Болевая ЧИ

Модератор: Модератори

<<

Tory

Аватара пользователя

ШСС: СЛЭ

Сообщения: 1007

Зарегистрирован: 16.01.2007

Откуда: Kiev

ТИМ: СЛЭ

Сообщение Пн июл 07, 2008 21:59

Болевая ЧИ

Выношу вопрос на форум, потому как сама не могу точно разобраться.
Возможно будет кому-то интересно.
Итак, речь пойдет о том- может ли болевая блокировать базовую?
Знакомая ЭСИ в разговоре поделилась своими тревогами.
Она, как и любой базовый БЭ, хорошо разбирается в отношении человека к ней. Но стоит ей сильно заинтересоваться этими отношениями, то тут же включается негативный опыт по болевой( именно негативный) и она начинает думать- что наверное все придумала или ей это показалось.
В отношении работы такого не происходит, хотя там ей тоже надо часто подключать ЧИ.
<<

Utrechko

Аватара пользователя

*ШСС: ЭИИ*
*ШСС: ЭИИ*

Сообщения: 9391

Зарегистрирован: 17.08.2006

Сообщение Пн июл 07, 2008 22:26

Tory,

Может :yes:
У меня тоже негативный опыт по ЧС тянет одеяло на себя :kz: И не только опыт, просто страхи, неуверенность тоже могут стягивать с базовой.
Вообще связка 1ая - 4ая по-моему одна из самых сильных (хотя может быть просто одна из самых отслеживаемых).
Здесь нужно просто попытаться забыть негативный опыт, переступить через страхи. Мне помогает в этом случае творческая, то есть в конце концов проблема связки болевая-базовая просто находит выход в творческой. Но она у меня ЧИ, да еще и минусовая - всему может найти объяснение (или оправдание :au: )
ЭСИ, наверное, может ЧС помочь. Как - не знаю :no: Но может быть ей стоит самой просто взять и проиграть ситуацию по ЧС, не принимая во внимание страхи по ЧИ? :ups:

Но стоит ей сильно заинтересоваться этими отношениями, то тут же включается негативный опыт по болевой( именно негативный) и она начинает думать- что наверное все придумала или ей это показалось.

Не поверишь, но у меня так же бывает :)
Я в какой-то момент жизни вообще перестала воспринимать намеки, потому что слишком много надумывала себе между строк :fingal:
<<

Tory

Аватара пользователя

ШСС: СЛЭ

Сообщения: 1007

Зарегистрирован: 16.01.2007

Откуда: Kiev

ТИМ: СЛЭ

Сообщение Пн июл 07, 2008 22:40

Utrechko, спасибо:)
( Вот не зря ж все таки Ёлочка говорила про писки маломерки. :D ) С другой стороны мне человеку советы по ЧИ или тем более БЭ давать тоже страшновато. Я если советую(успокаиваю), то раз десять оговорюсь- что это я так вижу ситуацию, а на самом деле все может быть иначе.
По ЧС ее накрутить то можно, но вот сама она старается лишний раз ее не использовать- базовая тоже не дает. Давить не будет, проверки на вшивость устраивать- тоже. Ей, что б минус БЭ и + ЧС проявить не знаю как выйти из себя нужно. :fingal:
<<

new_age

Аватара пользователя

Сообщения: 13

Зарегистрирован: 07.07.2008

Сообщение Вт июл 08, 2008 21:02

Добрый вечер!
У меня получилось зарегестрироваться :)

Utrechko, спасибо за ответ!
Однако, мне не очень понятно как можно забыть страхи по болевой? :no: Чем больше думаешь о них, даже с целью забыть, тем страшнее...
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Вт июл 08, 2008 21:12

new_age ,
Однако, мне не очень понятно как можно забыть страхи по болевой? :no: Чем больше думаешь о них, даже с целью забыть, тем страшнее...

Если бы знать ответ на этот вопрос, то, наверно, мы бы решили одну из самых важных проблем соционики.
Как-то то получается. То ли наступает точка пресыщения, и человек понимает, что с него хватит. То ли он для себя что-то понимает на новом уровне. То ли наконец решается позволить себе по болевой то, что раньше боялся позволить, и получает новый опыт. И страх оказывается не такой уж и страшный. Главное, как мне кажется, не нужно от него бежать. Нужно идти навстречу, с трясущимися поджилками, но идти, или как в омут головой. Но не бежать и не прятаться.
Страх не забывается, он растворяется. Он просто перестает быть.
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Utrechko

Аватара пользователя

*ШСС: ЭИИ*
*ШСС: ЭИИ*

Сообщения: 9391

Зарегистрирован: 17.08.2006

Сообщение Вт июл 08, 2008 21:21

Ёлочка,

Очень правильно написала :best:
Полностью поддерживаю :air_kiss:

new_age ,

Да, главное - не бежать от страха, потому что получается бег от самого себя, и это бег в никуда. А своей базовой нужно доверять :wink:
<<

Utrechko

Аватара пользователя

*ШСС: ЭИИ*
*ШСС: ЭИИ*

Сообщения: 9391

Зарегистрирован: 17.08.2006

Сообщение Вт июл 08, 2008 21:28

new_age ,

А еще можно попробовать просто для себя расписать то, что говорит БЭ и то, чего боится ЧИ. И посмотреть, стоит ли шкурка выделки :) (то есть сильно ли перевешивает БЭ и вообще желание вступить в конкретные отношения) Может быть и "не так страшен черт" ;)
<<

new_age

Аватара пользователя

Сообщения: 13

Зарегистрирован: 07.07.2008

Сообщение Вт июл 08, 2008 21:55

Главное, как мне кажется, не нужно от него бежать. Нужно идти навстречу, с трясущимися поджилками, но идти, или как в омут головой. Но не бежать и не прятаться.
Страх не забывается, он растворяется. Он просто перестает быть.

Какие правильные слова! :pray: Именно растворяется...
<<

new_age

Аватара пользователя

Сообщения: 13

Зарегистрирован: 07.07.2008

Сообщение Вт июл 08, 2008 21:58

Utrechko писал(а):А еще можно попробовать просто для себя расписать то, что говорит БЭ и то, чего боится ЧИ. И посмотреть, стоит ли шкурка выделки :) (то есть сильно ли перевешивает БЭ и вообще желание вступить в конкретные отношения) Может быть и "не так страшен черт" ;)

Сейчас внесу ясность :)
Пока нет моей личной заинтересованности, БЭ все видит отлично, я все вижу и понимаю. Как-то появляется моя личная заинтересованность, вылазит ЧИ и перекрывает все сигналы БЭ - говорит, что мне все кажется, такого быть не может, т.е. не может быть хорошо. Вот тут проблема, я боюсь именно момента выхода на сцену ЧИ, а что выйдет - без этого никуда...
<<

new_age

Аватара пользователя

Сообщения: 13

Зарегистрирован: 07.07.2008

Сообщение Вт июл 08, 2008 23:12

Решила вам передать свои ощущения, что такое болевая ЧИ (мне кажется, это самая тяжелая болевая).

Болевая ЧИ - это страх, самый настоящий, от которого нельзя избавиться, потому что ты не знаешь что будет, как будет, вообще само слово "будет" наводит ужас, не хочется даже слышать, мы ведь не можем знать будущее.
Пытаться избавиться от страхов по ЧИ - это как заставить человека, дико боящегося высоты, прыгнуть с банджи.
Жизнь - это же сплошная ЧИ, постоянные неожиданности, возникающие возможности, проблема выбора и т.д. Каждый день может быть нанесен удар... Только придешь в себя после удара, только прочувствуешь как хорошо, когда все привычное, постоянное, известное, как бац! из-за угла - новый удар... И никогда полностью привыкнуть не можешь - не получится, удары будут всегда, потому что это жизнь... Даже если ты знаешь что-то заранее, что-то плохое, когда это наступает, все равно очень тяжело это пережить, потому что тяжело перестроиться. И, естественно, боишься, чтобы, ни дай Бог, это плохое не произошло...
Только не подумайте, что я запугиваю :)
Говорю как есть - свои внутренние ощущения.
След.

Вернуться в Модель А (блоки, суперблоки, кільця), функції (розмірність, знаки)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO