Atlantidagorod наблюдения

Модераторы: Модератори Визначення ТІМу, Експерти

<<

Konstantin

Аватара пользователя

*ШСС: ЛИИ*
*ШСС: ЛИИ*

Сообщения: 3984

Зарегистрирован: 23.04.2009

Откуда: Киев

Сообщение Сб дек 10, 2011 16:22

Atlantidagorod, нет, не обязательно с ЧС! С маломерными функциями. Такие эмоции многим свойственны, но аспект уже у каждого свой. У меня, например, ЧС одномерная, поэтому ситуация по ЧС может вызвать массу негатива и всяких переживаний. У вас такое может быть по ЧИ или ЧЛ…
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Сб дек 10, 2011 19:24

Atlantidagorod писал(а):
Ёлочка писал(а):Тут этика может скарывать истинные переживания.

Безусловно проблема не в этике, потому что я иногда осознанно иду на ссору или скандал ,чтобы избежать или добиться чего-либо. Подтверждение нужно именно в том, что я была права до ссоры. Ссора - это способ, когда аргументов не хватает.
Может в виде поддержки мне нужно сочувствие (мол, ты молодец, остальные не правы - это ж тоже своего рода сочувствие). Ведь, когда кто-то не поддержит меня, у меня ведь не возникает мысль, что я не права, а возникает мысль, ах ты такой-сякой друг называется, меня не поддерживаешь ,т.е. получается мне не нужно, чтобы кто-то рассудил объективно права\не права, а нужно слышать только, что права.

а вот тут ловушка логики. Вполне возможно, что мысль "я не права" не возникает именно потому, что одномерная интуиция не желает знать этой неправоты. А перевод происходит в БЭ - "друг называется". То есть от друга как раз хочется получить прикрытие - удостовериться, что права. А в чем нужно такое удостоверение? Не в отношениях, а в правоте. А по какому аспекту идет правота? И почему возникло подозрение, что МОГУТ ПОДУМАТЬ, ЧТО НЕ ПРАВА? Откуда идет такое подозрение? Любая неуверенность в себе идет только от маломерных функций. И поэтому я говорю, ищите причину неуверенности там: в ЧИ. И отсюда вывод, обсуждение с другими этой проблемы шло не от БЭ. Я и прошу - найти этого червяка. А то все выглядит шито-крыто, ЧИ никак не досаждает, а на самом деле досаждает, но так незаметно, что никак не получается добраться до этой занозы.
А ведь достаточно пару раз ее выдернуть, чтобы в следующий раз знать, где искать, и тогда откроется такая картина работы ЧИ, что диву дадитесь, откуда все вылезло.
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Atlantidagorod

Аватара пользователя

ШСС: ЭСИ

Сообщения: 3777

Зарегистрирован: 26.02.2011

Сообщение Вс дек 11, 2011 08:55

Ёлочка писал(а):А ведь достаточно пару раз ее выдернуть, чтобы в следующий раз знать, где искать, и тогда откроется такая картина работы ЧИ, что диву дадитесь, откуда все вылезло.

Мне кажется, что именно одномерность ЧИ мне и мешает докапаться до истинных причин. Все же самонаблюдения для меня достаточно новое занятие, может позже будет лучше получаться - во всяком случае мне кажется, что сейчас немного лучше получается, чем в самом начале.
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Вс дек 11, 2011 09:57

Atlantidagorod писал(а): во всяком случае мне кажется, что сейчас немного лучше получается, чем в самом начале.
это точно :yes2:

Atlantidagorod писал(а):Мне кажется, что именно одномерность ЧИ мне и мешает докапаться до истинных причин.
я думаю, отсутствие опыта мешает. Вы пока не можете сделать полного погружения. Пусть ориентиром будет - получен ли ответ на вопрос? Такой ответ, который как будто открывает глаза, или открывает что-то внутри.
Допустим, Вы спрашиваете себя, зачем Вам нужно делиться с многими людьми своими проблемами (лучше конкретную ситуацию разбирать). Зачем я рассказывала тому-то об этом? Что я ожидала получить в ответ? Что мне нужно было подтвердить? И слушаете приходящие ответы. Вначале будет что-то поверхностное: - мне нужно сочувствие. Вот Вы его получили и слушаете себя внутри - на самом ли деле это так? Что-то внутри всегда скажет - это истина или нет. Если вы будете чувстввоать неудовлетворенность, какое-то сомнение, колебание - то это не так. Можете себя переспросить: а зачем мне нужно сочувствие? и идти вот такими вопросами дальше. Если приходите в тупик, отвты показывают, что это ложный путь, что они поверхностные, что это только прикрытие, то нужно снова возвращаться к тому вопросу, от которого ушли: что я подтверждаю? Иногда будет казаться, что где-то на краю сознания мельтешит ответ, но он кажется незначительным и на него не хочется обращать внимание, вот туда как раз и нужно идти и не бояться озвучить себе этот ответ. Главное в этом - иметь смелость озвучивать любой ответ. При озвучивании - слушайте свой внутренний отклик. Может быть больно озвучить ответ, но становится ясно, что именно он и был тем, что Вы ищите. Это ясно само собой. Это ясно без всяких подтверждений. У нас внутри есть знание истины. И когда Вы находите эти истинные ответы, то сомнений в них нет. Вы просто точно знаете - это оно. И такой ответ как раз снимет напряжение.
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Atlantidagorod

Аватара пользователя

ШСС: ЭСИ

Сообщения: 3777

Зарегистрирован: 26.02.2011

Сообщение Вс дек 11, 2011 10:56

Ёлочка, спасибо. Я попробую.
<<

Atlantidagorod

Аватара пользователя

ШСС: ЭСИ

Сообщения: 3777

Зарегистрирован: 26.02.2011

Сообщение Ср май 02, 2012 18:52

Все же самонаблюдения даются довольно сложно. Т.е. ситуация есть и вроде реакция по ней отследилась. Но в этот момент о соционике не думается, думается как раз о возникшей проблеме и негавных эмоциях. А потом и вовсе забывается. Но вот сейчас прочитала статью о самонаблюдениях (уже не в первый раз), но с удивлением заметила, что больше половины из нее забылось. Да и после освежения памяти трудно докапаться до истины.
Например, сегодня как раз была ситуация:
По пути на ДР заехали с мужем за цветами. Он говорит: выбирай. Я нормально отреагировала, стала выбирать. Но тут я увидела один завявший цветок, сразу вспомнила передачу, в которой говорили, что нормальных цветов не продают, все цветы не просто плохие, а очень и все появилось какое-то непонятное чувство смятения, растерянности. Продавщица тем временем уже пытается составить букет, но мне уже все цветы не нравятся, я уже не верю ни глазам ни рукам (мне дают пощупать) - перед глазами та передача.
Говорю мужу: помоги, я не знаю какие выбрать.
А он: я ничего не понимаю в этом.
Я: все плохие.
Он: поехали в другое место.
Я отказываюсь, потому что уже уверовала, что везде плохие. Но купить-то надо.
Продавщица тем временем предлагает то одни, то другие, муж уже тоже, я раздражаюсь, капризничаю, чувствую, как-будто меня как-то обижают, чуть не плачу, сразу вспоминается что еще плохого сегодня произошло.
Муж уже готов сам выбрать, но я его критикую, говорю, что и он плохие выбирает. В итоге я хватаю первые попавшиеся и в растроенных чувствах мы уходим.
По ощущениям явно одномерная реация. Но как выделить аспект?
Что меня расстроило? - что все цветы плохие, но покупать надо. Получается не смогла среди плохого выбрать нормального качества - ЧЛ?
Т.е. чувствовать одномерную реакцию я научилась (смесь растерянности, раздражения, капризности, обиды и смятения), а вот с выделением конкретных аспектов пока сложнее.
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Ср май 02, 2012 19:07

Atlantidagorod, аспект точно выделится, если пойдете путем погружения: задавайте точные вопросы.
Начинайте с того, что именно больше всего раздражало, выберите несколько вариантов ответа, и найдите самый болезненный.
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Atlantidagorod

Аватара пользователя

ШСС: ЭСИ

Сообщения: 3777

Зарегистрирован: 26.02.2011

Сообщение Ср май 02, 2012 19:34

Рздражало, что нет нормальных цветов. Ну или то, что я не могу выбрать приемлемые из имеющихся. Да, второе больше, прям сейчас ощутила неприятные ощущения от собственного бессилия. Тут еще воспоминания о прошлом неудачном опыте (цветы были тому же адресату) и они завяли через 10 минут после прихода в дом.
<<

Вита

Аватара пользователя

*ШСС: ЭИИ*
*ШСС: ЭИИ*

Сообщения: 16636

Зарегистрирован: 30.11.2009

Откуда: Киев

Сообщение Ср май 02, 2012 19:39

Atlantidagorod писал(а):Ну или то, что я не могу выбрать приемлемые из имеющихся. Тут еще воспоминания о прошлом неудачном опыте (цветы были тому же адресату) и они завяли через 10 минут после прихода в дом.

И чем это страшно, чем это грозит? Какой Вы боитесь показаться, что о Вас могут подумать неприятное? Что болезненно видеть в себе?
<<

Atlantidagorod

Аватара пользователя

ШСС: ЭСИ

Сообщения: 3777

Зарегистрирован: 26.02.2011

Сообщение Ср май 02, 2012 20:04

Да ничем не грозит (теперь не зима, они и не завянут так быстро как в прошлый раз) и подумать не могут - тот человек меня прекрасно знает со всеми моими недостатками. Да и его мнение не так сильно волнует.
Болезненно, что я именно не могу выбрать, не понимаю, какие нормальные, а какие нет. Вроде и смотрю и трогаю и нюхаю, а понять не могу. Еще денег жалко отдавать за плохую вещь, но это тоже к тому - буду ругать себя, что не смогла правильно выбрать.
Так и с другими вещами бывает: я, чтобы избежать подобных ощущений полность переложила на мужа выбор таких товаров, на которых нет этикеток (фрукты, овощи, хлеб и т.п.) - вечно плохое покупала и злилась (в общем те же ощущения), а муж всегда хорошее. Остальное сама выбираю по составу - тут уж я лучше мужа справляюсь.
Получается выбор по БЛ - это легко для меня. А по ЧЛ сложно. Ведь в ЧЛ проблема?
Пред.След.

Вернуться в Консультації з методики визначення ТІМу. Зворотній зв'язок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO