Детский блок

Модератор: Модератори

<<

Selena

Аватара пользователя

ШСС: ИЭИ

Сообщения: 248

Зарегистрирован: 24.04.2008

Откуда: Украина

ТИМ: ИЭИ

Сообщение Вт июл 29, 2008 14:39

Детский блок

Прошу меня поправить, если я сделала ошибки. :)
Детский блок - это 5-я и 6-я функции? Они заполняются только в детстве? Или они так названы, потому что имеют детскую реакцию? Я здесь путаюсь. Если аспекты, которые стоят на 5-м и 6-м месте в модели, заполняются в детстве, то что тогда получается с моделью ТИМ человека, если они не заполнились? :ups:
<<

Una

Аватара пользователя

ШСС: СЭЭ

Сообщения: 146

Зарегистрирован: 05.02.2008

Откуда: Санкт-Петербург

ТИМ: СЭЭ

Сообщение Вт июл 29, 2008 14:57

Selena, сейчас я тебе накидаю цитат :)

http://www.socionicasys.org/modules.php?name=InfoPages&group=21&master=21&page=58 - тут статья Ермака про
возрастное развитие и информационное наполнение модели.

Это из какой-то старой темы, я себе сохраняла.

April писал(а):
Ёлочка писал(а):То, о чем пишет Ермак - это можно назвать акцентом в наполнении. В определенном возрасте идет более активное заполнение необходимым опытом определенного блока. Но что интересно, если что-то в этом самом (сензитивном, какжется в психологии) возрасте что-то заполнилось "криво", запреты, как мне кажется этому очень способствуют, то уже позже исправить это искажение гораздо трднее.

Вот еще вопрос возник именно про возрастные акценты в наполнении. Если в детстве, в должное время, не заполнился СуперИд а в подростковом возрасте- СуперЭго, то во взрослой жизни можно заполнить эти блоки? :ups: Ёлочка, насколько я тебя поняла, то можно, но это сделать намного сложнее, и процесс будет идти медленнее...


Ёлочка писал(а):April,
Ермак пишет, что можно, но сложно :)
Помнишь, как с маугли, если ребенок не научился говорить в определенный период, то потом это уже почти невозможно.
Но я думаю, что если заниматься этим целенаправленно, то, конечно, можно восстановить равновесие.

Но ты, наверно не очень хорошо представляешь, как выглядит человек с незаполненным блоком.
Он настолько "другой", что трудно его вообще в чем-то убедить.
например, люди, которые "зависли" в витале - вообще плюют на общество. Им не хочется хоть как-то зависеть от социума, они капризные дети, слышать только свое "хочу". Они не желают себя реализовать в социуме, работать, настроены только на потребление: мне-мне-мне.
Те, кто затормозили в суперэго, живут в рамках, боятся быть собой, проявлять ЭГО.
Ермак писал, что советский строй вот так останавливал людей на уровне суперэго. Любое проявление себя как личности - подавлялось, было наказуемо. Люди просто не могли, боялись быть свободными. Я еще сама помню, как в вузе преподаватель научного коммунизма долбал меня только за то, что я сказала ему, что фигню он преподает, и не такое западное общество - срашное, и они в экономике нас далеко обошли. Я не была на западе, но что-то внутри меня не соглашалось с этим врньем, а информация все-таки просачивалась. Так мне потом очень трудно было сдавать этот предмет, хорошо, что еще допустили. А остальные может и не согласны были, но молчали. Вот это тотальное молчание, так удобнее, так безопаснее закрывает доступ для развития ЭГО.

Но обычно у людей не такие сильные искажения, а недозаполненность, или искажение в одной функции, которая как-то подавлялась. И если туда пустить информацию полным потоком, то вполне возможно, что восстанавливается перекос.
<<

Una

Аватара пользователя

ШСС: СЭЭ

Сообщения: 146

Зарегистрирован: 05.02.2008

Откуда: Санкт-Петербург

ТИМ: СЭЭ

Сообщение Вт июл 29, 2008 14:58

Блок СУПЕРИД.
Блок СУПЕРИД носит характер органа индивидуального управления. Его общую идеологию можно охарактеризовать словом "хочу". Т.е. он отвечает за включение индивида в деятельность, привлечение нужной информации и т.д. Поэтому его реакции слегка детские.
Если человек "живет" на этом уровне, это выглядит как детская взбаламошенность: "делаю что хочется" (5) функция; и "мама, посмотри как я умею" (6) функция.

Если по СУПЕРИДУ идет негативная, неприятная информация, то реакция тоже имеет детский оттенок. Такое ощущение, что отняли что-то именно мое, родное (как будто любимую игрушку отняли).

5-я функция - суггестивная, внушаемая.
"Функция жадно впитывает информацию по своему аспекту, радуясь, что такая информация хоть кем-нибудь предоставляется.
Она внушается... часто проявляя совершенно детсткую наивность и неразборчивость." Функция индивидуальная, ее задача - включение психики в работу. Поэтому она как антенна настроена на улавливание информации по своему аспекту. Одномерность обеспечивает селекцию информации нужной именно данному индивиду. Т.е. она воспримет не все что угодно, а только то, что соответствует индивидуальному характеру ее хозяина. Поскольку функция одномерная, оценить воспринимаемую информацию она не может, поэтому воспринимает некритически. В этом и проявляется ее внушаемый (суггестивный) характер, особенно если учесть, что она витальная, т.е. обычно не осознаваемая.

Функция одномерная. Мерность индивидуального опыта.

6-я функция - функция активации.
Эта функция активируется на реализацию по своему аспекту.
Характерной особенностью этой функции является то, что как витальная функция она обслуживает индивидуальный уровень (не социальный). Мерность норм в этой функции позволяет ей сравнивать и оценивать свой индивидуальный уровень. Делается это для себя. т.е, чтобы убедиться, что "тоже могу". Поэтому эта функция часто требует положительной оценки своей деятельности, как бы напрашивается на комплимент. Причем в силу витальности функции чаще всего это происходит неосознанно. Человек может несколько раз что-то показывать, или ходить вокруг да около, как бы напрашиваясь на оценку. Но сам того не замечает.

Функция двухмерная. Мерности индивидуальных: опыта, норм.
<<

Selena

Аватара пользователя

ШСС: ИЭИ

Сообщения: 248

Зарегистрирован: 24.04.2008

Откуда: Украина

ТИМ: ИЭИ

Сообщение Вт июл 29, 2008 15:24

Una, Спасибо. :)
Как раз в цитате April я про себя нашла: :...боятся быть собой..." :cry:
Пошла читать.
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Вт июл 29, 2008 17:45

Selena,
Как раз в цитате April я про себя нашла: :...боятся быть собой..." :cry:

Ты уверена, что именно этого боишься? А что такое "быть собой"? Это какой нужно быть, чтобы быть собой?

Una, Классно попылесосила :best: Вот так кто-нить пособирал бы полезную инфу по форуму и свалил в одно место, глядишь, кгнига сама бы получилась :D
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Selena

Аватара пользователя

ШСС: ИЭИ

Сообщения: 248

Зарегистрирован: 24.04.2008

Откуда: Украина

ТИМ: ИЭИ

Сообщение Вт июл 29, 2008 19:47

Ёлочка,
Это больше всего похоже на " бояться быть собой". Я в принципе до сих пор не знаю, какая я есть на самом деле :cry: Я разная - это точно. Увлечения меняются, взгляды меняются, может это и есть "бояться быть собой"?
С другой стороны, уже войдя в контакт с кем бы то ни было, я сама не замечаю, как легко мне вести беседу. :yes:
:cry: Ой, Ёлочка, как только у меня спрашивают о чём бы то ни было, а уверена ли я в этом, то я тут же стану искать в себе моменты неуверенности. И найду их.

Вот, пока не вылетело из головы. Для меня не бояться быть собой - это высказывать то, что я думаю по любому поводу, не обращая внимание на то, что кому-то это не понравится, что кто-то посчитает меня глупой, что кто-то накинется на меня со своей нелюбовью к той политической силе, которая мне нравится. Моя проблема в том, что я стараюсь никого не обидеть, не вызвать чьё-то негодование, не раздразить кого-то и т. д. Иногда это ТАК всё надоедает и меня прорывает - я высказываю человеку всё, что у меня накопилось на него за последние ... лет :kz: Тогда мне реально становится на душе легче.
Я думаю, что вот это сдерживание у меня тянется с подросткового возраста, когда у меня были проблемы в общении с одногодками. И я использовала такое "хамелеонство", чтобы не быть высмеяной :fingal:
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Вт июл 29, 2008 21:30

Selena,
Для меня не бояться быть собой - это высказывать то, что я думаю по любому поводу, не обращая внимание на то, что кому-то это не понравится, что кто-то посчитает меня глупой, что кто-то накинется на меня со своей нелюбовью к той политической силе, которая мне нравится. Моя проблема в том, что я стараюсь никого не обидеть, не вызвать чьё-то негодование, не раздразить кого-то и т. д. Иногда это ТАК всё надоедает и меня прорывает - я высказываю человеку всё, что у меня накопилось на него за последние ... лет :kz: Тогда мне реально становится на душе легче.
Я думаю, что вот это сдерживание у меня тянется с подросткового возраста, когда у меня были проблемы в общении с одногодками. И я использовала такое "хамелеонство", чтобы не быть высмеяной :fingal:

А может не отвечать - это и есть быть собой. Допустим, что у тебя плюсовая БЭ и маломерная ЧС. Следовательно, именно уходить от конфликта и есть - быть собой. Это не значит, что тебе в каких-то моментах жизни не будет досадно, что ты не можешь, как другие ответить по полной. Но мне тоже досадно бывает, что я не умею быть этичной. Но ведь я именно такая :shufle: Я всегда завидовала "хамелеонству" сестры-дюмки.
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Selena

Аватара пользователя

ШСС: ИЭИ

Сообщения: 248

Зарегистрирован: 24.04.2008

Откуда: Украина

ТИМ: ИЭИ

Сообщение Вт июл 29, 2008 23:49

Ёлочка,
Может и так :) Но только испытываю я уважение именно к тем людям, которые умеют "поставить на место". И, порой, хочется быть такой. Соответственно, мне трудно испытывать уважение к своему поведению :fingal: , я его часто оправдываю, "обжёвываю" произошедшее, или корю себя, или просто стараюсь не думать о грустном :shufle:
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Вт июл 29, 2008 23:58

Selena, Ну дык и я испытываю уважение к тем, кто не ставит на место :kz: И мое поведение мне совсем не нравится. Как всегда, хорошо там, где нас нет. (норма по ЧИ :kz: ) Может нам нужно заняться вопросом принятия себя?
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

puhnast

Аватара пользователя

ШСС: этик беты

Сообщения: 237

Зарегистрирован: 14.02.2008

Откуда: Одесса

Сообщение Ср июл 30, 2008 00:07

Selena писал(а):Для меня не бояться быть собой - это высказывать то, что я думаю по любому поводу, не обращая внимание на то, что кому-то это не понравится, что кто-то посчитает меня глупой, что кто-то накинется на меня со своей нелюбовью к той политической силе, которая мне нравится. Моя проблема в том, что я стараюсь никого не обидеть, не вызвать чьё-то негодование, не раздразить кого-то и т. д.
...........
Я думаю, что вот это сдерживание у меня тянется с подросткового возраста, когда у меня были проблемы в общении с одногодками. И я использовала такое "хамелеонство", чтобы не быть высмеяной :fingal:


ой, Селенчик, это ты прям про меня написала :yes: давай создавать партию хамелеонов :wink:
След.

Вернуться в Модель А (блоки, суперблоки, кільця), функції (розмірність, знаки)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO