Еще раз о четвертой размерности

Модератор: Модератори

<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Вс мар 14, 2010 10:10

Еще раз о четвертой размерности

Наткнулась сегодня на видео

Тут совершенно очевидно показано, что такое четвертая размерность.
с 2.50 самая важная инофрмация:
четвертое измерение - время или протяженность

А теперь подумаем, как эта протяженность может быть отражена в речи человека?
Мы, люди, трехмерные и фиксируем время в трехмерном пространстве с помощью стоп-пауз. Например, мы может сказать, сейчас три часа, или это произошло в 19 веке, или вчера я вышл.... Но это единоразовый срез в трехмерном пространстве. То есть мы перевели протяженность и постоянное изменение в третье измерение - в ситуативность, мы зафиксировали движение. Таким образом, фиксирование точки на временной шкале - не есть четвертая размерность. Это очень важно для типировщиков. Это большая ошибка, когда думают, что если человек назвал какую-то дату или отрезок времени, то он мыслит от четвертой размерности.
Четвертое измерение - это движение трехмерного обьъекта во времени.
Четвертая размерность - это восприятие этого постоянного движения.

далее продолжу
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

jufrkide

ШСС: ИЭИ

Сообщения: 986

Зарегистрирован: 14.12.2007

Сообщение Вс мар 14, 2010 10:57


Мы, люди, трехмерные и фиксируем время в трехмерном пространстве с помощью стоп-пауз. Например, мы может сказать, сейчас три часа, или это произошло в 19 веке, или вчера я вышл.... Но это единоразовый срез в трехмерном пространстве. То есть мы перевели протяженность и постоянное изменение в третье измерение - в ситуативность, мы зафиксировали движение. Таким образом, фиксирование точки на временной шкале - не есть четвертая размерность. Это очень важно для типировщиков. Это большая ошибка, когда думают, что если человек назвал какую-то дату или отрезок времени, то он мыслит от четвертой размерности.

Хочешь сказать, что говоря о том, что говоря о том, что я сегодня побывал в банке, в аптеке и на атракционах мы не говорим о своем движении, а лишь о конкретных расположениях? Так же говоря о объекте сегодня, завтра, а потом после завтра мы не обязательно используем 4ую размерность?
Кто спешит, тот людей смешит.
<<

Аtlанtида

Сообщения: 113

Зарегистрирован: 10.02.2010

Откуда: Украина

Сообщение Вс мар 14, 2010 11:43

Можно я? *тянет руку*
Если это будет выглядеть, как " я завтра пойду в банк (аптеку и т.д.)", то это не будет 4-й мерностью. Это зафиксированный момент без учета изменения ситуации в будущем. Если это будет так: "я завтра пойду в банк (аптеку и т.д.), если ничего не помешает, ничего не случится (в течении сегодняшнего дня и вплоть до момента, когда я войду в банк), что может отменить или отложить визит в банк", то это будет 4-й мерностью. Я так понимаю. :shufle:
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Вс мар 14, 2010 11:46

Как видно по ролику, бОльшее измерение в меньшем видится "усеченно". Феномены бОльшего измерения фиксируются в менее мерном как "отпечаток", "тень", "образ".
Язык имеет свойство фиксировать, "останавливать".
Мы как бы из трехмерности смотрим в четырехмерность и пытаемся сделать срезы, отпечатки. Это и есть языковые понятия, фиксирующие время. Но, как я сказала выше, это только срезы, образы движения. Само движение языком передать, видимо очень сложно (можно ли вообще?).
Хорошее средство передачи, показа движение - кино, поэтому именно этот образ я использовала для того, чтобы пояснить четвртую размерность.
Четвертая размерность - это способность нашего мышления воспринимать это постоянное движение, изменение, протяженность во времени. Но это постоянное движение кинопленки.

А что в речи?
В речи, чтобы увидеть это постоянное движение кинопленки, нам нужно:
1. Отодвтинуться, отстраниться от объекта исследования. То есть минимальные отрезки, которые мы должны исследовать, должны быть гораздо большими по объему.
Представьте себе, что вы приблизились с лупой и расматриваете кадр кинопленки, вы можете разглядеть мельчайшие детали, но вы не знаете о том, что это только кадр. Вам нужно хотя бы отстраниться и увидеть, что таких кадров много. Нужно создать дистанцию. Когда мы исследуем тексты или речь, то нужно тоже создать дистанцию и посмотреть на мышление человека с большей дистанции, охватить больший объем. И этот бОльший объем часто не соизмерим с теми ответами, которые дают типируемые на вопросы анкеты.
Минимальной единицей исследования четвертой размерности может быть развернутое сочинение (опять же не миниэссе, а именно развернутое мышление на определенную тему). Еще такой единицей может служить охват мысленным взором всех ответов целиком. Тогда вы увидите, что через все типирование проходит одна единственная тема, она пронизывает все. Особенно это хорошо видно на очных типированиях, когда человек говорит больше, чем отвечает письменно. Что создает эту единую тему? Именно вот эта четвертая размерность. Она связывает все мышление человека как единый задающий стержень. Например, человек, отвечая на все вопросы, задумываясь над ответами, приводя примеры, все переводит в плоскость отношений, или он все видит с точки зрения границ и их изменений, или весь мир для него объекты с их свойствами.
Вот это умение изменять дистанцию анализа - очень важно для типировщика: приближаемся, детализируем, видим много деталей, указывающих на меньшие размерности. Чем больше размерность, тем больше нужно создать дистанцию наблюдения.
2. В речи есть и возможные индикаторы "движения кинопленки"
Это любое указание на то, что срез делается временно. Об этом я подробно писала, когда говорила об индикаторе "на данный момент".

Самое сложное не спутать вот эту особенность четвертой размерности с самим аспектом БИ.
Об этом я тоже где-то писала. И в книге будет.

================================

Самое смешное во всем этом, что только посмотрев этот ролик, я увидела аналогию между измерениями и размерностями. То есть, я конечно, знала раньше, что мы живем в трехмерном мире, но то, что четвертая размерность - это время, я даже не въезжала в это. Теперь я вспоминаю, что даже в ответах типируемых на вопрос о времени некоторые отвечали, что это четвертое измерение. Но я даже не фиксировала в голове этот момент. Эта информация как бы мимо проходила. Я считала это нормативным ответом (что так и есть), но у меня-то в голове нормы не задерживаются, как вошло, так и вылетело (вот еще одна особенность одномерной функции - смотреть - и не видеть, слушать и не слышать, игнорировать, не замечать, пропускать сквозь некую информацию, ей просто не за что зацепиться, она проскальзывает мимо. Но это отступление).
То что, четвертая размерность в соционике называется "время" для меня тоже было загадкой.
И мне пришлось заново открывать Америку. То, что четвертая размерность - это постоянное изменение - нашла моя ЧЛ. Я находила четвертую размерность как свойство первой функции, которое отличает ее от третьей функции. То есть я искала свойство объекта, и я его нашла. Нашла из наших экспериментов, как рассказывала раньше. А теперь вот обнаружила аналогию с четвертым измерением :D
Убицца_и_не_жить, какими путями ходит мысль. :au:
Последний раз редактировалось Ялинка Вс мар 14, 2010 11:59, всего редактировалось 1 раз.
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Вс мар 14, 2010 11:47

Хочешь сказать, что говоря о том, что говоря о том, что я сегодня побывал в банке, в аптеке и на атракционах мы не говорим о своем движении, а лишь о конкретных расположениях? Так же говоря о объекте сегодня, завтра, а потом после завтра мы не обязательно используем 4ую размерность?

совершенно верно.
До тех пор, пока это не стало движением кинопленки, это все кадры третьей размерности.
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Вс мар 14, 2010 11:53

Аtlанtида писал(а):Можно я? *тянет руку*
Если это будет выглядеть, как " я завтра пойду в банк (аптеку и т.д.)", то это не будет 4-й мерностью. Это зафиксированный момент без учета изменения ситуации в будущем. Если это будет так: "я завтра пойду в банк (аптеку и т.д.), если ничего не помешает, ничего не случится (в течении сегодняшнего дня и вплоть до момента, когда я войду в банк), что может отменить или отложить визит в банк", то это будет 4-й мерностью. Я так понимаю. :shufle:


Для того, чтобы дать более уверенный ответ, что это пример от четвертой размерности, как я уже написала выше, нужно охватить гораздо бОльший масштаб.
То, как тут описано, уже напоминает течение, постоянное изменение. Это может стать сигналом к тому, что человек мыслит в четвертой размерности, но, скорее в четвертой размерности БИ.
Фишка в том, что базовые БИ-ники и так весь мир видят сквозь призму постоянного движения. И нужно умудриться их "движение изменений" (БИ) отличить от "движения объектов" (ЧЛ), от движения границ (ЧС), от движения эмоций (ЧЭ), от движения отношений (БЭ), от движения структур (БЛ), от движения возможностей (ЧИ).

Но это только сигнал. Потому что человек может иметь опыт такого: я планирую, а что-то непредвиденное может все испортить, и он заранее предупреждает, что такое возможно на основании своего опыта.
Так вот, если делать вывод только по этому отрезку, то можно вляпаться и неправильно оценить четвертую размерность. Именно поэтому требуется большой объем. Только общая картинка покажет мышление целостно.
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Аtlанtида

Сообщения: 113

Зарегистрирован: 10.02.2010

Откуда: Украина

Сообщение Вс мар 14, 2010 11:59

О как! :ups:
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Вс мар 14, 2010 12:01

Представьте себе, что вы приблизились с лупой и расматриваете кадр кинопленки, вы можете разглядеть мельчайшие детали, но вы не знаете о том, что это только кадр. Вам нужно хотя бы отстраниться и увидеть, что таких кадров много. Нужно создать дистанцию.


и хочется добавить, что кроме того, что нужно увидеть множество кадров, нужно еще увидеть, что есть их движение
Последний раз редактировалось Ялинка Вс мар 14, 2010 14:36, всего редактировалось 1 раз.
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

wechsel_tm

Аватара пользователя

*ШСС: ИЭИ*
*ШСС: ИЭИ*

Сообщения: 4624

Зарегистрирован: 06.07.2008

Откуда: Санкт-Петербург

ТИМ: ИЭИ

Сообщение Вс мар 14, 2010 12:50

:pray:
Потрясающее видео, я почему-то чувствую, что меня просуггестировали :mit:
Я его сопру к себе в копилку и когда буду кому-нить объяснять мерности - использую его как очень клёвую аналогию!
<<

jufrkide

ШСС: ИЭИ

Сообщения: 986

Зарегистрирован: 14.12.2007

Сообщение Вс мар 14, 2010 13:11

Ёлочка писал(а):
Хочешь сказать, что говоря о том, что говоря о том, что я сегодня побывал в банке, в аптеке и на атракционах мы не говорим о своем движении, а лишь о конкретных расположениях? Так же говоря о объекте сегодня, завтра, а потом после завтра мы не обязательно используем 4ую размерность?

совершенно верно.
До тех пор, пока это не стало движением кинопленки, это все кадры третьей размерности.

Но этого нет в теории размерностей. Верно?
Согласно теории размерностей есть 4 параметра (=координаты) которые описывают информацию. И каждая функция характеризирует информацию N параметрами. Это значит она задает положение точки в N-мерном пространстве определяя значения N координат. Когда мы говорим "15 декабря 1985 года" мы определяем значение координаты времени - есть привязка ко времени, значит есть 4-ая размерность функции.
Так же как говоря сегодня я был в банке, вчера на атракционах, а завтра в кинотеатре мы задаем положения в простарстве - только что бы сказать это нам нужно ввести все 4 координаты.
Кто спешит, тот людей смешит.
След.

Вернуться в Модель А (блоки, суперблоки, кільця), функції (розмірність, знаки)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO