виде результата. Никак. Просто делаю, что делаю и сколько сделаю, и остановлюсь, как только захочу на любом моменте, путь даже не завершенном логически. А как только останавливалась в качестве разнообразия просто переключалась на следующее, опять не разрешая себе думать о конце, т.е. не пуская себя вперед. Просто заставляла себя сидеть внутри паровоза. И ощущения оказались совсем другие. Не было этого внутреннего напряжения.

На самом деле БИ ощущается именно в этом внутреннем напряжении, которое хочется заглушить деятельностью. Потому что когда делаешь, то время зря не уходит.
Но это одно из проявлений БИ, которое оказывает влияние на базовую функцию. Тут если занялся делом, то вроде бы уже и не пищит БИ.

Хуже именно вот это мыслительное присутствие впереди. Если оно присутствует, то БИ продолжает висеть над головой даже когда что-то делаешь. Она висит в виде страха: не успею, не успеваю, нужно быстрее и т.п. Причем это тупо внутри, возможно не вербализованно, скорее ощущается в виде энергетического напряжения, которое сохраняется долго: часами, днями, месяцами, в конце концов уже просто живешь в этом диком режиме. И не представляешь, что может быть иначе.

Так, кажется сумбур пошел.
Тут мне хочется отделить конструктивные пинки БИ для работы базовой и неконструктивное висение "домоклова меча", когда все время стараешься быть не здесь и сейчас, а где-то впереди происходящего.

Еще БИ себя проявляет в ожиданиях и опозданиях.
Насчет этих моментов нужно еще подумать. Заметила только одно: если себе разрешить ментально опоздать, убедить себя что раз так происходит, то так нормально, что на самом деле на это люди так не реагирут, как ты предполагаешь (судя по себе), то становится легче. Получается опоздать "без нервов" и видишь результат вполне нормальный, получаешь опыт такого безболезненного опоздания и стараешься его запомнить. Т.е. в опоздании скорее всего неприятна негативная оценка окружающих, мне кажется. Пусть добавят другие штирли, чего больше всего неприятно при опоздании.
Будем искать эффективные способы работы с болевой.

Ожидания скорее достают тем, что опять же для тебя как бы время зря пропадает. Делать ничего не можешь, потому что не знаешь, насколько тебе времени хватит, допустим, что кто-то может прийти в любой момент. И тогда придется все бросить в любой момент. А наша рациональность страшно не любит вот так, не завершив логически какой-то кусок остановиться. Это тоже момент, с которым нужно работать.
Да, итак получается, что время кажется уходит бесполезно. Куда тут нужно переключить БИ?
Если на ЧЛ, как всегда, то нужно найти пользу в этом моменте. А еще лучше, как мне кажется, допустить мысленно такой вариант: придет или не придет, и во сколько придет - мне все равно. От этого ничего не изменится (в худшую сторону), а значит нужно опять быть в этом моменте, не думать вперед и просто делать то, что хочется в этот момент, не заботясь о том, что придется (или не придется) прерваться или еще о чем-то таком.
Получается, что и тут проблема в мысленном убегании вперед :hm:

Кажется я поймала нашу болевую за хвост :repka:

Вспоминайте еще моменты, когда она достает, будем разбираться с этой язвой :evil:
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Сб ноя 26, 2005 17:16

Ну да, еще ситуации, когда мы переживаем, что что-то неприятное может произойти. Опять это убегание вперед и мыслительные построения негативного исхода.
Так что вся проблема в том, что мы не умеем быть "здесь и сейчас"?
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Сб ноя 26, 2005 17:43

Вот еще момент отловила. Когда ты что-то делаешь, то если в этот момент кто-то прерывает с какой-то, допустим, просьбой что-то сделать прямо сейчас, то это тоже раздражает.
Можно предположить, что это от рационального восприятия мира исходит, т.е. фактически от базовой логики. Мир в виде завершенных кусочков как бы разрывается. Но, думается мне, что и тут БИ как-то замешана. Хочется сначала закончить первое, а потом уже делать второе. Опять желание увидеть результат , т.е. увидеть то, что впереди, в конце.
Как научиться остановить мысль на даннолм моменте? Ведь фактически ничего не изменилось: от перестановки мест слагаемых сумма не изменится. А переставлять эти слагаемые так не хочется. Кажется, что если прерваться, то при возвращении к первоначальной деятельности уйдет время на то, чтобы "войти в струю". Опять уйдет время!
Допустим мысленно, что ничего не уйдет, что мы умеем начать с того же места, как будто не прерывались, зато еще одно дело уже сделано в промежутке. Т.е. просто остановиться в моменте прерывания энергетически, может быть зафиксировать его в последний момент: вот тут я прерываюсь, а потом точно с этого момента начну. То есть как бы разделить время, самим его остановить и разделить?
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

helly

Аватара пользователя

ШСС: СЛИ

Сообщения: 1263

Зарегистрирован: 30.06.2005

Откуда: RU, Москва

ТИМ: СЛИ

Сообщение Сб ноя 26, 2005 18:27

Вот еще момент отловила. Когда ты что-то делаешь, то если в этот момент кто-то прерывает с какой-то, допустим, просьбой что-то сделать прямо сейчас, то это тоже раздражает.

Елочка, хоть у меня БИ и ролевая, но меня это тоже дико раздражает. У меня любят подойти и давай капать "сделай, сделай". Я спрашиваю: "Вам это прямо сейчас нужно?" А они: "Нет, а тебе что, трудно сейчас сделать? Ты потом забудешь и не сделаешь" :eusa_wall:
И незаконченные логические куски оставлять не люблю, хоть иррационал вроде.
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Сб ноя 26, 2005 18:52

helly,
Елочка, хоть у меня БИ и ролевая, но меня это тоже дико раздражает. У меня любят подойти и давай капать "сделай, сделай". Я спрашиваю: "Вам это прямо сейчас нужно?" А они: "Нет, а тебе что, трудно сейчас сделать? Ты потом забудешь и не сделаешь"
И незаконченные логические куски оставлять не люблю, хоть иррационал вроде.

Интересно, а с чем же тогда это связано? Только с маломерной интуицией? А рациональность тут не при чем?
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

April

Аватара пользователя

ШСС: ЭСЭ

Сообщения: 4361

Зарегистрирован: 28.07.2005

Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Сб ноя 26, 2005 18:54

Ёлочка, м-дя, тяжело быть Штирлицем :fingal:
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Сб ноя 26, 2005 19:10

April,

Да нет, не тяжело. Просто иногда нужно внимательно посмотреть на то, что тебя беспокоит, чтобы понять, что это не такой страшный зверь.
Мы штирлицы не из одной болевой состоим ;)
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Tima

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 3299

Зарегистрирован: 08.04.2005

Откуда: Mikulas

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Сб ноя 26, 2005 19:13

Ёлочка,
И вот это нахождение "впереди паравоза" и заставляет все время бежать. А в нашем случае - пахать без каких-то остановок, браться и браться за новые дела, нагребать столько, что уже совсем невмоготу, что опять пугает, потому что уже находишься впереди каждого этого дела.

Точно :yes: Всю жизнь бегу "впереди паровоза" :kz: , а чтобы не дай бог не забыть что-то сделать пишу себе списки текущих дел

Я говорю о том, что мы не думаем о самом делании, а стараемся думать о результате, об окончании. И получается, что начинаем бояться негативных завершений, или незавершений, или кажется, что не успеешь... Да, пожалуй вот это "не успеешь" вечно подгоняет.


Само делание не напрягает, я боюсь, что не успею и кого-то этим подведу. Кто-то на меня рассчитывает, ждет результата моей работы, у человека из-за этого могут быть неприятности, он может на меня обидиться, а это для меня очень неприятно. :ups: Ага, вышла на минус БЭ

Или на работе - я вообще даже представить себе не могу, чтобы я что-то сделала НЕ ВОВРЕМЯ и из-за меня остановился рабочий процесс, я наверно косьтми лягу, но этого не допущу, даже внутри все замерло когда об этом написала :kz:
Что меня здесь пинает ? :ups: Из-за меня коллеги не смогут сделать свою часть работы, в результате покупатель не получит свой станок в срок, в результате он тоже не сможет сделать что-то, что напланировал... Ага, напрягает меня вот эта негативная цепочка, всех подвела... Опять на минус БЭ вышла :fingal:
<<

Tima

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 3299

Зарегистрирован: 08.04.2005

Откуда: Mikulas

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Сб ноя 26, 2005 19:29

Ёлочка,
Хуже именно вот это мыслительное присутствие впереди. Если оно присутствует, то БИ продолжает висеть над головой даже когда что-то делаешь. Она висит в виде страха: не успею, не успеваю, нужно быстрее и т.п. Причем это тупо внутри, возможно не вербализованно, скорее ощущается в виде энергетического напряжения, которое сохраняется долго: часами, днями, месяцами, в конце концов уже просто живешь в этом диком режиме. И не представляешь, что может быть иначе.

Ёлик, вот здесь ты очень точно описала мое постоянное состояние на работе. Я на работе сижу на БИ :(
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Сб ноя 26, 2005 19:29

Tima,
Само делание не напрягает, я боюсь, что не успею и кого-то этим подведу. Кто-то на меня рассчитывает, ждет результата моей работы, у человека из-за этого могут быть неприятности, он может на меня обидиться, а это для меня очень неприятно. Ага, вышла на минус БЭ

Ага таки БЭ рулит. Все правильно, если копать дальше, почему напрягает задержка, опоздание, не укладывание в сроки, то все это скорее всего связано с отношением других к тебе. Значит выходим на пусковую кнопку модели - суггестивную функцию.

Если по БИ как-то можно себя убедить, то как убедить по витальной функции?

Или на работе - я вообще даже представить себе не могу, чтобы я что-то сделала НЕ ВОВРЕМЯ и из-за меня остановился рабочий процесс, я наверно косьтми лягу, но этого не допущу, даже внутри все замерло когда об этом написала
Что меня здесь пинает ? Из-за меня коллеги не смогут сделать свою часть работы, в результате покупатель не получит свой станок в срок, в результате он тоже не сможет сделать что-то, что напланировал... Ага, напрягает меня вот эта негативная цепочка, всех подвела... Опять на минус БЭ вышла

Мне кажется, тут еще боязнь минуса в ЧЛ есть.
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
След.

Вернуться в Модель А (блоки, суперблоки, кільця), функції (розмірність, знаки)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO