Какой вопрос — такой ответ (учимся задавать вопросы)

Модератор: Модератори

<<

Konstantin

Аватара пользователя

*ШСС: ЛИИ*
*ШСС: ЛИИ*

Сообщения: 3984

Зарегистрирован: 23.04.2009

Откуда: Киев

Сообщение Пт фев 11, 2011 23:48

А о знаке ЧЛ можно что-то сказать?
<<

Яло

ШСС: ЭСЭ

Сообщения: 1507

Зарегистрирован: 17.11.2010

Сообщение Сб фев 12, 2011 00:04

Konstantin, вы имеете в виду указание стандартов?? Но это не относится к общепринятым нормам, на мой взгляд.
Качество работы принято определять по соответствию стандартам. Стандарты просто упомянуты, но совсем не раскрыты и не имеют "веса"
Существуют стандарты задумки, проекта и стандарты выполнения: технологии, материалов, точности и правильности выполнения технологических требований. На предприятиях существовал специальный отдел товарищеского контроля, ОТК (или технического контроля?), где специально обученные люди отбраковывали негодное изделие и пропускали качественные.
Если речь идёт об интеллектуальной работе, там тоже есть свои стандарты. Важность темы, актуальность её, глубина и новизна идеи, оригинальность решения, полнота рассмотрения темы, наличие/отсутствие отклонений от неё. Художественное произведение, кроме того, должно быть образным, иначе это вовсе и не художественное произведение Разве это правило?.

Как мне кажется, стандарты - это что-то более конкретное и утвержденное для всеобщего использования :ups:

На этот вопрос раньше не отвечала. Заметила, что мне трудно ответить на него. Мяк, вяк, - не знаю. Сейчас придумаю.Ну, если "придумаю" - то все же ментал.
Профессионал - это человек, который профессионально, качественно, оптимально справляется с той работой, которая входит в его обязанности. Хорошо сформулированное определение по ЧЛ - менталРаньше, я знаю, были профессиограммы по каждой профессии, теперь не знаю, есть ли такие документы. Возможно сейчас "должностные инструкции" :) В них было записано, что должен человек делать и на каком уровне инструкция по уровням - БЛ?. Например, профессиограмма учителя русского языка и литературы. Брр...
Мы с другом спорили, он говорит, что профессионал - это не тот, у кого есть соответствующая бумажка об образовании, а тот, кто умеет работать на этой работе т.е. знает, как применить технологии (ЧЛ). Я больше склоняюсь к бумажке, так как считаю, что наличие высшего образования (не сама по себе бумажка, а именно оконченный вуз, желательно - на дневном отделении) - какая-никакая гарантия и общей культуры, и профессиональных навыков. наличие образования - теория, но не действия - связи, соотношения между понятиями - БЛ


Разобрала подробнее. Но в отношении размерностей пока ничего для себя не прояснила :idn:
<<

Konstantin

Аватара пользователя

*ШСС: ЛИИ*
*ШСС: ЛИИ*

Сообщения: 3984

Зарегистрирован: 23.04.2009

Откуда: Киев

Сообщение Сб фев 12, 2011 00:09

Яло писал(а): Стандарты просто упомянуты, но совсем не раскрыты и не имеют "веса"

Яло, что Вы имеете в виду?
<<

Яло

ШСС: ЭСЭ

Сообщения: 1507

Зарегистрирован: 17.11.2010

Сообщение Сб фев 12, 2011 00:21

Konstantin писал(а):А о знаке ЧЛ можно что-то сказать?

Со знаками я еще не разобралась. :au:

Konstantin писал(а):
Яло писал(а): Стандарты просто упомянуты, но совсем не раскрыты и не имеют "веса"

Яло, что Вы имеете в виду?

:o Извините,Konstantin, мне трудно это объяснить и аргументировать... :blush2: Давайте расценим это как глупость (ну ляпнула что-то...)

Стандарт (от англ. standard — норма, образец) в широком смысле слова — образец, эталон, модель, принимаемые за исходные для сопоставления с ними др. подобных объектов
(с) Википедия


Хорошо, допустим, ЧЛ - нормы. Это, конечно, хорошо бы еще уточнить. :)
<<

Konstantin

Аватара пользователя

*ШСС: ЛИИ*
*ШСС: ЛИИ*

Сообщения: 3984

Зарегистрирован: 23.04.2009

Откуда: Киев

Сообщение Сб фев 12, 2011 00:23

Konstantin писал(а):Заметила, что мне трудно ответить на него. Мяк, вяк, - не знаю. Сейчас придумаю.Ну, если "придумаю" - то все же ментал.

А если «трудно ответить» и «Мяк, вяк, - не знаю», то это что?
А «сейчас придумаю» — это не показатель ментальности. Человек может сказать «сейчас придумаю», а потом начать вспоминать от витала. Если бы явно было видно размышления в процессе написания ответа — другое дело.
Яло писал(а):Профессионал - это человек, который профессионально, качественно, оптимально справляется с той работой, которая входит в его обязанности. Хорошо сформулированное определение по ЧЛ - ментал

Почему ментал?
<<

Яло

ШСС: ЭСЭ

Сообщения: 1507

Зарегистрирован: 17.11.2010

Сообщение Сб фев 12, 2011 00:27

Konstantin писал(а):
Konstantin писал(а):Заметила, что мне трудно ответить на него. Мяк, вяк, - не знаю. Сейчас придумаю.Ну, если "придумаю" - то все же ментал.

А если «трудно ответить» и «Мяк, вяк, - не знаю», то это что?
А «сейчас придумаю» — это не показатель ментальности. Человек может сказать «сейчас придумаю», а потом начать вспоминать от витала. Если бы явно было видно размышления в процессе написания ответа — другое дело.
Яло писал(а):Профессионал - это человек, который профессионально, качественно, оптимально справляется с той работой, которая входит в его обязанности. Хорошо сформулированное определение по ЧЛ - ментал

Почему ментал?


:D Ну я же не могу противоречить сама себе :D А определение просто "красивое". :)
<<

Konstantin

Аватара пользователя

*ШСС: ЛИИ*
*ШСС: ЛИИ*

Сообщения: 3984

Зарегистрирован: 23.04.2009

Откуда: Киев

Сообщение Сб фев 12, 2011 00:56

Стандарт (от англ. standard — норма, образец) в широком смысле слова — образец, эталон, модель, принимаемые за исходные для сопоставления с ними др. подобных объектов
(с) Википедия

Нормы — это то, что по договоренности признается в определенном кругу людей. Нормы – это то, с чем можно сравнить нечто, это шаблон, стандарт, эталон.
(с) Эглит И.М. Определение соционического типа

Есть что-то общее, не правда ли? :)
Поэтому, с точки зрения соционики, стандарты — это тоже нормы.

Теперь о том, как эти нормы могут проявляться в тексте. Есть несколько характерных признаков:
  • Ссылка на авторитетный источник информации – человек, учебник, словарь и т.д.
  • Ссылка на то, что так обучали
  • Обязательность, «нужно», долженствование, «правильность»
  • Утверждение неких негибких постулатов, правил
  • Использование штампов, устойчивых представлений, выражений

Дальше смотрим в текстах:
Качество работы принято определять по соответствию стандартам Ссылка на нормы.
Существуют стандарты задумки, проекта и стандарты выполнения: технологии, материалов, точности и правильности выполнения технологических требований. На предприятиях существовал специальный отдел товарищеского контроля, ОТК (или технического контроля?), где специально обученные люди отбраковывали негодное изделие и пропускали качественные. Опять ссылки на нормы и специально обученных людей
Если речь идёт об интеллектуальной работе, там тоже есть свои стандарты. Важность темы, актуальность её, глубина и новизна идеи, оригинальность решения, полнота рассмотрения темы, наличие/отсутствие отклонений от неё Перечисление правил — норм. Художественное произведение, кроме того, должно тоже признак нормативности быть образным, иначе это вовсе и не художественное произведение.

Профессионал - это человек, который профессионально, качественно, оптимально справляется с той работой, которая входит в его обязанности. Раньше, я знаю, были профессиограммы по каждой профессии, теперь не знаю, есть ли такие документы. В них было записано, что должен человек делать и на каком уровне. Например, профессиограмма учителя русского языка и литературы. Ссылка на нормативные документы Брр...
Мы с другом спорили, он говорит, что профессионал - это не тот, у кого есть соответствующая бумажка об образовании, а тот, кто умеет работать на этой работе. Я больше склоняюсь к бумажке, так как считаю, что наличие высшего образования (не сама по себе бумажка, а именно оконченный вуз, желательно - на дневном отделении) - какая-никакая гарантия и общей культуры, и профессиональных навыков. Тоже норма
<<

Яло

ШСС: ЭСЭ

Сообщения: 1507

Зарегистрирован: 17.11.2010

Сообщение Сб фев 12, 2011 01:05

Спасибо большое, Konstantin
:tip-hat:

Я все поняла :yes:
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56574

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Сб фев 12, 2011 09:31

Яло писал(а):Профессионал - это человек, который профессионально, качественно, оптимально справляется с той работой, которая входит в его обязанности. Хорошо сформулированное определение по ЧЛ
...
А определение просто "красивое".

Что ж тут красивого? профессионал профессионально справляется. Масло маслянное. Определяем через определяемое слово. Логика нарушена.
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56574

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Сб фев 12, 2011 09:53

Яло писал(а):Ну и если уж наглеть, то по полной... Можно ли здесь увидеть знак и как будет выглядеть вопрос??
Почему я мужу сообщаю, что что-то надо немедленно делать? Да потому, что с ним этот номер отлично проходит. Если сообщить заранее, он же все мозги вынесет, будет ныть: "когда да когда..." или, наоборот, "я не буду это делать...", чтобы его упрашивали. А то поставила перед фактом - и привет!

пропустила. Не стоит на предполагаемой одномерной функции учиться определять знаки. В них свои особенности.
Знаки определяйте по многомерным функциям. Так надежнее.
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
Пред.След.

Вернуться в Практична розминка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO