Вопрос о направленности блока Витал

Модератор: Модератори

<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Сб апр 06, 2013 11:37

Вопрос о направленности блока Витал

В разговоре на форуме ШГС возник вопрос о направленности блока Витал.

мой пример:
Например, в модели штирлица ЧС социума вообще не интересует, то есть все, что связано с политическими дележами, войнушкми, кто кого подсидит, кто у кого что отберет, какая страна круче, кто и в чем богаче - это какая-то никому не нужная вселенная, живет где-то рядом. Но попробуйте задеть интересы по ЧС личные: мой дом, мою семью. То же касается и БЛ, и БЭ и ЧИ. Тут лозунг один - вы меня не трогаете, я не трогаю вас. Это направленность на себя.
И совсем другая социальная позиция ментала. Я поняла, что мне даже руками что-то делать для себя не интересно, не то, то что работать в каких-то социальных областях. Тут важна обратная реакция от социума, и важно понимание своего места в нем.
С точки зрения статуса (БЛ и ЧС) - плевать мне на социум, и на свое место в нем. С точки зрения делового логика, профессионала (ЧЛ) - я знаю свое место там, мне на это не плевать, и я всем покажу ясно, какое это место. И какое их место тоже покажу. Я его даже добиваться не буду, оно мне принадлежит по праву результатов моего труда.
Как деловой логик я действую только для людей.

Вопрос "из зала":
Про ЧЛ в ментале и ЧС в витале легко делать такие выводы. Личные дела более ЧЛ чем глобальная политика (попробуй повлияй) и они же и больше интересуют что вполне логично и эффективно.

А у ЧС типов в целом разве наоборот? Разве их всех волнуют более чужие и глобальные ЧС проблемы чем конкретно сиюмитные и свои.
А для других функций также ли это симметрично?

Просьба ответить тех, кто имеет ЧС в ментале, сравнить со своей БС.
Какую направленность вы наблюдаете в своих функциях блока Эго и Ида (на этих блоках будет понятнее, чтобы не накладывались особенности маломерных)?
Для остальных - тоже можете понаблюдать свою направленность и показать на своих блоках Эго и Ид (для полноты картины).
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Espero

Аватара пользователя

ШСС: ИЭИ

Сообщения: 4800

Зарегистрирован: 21.11.2006

ТИМ: ИЭИ

Сообщение Сб апр 06, 2013 11:56

Как раз сейчас читаю блог ЧСенсорика. Вот это сгодится как пример направленности ментального ЧС~БЛ?

Немногим более суток прошло и 684 поддержавших меня в споре с Почтой России. Второй раз попробуют списать на ботов?
Из "Демократора" звонили и спрашивали, когда отсылать обращение, достаточно ли голосов (было чуть более пятисот на тот момент). Решили отложить на понедельник. Еще подсоберем немножко.

Большое спасибо всем поддержавшим мое обращение! Я уверена, что с такой поддержкой все у мея получится. Это как в компьютерной стрелялке +684 "Energy" ;-)

684!! живых!!! настоящих!!! недовольных клиентов Почты России! Это как одна большая школа на первом звонке 1 сентября. Как .. мне уже подсказали, батальон. Как ммм... посетителей в Ашане в субботу, а? :-))) Это - сила! 694 человека, не поленившихся зарегистрироваться на сайте, не побоявшихся ввести номер телфона, и поддержавших меня. За всех вас я эту Почту России - сотру в порошок или сделаю образцово-показательной компанией. Торжественно обещаю!
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть.
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Сб апр 06, 2013 12:13

Espero, тут не совсем ясен интерес. он может и по ЧЛ проходить: плохо работает, и по ЧС - пропадают вещи.
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Сб апр 06, 2013 12:15

но "За всех вас я эту Почту России - сотру в порошок " - это вполне социальная направленность.

У меня лично пропала один раз посылка из Финляндии, от подруги. Она мне биссерное украшение сама сделала. Я даже не пошла разбираться, потому что это ей нужно было бы восстанавливать, когда она послала, квитанция и т.д. Я не уверена, что она ее сохраняла. В общем, что уж дергать человека, ей и так неприятно, что пропал ее подарок. Если бы из магазина, то я бы занялась поиском и все. Если бы не нашлось, то сделала бы вывод, что больше так не нужно использовать почту. Я и сделала такой вывод после пропажи: только с отслеживанием, только с гарантиями и как можно реже. Я просто больше не доверяю почте. Есть возможность, пользуюсь альтернативными путями доставки. Но чтобы бороться, да еще других людей подключать? Точно не стану. Вообще мысль о борьбе неприятна очень.
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Вита

Аватара пользователя

*ШСС: ЭИИ*
*ШСС: ЭИИ*

Сообщения: 16636

Зарегистрирован: 30.11.2009

Откуда: Киев

Сообщение Сб апр 06, 2013 12:56

Сейчас напишу по этикам :)
<<

Sevilia

Аватара пользователя

ШСС: ЭСЭ

Сообщения: 1963

Зарегистрирован: 07.05.2012

ТИМ: ЭСЭ

Сообщение Сб апр 06, 2013 13:57

Витал БЭ-ЧС.
Не интересуют отношения людей и не предпочитаю лезть и как-то пытаться в них разбираться или менять их в какую-либо сторону. Отношения это личная штука каждого человека. Когда касается отношений, затрагивающие мою личную жизнь, то тут, конечно, буду что-то делать, но и то зачастую не очень активничаю, только если отношения начинают переходить в область минуса.
ЧС, наверное, также, если думаю о безопасности, то в основном своего близкого круга. Или бывает иду по дороге вижу лежит бутылка разбитая. Думаю, что кто-то может не заметить и наступить, поранится, беру ногой ее отбрасываю в сторону, если возможно, то стараюсь выбросить в мусорный ящик. Если дети есть вокруг смотрю, чтобы и они не попали в какую-то небезопасную ситуацию. Можно ли это назвать социальной направленностью? Но отмечу, что это отслеживание сознательное не всегда, оно как-то зачастую фоном идет, внимание не очень четкое, бывают как внезапные озарения, как будто ты спал, а вдруг глаза открыл и увидел и быстро предпринял какие-то действия.

Ментал ЧЭ-БС.
Эмоции других передо мной как на ладони. Отслеживаю постоянно, не получается не отслеживать даже. Мне важно текущее состояние человека.
Для меня лично эмоции это определенная связь с миром, с людьми, с искусством, так как эмоции (людей) влияют на мои, а мои на их, у искусства односторонняя связь, но и то ты можешь ответно изобразить какую-нить картину под впечатлением от другой картины... это скажем такое общение с миром. Один из аспектов общения.
Даже не знаю в чем может проявляться социальная направленность... скорее в том, что я вижу и учитываю чужие эмоции, не важно кто это, мой друг или совершенно не знакомый человек.
<<

Вита

Аватара пользователя

*ШСС: ЭИИ*
*ШСС: ЭИИ*

Сообщения: 16636

Зарегистрирован: 30.11.2009

Откуда: Киев

Сообщение Сб апр 06, 2013 15:39

Направленность в БЭ отмечала в том, что постоянно отслеживаю отношения между людьми, даже между посторонними ( в транспорте, в кафе и так далее), чужое поведение с этой точки зрения оцениваю, проявления вежливости, учтивости и так далее. То есть я бы сказала, что мое внимание в отношениях не ограничивается только теми, с кем я лично общаюсь или с кем у нас более близкие отношения. Отношения между незнакомыми я точно также могу наблюдать, они замечаются.
Ну, например, стою в маршрутке, а рядом парень с девушкой сидят, думаю, что видимо они встречаются, судя по их взглядам, и она держит его за руку. Пока я с ними ехала, заметила, что у них размолвка произошла, она обиделась. Когда она что-то рассказывала, он без особого внимания отвечал, смотрел в окно, несколько равнодушно. Я еще подумала: заметит ли она такое невнимание? Заметила, обиделась, холодно ему что-то сказала (правда о причине обиды ему не сказала). Так и не знаю, чем у них все закончилось, мне было пора выходить. Но кажется, что помирятся :jokingly:
Между знакомыми людьми, там, где я общаюсь, тоже замечаю отношения и стараюсь по возможности их регулировать, чтобы другим было комфортно общаться (не только со мной, но и между собой), чтобы по возможности не возникало обид, натянутых отношений, стараюсь предупреждать конфликты, смягчать, когда вижу, что ситуация может в этом направлении развиваться. Если вижу, что люди этого ждут, прояснить какие-то недопонимания, попробовать наладить между ними контакт, общение.
Еще в проявлениях отношения ориентируюсь опять же на других, на то, что им будет приятно, в зависимости от этого регулирую свои проявления.

В ЧЭ на социум мало ориентируюсь, тут есть мои личные состояния. От норм легко отступаю, например, могу ехать в транспорте и реветь, если мне плохо.
Если, конечно, мое состояние может как-то негативно сказаться на отношениях, тогда задумываюсь об этом, что-то делаю. С близкими тоже подстраиваешься постепенно, например, если моя депрессия обижает близкого, если ему неприятно, то буду вылазить. И состояния близких людей важны, там замечаю, спрашиваю.
Еще такой случай. Если чьи-то эмоции, та же бурная радость, явно за нормы приличия по БЭ вылазят, и это мешает, неприятно другим людям вокруг, мешают общению, тогда обращу на них внимание. Или если человеку плохо, если вижу, что мое сочувствие может как-то помочь, но это опять же скорее отношения, а не эмоции. То есть скорее в контексте отношений меня эмоции волнуют.
А в остальном - это скорее личное дело каждого.
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Сб апр 06, 2013 19:16

Вита, а думаю, что социальная направленность, это нечто большее, чем замечаю и вижу. Это скорее для людей, и для себя. А замечать и видеть можно и по виталу, и по менталу.
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Вита

Аватара пользователя

*ШСС: ЭИИ*
*ШСС: ЭИИ*

Сообщения: 16636

Зарегистрирован: 30.11.2009

Откуда: Киев

Сообщение Сб апр 06, 2013 19:22

Ёлочка, да, наверное, это большее, возможно, это то, что по менталу естественным образом учитываешь других, соизмеряешь с ними. Как бы это поточнее сказать? :ups:
<<

Sonson

ШСС: СЭЭ

Сообщения: 325

Зарегистрирован: 11.07.2012

Откуда: Москва

ТИМ: СЭЭ

Сообщение Сб апр 06, 2013 20:45

ЧС+БЭ:

Нравится внедрять новых людей в коллектив, правда, это работает только если я чувствую, что человеку нужна какая-то помощь. Например, в лагерях я примечала какую-нибудь тихую девочку, знакомилась с ней и потом таскала везде за собой, пока она где-нибудь не осядет. Сколько себя помню, всегда кого-то в той или иной степени опекаю. Новенькая в классе - сразу же познакомилась и предложила сидеть вместе чуть ли не на всех уроках; какие-то уборки территории - все трепятся, стоит одна девчушка в сторонке, очень не комфортно себя чувствует - подхожу, ненавязчиво знакомлюсь и - конечно же, таскаю везде за собой и слежу, чтобы про нее не забывали и все давали :jokingly: . Чувствую какую-то ответственность за людей, что ли :hm: .

ЧЭ, БС:

Помню, Ёлочка как-то написала про ролевую, что-то вроде "надо улыбаться, чтобы не портить настроение другим людям". И меня это просто ошарашило - если у меня плохое настроение, даже не подумаю о том, чтобы улыбаться людям, дабы не портить им настроение, вообще для меня это звучало немного дико. Если ко мне придут гости, а у меня плохое настроение, я буду хмуриться - да, я не в духе. И что? Я так и скажу - у меня плохое настроение, - если вообще не отменю встречу. Прыгать, веселиться, типа "всё окей"? Нет уж, у меня плохое настроение. Вы можете веселиться, но меня не трогайте.

По БС трудно придумать пример... Хотя я подумаю, конечно :hm: .
След.

Вернуться в Методика та практика визначення ТІМу, обкатка питань

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO