ЧС - проверка на кроликах

Модератор: Модератори

<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Пн июл 04, 2005 21:20

ЧС - проверка на кроликах

Нужно, чтобы вы высказали свое мнение по поводу этих высказываний. Согласие/не согласие, почему?

Защита – необходимость. Необходимо защищать себя, близких, свой дом, свою родину от нападения.
Нападение – необходимость. Нужно напасть, чтобы на тебя не напали первыми (лучшая защита – это нападение).
Дисциплина – обязательна.
Проявлять беспричинную агрессию – плохо.
Нужно устранять причину давления.
«Око за око, зуб за зуб»
«Своя рубашка ближе к телу»
Подчинение младших старшим.
«Кто не кормит свою армию, будет кормить чужую»
«Лежачего не бьют»
Не превышение меры защиты.
Право хозяина – хозяин прав на своей территории
Муж имеет право на жену (подконтрольность жены).
Мужчина должен защищать жену (семью).
Мужчина должен быть в состоянии прокормить семью.
Настоящий мужчина слабости не показывает.
<<

Utrechko

Аватара пользователя

*ШСС: ЭИИ*
*ШСС: ЭИИ*

Сообщения: 9391

Зарегистрирован: 17.08.2006

Сообщение Пн июл 04, 2005 21:44

Ёлочка,

Защита – необходимость. Необходимо защищать себя, близких, свой дом, свою родину от нападения.
Как-то неорганично это утверждение. Вроде бы все правильно, но ощущение неправильности. Может быть потому, что слово "нападение" очень уж емкое.
Я бы согласилась с утверждением: Необходимо защищать себя, близких, свой дом, свою родину от агрессии. Для меня это звучит иначе.

Нападение – необходимость. Нужно напасть, чтобы на тебя не напали первыми (лучшая защита – это нападение).
Не согласна. Это философия трусов, как мне кажется.

Дисциплина – обязательна.
Смотря что подразумевать под дисциплиной.
ЧС дисциплина - нет, не обязательна.

Проявлять беспричинную агрессию – плохо.
Проявлять можно все, если ты при этом не причиняешь ущерба окружающим.
А если человеку вдруг захотелось беспричинно убить кучу монстров в игре, то не вижу в этом ничего плохого.

Нужно устранять причину давления.
Нужно устранять давление. На причины как-то наплевать.

«Око за око, зуб за зуб»
В корне не согласна.
Месть и злопамятность вообще очень отравляют жизнь.

«Своя рубашка ближе к телу»
Обычно да. Но не всегда.

Подчинение младших старшим.
Не согласна.

«Кто не кормит свою армию, будет кормить чужую»
Нет, есть и третье состояние.

«Лежачего не бьют»
Согласна.

Не превышение меры защиты.
Не поняла фразы :(

Право хозяина – хозяин прав на своей территории
В рамках законов юридических и человеческих.

Муж имеет право на жену (подконтрольность жены).
Нет.

Мужчина должен защищать жену (семью).
Не должен, но было бы приятно.

Мужчина должен быть в состоянии прокормить семью.
Не обязательно. Каждый член семьи должен быть на месте, а какое это место - дело семьи.

Настоящий мужчина слабости не показывает.
Не согласна.
"Величайшая слава не в том, чтобы никогда не ошибаться, но в том, чтобы уметь подняться каждый раз, когда упадешь" Конфуций
Настоящий мужчина это не тот, кто умеет делать "морду кирпичом", но тот, кто умеет остаться человеком в даже нечеловеческих условиях (имхо)
<<

Tima

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 3299

Зарегистрирован: 08.04.2005

Откуда: Mikulas

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Пн июл 04, 2005 23:32

Защита – необходимость. Необходимо защищать себя, близких, свой дом, свою родину от нападения.

согласна

Нападение – необходимость. Нужно напасть, чтобы на тебя не напали первыми (лучшая защита – это нападение).

Не согласна. Если станет известным о подготовке к нападению, можно подготовиться к обороне, но нападать не стоит. Никогда нет уверенности, что нападение действительно осуществиться.

Дисциплина – обязательна.

Все зависит от ситуации : о какой дисциплине говорим, где и когда

Проявлять беспричинную агрессию – плохо.

согласна

Нужно устранять причину давления.

Не совсем понимаю смысл выражения

«Око за око, зуб за зуб»

Не согласна. Можно ошибиться и потом может пострадать невинный

«Своя рубашка ближе к телу»

Не всегда. Бывают такие ситуации, когда человек не думает о себе, а помогают ближнему, рискует своей жизнью, чтобы спасти жизнь другого.


Подчинение младших старшим.

Младшие не всегда должны подчиняться старшим. Все зависит от ситуации.

«Кто не кормит свою армию, будет кормить чужую»

Не совсем понимаю о чем это выражение

«Лежачего не бьют»

согласна

Не превышение меры защиты.

Я согласна с этим, только вот защищаясь, человек иногда может не рассчитать ответные действия, поскольку у него нет времени для раздумывания и неосознанно может превысить эту меру.

Право хозяина – хозяин прав на своей территории

Не всегда

Муж имеет право на жену (подконтрольность жены).

Категоричное нет.

Мужчина должен защищать жену (семью).

Согласна с этим

Мужчина должен быть в состоянии прокормить семью.

Не совсем согласна с этим. Это высказывание имело смысл, когда женщина не работала, сидела дома, воспитывала детей, занималась хозяйством, а мужчина был кормилец, зарабатывал деньги. В наше время эмансипации женщин это высказывание устарело. В настоящее время очень часто женщины зарабатывают намного больше мужчин.
Хотя этот стереотип в обществе еще держится, со мной работают коллегини, которые придерживаются этой точки зрения

Настоящий мужчина слабости не показывает.

Не согласна с этим.
<<

Барсёна

Аватара пользователя

ШСС: СЭИ

Сообщения: 2537

Зарегистрирован: 10.05.2005

Откуда: Воронеж

Сообщение Вт июл 05, 2005 08:55

Защита – необходимость. Необходимо защищать себя, близких, свой дом, свою родину от нападения.


да, так и есть. Остро чувствую любые посягательства и так же остро реагирую на них. И если и смогу смириться с притеснением себя в виду каких-то веских обстоятельств, то в отношении близких людей у меня таких ограничений нет.

Нападение – необходимость. Нужно напасть, чтобы на тебя не напали первыми (лучшая защита – это нападение).


Принцип Макиавелли: отними сам, пока у тебя не отняли? Не мое, не созвучно. Нападение возможно только как ответная реакция.

Дисциплина – обязательна.


Разумная дисциплина обязательна. Не муштра, не притеснение, не давление, но сознательное выполнение каждым общих правил и норм. Иначе анархия будет.

Проявлять беспричинную агрессию – плохо.


Агрессия беспричинной не бывает. Что-то ее вызывает? Если скрыть свои негативные эмоции, то можно лишиться возможности разобраться в причинах и заработать себе соматику. Что не есть хорошо. Лучше не подавлять в себе агрессию, а разобраться.

Нужно устранять причину давления.


да, нужно. Тяжело и неправильно жить под гнетом.

«Око за око, зуб за зуб»


Это высказывание, скорее всего, о взлелеянной мести. Я не мстительна и не злопамятна, на мой взгляд. Но то, что человек заработал, могу выдать по полной программе. Быстро и спонтанно. Безо всякой подготовки акции мести.

«Своя рубашка ближе к телу»


не всегда. Не абсолютное утверждение для меня. Чаще другие люди бывают более значимы.

Подчинение младших старшим.


Опять-таки по ситуации. Старшие тоже еще какими маразматиками могут быть! Но общее понятие о дисциплине таки быть должно. Я вот тоже для своих родителей младшая, но уже могу фильтровать, когда слушаться, а когда поступать по-своему.

«Кто не кормит свою армию, будет кормить чужую»


согласна.

«Лежачего не бьют»


да. Это всегда поверженный.

Не превышение меры защиты.


Трудно, защищаясь, оценить, превысил ли ты какую-то меру. И как определить эту самую меру? Ты защищаешься, значит, идет борьба на выживание. Где тут может быть мера?

Право хозяина – хозяин прав на своей территории


соглашусь

Муж имеет право на жену (подконтрольность жены).


нет. Жена тоже человек и имеет свое личное пространство.

Мужчина должен защищать жену (семью).


опять неоднозначно. От чего защищать?

Мужчина должен быть в состоянии прокормить семью.


Равно как и женщина.

Настоящий мужчина слабости не показывает.


нет, мужчина тоже человек со своими сильными и слабыми чертами. Проявление слабости не есть показатель его "ненастоящести".
Не ищи во мне того, чего нет, потому что обязательно найдёшь
<<

lestor

Аватара пользователя

ШСС: ЛСЭ

Сообщения: 738

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Санкт-Петербург

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Вт июл 05, 2005 10:52

Защита – необходимость. Необходимо защищать себя, близких, свой дом, свою родину от нападения.
Да. Это очевидно

Нападение – необходимость. Нужно напасть, чтобы на тебя не напали первыми (лучшая защита – это нападение).
Не необходимость, конечно. Но иногда нужно нападать первым. Но тут надо смотреть внимательно - ЧТО считать нападением :) Ведь это нападение я определяю для себя сам, а на самом деле это может быть обычной защитой :) Провести грань между нападением и защитой - я не могу :)

Дисциплина – обязательна.
дисциплина дисциплине рознь. Дисциплина необходима в условиях довольно сильной зависимости людей друг от друга. Когда такой зависимости нет, то достаточно просто ответственности :)

Проявлять беспричинную агрессию – плохо.
Конечно плохо. Это признак каких-то скрытых проблем.

Нужно устранять причину давления.
Давление бывает разным. Давление бывает положительного воздействия. Например, заставлять себя делать зарядку :) Подчинение рабочему распорядку дня - тоже давление, но устранять такое давление - глупо :)
А бывает еще хуже - ежели друзья давят насчет пива "пойдем, да пойдем"? ;) Ну тут, правда, приходится изничтожать причину давления, но чего-то пиво никак не кончается :hm:

«Око за око, зуб за зуб»
Глупо, но иногда приходится

«Своя рубашка ближе к телу»
А друг - это своя рубашка или уже чужая?

Подчинение младших старшим.
Тоже глупость. Уважение - обязательно, а подчинение...

«Кто не кормит свою армию, будет кормить чужую»
тоже из области подчинения. Один из механизмов принуждения.

«Лежачего не бьют»
очень неправильное правило. если уж начал бить, то бей.

Не превышение меры защиты.
практически невозможно замерить. огромное количество комбинаций возможно.

Право хозяина – хозяин прав на своей территории
да. в пределах разумного, конечно :)

Муж имеет право на жену (подконтрольность жены).
Если еще жена считает так же, то они - молодцы :) Ну а, по-моему, бред это.

Мужчина должен защищать жену (семью).
да.

Мужчина должен быть в состоянии прокормить семью.
ну так принято, но вовсе не означает, что тот кто не прокормит - не мужчина. А вообще-то - это внутреннее дело каждой семьи - кто кого и как... в том числе и кормить ;)

Настоящий мужчина слабости не показывает.
Зависит от ситуации - когда-то может себе такое позволить, а когда и нет. Но это же и женщин касается.
<<

Drakosha

Аватара пользователя

Сообщения: 1663

Зарегистрирован: 24.03.2005

Откуда: Киев

Сообщение Вт июл 05, 2005 11:29

Ого! :o

Защита – необходимость. Необходимо защищать себя, близких, свой дом, свою родину от нападения.

Не совсем согласна. Смотря от кого защищать. Себя и свой дом - однозначно без вопросов надо защищать; понятие "Родина" для меня пустой звук, а хуже родственников - только соседи, так что пусть близкие защищаются сами. Хотя может и буду защищать - как-то раньше не приходилось. :ups:
Нападение – необходимость. Нужно напасть, чтобы на тебя не напали первыми (лучшая защита – это нападение).

А с вот этим согласна! :wink: Только тут тоже меру надо знать. Единсвенный момент, где я этого тезиса не придерживаюсь - это в шахматах, мне там легче держать глухую оборону. :wink:
Дисциплина – обязательна.

Смотря где. В армии - да, а дома - зачем?..
Проявлять беспричинную агрессию – плохо.

Плохо. :( Но оно само! Я не виноватая.
Нужно устранять причину давления.

Любое давление - это дискомфорт, да, надо устранять.
«Око за око, зуб за зуб»

И все дружно остались кривые и беззубые. :) Не, фигня, надо по ситуации смотреть.
«Своя рубашка ближе к телу»

А чужое тело ближе без рубашки. :wink: :wink: :wink: Согласна. Когда вещь своя, то она своя.
Подчинение младших старшим

Фигня. Далеко не всегда, не везде и не со всеми надо.
«Кто не кормит свою армию, будет кормить чужую»

Полностью согласна. Государство ОБЯЗАНО поддерживать боеспособность своей армии.
«Лежачего не бьют»

Еще и как бьют... :wink:
Не превышение меры защиты.

Полностью согласна. Это, пожалуй, базовый принцип.
Право хозяина – хозяин прав на своей территории

Опять же смотря по ситуации.
Муж имеет право на жену (подконтрольность жены).

Ага, щасссс... Попробовал бы кто-то меня подконтролить... Не согласна совсем. :mad:
Мужчина должен защищать жену (семью).

Должен. А то что это за мужик, который женщину защитить не может?..
Мужчина должен быть в состоянии прокормить семью.

Тут я считаю обязанности должны поровну делиться. Он-то, может, и прокормит, но для меня было бы неприятно финансово зависеть от кого-либо.
Настоящий мужчина слабости не показывает.

Скажем по-другому: настоящий мужчина - сильный мужчина. Сильный в определенных ситуациях может показать свою слабость.
Телу - время!
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Вт июл 05, 2005 11:33

Ага, щасссс... Попробовал бы кто-то меня подконтролить...


:D :D :D
<<

Юлия Николаевна

Аватара пользователя

"ШСС: ИЛИ"
"ШСС: ИЛИ"

Сообщения: 673

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Минск

ТИМ: ИЛИ

Сообщение Вт июл 05, 2005 12:26

Защита – необходимость. Необходимо защищать себя, близких, свой дом, свою родину от нападения.

В зависимости от обстоятельств. И с оглядкой на 2 момента - опасность для населения и имущества (есть или нет), и целей войны.
Нападение – необходимость. Нужно напасть, чтобы на тебя не напали первыми (лучшая защита – это нападение).

Неправильно, нужно привести войска в боевую готовность, расположить их определенным образом для отражения нападения, но не нападать первыми.
Дисциплина – обязательна.

Только в силовых структурах и МЧС.
Проявлять беспричинную агрессию – плохо.

Ну тут хорошо или плохо - вопрос философский, но что таких нужно лечить - это точно.
Нужно устранять причину давления.

Нужно оценить: а) насколько тебе это давление мешает б)насколько цели давящего согласуются с твоими. И на основе степени приемлемости по этим пунктам принять решение насчет того, нужно ли устранять.
"Око за око, зуб за зуб"
Вообще устраевшая формула справедливости. И не всегда применимая - вот замочил какой-нибудь урод 15 человек - ну не убьешь же ты его 15 раз за это. И умирают эти маньяки легче, чем их жертвы, что расстрел по сравнению с немаленьким кличеством ножевых ранений, к примеру.
«Своя рубашка ближе к телу»

Ну, ближе к телу тут может оказаться заодно рубашка кого-нибудь из близких, но в целом - согласна.
Подчинение младших старшим.

Не считаю это абсолютной нормой. Справедливо только в некоторых случаях - в детстве надо останавливать ребенка, если он в розетку полез и т п.
«Кто не кормит свою армию, будет кормить чужую»

Разумно, совершенно согласна.
«Лежачего не бьют»

Это не только ЧС, тут еще БЭ. Кодекс чести определенный, поддерживаю, но я этого лежачего связала бы. На всякий пожарный.
Не превышение меры защиты.

Скользкий вопрос. Убить за синяк - это чересчур, а все остальные случаи - это вопрос.
Право хозяина – хозяин прав на своей территории

Смотря в каком смысле прав, но что выдворить со своей территории право имеет - это точно.
Муж имеет право на жену (подконтрольность жены).

А я имею право не иметь мужа с такими представлениями о правах.
Мужчина должен защищать жену (семью).

Должен стараться, но в той же степени должен, что и жена.
Мужчина должен быть в состоянии прокормить семью.

Несправедливо все на мужчин сваливать, в общем, нужно смотреть на обстановку. В каких-то обстоятельствах, жена может работать, а муж с ребенком посидеть. Главное, чтобы это распределение обоих устраивало. А такие стереотипы вредны, они создают мужчинам комплексы буквально на пустом месте.
Настоящий мужчина слабости не показывает.

И живет на n-ое количество лет меньше женшины, тоже вредная заморочка.
Профессионал - это тот же дилетант, но уже знающий, где он ошибётся.
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Вт июл 05, 2005 12:39

Юлия Николаевна,

Не вижу я витальности твоей ЧС. И в то же время она вырисовывается у Лестора, у Барсёны, у Дракоши.
У тебя ментальные рассуждения звучат.
Ты уже убедилась в ИЛИ?
<<

Юлия Николаевна

Аватара пользователя

"ШСС: ИЛИ"
"ШСС: ИЛИ"

Сообщения: 673

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Минск

ТИМ: ИЛИ

Сообщение Вт июл 05, 2005 12:46

Ой Елочка, запуталась я, может мне в Максы податься?
Профессионал - это тот же дилетант, но уже знающий, где он ошибётся.
След.

Вернуться в Методика та практика визначення ТІМу, обкатка питань

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO