Может ли дуал бить по болевой?

Модератор: Модератори

<<

Tory

Аватара пользователя

ШСС: СЛЭ

Сообщения: 1007

Зарегистрирован: 16.01.2007

Откуда: Kiev

ТИМ: СЛЭ

Сообщение Вс фев 18, 2007 10:07

Может ли дуал бить по болевой?

Вроде бы классическая соционика утверждает, дуальные отношения самые комфортные именно тем, что помимо поддержки по слабым функциям, дуал не может заехать тебе по болевой.
У меня дочерь- дуал. И я замечаю, что иногда, тупо заезжаю ей по болевой, в случае, когда она начинает выжимать из меня деньги. Это не постоянно, конечно, но случается.
Причем она мне в ответ по моей ТНС практически не ездит.
Очень редко, если я сильно уж шумлю или совершаю "резкие телодвижения", может сделать замечание, что нужно быть терпимее или что я зря возмущаюсь.
Не знаю, вопрос ли это разницы в возрасте или еще чего. :hm:
<<

April

Аватара пользователя

ШСС: ЭСЭ

Сообщения: 4361

Зарегистрирован: 28.07.2005

Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Вс фев 18, 2007 10:52

Tory,
У меня дочерь- дуал. И я замечаю, что иногда, тупо заезжаю ей по болевой, в случае, когда она начинает выжимать из меня деньги. Это не постоянно, конечно, но случается

деньги вообще-то многоаспектное понятие, и больше проходитт по ЧС, а не по ЧЛ.
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Вс фев 18, 2007 11:30

деньги вообще-то многоаспектное понятие, и больше проходитт по ЧС, а не по ЧЛ.

:yes:

Ситуация описана очень общо. Каждый по-своему может представить. Понятно, что дочь выжимает деньги(ЧС), но не известна реакция, то есть, какой был ответ. От этого зависит, куда собственно он попадает этот ответ.
<<

BETPOB

Аватара пользователя

Сообщения: 1062

Зарегистрирован: 26.12.2006

Откуда: Sweden

Сообщение Вс фев 18, 2007 12:28

April писал(а):Tory,
У меня дочерь- дуал. И я замечаю, что иногда, тупо заезжаю ей по болевой, в случае, когда она начинает выжимать из меня деньги. Это не постоянно, конечно, но случается

деньги вообще-то многоаспектное понятие, и больше проходитт по ЧС, а не по ЧЛ.

Тогда уж по ЧИ - из области мечтаний/фантастики.. :kz:
<<

April

Аватара пользователя

ШСС: ЭСЭ

Сообщения: 4361

Зарегистрирован: 28.07.2005

Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Вс фев 18, 2007 12:38

BETPOB, ЧИ- это, скорее, возможности :P
<<

Tory

Аватара пользователя

ШСС: СЛЭ

Сообщения: 1007

Зарегистрирован: 16.01.2007

Откуда: Kiev

ТИМ: СЛЭ

Сообщение Вс фев 18, 2007 19:11

Ёлочка писал(а):
деньги вообще-то многоаспектное понятие, и больше проходитт по ЧС, а не по ЧЛ.

:yes:

Ситуация описана очень общо. Каждый по-своему может представить. Понятно, что дочь выжимает деньги(ЧС), но не известна реакция, то есть, какой был ответ. От этого зависит, куда собственно он попадает этот ответ.

Проблема не в том, что она из меня пытается выжать( ЧС), а в том, что мои аргументы при отказе ее задевают( я аргументирую по ЧЛ чаще)
По болевой я ей попадаю в том случае, если просьбы о финансах завышены или превышают мои возможности.
Я либо жестко отказываю без объяснения причин, либо предлагаю заработать самой.
Вот это ее и обижает- ибо в плане зрабатывания не очень получается, а то, что зарабатывается, тратится достаточно нерационально.
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Вс фев 18, 2007 19:56

Tory,
предлагаю заработать самой.

Тут все равно возможно попадание на ЧС. То есть ей нужно самой себе деньги заработать. ЧЛ - это сфера объектов. ЧС - сфера прибыли. Как думаешь, на какой аспект падает?
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Tory

Аватара пользователя

ШСС: СЛЭ

Сообщения: 1007

Зарегистрирован: 16.01.2007

Откуда: Kiev

ТИМ: СЛЭ

Сообщение Вс фев 18, 2007 20:03

Ёлочка, я не вижу со своей колокольники ничего страшного в попадании есю по ЧС- он же ш виктим:)) Нежный пинок в нужную минуту есю иногда очень необходим;) А вот умение найти пути хорошего заработка и умение тратить деньги- это уже ЧЛ аспект. Поправь, если не так.
Например, она учится на дневном. С подработкой, да еще по ее специальности довольно сложно. Я вложилась финансво и купила ей мощный комп на котором можно монтировать видео. Теперь она сможет брать работу на дом.
Но если она требует у меня достачно большую сумму на отмечание своего ДР, то тут я уже буду упираться ввиду нерациональной траты средств. ( Мы не в состоянии конкурировать с ее однокурсниками из более обеспеченных семей и лезть из кожи вон я не буду). Тут я стою жестко и никакими мольбами и слезами меня не прошибить.
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Вс фев 18, 2007 21:47

Tory,
Мне кажется, что ты все, что касается работы относишь к ЧЛ. На самом деле ЧЛ - это только работа с объектами, это информация о свойствах объектов. А зарабатывание денег относится в жизненному пространству, к ЧС.

А негативная информация, попадающая на суггесивную функцию, вовсе не радует.
Штирлиц терпеть не может, когда к нему проявляют негативное отношение (при его минусовой БЭ), хоть сам горазд такое проявить. Но в правом кольце от дуала невозможно попадание минуса на суггестивную, а в левом (жуков-есенин) такое возможно.
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Tory

Аватара пользователя

ШСС: СЛЭ

Сообщения: 1007

Зарегистрирован: 16.01.2007

Откуда: Kiev

ТИМ: СЛЭ

Сообщение Вс фев 18, 2007 22:42

Ёлочка писал(а):Tory,
Мне кажется, что ты все, что касается работы относишь к ЧЛ. На самом деле ЧЛ - это только работа с объектами, это информация о свойствах объектов. А зарабатывание денег относится в жизненному пространству, к ЧС.

А негативная информация, попадающая на суггесивную функцию, вовсе не радует.
Штирлиц терпеть не может, когда к нему проявляют негативное отношение (при его минусовой БЭ), хоть сам горазд такое проявить. Но в правом кольце от дуала невозможно попадание минуса на суггестивную, а в левом (жуков-есенин) такое возможно.

Ну не все- я понимала ЧЛ, как поиск возможностей заработать деньги. Возможно примитивно. У есей же ЧЛ болевая и они часто вкалывают или за копейки или не могут вытребовать у начальства себе зарплату.
У малой была ситуация, начальник задолжал ей приличную сумму и несколько месяцев отмазывался под всякими предлогами. Она поделилась со мной проблемой..
Я внимательно расспросила условия ее договора, кто что и в какие сроки обещал и пришла к выводу, что начальник хитрит и сваливает свои проблемы на нее.
Предложила пойти и разобраться с начальником.
Малая до того испугалась, что мама пойдет и "всех порвет", что со своей БЭ умудрилась вымулить -таки свои честно заработанные копейки, а начальник( дон, кстати), еще и сводил ее пообедать. :D
Эх..завидую я своим дуалам... :bis:
След.

Вернуться в ТІМи та міжтимні взаємини, ІТІМи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO