Дима Билан

Модератор: Модератори

<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Вс янв 09, 2011 23:28

Яло, меня из этого отрывка вот что интересует. Вопрос:
(деньги)...как вы к этому относитесь? Хватает ли вам денег или хочется еще больше?
вполне можно просто ответить об отношении к деньгам: хватает, не хватает и т.д.
А он начинает:
Я всегда к этому относился спокойно, поскольку не ел с детства из золотой посуды. Нет, я, конечно, хотел бы родиться в Париже… Но, к сожалению, реальность такова, что я жил в разных условиях, когда денег не хватало. Когда я был студентом, то получал стипендию, на которую можно было максимум купить коробку конфет и подарить ее преподавателю. Сейчас...

Обратите внимание, какой охват идет, от детства, гипотетических ситуаций в Париже, как бы сопоставил с реальностью, студенческие годы, сейчас и т.д.
Зачем ему понадобилось так разворачивать свое "взаимоотношение" с этим аспектом?
Зарабатывать необходимо, чтобы ты и твои близкие чувствовали себя уверенно "не хочу, но надо".

с этим согласна, правильный комментрий. (причем можно отметить, что очерчен ограниченный круг, это к возможному знаку). Только вот "не хочу" я не слышу, но "надо" есть. Но дальше он уходит от этой нормативной жесткости, буквально в следующем предложении: "циклиться не надо". Разве это уклонение? Далее он выделяет главное в подхое к деньгам - иметь идею, как заработать. В чем тут неуверенность?
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Яло

ШСС: ЭСЭ

Сообщения: 1507

Зарегистрирован: 17.11.2010

Сообщение Вс янв 09, 2011 23:47

Ндаа... :ups: похоже, я не удержалась и примерила "на себя"..."Нужно, чтобы у человека всегда были идеи, как заработать – вот что главное. Будут идеи – будут и деньги." Мне бы, конечно, к идеям хотелось бы чего-то еще... :shufle: :blush2:

Я всегда к этому относился спокойно, поскольку не ел с детства из золотой посуды. Нет, я, конечно, хотел бы родиться в Париже… Но, к сожалению, реальность такова, что я жил в разных условиях, когда денег не хватало. Когда я был студентом, то получал стипендию, на которую можно было максимум купить коробку конфет и подарить ее преподавателю. Сейчас...

Ну да, возможно, здесь рассмотрены отдельные ситуации. Но не изменения. Отдельные кадры. А вот зачем ему это....вопрос, конечно.. :ups: А тут он еще и подчеркнул - "всегда".. :( что-то я затрудняюсь...
<<

Grey Teardrop

Аватара пользователя

*ШСС: ЭИИ*
*ШСС: ЭИИ*

Сообщения: 3664

Зарегистрирован: 25.02.2009

Откуда: Киев

ТИМ: ЭИИ

Сообщение Пн янв 10, 2011 00:06

костюм, как никакая другая одежда, деликатно дает понять окружающим, что ты держишь дистанцию. Чувствуешь себя человеком в футляре! (Смеется) На самом деле в костюме мне очень комфортно, тем более что сейчас у меня много деловых встреч, и такая форма одежды наиболее удачна.

Для мужчины очень важно хорошо выглядеть. Внешний вид, в том числе, является показателем успешности человека. Так что мужчина должен волноваться о том, как он выглядит.

Давайте еще посмотрим на эти фрагменты. Мы уже выделили здесь ЧС, хотя изначально, насколько я могу судить, речь шла о «хорошо выглядеть». Что можно отметить?
Еще, возможно здесь есть индикаторы тальности и размерности.

Яло писал(а):
Ощущение возраста — вещь относительная. Бывает метафизический возраст, то есть возраст, в котором тебе уютно находиться. Человек может застрять в двадцати двух, двадцати пяти годах, когда страшно с юностью расставаться. А может почувствовать себя еще комфортнее в каком-нибудь зрелом возрасте. Каждому свое. Сначала мне казалось, что основной рубеж — это первые заработанные деньги. Потом этим рубежом оказались окончание школы и учеба в Москве. А когда я пережил первую любовь, то подумал, что теперь уж точно стал взрослым. Но затем стали появляться все новые и новые рубежи. Похоже, теперь тут можно поставить знак бесконечности.

Пока остановились на том, что относится к макроаспекту "время" (ЧИ/БИ). Присутствуют параметры опыта и норм.

Если рассмотреть приведенные примеры по рубежам как переводы на другие аспекты - то я бы предположила ЧС (деньги, учеба - расширение влияния)

Согласен с рубежом «деньги». Насчет учебы — хорошее предположение, но я бы не выделял аспект, достоверно не ясно, в чем суть этого рубежа (в «живом» типировании это хороший повод задать дополнительный вопрос.
Еще Вы не прокомментировали третий свой подчеркнутый отрывок («первую любовь»), но, думаю, аспект (или, как минимум, макроаспект) тут ясен? :)
Яло писал(а):БЭ. Можно предположить "минус" как "ориентацию в области негатива"?

:yes: согласен, похоже на минус БЭ.
Если ничто не способно задеть тебя за живое, значит, ты давно умер
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Пн янв 10, 2011 09:14

Яло писал(а):Ну да, возможно, здесь рассмотрены отдельные ситуации. Но не изменения. Отдельные кадры. А вот зачем ему это....вопрос, конечно.. А тут он еще и подчеркнул - "всегда".. что-то я затрудняюсь...

Хорошо, я сейчас разверну разбор.
Если я ничего не упустила, то тут выделялся аспект ЧС и не более того. Сейчас я хочу обратить внимание на то, как подан ответ, точнее, в какой размерности. Нужно немного отстраниться и увидеть весь ответ целиком.
Мы можем сказать, что человек описывает, как относился к деньгам всегда, показывает по какой причине сложилось такое отношение, сравнивает с возможной другой ситуацией (в которой, видимо, сложилось бы другое отношение с деньгами), опять возвращается в ту ситуацию, в которой он находился и рос и сравнивает с тем, что есть сейчас.
Вот отсюда мы можем предположить размерность. Можно было бы предполжить наличие размерности опыт и перечисление опыта. Но для первой размерности не характерно сравнивать и сопоставлять, потому что у нее нет инструмента сравнения. Она обычно оценивает сам опыт, как нравится или не нравится. Кроме того, у первой размерности самая жетская хватка в фиксации. То есть она как бы постоянно видит один образец опыта, растянутый, но не меняющийся. Например, с этим человеком отношения хорошие - точка. Они всегда одинаково зафиксированы в этой точке.
Тут совершенно очевидно, что такой фиксации в какой-то однообразности нет.
Сейчас я доволен фиксация своим материальным положением, но не говорю себе «стоп!» желание большего, стремление к лучшему

вот ваши пометки. Он называет то, как у него сейчас, но тут же уходит и понимает, что будет меняться. Фактически фиксация отменяется. Это дан срез на сейчас.

И есть сравнение. Это уже мимнимум нормы, тем более, что нормы даже названы: как нужно.
Зарабатывать необходимо, чтобы ты и твои близкие чувствовали себя уверенно

Но и от норм тут есть уход, потому что человек видит еще гибче: не нужно фиксироваться в этих нормах (об этом я уже выше писала).

Получается, что человек развернул перед нами картину своих взаимоотношений с деньгами, показал разные ситуации в своей жизни, показал, как нужно, показал, что нужно уходить от этого "нужно".

Вот относительно идей, как зарабатывать деньги - интересный вопрос. Ведь идеи по сути относятся к ЧИ, но идеи могут быть ментальной ситуативной работой многомерной функции. например, идея, как сделать по-новому, будет творчеством в ЧЛ, а не в ЧИ. То есть само слово "идея" не должно сразу уводить в аспект ЧИ, а нужно смотреть контекстно, о чем идея. Но он не назвал ни одной идеи, потому мы оставим этот момент как непроясненный. То ли это был уход в ЧИ, то ли это многомерность в ментальной ЧС. Почему ментальной? Потому что задача сначала обдумывается, а потом приходит мысль о ее решении. И это можно назвать идеей (не важно, в каком аспекте думалось). Такие непроясненные моменты (если нет возможности уточнить) остаются под вопросом до тех пор, пока не выяснится размерность аспекта по другим отрывкам.

Надеюсь, прояснила, что можно увидеть в этом отрывке? Вывод сделаете? :)
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Яло

ШСС: ЭСЭ

Сообщения: 1507

Зарегистрирован: 17.11.2010

Сообщение Пт янв 28, 2011 22:46

К сожалению, это очень отрывочное рассуждение, можно сказать, вырванное из контекста. Но может получится что-то отсюда выделить?

http://www.youtube.com/watch?v=TdCJR0kS ... re=related

Прогресс - относится к БИ. Это же изменения..Исходя из этого, я думаю, он говорит по БИ, знак "минус".
Что думаете вы??
<<

Яло

ШСС: ЭСЭ

Сообщения: 1507

Зарегистрирован: 17.11.2010

Сообщение Пт янв 28, 2011 22:55

О!!! Я кажется БЭ нашла!
http://www.youtube.com/watch?v=mgxpmoUT ... re=related
Компетентность в минусовой области - БЭ "минус" :)
Ситуативность, возможно, но выход за рамки нормативности - однозначно! :)
<<

Konstantin

Аватара пользователя

*ШСС: ЛИИ*
*ШСС: ЛИИ*

Сообщения: 3984

Зарегистрирован: 23.04.2009

Откуда: Киев

Сообщение Пт янв 28, 2011 23:09

Яло писал(а):Прогресс - относится к БИ. Это же изменения..Исходя из этого, я думаю, он говорит по БИ, знак "минус".

Почему «минус»?
<<

Яло

ШСС: ЭСЭ

Сообщения: 1507

Зарегистрирован: 17.11.2010

Сообщение Пт янв 28, 2011 23:31

Konstantin писал(а):
Яло писал(а):Прогресс - относится к БИ. Это же изменения..Исходя из этого, я думаю, он говорит по БИ, знак "минус".

Почему «минус»?

Цитирую:
"...мне кажется, что если бы была такая необходимость, я конечно, не хочу, чтобы она появилась, но через годы...я бы наверное и согласился испробовать это на себе..."
"все становится рано или поздно привычным и даже это, мне кажется, со временем станет привычным"

По качеству компетентность в зоне позитива и негатива. Это непохоже на бегство, скорее просто уход в позитив.
Но я тут подумала...это наверное не БИ. Прогресс применительно к понятию здоровья. Ощущения. Сенсорика. [С]
<<

Элишева

Аватара пользователя

Сообщения: 395

Зарегистрирован: 30.01.2010

Сообщение Пт янв 28, 2011 23:56

Яло писал(а):О!!! Я кажется БЭ нашла!
http://www.youtube.com/watch?v=mgxpmoUT ... re=related
Компетентность в минусовой области - БЭ "минус" :)
Ситуативность, возможно, но выход за рамки нормативности - однозначно! :)

"стыд - это понятие временнОе...", дальше про фото и свои чувства в отношении оценок этих фото.
Не думаю, что в этом ролике звучит БЭ :ups:
Если человек лишен чувства юмора, значит, было за что (с) Данил Рудый
<<

Konstantin

Аватара пользователя

*ШСС: ЛИИ*
*ШСС: ЛИИ*

Сообщения: 3984

Зарегистрирован: 23.04.2009

Откуда: Киев

Сообщение Сб янв 29, 2011 00:04

Яло писал(а):По качеству компетентность в зоне позитива и негатива. Это непохоже на бегство, скорее просто уход в позитив.

А что Вы считаете негативом? И в чём выражается компетентность? Плюсовая функция тоже вряд ли бы сказала, что хочет, чтобы появилась необходимость в пересадке органов. Вы здесь не различите знак.
С аспектами тоже не однозначно: здоровье — ЧС (в данном случае), технологии — ЧЛ, прогресс — БИ.
«Никуда не уйдёшь от того, что называется прогресс. От него не скрыться и не спрятаться. Все становится рано или поздно привычным» — на нормы похоже, хотя это может и опыт усвоить, я думаю.

Ну и по второму ролику тоже пояснения нужны, где Вы там что увидели.
Пред.След.

Вернуться в ТІМи відомих особистостей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO