самонаблюдения

Модераторы: Модератори Визначення ТІМу, Експерти

<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Пт сен 28, 2012 10:32

Яло писал(а): чтобы хорошо "сидело" и было удобно в носке и чистке.
Это уже результат опыта и в БС и в ЧЛ (чистить и гладить же нужно). А у нее этот опыт пока мизерный. ЧЛ - на маме. Когда сама начнет ухаживать за вещами, когда перепортит несколько штук при стирке/глажке, тогда начнет обращать внимание и на эту сторону. А мои объяснения скорее мимо летят. Она их вспомнит уже после полученного опыта. Вот однажды полиэтиленовый кулек решила погладить, получила опыт, теперь больше не делает такого :kz:
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

wechsel_tm

Аватара пользователя

*ШСС: ИЭИ*
*ШСС: ИЭИ*

Сообщения: 4624

Зарегистрирован: 06.07.2008

Откуда: Санкт-Петербург

ТИМ: ИЭИ

Сообщение Пт сен 28, 2012 10:32

Яло, я, пожалуй, не до конца понимаю вопрос. В чём соль? Задачи могут быть сколь угодно многогранные. Хоть на все функции разом. Могут на 3/5/6/… функций развалиться. Или даже будут содержать в себе требование обработки с определёнными параметрами.
<<

Sevilia

Аватара пользователя

ШСС: ЭСЭ

Сообщения: 1963

Зарегистрирован: 07.05.2012

ТИМ: ЭСЭ

Сообщение Пт сен 28, 2012 10:33

Я вспомнила, как я однажды выбирала себе сапоги на зиму. Случайно увидела в магазине, на внешний вид очень понравились, а вот с качественностью не сразу вообще смогла определить. Попыталась на прочность как то проверить, какие швы и тд. Но были сомнения, так как не чувствовала, что швы нужной прочности, но внешний вид очень нравился и я купила. А через два-три месяца подошва отошла, а стоили они на мой взгляд не дешево. Так расстроилась, что потратила кучу денег на некачественную вещь, не надо было вестись на внешность.
И что меня бывает удивляет, что можешь купить вроде бы недорогую вещь, а она может быть качественной, а бывает купишь дорогую, а она может оказаться некачественной. Не всегда цена определяет качество, но для меня бывает цена выступает неким внушителем, что это может быть качественно.
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Пт сен 28, 2012 10:34

Яло писал(а):Этика и сенсорика не стыкуются.
как это? а погладить нежно?
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Яло

ШСС: ЭСЭ

Сообщения: 1507

Зарегистрирован: 17.11.2010

Сообщение Пт сен 28, 2012 10:36

Ёлочка писал(а):
Яло писал(а):Этика и сенсорика не стыкуются.
как это? а погладить нежно?

Ну это можно так из любой области подобрать. Если это было [БЭ] [БС] , и [БЭ] [ЧС] (ударить больно) тоже вполне возможно. :)
<<

Sevilia

Аватара пользователя

ШСС: ЭСЭ

Сообщения: 1963

Зарегистрирован: 07.05.2012

ТИМ: ЭСЭ

Сообщение Пт сен 28, 2012 10:37

Яло писал(а):Хотя нет, поправлюсь. Этика и сенсорика не стыкуются.

А я думаю, что очень даже стыкуется :) Обнял кого-нить, проявил тем самым положительное отношение, или ударил по лицу, сразу другое отношение :)
<<

Khaal

ШСС: СЛЭ

Сообщения: 483

Зарегистрирован: 26.09.2012

Сообщение Пт сен 28, 2012 10:38

Ёлочка писал(а):
Яло писал(а):Этика и сенсорика не стыкуются.
как это? а погладить нежно?

Вот, кстати, вопрос. Вы же тоже можете погладить нежно (и сказать так можете я думаю), хотя у Вас сенсорика с логикой блокируется. Соответственно как быть в таких случаях при определении блока/перевода? Куда смотреть, что спрашивать?
<<

Sevilia

Аватара пользователя

ШСС: ЭСЭ

Сообщения: 1963

Зарегистрирован: 07.05.2012

ТИМ: ЭСЭ

Сообщение Пт сен 28, 2012 10:42

Khaal писал(а): Соответственно как быть в таких случаях при определении блока/перевода? Куда смотреть, что спрашивать?

Скорее блок будет более естественен и как бы очень крепко взаимосвязан блочными функциями, а в переводе одна функция как бы отделена от функции из которой переводят. :ups:
еще и в совокупности тоже смотреть, размерности и тд. маломерная этика на вряд ли будет в блоке с многомерной сенсорикой.
<<

Sevilia

Аватара пользователя

ШСС: ЭСЭ

Сообщения: 1963

Зарегистрирован: 07.05.2012

ТИМ: ЭСЭ

Сообщение Пт сен 28, 2012 10:45

Ну вот снова я полезла впереди экспертов пояснять.

Khaal, если что я не эксперт, во внимание мои объяснения можете не принимать.
<<

Вита

Аватара пользователя

*ШСС: ЭИИ*
*ШСС: ЭИИ*

Сообщения: 16636

Зарегистрирован: 30.11.2009

Откуда: Киев

Сообщение Пт сен 28, 2012 10:46

Khaal писал(а): Соответственно как быть в таких случаях при определении блока/перевода? Куда смотреть, что спрашивать?

Khaal, так блок лучше определять тогда, когда мы видим постоянную взаимосвязь двух аспектов в мышлении, а по единичному действию его определить вряд ли возможно. Они могут идти как от блока, та и функций, не состоящих в блоке. Поэтому важно оценивать мышление "в масштабе", с чем что связано, и через что преломляется.
Точно также и перевод определяется тогда, когда мы видим в мышлении явный переход от аспекта вопроса (ситуации) на другой аспект.
Пред.След.

Вернуться в Консультації з методики визначення ТІМу. Зворотній зв'язок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO