Ментальное отслеживание - это...

Модератор: Модератори

<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Вт июл 01, 2008 21:10

Ментальное отслеживание - это...

Тема создается для сбора в одном месте информации по данной теме от представителей разных ТИМов.
Смысл в том, чтобы каждый ТИМ говорил от себя, своим языком.
Пока попробуем собрать информацию от базовых функций. Потому что человек видит мир через призму базовой функции.
Прошу принять участие тех, чей ТИМ определен в ШСС и кто в нем убедился. В первую очередь - типировщиков ШСС.

Потом, возможно, мы дополним и ментальным отслеживанием от творческой функции.

К сожалению, представителей всех ТИМов мы не соберем. Ну, что получится.

Итак, задача - ответить на вопрос: "ментальное отслеживание по (тут вставляем аспект базовой функции) - это..."

Например, для штирлица это будет "Ментальное отслеживание по ЧЛ - это..".


Постарайтесь отнестись к этому заданию ответственно. Такая информация будет очень ценной для тех, у кого прохо различается в типировании ментальность/витальность.
Нужно позаниматься немного самонаблюдением в этом ключе. Посты можно будет дополнять новой информацией, корректировать. Главное, донести ваше ментальное видение как можно точнее.
Последний раз редактировалось Ялинка Сб авг 30, 2008 22:53, всего редактировалось 1 раз.
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Natalia

Аватара пользователя

*ШСС: СЭЭ*
*ШСС: СЭЭ*

Сообщения: 3072

Зарегистрирован: 12.07.2006

Откуда: Tallinn

ТИМ: СЭЭ

Сообщение Ср июл 02, 2008 17:28

Мешанина получилась:)

"ментальное отслеживание по ЧС - это..." :
1. контроль пространства - кто где сидит, сколько места занимает, как лежат на столе бумаги, не залезают ли они на чужой стол, если да, то уместно ли это; мои вещи, моё место, моя территория, её охрана, вторжение на тарриторию (искать что-то на моей полке, ложить свои вещи в мой шкаф).
2. физическая дистанция между людьми - насколько близко люди стоят, насколько это уместно или неуместно, при необходимости коррекция дистанции между другими (отвести "своего" человека от другого за руку, отозвать в сторону). Наблюдения за тем, как физически контактируют разные люди, соотношение контактов с отношениями..
3. мониторинг пространства не предмет опасностей - не уронить, не разбить, чтобы ничего не упало, насколько близко к краю, достаточно пространства для прохода или можно удариться об вот этот угол; свечи поставили на пол в проходе, в комнате пьяные - не опасно ли их там ставить, могут наступить, не моя квартира - молчу.
4. власть, влияние - кто лидер, кто руководит, кто как давит, кто как даёт отпор, по каким вопросам, насколько и в чём можно позволить себе инициативу, кто принимает окончательное решение.

Я хоть правильно поняла задание?
Я не ленивая, я энергосберегающая!

Нет никакого смысла откладывать на завтра то, что вы не хотите делать в этой жизни.
<<

Tory

Аватара пользователя

ШСС: СЛЭ

Сообщения: 1007

Зарегистрирован: 16.01.2007

Откуда: Kiev

ТИМ: СЛЭ

Сообщение Ср июл 02, 2008 17:46

Ой, Наталью сразу решила не читать:)(что б не сбиться).
Итак ментальное отслеживание по ЧС это:
- контроль за объектами, событиями, расположенными в сфере моих интересов( ответственности).
- сбор информации по динамике в расстановке сил.
-контроль и учет финансов( расход- приход), причем главное будет уделено самым важным:
- оплата счетов.
- покупка продуктов питания и первой необходимости.
Грубо говоря- мне очень важно, чтобы я могла контролировать все фин. потоки,как на вход, так и на выход. ( Я отношусь к тем женам, которые могут забирать у мужа всю зарплату. :kz: Но я этого не делаю, и меня это изрядно нервирует. Постоянно спрашиваю мужа- сколько у нас денег на счету в банке.)
- желание откладывать про запас, несильное, но потребность иметь НЗ.
- резкая реакция на любое покушение на мою территорию итп.
- хорошо отслеживаю расстановку сил на чужой территории.
- если я за что-то берусь- то отвечаю за результат. Но при этом никто не смеет указывать мне какими методами этого результатат добиваться. Грубо говоря:"пацан сказал- пацан сделал". :kz:
-у меня четко проявляется внешняя сторона показателей достатка.Например- была альтернатива- сделать ремонт дома или купить машину. Купили машину. Правда, тут есть нюанс- машина нужна не для понта, а для пользы и удовольствия( путешествия, поездки за покупками, свобода передвиждения- а свобода моей активности для меня очень важна.Я не люблю ни от кого зависеть).
-очень не люблю давать в долг и одалживать деньги.
( дополняю)
-Хорошо могу оценить кто сколько стоит( на рынке труда).
Знаю сколько запросить за труд( вещь) так что б и не отпугнуть и не прогадать. В мелочах на этом не зацикливаюсь- только на крупном. Не буду ходить по рынку и торговаться за скидку в 1 грн на огурцах.
Деньги трачу легко- считаю, что они должны работать- или будучи вложенными в оборот( есл их много, в избытке), либо они должны приносить радость и удовольствие. Просто копить копейку- к копейке- выше моих сил.
уф..
(если мне зададут пару наводящих вопосов. возможно, будет легче.)
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Ср июл 02, 2008 18:00

Natalia,
Я хоть правильно поняла задание?

:yes: :best:

Tory, тоже хорошо :yes:
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Чт июл 03, 2008 12:17

Ментальное отслеживание по ЧЛ - это...

Я вижу вещи. Я их вижу гораздо лучше, чем видят другие.
Мои глаза скользят по любой поверхности и фиксируют каждую вещь. Если в поле зрения попадает вещь, которая не лежит на своем месте, то это сразу фиксируется где-то в памяти. Если есть какие-то изменения на объекте с тех пор, как я в последний раз на нем останавливалась взглядом - я это отмечаю. Например, отщепнулся небольшой кусочек от выдвижного ящика (не более 1 см). Я сразу вижу, это изменение.
Если кто-то спросит, где лежит что-то, я вспомнинаю зрительную картинку, как я видела эту вещь в последний раз.
Если вещь мне непонятна, она привлекает мое внимание, пусть даже маленькая железка. Мне нужно ее поднять, покрутить в руках.
Часто возникают мыли, как использовать вот эту вещь (если она не используется). Например, выброшенная полка, целые кирпичи, никому не нужный штапик и т.д. У меня сразу включается мысль - куда пристроить.
Если вижу что-то новое, то часто возникает вопрос: из чего это сделано, как это сделано. Если есть, кого спросить - тут же спрашиваю. Зачем? Просто интересно. Это все полезная информация.
Вот это ползание глазами по предметам - и есть ментальное отслеживание по ЧЛ. Мне говорили, что мои глаза ощупывают человека. Конечно, он тоже - объект :kz:
Фиксирую в голове хорошие деловые решения по использованию объектов.
В магазине среди всех объектов одного вида обычно сразу вижу "самое то" и оно оказывается самым дорогим :fingal: Мне трудно выбирать. Потому что выбрав лучшее, трудно согласиться на худшее. А цены у лучшего обычно соответствующие.
Я слежу за движением делающих рук (других людей). Если движение неловкое, нерациональное, у меня внутри что-то это отмечает. Неловкие руки - это какая-то ошибка природы, за ними очень странно наблюдать: неужели так можно! неужели так бывает! Бывает, постоянно вижу, но каждый раз удивляюсь. Кажется, это так просто - следить за своими движениями.
Если ребенок неправильно обращается с вещами, то объясняю, как нужно, при этом показываю как это вытекает из свойств этого объекта. Считаю, что человек должен понимать предмет, а не бездумно с ним обращаться.
Иногда продумываю (или просматриваю) вперед возможное изменение объектов. С целью... даже не знаю, наверно, чтобы дольше "жили". Точно не могу сказать. Например, посадила кусты и очень переживала некоторое время о том, что будут косить траву и могут задеть тонкие стволы куста, срежут кожицу, он засохнет. Прямо так зрительно это видела. Думала об этом несколько дней. Не успокоилась, пока не решила проблему - оградила кусты кирпичами. Через 2 дня после этого стали косить траву.
Это было не БИ, а именно сопоставление фактов. Возможно, и ЧС сработала.
Да, пожалуй представляю варианты возможной поломки и стараюсь их заранее устранить (конечно, если был опыт и есть информация об этом).

-----------------

Добавляю.
Очень люблю любую информацию о том, как можно сделать что-то своими руками. Но в области моей компетенции, т.е. то, что мне по силам. Например: вскяий ремонт дома (всегда его сама делаю), как что-то там выпиливать, вырезать, какие есть инструменты для этого, как делать что-то красивое. Очень люблю информацию о том, как можно переделывать вещи, использовать то, что уже не нужно. Я такую информацию пылесосю в себя, в компьютер и на полки.

===========

Я продумываю вперед действия (важные или новые). Это выглядт как разворачивание картинки действий шаг за шагом, мысленное проделывание всех операций, отмечание по ходу возможных проблем и ошибок, необходимого инструмента, продумывание вариантов решения проблемы.


Жирным отметила индикаторы ментальности.
Последний раз редактировалось Ялинка Пт июл 04, 2008 18:47, всего редактировалось 2 раз(а).
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Utrechko

Аватара пользователя

*ШСС: ЭИИ*
*ШСС: ЭИИ*

Сообщения: 9391

Зарегистрирован: 17.08.2006

Сообщение Чт июл 03, 2008 12:49

Ёлочка,

Формулировка дается реально тяжело :kz:
Примерно вот что получилось

Ментальное отслеживание по БЭ – это
- отслеживание отношенических взаимосвязей между различными людьми близкого круга, предотвращение конфликтных ситуаций, как то если два моих друга находятся в состоянии конфронтации, не нужно приглашать их вместе на один и тот же праздник, лучше устроить посиделки с каждым отдельно, заодно и причину конфликта выяснить, понять, как его разрулить
- отслеживание отношения окружающих ко мне (по крайней мере намерений об отношении): расположение, симпатия, равнодушие и т.п. Это базис для дальнейших отношений, как долгосрочных, так и краткосрочных в любой сфере жизни
- постоянное сканирование круга общения нацеленное на комфорт всех/большинства его участников
- поддержка связей с близким кругом людей («никто не забыт»)
- отслеживание дистанции: соответствие ожиданиям других людей в плане отношенческой дистанции, не приближаться ближе, нежели человеку комфортно, даже если хочется
- «прогноз» развития отношений: то, куда они идут, в каком направлении, возможная корректировка «курса» (не обязательно, слишком много влияющих факторов)
<<

Utrechko

Аватара пользователя

*ШСС: ЭИИ*
*ШСС: ЭИИ*

Сообщения: 9391

Зарегистрирован: 17.08.2006

Сообщение Пт июл 04, 2008 08:18

Ёлочка,
Вот тут как-то нужно уточнить, чтобы не поняли как БС-ный комфорт

Имелся в виду психологический комфорт, а не сенсорный :)
<<

Барсёна

Аватара пользователя

ШСС: СЭИ

Сообщения: 2537

Зарегистрирован: 10.05.2005

Откуда: Воронеж

Сообщение Пт июл 04, 2008 12:30

Ментальное отслеживание по +БС

Буду мал-помалу сволакивать:
1. так вот первое, что чувствую везде - запах. Любой, даже самый тонкий. Сразу идет реакция: "О! Классно пахнет!", тут же могу сказать чем. Или моментально морщу нос и резко выдыхаю. После этого, если люди более-менее знакомые, могу выразить свое неприятие: "Фу! Нет! Я ушла!" и покидаю вонючую территорию. Магазины тоже беру на нюх :kz: еще с порога. Это срабатывает ориентиром: можно там что покупать или не надо.
Когда в городе цвела липа - было самое классное время! Чуяла запах далеко до дерева и шла на него, чтобы уткнуться в крону носом и постоять порелаксировать... Людей нюхаю всегда. Наверное, дистанцируюсь тоже по этому принципу: от вонючих - подальше. Всегда замечаю, когда меняется запах человека, могу сравнить, чтобы раньше и стало сейчас. Могу по запаху понять, что у человека с эмоциональностью творится. То есть энергетическое состояние я схватываю по изменению запаха от него. На внешний вид я как-то маловато внимание обращаю. Впрочем...

2. обращаю внимание и на внешность. Вот только тут мне бывает безразлично, как человек выглядит. То есть никаких замечаний ему не последует, ну вот так он себе хочет! Но себе под нос я отмечу, что рубашку летом два дня подряд носить - удовольствия мало - спинка у нее вся мятая, да и видок несвежий. И бриться надо тщательнее, к примеру, щетины в разные стороны торчат. Сейчас буквально доканывает внешний вид женщин. Эти толстые-толстые пласты текущей косметики - отвратительное зрелище! Уже с утра! особенно с утра, когда на белеющей шее сонно мотается разукрашенная маска куклы вуду. Визажистам у нас работы - поле непаханное.

Вот из-за этого вместе- запаха и внешнего вида - ездить на автобусах перестала напрочь! Бегаю пешком - нервы крепче!

3. Чувствую энергетику человека. Это словами трудно описать, пытаюсь, но все как-то не получается. Соображу- продолжу.
Не ищи во мне того, чего нет, потому что обязательно найдёшь
<<

Барсёна

Аватара пользователя

ШСС: СЭИ

Сообщения: 2537

Зарегистрирован: 10.05.2005

Откуда: Воронеж

Сообщение Пт июл 04, 2008 13:20

В городе я еще ловлю пыль! :umnik: :kz: Причем на всю свою одежду. После дороги домой меня стирать надо вместе со шмотками в одной стиральной машине. Феноменальное количество грязи! :kz:

А если по существу. То я послежу за собой, конечно. А так шпарю себе и шпарю по этому городу. Выцепляю отдельные яркие предметы. Вот, к примеру, цветки красивые цветут в одном окне на первом этаже дома, мимо которого я бегаю. Всегда слежу, как там цветение меняется: что расцвело, а что погасло. Или рекламные щиты отмечаю, особенно красиво и со смыслом выполненные. Или вообще отмечаю их засилье на улицах: ни пройти, ни проехать! Люблю смотреть на проезжающие машины, цвета красивые отлавливаю. Вот цвета серебристого металлика стало так много, что уже глаз не радует. Зато когда они только появлялись - было занимательно! Могу застопориться около кругляшом подстриженного клена и любоваться совершенством формы.
Не ищи во мне того, чего нет, потому что обязательно найдёшь
<<

Espero

Аватара пользователя

ШСС: ИЭИ

Сообщения: 4800

Зарегистрирован: 21.11.2006

ТИМ: ИЭИ

Сообщение Пт июл 04, 2008 13:42

Ментальное отслеживание по БИ.
Попробую сформулировать...

- Отслеживаю текущее время. Часто смотрю на часы, даже если никуда не тороплюсь. Когда проспаюсь, ложусь спать, выхожу на улицу, приезжаю куда-то, занимаюсь чем-либо, когда приходят гости и т.п., отмечаю для себя текущее время. Слежу, во сколько наступает рассвет и закат (привычка со времён увлечения астрономией). Мысленно перевожу время в различные системы отсчета - с учётом перевода на летнее/зимнее, с учётом поясного/среднесолнечного времени, относительно международного времени и т.п.
Для слежения за временем всегда ношу с собой часы - теперь в сотовом, а раньше носил обычные часы, причём предпочитал электронные по принципу "дешево, многофункционально и не жалко, если потеряются".
- Отмечаю и запоминаю различные интервалы времени. Сколько времени я работал над чем-либо, сколько часов в сутки спал, сколько времени компилировалась программа, сколько времени заняла поездка на дачу. Сколько ехать до определённого места на различных автобусных маршрутах (или на электричке и т.п.), с каким интервалом ходят автобусы, имеются ли закономерности в опозданиях автобусов/электричек, сколько идти пешком от одного места до другого (расстояния измеряю в минутах, "километр - это 10-20 минут ходьбы, в зависимости от дороги и погоды"). Отслеживаю, насколько меняется затрачиваемое время в зависимости от различных условий (зимой автобусы ездят медленнее и т.п.).
- Корректирую время прибытия на встречу с учётом привычек человека, который назначил встречу. Если кто-то часто опаздывает, сам постараюсь опоздать на примерно аналогичное время. Если вижу, что приеду раньше, могу выйти за несколько остановок и пройтись пешком для корректировки времени прибытия. Могу опоздать "в наказание".
- Отмечаю, какие часы насколько уходять вперёд / отстают за сутки; вношу мысленные поправки, когда смотрю на часы.
- Представляю различные временные циклы (часы, дни, недели, месяцы, годы, века, тысячелетия и т.п.) в виде геометрических объектов - всегда "вижу", где я на этой карте сейчас. Иногда внутреннее чувство времени отстаёт, и карта становится неточной - это некомфортно, требуется затратить определённое усилие, чтобы синхронизироваться с реальным временем. События в прошлом или будущем аналогично размещаю на такой "карте". Передвигаюсь по этой карте и маштабирую её под удобное разрешение, когда размышляю о различных событиях или планирую что-либо.
- В глобальном масштабе отслеживаю тенденции развития событий, ход истории. Сравниваю различные прогнозы развития событий между собой, отмечаю сходства, различия, сравниваю с другими известными тенденциями; после (не)реализации прогноза могу отметить, насколько точен/ошибочен был прогноз.

...может еще что придёт в голову.
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть.
След.

Вернуться в Модель А (блоки, суперблоки, кільця), функції (розмірність, знаки)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO