Дуальные отношения

Модератор: Модератори

<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Чт сен 15, 2005 20:59

Дуальные отношения

Вот, что на "Идеале" нашла:

Мои жизненные выводы.
1. Дуальные отношения самые глубокие. Поднимаются глубинные подсознательные негативные эмоции и программы(связки эмоций) и могут возникать нелегкие травмирующие ситуации. Преодолевая травмирующие ситуации появляется возможность избавления от внутреннего негатива и увеличения доброжелательности.
2. В дуальных отношениях наиболее открыто подсознание, внушаемость самая высокая, поэтому свой непреодоленный негатив попадает в подсознание самому близкому человеку - дуалу на самую глубину. Поэтому нужна постоянная работа по преодолению своего негатива: внутреннее стремление к доброжелательности, внутренняя гибкость, которая достигается постоянным изменением мировоззрения.
3. Дуальные отношения дают возможность эффективного роста внутренней доброжелательности, которая является основой существования любых отношений, человека, его семьи, страны, всей Земли и всей Вселенной.


Мне очень понравилось. Написал Vove (гексли) в теме "Ярость штирлица".
<<

Utrechko

Аватара пользователя

*ШСС: ЭИИ*
*ШСС: ЭИИ*

Сообщения: 9391

Зарегистрирован: 17.08.2006

Сообщение Вс сен 18, 2005 10:52

Ёлочка,

И все же у меня возникает очень много вопросов и сомнений, когда я читаю о дуальных отношениях.
Ведь у каждого человека есть определенные ожидания (как мне кажется), и эти ожидания скорее от собственных сильных сторон, нежели от слабых.
Например, мне очень не хватает в отношениях понимания по ЧИ, потому что сказать я об этом не могу. Ну вот хоть тресни, а не могу! :(
Как в таком случае мой дуал может удовлетворять этим ожиданиям?
Или в случае дуальных отношений подобные ожидания просто стираются?
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Вс сен 18, 2005 11:23

utrechko,
Например, мне очень не хватает в отношениях понимания по ЧИ, потому что сказать я об этом не могу.

Я не очень поняла, о каких ожиданиях ты говоришь. Скажи конкретнее, что ты ожидаешь по ЧИ?
Если тебе нужно понимание по ЧИ, то дуал скорее с ожиданием (активацией) ловит эту информацию. И его отклик в этом плане - есть то, что ты ожидаешь?
Есть тут нюанс в разнице знаков, мы уже говорили об этом. Но вот что я думаю в связи с тем, что написал Vove. Первая реация, невольная - как бы отторжение этого минуса, возможно даже недовольство. Но постепенно плюсовая область дуала (область его компетенции) по ЧИ должна как бы расширяться. Ведь в результате он будет видеть на практике результаты этих минусовых видений возможностей. И поймет, что необходимо прислушиваться к минусу, что это ему - в помощь.
И скорее не дост с его минусом должнет придерживать свой минус, чтобы не задеть, а штир со своим плюсом - впитывать новые нормы, расширять область компетенции.
Т.е. в результате именно способность к восприятию информации - является тем спусковым крючком, который позволит развиваться человеку. Условия есть - наличие дуала. А если на эти условия ложатся и желание слушать и слышать, и воспринимать, то результат и будет - развитием.

Так получается, что любое движение вперед связано с кризисом и его преодолением (конфликтом, противоречием). Но в дуальной паре этот кризис, это столконовение - очень мягкие по сравнению с конфликтером.
<<

Utrechko

Аватара пользователя

*ШСС: ЭИИ*
*ШСС: ЭИИ*

Сообщения: 9391

Зарегистрирован: 17.08.2006

Сообщение Вс сен 18, 2005 13:02

Ёлочка,
Я не очень поняла, о каких ожиданиях ты говоришь. Скажи конкретнее, что ты ожидаешь по ЧИ?

Элементарные бытовые мелочи.
Когда устаешь так, что рукой-ногой двинуть тяжело, хочется чтобы это видели и помогли по дому, а не газету читали.
Когда плохо себя чувствуешь, хочется, чтобы позаботились, а не требовали заботы о себе.
При этом согласись, смешно звучит: "Я совсем разболелась, поиграй пожалуйста с дочкой, потому что не хочется ее заражать, тяжело вообще в вертикальном положении находится и т.п.". По-моему, это настолько очевидные вещи, что незамечание их - просто верх эгоизма :(
Но когда-то еще в беседе с Лестором проскочило, что он, например, такого не замечает. Что надо действительно обратить внимание на то, что с тобой не все в порядке, чтобы эту самую витальную ЧИ активировать. Что это не эгоизм, а именно проявления маломерности функции.
У меня нет опыта дуальных отношений, поэтому и интересно, насколько подобные ожидания могут реализоваться не с тождиком, а с дуалом. И настлько ли они важны, как кажется :ups:
<<

busak

ШСС: ЭИЭ

Сообщения: 244

Зарегистрирован: 13.07.2005

Откуда: Самара

Сообщение Пн сен 19, 2005 06:48

utrechko, можешь мне поверить - это все далеко не очевидно, поскольку принадлежит области сенсорики. И звучит твоя фраза совсем не смешно, а вовсе даже нормально. С опытом такие вещи будут замечаться без слов, но рассчитывать на это не стоит.
<<

Барсёна

Аватара пользователя

ШСС: СЭИ

Сообщения: 2537

Зарегистрирован: 10.05.2005

Откуда: Воронеж

Сообщение Пн сен 19, 2005 08:19

Когда устаешь так, что рукой-ногой двинуть тяжело, хочется чтобы это видели и помогли по дому, а не газету читали.
Когда плохо себя чувствуешь, хочется, чтобы позаботились, а не требовали заботы о себе.
При этом согласись, смешно звучит: "Я совсем разболелась, поиграй пожалуйста с дочкой, потому что не хочется ее заражать, тяжело вообще в вертикальном положении находится и т.п.". По-моему, это настолько очевидные вещи, что незамечание их - просто верх эгоизма

Но ведь у тебя запросы не по ЧИ, Утречок! У тебя твой детский блок плачет и требует к себе внимания. Не защищена ты дуалом по этим функциям, вот и болит там, обидно!
Сейчас поищу одну ссылочку. http://socionics.ru/statja1.htm Вот такая будет ссылочка. Почитай, может, вынесешь что полезное. Мне в свое время помогло.
<<

Utrechko

Аватара пользователя

*ШСС: ЭИИ*
*ШСС: ЭИИ*

Сообщения: 9391

Зарегистрирован: 17.08.2006

Сообщение Пн сен 19, 2005 08:41

Барсёна,

Спасибо тебе большое за статью :hb:
Распечатала, попозже почитаю

busak,
И звучит твоя фраза совсем не смешно, а вовсе даже нормально

Да смешно. Я вооще слабоо понимаю, как можно просить помощи в таких ситуациях. Помощь можно просить, если чего-то не знаешь, не можешь сделать, хоть тресни, когда учишься.
Мне кажется помощь - это то, что человек отдает добровольно, без просьб. А меня постоянно убеждают в том, что просить помощи нормально.
Да ненормально это в большинстве случаев :kz:
<<

Барсёна

Аватара пользователя

ШСС: СЭИ

Сообщения: 2537

Зарегистрирован: 10.05.2005

Откуда: Воронеж

Сообщение Пн сен 19, 2005 08:56

А меня постоянно убеждают в том, что просить помощи нормально.


А ты представь, что у другого шоры на глазах и он не видит. Так вот чтобы понял, что тебе надо, ему надо рассказать! И все будет уже проще. Ты не просишь ничего, ты просто рассказываешь человеку словами то, что он не видит. А мужики вообще довольно прямоугольно мыслят, им надо говорить все открытым текстом! Даже моему Драю, у которого БЭ в базе, иногда надо говорить, что меня пора уже приголубить. И проходя мимо цветов усиленно вздыхать и показывать пальцем, дескать, красота-то какая! Только после этого где-то что-то перемкнет и он восторженно скажет: "Хочешь, цветочков куплю? Давай деньги!"

Сейчас я тебе один текстик накопаю! Отправлю по почте.
Так...ушел! Лови!
<<

Utrechko

Аватара пользователя

*ШСС: ЭИИ*
*ШСС: ЭИИ*

Сообщения: 9391

Зарегистрирован: 17.08.2006

Сообщение Пн сен 19, 2005 09:14

Барсёна,
А ты представь, что у другого шоры на глазах и он не видит. Так вот чтобы понял, что тебе надо, ему надо рассказать!

Согласна. Один раз я готова рассказать. Почему я должна это рассказывать постоянно?

Сейчас я тебе один текстик накопаю! Отправлю по почте

Ага, почитала. Веселый и непротиворечвый текст :)
Ответов на вопросы, правда, не дает, потому как я не благодарности жду, я жду такого же понимания моих проблем, насколько я понимаю проблемы своей половинки. Вот.
А иначе не получается. Сто раз зарекалась уже, думала вот буду отдавать и ничего, совсем ничего мне не надо взамен. Не получается :cry:
В конце концов хочется послать всех подальше, забраться в берлогу и быть одной, чтобы никто не трогал.

Ну да что-то мы уже из дуальных отношений далековато ушли. :fingal:
<<

Drakosha

Аватара пользователя

Сообщения: 1663

Зарегистрирован: 24.03.2005

Откуда: Киев

Сообщение Пн сен 19, 2005 10:15

utrechko,
Элементарные бытовые мелочи.

Ну так это ж у тебя по БС запрос! Насколько я знаю Штирлей, им надо или изо всех сил показывать, что тебе плохо, или прямым текстом сказать (даже конкретики не надо - он просто включится и пойдет все делать сам). Это минус БС, они считают это нормальным. :kz: А тем более мужики, они даже если этики, то все равно толстокожие.

Сто раз зарекалась уже, думала вот буду отдавать и ничего, совсем ничего мне не надо взамен. Не получается

Не смей!!! Если ты все отдаешь, но ничего не принимаешь - это разрушает. Тут должен быть баланс, необходимо учиться принимать. Потому что люди тоже хотят тебе дать своей любви, а если ты не будешь принимать - обидятся. Вот представь, что ты даешь-даешь, а от тебя отмахиваются, что им, мол, ничего не надо.

"Хочешь, цветочков куплю? Давай деньги!"

:D :D :D
Ага, от Вована не дождешься. "Я тебе вчера ромашку принес!" (ага, сорванную с клумбы...) "Тратить деньги на цветы нерационально". :P
Телу - время!
След.

Вернуться в ТІМи та міжтимні взаємини, ІТІМи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO