Обкатка вопросов по БИ

Модератор: Модератори

<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Вс фев 10, 2013 21:47

Вот отрыла свой старый ответ про неожиданность:
* Насколько часто сталкиваетесь с неожиданностями? Какое место занимают неожиданности в вашей жизни?
что на самом деле для меня неожиданность.
Задумалась после поста Espero о тоталитарных государствах. Подумала, почему это было для меня неожиданным? Ясно почему, потому что от второквадрала ожидается приветствие ценностей (и того, что делается в рамках этих ценностей) второй квадры. Не, я понимаю, конечно, что далеко не все будут приветствовать то, что делали Гитлер и Сталин... ну, в общем не важно. В рамках этого ответа, есть у меня некие штампы, что кому свойственно, пусть обобщенные, пусть я допускаю какие-то отклонения. Но все равно отклонения (а тем более довольно резкие) становятся неожиданностью. Для меня было бы неожиданным услышать сейчас от Прокруста, что ему не интересны темы ресурсов, потому что он все переводит в тему ресурсов. Для меня неожиданным было бы услышать от Виты минус БЭ, потому что она его не проявляет. В общем, как-то так. Что касается событий, то для меня неожиданным является то, что я не ожидаю (гы, а как еще сказать ). Трудно пример привести... Наверно, это тоже опора на какие-то наблюдения за тем, что происходит постоянно на моих глазах, и вдруг станет происходить как-то иначе. Например, вдруг ЖЭК посадит деревья, или кустарники, или цветы во дворе....Это было бы ну очень неожиданно. ЖЭК такое никогда не делал. Ну, поскольку я опираюсь на какие-то повторяющиеся и закономерные события, то неожиданностей в этом смысле как-то мало. А к остальному я отношусь так: всякое может быть. А если всякое может быть, то и неожиданности могут быть. Ну, вплоть до глобального: может упасть метеорит, а может не упасть. Как у той блондинки в анекдоте 50 на 50. Даже когда я жду людей, то для меня не неожиданность то, что они опаздывают. Они так всегда делают. Но это не отменяет моей нервотрепки по этому поводу, не знаю, почему. Никакая логика не может мне это объяснить. В общем, я никогда не думаю на тему неожиданностей, а если они сваливаются, то реагирую в соответствии с тем, как это влияет на меня.
Так, с этим вопросом разобралась.

Вот как искажено восприятие, когда одномерка не задета. Тогда казалось одно, а теперь несколько иначе!
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Maggie Burroughs

Аватара пользователя

Сообщения: 78

Зарегистрирован: 20.11.2012

Откуда: Москва

Сообщение Вс фев 10, 2013 23:33

Sevilia писал(а):Вот бы пример какой-нить по пунктам, тогда может пойму.

Ёлочка писал(а):ну вот если бы увидеть эту любую ситуацию, то стало бы понятнее, а так мы с нашими одномерностяими что хошь додумаем :D

Оке. Вас понял. Завтра постараюсь расписать на примерах, что я имела в виду. :)
Make science, not war.
<<

seagull

Аватара пользователя

Сообщения: 48

Зарегистрирован: 17.01.2013

Откуда: свободный поиск

Сообщение Пн фев 11, 2013 20:53

ответы тех, кто не уверен в дихотомии сенсорика/интуиция.

Чувствуете ли вы, куда ведут обстоятельства? Порассуждайте на тему предвидения.

Обычно я просчитываю несколько вариантов развития событий исходя из той информации, которая у меня есть(если необходимо я могу добывать дополнительную информацию и смотрю из каких источников это можно сделать) в ходя идет все, факты, обсуждения, обрывки разговоров и иной случайной информации с вариантом расшифровки по принципу лезвия Оккамы (не усложнять), настроение людей, которые могут владеть информацией их отношения ко мне, построение фраз во время разговоров, интонации, мимика, все это как бы закидывается во внутренний анализатор и в итоге я получаю 5-8 вариантов развития событий во времени. При появлении любой дополнительной информации она опять ссыпается во внутрь и приходит в виде нескольких возможных вариантов дальнейшего развития событий чуть дальше во времени. Если схематически- это такое дерево с ветками, каждая ветка расходится на несколько других веточек и так далее. В таких точках, где ветка расходится возникает возможность как бы подтолкнуть события в определенном направлении. Иногда чувствуешь и понимаешь, что обстоятельства нельзя подтолкнуть в необходимом направлении, они расползаются как тушь на мокрой бумаге по своим правилам и такими толчками времени, а иногда все само начинает складываться в необходимом направлении. Проведение это что-то типа напитка "счастливчика" из фильма про Гарри Поттера, тебя как будто подхватывает и несет и ты все время оказываешься в нужное время в нужном месте. Или наоборот, все, что ты предпринимаешь будто бы упирается в стену и ощущение, что ты выбился из времени и все время опаздываешь на несколько минут вписаться в поток, когда тебя просто понесет туда, куда тебе нужно, как в первом случае.
Это если мы говорим о горизонте прогнозируемых событий. Бывает, что ты оказываешься в ситуации, когда невозможно спрогнозировать развитие событий логически в силу того, что ты оказываешься в необычной для себя ситуации (например без денег в чужом городе или тебя только что сократили с работы). Тогда ты как бы выпадаешь из потока времени и оказываешься "здесь и сейчас". В такие моменты может появиться ощущение реального предвидения не основанного на анализе (анализировать-то особенно не чего). У меня так было пару раз, но обязательное условие-тебя должно выбить из привычного протяженного ощущения времени вчера-сегодня-завтра в состояние "здесь и сейчас".

Насколько часто сталкиваетесь с неожиданностями? Какое место занимают неожиданности в вашей жизни?

Неожиданности это то, что не возможно предсказать опираясь на анализ. Какие-то события, которые могли произойти или не произойти. Мне нравиться ощущение действия по обстоятельствам, это как с серфингом, необходимо поймать ветер и волну. Такое ощущение полноты жизни и собственной силы. Как бы просыпаешься, а дальше просто необходимо поймать ритм как в танце. Эмоциональное и энергетическое ощущение от самого себя (самой себя) меняется. Ритм будет отличным от того, который у тебя каждый день при обычном течении обстоятельств.
Неожиданностей последнее время все меньше. А вот лет шесть-семь назад, было много и воспринимались они как приключения. Например я однажды осталась без денег в Москве. Конец отпуска и денег копейки. Не попала на самолет. Время было просчитано филигранно, приехала за 20 минут до конца регистрации (хотя пятница, вечер и все дороги в пробках) но приехала не в тот аэропорт :o (угу, иногда не плохо перепроверять информацию, которую тебе озвучили при продаже билетов) В результате я продлила отпуск еще на две недели (сдала билеты, получила половину стоимости, взяла больничный и прекрасно провела время) :P

Полагаетесь ли вы на волю случая? Порассуждайте на тему - "Отдаться на волю случая".

Бывает. Вот иногда ощущение что можно плыть, по течению, можно пытаться плыть против или поперек течения событий, а можно не плыть, само вынесет куда тебе нужно, но при этом контроль сохраняется, в том плане, что ты чувствуешь, когда тебя начинает уносить не туда куда тебе нужно, главное не пропустить необходимый поворот, тогда начинать действовать (плавать я не умею, просто образно легче передать). :shufle:
Жизнь - удивительная штука. Когда у тебя на руках все карты, она начинает играть в шахматы.
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Вт фев 12, 2013 22:13

Отделила тему seagull
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Пн фев 25, 2013 22:26

Кстати, напомнили мне о БИ-темах.
Наши эксперты еще не выложили свои ответы. Пойду пошарю в закромах родины.

Вита (ЭИИ) писала:

Чувствуете ли вы, куда ведут обстоятельства? Порассуждайте на тему предвидения.

Чувствую. В отношениях. Там эти тенденции замечаются, обдумываются, многие действия обдумываются в контексте перспективы, того, к чему это приведет. Но я понимаю, что вопрос не об отношениях, а об обстоятельствах вообще. Я думаю, что чувствую скорее те возможные варианты, к чему могут привести те или иные выборы. Это не какое-то жесткое прогнозирование, что будет так и не иначе, а просто возможные варианты развития ситуации.
Жизненные обстоятельства, их взаимосвязи довольно подвижны и сложны, поэтому зачастую в каждой точке существует не один возможный вариант развития, а как минимум несколько. А если таких точек множество? Получается множество альтернативных сценариев, которые могли бы случиться, но не случились.
Поэтому всякие там предугадывания того, как все сложится, вызывают у меня скептическую усмешку. Достаточно отличаться одной детали, чтобы все пошло совсем иначе. Но это не значит, что нельзя предугадать вероятное развитие. Можно. Например, на основании характера участников, их особенностей, приоритетов, особенностей их жизни.
К примеру, сейчас я здесь пишу этот пост, но если бы когда-то был сдедан другой выбор, я могла бы, например, сейчас учиться в Нью-Йорке. Можно ли было предугадать, что я выберу? Да, если понимать меня, понимать то, как мне были важны отношения, на которые мог бы негативно повлиять переезд, можно было бы в определенной степени спрогнозировать выбор.
Но эта иллюзия прогнозируемости, тем не менее, не должна обольщать. Есть ведь и место случайности, и место тому, что выбор человек будет идти вразрез с обстоятельствами, толкающими его в определенном направлении, и место тому, что столкновение незначительных по отдельности факторов приведет в итоге к чему-то серьезному. И даже нелепая мелочь в определенных обстоятельствах может сыграть решающую роль. А в других не сыграть. Это все гибко и завязано на множество других обстоятельств, которые в свою очередь опять же могли бы иначе сложиться. Цепочки и цепочки случайностей и не очень случайностей.
Предугадать все эти мелочи и случайности вряд ли возможно, да и нужно ли? Меня не беспокоит незнание в этом вопросе. Какие-то основные варианты развития я вижу, какие-то возможные негативные моменты той или иной идеи тоже могу увидеть, а все остальное... Ну должно же быть хоть что-то интересное в нашей жизни? И, наверное, должно быть то, что мы не можем пояснить.
И для меня этот вопрос открытый, нельзя сказать, что мое отношение к этой теме однозначно и неизменно. Вот по тексту выше можно сделать вывод о том, что я не очень верю в предвидение. Но тем не менее, в моей жизни было то, что я не могу пояснить. Например, те сны, которые потом воплощались в реальности. Правда в основном это отношений казалось. Когда я думала над пояснением, то пришла к мысли, что возможно какая-то наша направленность в жизни влияет на выбор тех вариантов, которые нами отсеиваются из множества других и притягиваются. Вот если моя направленность по жизни, жизнеообразующая цель постоянно так или иначе связана с отношениями, то и все остальные обстоятельства будут развиваться в этой плоскости. Наверное, мысль не новая, но тем не менее. Но я подобыми совпадениями в любом случае не сильно заморачиваюсь.


Насколько часто сталкиваетесь с неожиданностями? Какое место занимают неожиданности в вашей жизни?
Вообще неожиданности можно понимать в разном контексте. Стандартно они понимаются, как событие, которое идет вразрез с ожидаемым, нарушает привычный уклад. В этом контексте я редко с ними сталкиваюсь, потому что не склонна к особым ожиданиям относительно будущего.
То есть вообще я вполне могу принять то, что может произойти любое событие. Может, конечно, теоретически, но какая вероятность того, что действительно произойдет? Например, какая вероятность того, что завтра упадет метеорит? Да почти нулевая. Тогда зачем об этом думать? Я не парюсь особо над этим, не думаю о том, что может произойти неожиданного. Вот когда произойдет, тогда и будем думать. При потребности, конечно, можно и продумать вероятность каких-то неожиданностей.
С другой стороны, неожиданности можно понимать и как те события, о которых ты просто не думал, не учел их влияние, а они внезапно произошли. Такие неожиданности у меня бывают, как раз ввиду того, что я редко думаю о будущем. Но тут моя реакция зависит уже от характера самой неожиданности. Неприятные сюрпризы я не люблю, иногда они меня даже выбивают из колеи, расстраиваюсь, если что-то меняется к худшему внезапно. И начинает казаться, что это навсегда, что это тяжело исправить. В общем серьезные неожиданности со знаком минус я не люблю.
А вот приятные, радостные - вполне, если они соответствуют моему состоянию и планам. Вот, например, если близкий мне человек внезапно предлагает встретиться, и я свободна, то это приятная неожиданность, и иногда я легко могу согласиться. В тех или иных обстоятельствах неожиданность может превращаться из приятной в неприятную и наоборот. Все зависит от того, в каком временном периоде мы будем ее рассматривать, и какие факторы будем учитывать.
Если взять пример, который выше, то допустим, встречу можно расценить, как приятную неожиданность. А например, оказывается, что он хотел встретиться, чтобы сообщить что-то неприятное. И тут общая окраска события уже не будет такой радостной. Ну и так далее. В звисимости от тех факторов, которые мы учитываем, может изменяться и оценка последствий неожиданности.
Только вот это понимание не всегда помогает не впадать в депрессию, когда неожиданно случается что-то плохое.

P.S. Вообще непросто что-то извлекать по этим вопросам, так лень рассуждать


Полагаетесь ли вы на волю случая? Порассуждайте на тему - "Отдаться на волю случая"
"полагаться на волю случая" в смысле просто позволить событиям идти своим чередом и не вмешиваться? Тогда да, зачастую отпускаю события, если меня устраивает их направление, и забываю о них, это удобно . А вот если направление не устраивает, то можно и корректировать их в нужную, желаемую сторону. Просто создавая те условия, возможности, в которых бы реализовался более предпочтительный вариант. Необязательно жестко контролировать происходящее. Можно просто держать руку на пульсе, вовремя корректируя направление событий. Но надо сказать, что иногда по воле случая все складывается даже удачнее, чем ты бы мог сам представить и направить.
Поэтому сказать определенно, что лучше - отдаться на волю случая или самому направлять события, я не могу. В зависимости от условий можно поступать и так, и иначе. Более того, в каких-то не особо важных или уже налаженных областях можно отдаться на волю случая, а в других больше внимания уделять планированию и коррекции направления. А потом менять подход. Главное, если отдаешься на волю случая, успеть до того момента, пока эта воля случая ещё не привела к необратимым последствиям. Впрочем, если они устраивают, то можно и так оставить.
А вот в волю случая как проявление Фатума, какой-то заданной судьбы не имею потребности верить.
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Пн фев 25, 2013 22:30

wechsel_tm (ИЭИ) писал:

* Чувствуете ли вы, куда ведут обстоятельства? Порассуждайте на тему предвидения.

* Насколько часто сталкиваетесь с неожиданностями? Какое место занимают неожиданности в вашей жизни?
Некоторое время назад формулировал для себя такой тезис - мало что может меня удивить, или оказаться неожиданным... хотел написать поворотом сюжета, но подумал, что опять про фильмы выходит. Но что ж поделать, все стандартные ходы, кино уже испробовало, да и нестандартных изрядную долю тоже. Жизнь в этом плане не далеко ушла от фильмов. Всё в большей или меньшей мере разворачивается предсказуемо и довольно скучно. Иногда скажешь фразу и уже прямо ждёшь, "вот сейчас он ответит мне в духе". И отвечает. Ну или не отвечает, в общем-то не важно, всё равно ответ оказывается весьма вписываемым в образ ситуации. И ОЧЕНЬ редко людям удаётся удивить меня чем-то, сделать что-то такое, о чём я подумать не успел. Так что можно сказать - отношусь к неожиданностям скорее хорошо, они меня развлекают. Их так мало осталось в нашем мире. Хотя, конечно, есть и такие неожиданности, которые лучше бы не случались. Впрочем, в их случае можно сказать, что независимо от ожиданий - лучше бы не случались. Плохие вещи, дурные.
Место неожиданностей в моей жизни? Кажется я нечаянно уже ответил на этот вопрос, да? Ну ладно. Я стараюсь отводить им главную роль, поставить шанс и случай во главе угла. Мои тотемные божества
Вся жизнь строится вокруг ожидания случайного события, вокруг неожиданности. Оксюморон такой, да? Ожидание неожиданности. Но факт. Так всё и есть. Я делаю ставку на третью силу, даже тогда, когда сил всего две. Иногда выигрываю, иногда проигрываю. Это нормально. Зато всегда остаётся хоть какое-то место для азарта. А иначе, зачем так жить, тускло, вяло, повседневно?...

* Полагаетесь ли вы на волю случая? Порассуждайте на тему - "Отдаться на волю случая".
В немалой мере так
По сути моя жизнь сопряжена с течениями, с тем, что несёт за собой жизнь, несёт на своих волнах активности. И многие события в ней, это простое стечение обстоятельств. И я, тоже являюсь в общем смысле - таким же обстоятельством. Я так же участвую в построении общей композиции случайностей. В какой-то мере я несу в себе элемент случайности. Это всё пока простые вводные для дальнейшей мысли.
Сама мысль такая. Я живу в таком ключе, в котором во главу угла ставится случай, совершающий выборы в жизни, указывающий пути уложения моего дня. Я создаю прецеденты, то, что лишь возможно, и в немалой степени помимо моей воли решения об окончательном укладе дня, примет именно случай. Это норма моей жизни. Это же и ответ на многие крайне неоднозначные и непростые жизненные ситуации. Когда нет сил что-то поменять, когда последствия можно принять как данность - лишь случай выступает судей, который решает, покарать или помиловать.

... (продолжу тему потом)


Угу, до сих пор продолжает :kz:
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Пн фев 25, 2013 22:36

Espero писал(а):
Так, ну что ж, тряхнём базовой.

* Чувствуете ли вы, куда ведут обстоятельства? Порассуждайте на тему предвидения.
Да, определенно. Если брать какую-то последовательность событий, например, ход развития отношений за некоторый срок, то у меня всегда есть некоторое представление о том, что будет дальше. Возможно, несколько вариантов развития ситуации или, скажем так, некоторое пространство развития ситуации, т.е. "вилка", в пределах которой может что-то реализоваться.
Ну это если брать среднесрочный прогноз. Если же "в малом", я смотрю на то, что может произойти здесь и сейчас. Обычно я обращаю внимание на поведение людей и на то, что они говорят. Довольно часто следующая реплика собеседника является для меня полностью предсказуемой. В некотором роде я могу специально подталкивать разговор в некотором направлении. (Манипуляция? Ну да, манипуляция. Но это добрая манипуляция, точно-точно )
Моё внимание привлекают случаи, когда такие прогнозы слишком часто дают ошибку — значит я не понимаю, что внутри у этого человека. Таких людей я при случае изучаю. Я думаю, я воспринимаю человека понятным для себя, только если могу достаточно хорошо спрогнозировать его поведение.
Так, что еще... Ну на свою жизнь я тоже имею некоторое пространство реализации событий: смотрю, чего хочу, думаю, через какие промежуточные шаги это ведет, и куда дальше вынесет.

Что касается предвидения, то описанное и можно считать таким предвидением. Если же это как-то мистически понимать, это на мой взгляд чушь. Простой анализ.

А, ну еше "куда ведут" можно понять не только в направлении будущего, но и обратно. Зная некоторые факты о человеке и/или его планы на будущее, можно сделать некоторые предположения о структуре его прошлого. (А это в свою очередь позволяет лучше его понимать.)

* Насколько часто сталкиваетесь с неожиданностями? Какое место занимают неожиданности в вашей жизни?
Ну как следует из вышеизложенного, я довольно многое определяю как "ожиданности". Неожиданности стоит рассмотреть в двух ракурсах:
* Неожиданность как ошибка прогноза. Я просто готов к тому, что не прав в оценке ситуации (ну это логично, будущее невозможно знать с 100% точностью), и воспринимаю это как должное. Многие такие ошибки сами по себе довольно ожиданны, т.е. я примерно представляю, где у меня слабый прогноз, а где сильный. Наибольший интерес представляет ошибка сильного прогноза — значит что-то в моём понимании не полно, какие-то факторы я не учел совсем или был не в курсе важной информации. Это интересно, это ситуация, где надо включить мозг и сделать правильные выводы.
* Неожиданность, которая реальная неожиданность. Не ошибка, а событие, которое находится полностью вне области прогнозов. Если завтра вы найдёте 1000 баксов на улице, это будет полная неожиданность — такое событие полностью случайно и лежит вне любых ваших ожиданий от будущего. Многие неожиданности всё же не случайны, просто человек не хочет задумываться в некотором неприятном направлении, и потом получает "неожиданность". Ну если неожиданность случилась, просто включаем это событие в картину как и все прочие события, и смотрим дальше.

В целом у меня есть ощущение... даже не знаю, как описать. Ощущение, что меня никакое событие по-настоящему не удивит. Может обрадовать или создать проблемы, или уничтожить. Но не удивить. Я представлял себе много разных событий, и я внутренне готов к ним, я не испытаю шока — к любой вещи, которая в принципе представима человеком.
Я сейчас вспомнил, как один человек, который тут присутствует на форуме, начал один диалог с фразы "Может быть тебя это удивит, но...". Я тогда автоматически ответил, что меня давно ничего не удивляет — даже на секунду не задумавшись над репликой — потому что действительно не удивляет. И не удивило.
Может ли завтра произойти что-то действительно непредставимое? Интересный вопрос: уже задавая его, мы вводим "непредставимое" как концепт в область представимого. Но в целом, конечно, нет: каждый из нас знает, чего ожидать от мира. Гравитация тянет к Земле, 2 * 2 = 4 - это факты, которые ни завтра, ни послезавтра измениться не могут. Если завтра 2 на 2 окажется равным пяти, что мы подумаем и почувствуем?

Когда я говорю, что меня что-то удивляет в поступках другого человека или в какой-то ситуации, обычно это означает, что я высказываю так какое-то мнение о ситуации: положительное или отрицательное. Т.е. только то, что событие эмоционально важно для меня.

* Полагаетесь ли вы на волю случая? Порассуждайте на тему - "Отдаться на волю случая".
С учётом всего вышеизложенного, думаю, ответ довольно очевиден: да, полагаюсь. Потому что "воля случая" для меня не загадка. Эта такая же "воля", как если мы видим едущий по дороге автомобиль, и видим "волю" в том, что он едет туда, куда он едет. Можно встать на его пути и положиться на "волю случая" (вас скорее всего собьёт, а если нет — то спустя пару минут придушит водитель этого автомобиля. не нужно быть провидцем, чтобы предположить такой результат). Или можно махнуть ему рукой и напроситься в попутчики — тоже такая вот "воля". В общем, "воля случая" - довольно предсказуемая штука.
No fate but what we make. Всё в руках человека.
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Sevilia

Аватара пользователя

ШСС: ЭСЭ

Сообщения: 1963

Зарегистрирован: 07.05.2012

ТИМ: ЭСЭ

Сообщение Пн фев 25, 2013 23:43

Maggie Burroughs писал(а):Оке. Вас понял. Завтра постараюсь расписать на примерах, что я имела в виду.

Если вы забыли напоминаю :)

з.ы. кстати, сама лично не люблю, когда мне вот так внезапно напоминают, если я забыла :ups: и я могу иногда разрываться между выбором напомнить или не напомнить, ведь лично мне было бы не приятно, но при этом и ждать, когда человек вспомнит, не могу.
<<

Марася

Аватара пользователя

ШСС: ЭСИ

Сообщения: 1511

Зарегистрирован: 25.10.2012

Сообщение Ср апр 03, 2013 13:58

Sevilia писал(а):кстати, сама лично не люблю, когда мне вот так внезапно напоминают, если я забыла


а я - люблю) если лень или забыла - то как нибудь выкручусь и не сделаю. а если интересно в принципе, но все было лень - то напоминание стимулирует)))

очень хочется прочесть ответ на вопрос многомерных БИ, особенно ментальных (да-да! я этически манипулирую :wink: )

Sevilia писал(а):Вот это все звучит вроде бы и понятно, но как-то я не могу это применить куда-то... а может я не совсем понимаю...
Вот бы пример какой-нить по пунктам, тогда может пойму.


что бы манипуляция в глаза не так явно бросалась, напишу как это может происходить у меня. понятно, что многое утрируется)

Предположим, подруга выходит замуж через 3 месяца и пригласила меня на свадьбу. Смотрим, какие проблемы надо успеть решить. Это мой внешний вид и подарок подруге. Подарок делиться на две части – собственно подарок и цветы. Мой внешний вид, для образности, на четыре части: платье, туфли, солярий и маникюр.

Начинаем обратный отсчет. Есть то, что можно сделать только накануне события – купить цветы и сделать маникюр. Предположим, день «0» (день свадьбы) это нерабочий для меня день. Тогда и цветы и маникюр планируются на этот день. Уж как-нибудь я его освобожу от других дел. А вот если он рабочий (те почти весь день будет занят), то освободить не получиться. На день 0 планируем покупку цветов, маникюр переносим на день 1. День 1 тоже не резиновый, поэтому больше на него ничего не планируем. Хотя я совершенно точно знаю, что потом обязательно буду доделывать кучу разных дел, которые были запланированы или на более раннее время или вообще в мои планы не входили.

Что еще можно сделать только в последние дни перед праздником (и нельзя сделать заранее и забыть)? Солярий. Предположим, в идеале это 10 посещений 2 раза в неделю. Соответственно, планируем первый поход в солярий на 35 день.

Остается платье, туфли и подарок. Их можно купить в любой момент, но лучше заранее. Допустим, купить можно следующим образом: в магазине в Москве, через интернет заграницей, просто при поездке за границу, платье можно сшить. Поездки заграницу у меня не планируются, знакомой хорошей портнихи у меня нет, заказывать за границей я не умею.

Поэтому что делаем? Правильно, планируем день Х. то есть определяем тот последний день, когда можно будет поехать по магазинам. Это свободный день – раз. Это день, когда у меня не будет никаких расстраивающих факторов, потому что шопинг меня и так нервирует, а тут еще наложится что-нибудь негативное. И ничего хорошего я не куплю. Поэтому последним подходящим днем Х будет два предыдущих выходных. Т.е. день 6 и день 7.

до наступления дня Х просто ждем, думаем, фантазируем. Может быть кто то случайно посоветует портниху, или кто-нибудь будет заказывать на иностранном сайте что-нибудь ( я так дочку одеваю – за компанию), или что нибудь интересное увижу на распродажных сайтах. Ну или случайно наткнусь в магазине на что-то, что зацепит. Например, искала джинсы, купила вечернее платье. Но, в любом случае, для заказов есть свои критичные даты. Сшить платье – надо заложить пару недель (при очень надежных отзывах о портнихе, но все равно я учитываю, что сшить платье – неделя, но портниха может и заболеть, поэтому - две), заказать заграницей – пару месяцев. Когда эти критичные сроки пройдены, то число вариантов уменьшается). Предположим, платье заказано за 2 месяца и едет, подарок заказан за один месяц и едет (а вот приедет ли в срок - тут никто не гарантирует, то есть гарантирует, но меня грызут сомнения, поэтому он будет символический, не дорогой, а основное будет конвертиком), туфли будут покупаться в Москве и пока я с ними не тороплюсь.

Наступает 35 день – день первого посещения солярия. Настроение плохое, дождь, домой хочу, ехать никуда не хочу. И не еду – потому что в принципе нет ничего страшного, если пойду завтра. И потом – кто сказал, что надо сходить 10 раз по 5 минут? Схожу 9 по 6. Наступает завтра, завтра навалились какие то неотложные дела. Потом послезавтра… 8 раз по 7 минут – тоже нормально. Через 2 недели я осознаю, что 5 раз меня не устраивает. Ну собственно, покупается автозагар и про солярий забывается.

Наступает день Х. платье приехало, подарок каким то образом приехал в срок, туфли куплены внепланово. В день Х идем в парикмахерскую и делаем незапланированную стрижку. Или не делаем, а бегаем по магазинам, если сработал худший вариант.

Но при этом день Х от неотложных дел защищается. Когда какое то другое дело я хочу перенести на более поздний срок, то я знаю, что на день «солярия» переносить можно (хотя это очень плохо). А на день Х – только именно серьезный форс-мажор. Лень и плохое настроение к нему не относится).

Ну собственно и все. День 1 - маникюр сделать, конечно, не сделала, зато выспалась. Подруга же меня любит не за маникюр, а за то, что я есть :jokingly:
День 0 - одеться, причесаться, схватить подарок, купить цветы и бежать радоваться :pff:

Надеюсь, хоть что то понятно в моем изложении)))
Убить Время! Разве такое ему может понравиться! Если б ты с ним не ссорилась, могла бы просить у него все, что хочешь.
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Ср апр 03, 2013 14:16

Марася, чтоб я так планировала дела :pray:
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
Пред.След.

Вернуться в Методика та практика визначення ТІМу, обкатка питань

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO