Нормативные высказывания

Модератор: Модератори

<<

FM

Аватара пользователя

Сообщения: 277

Зарегистрирован: 23.12.2006

Откуда: Вологда, Россия

ТИМ: СЛИ

Сообщение Вт фев 27, 2007 21:38

Нормативные высказывания

Может в чём-то повторю тему "ЧС - проверка на кроликах", но эта тема несколько шире. Решил высказать своё мнение о нормативных высказываниях, приведённых в статье Ёлочки "Размерность функций".

ЧЛ

Цена должна соответствовать качеству.


Цена - как учит нас экономика - функция спроса и предложения. Параметра "качество" тут нет. Поэтому "долженствования" нет. Есть некоторые закономерности. Если в одном месте (!) будет продаваться несколько товаров и покупатель сможет (!) оценить качество каждого из товаров, то при равной цене на товары первым кончится самый качественный. Чтобы этого не случилось, да и для увеличения прибыли, продавцы увеличат стоимость самого ходового товара, и уменьшат стоимость самого залежалого.

На самом деле условия, помеченные восклицательным знаком, выполняются далеко не всегда. Не всегда разные предложения можно встретить в одном месте. А уж качество товара покупатель точно не может на 100% оценить. Вот, скажем, заходите вы в магазин. А там 100 видов шампуня. Вы что, сможете оценить, какой при приемлемом для Вас качестве имеет самую низкую цену? Я - нет.

Продукция должна быть качественной.


Качество - понятие растяжимое. Абсолютного качества не бывает. Просто одна вещь прослужит 1 год, другая 2 года. Так вот не факт, что вторая лучше. Если у неё цена более чем в 2 раза больше, чем у первой, то покупателю выгоднее воспользоваться двумя менее качественными вещами. Поэтому про качество нельзя сказать да/нет, это категория непрерывная. Соответственно понятие качественной продукции теряет смысл, как и сам вопрос.

Хороший работник – тот, кто делает не хуже чем все. Вариации: компетентен в круге своих обязанностей; сдал соответствующий квалификационный экзамен и т п.


Я бы это средним работником назвал. Хороший - это всё-таки выше среднего.

Разделение работы на мужскую и женскую.


Я читал книгу Алана Пиза, не помню как она по-русски называется, а по-английски "почему женщины не умеют читать карты" и что-то в этом духе.

Ну так вот, там показано, что мозг мужчин лучше приспособлен для определённых видов работ, мозг женщины - лучше для других определённых. И большинство воспитательниц в детских садах женщины, и большинство авиадиспетчеров - мужчины. Это не общественная закономерность, а физиологическая.

Но, конечно же, к целому ряду профессий мужчины и женщины имеют одинаковые способности.

На работе нужно работать.


Собственно за это платят деньги. :) Безусловно, бОльшую часть времени нужно работать. Исключения возможны, если они повышают производительность. Например, перерывы могут давать определённый отдых, разрядку, и повышать работоспособность.

Судить о качестве товара по этикетке.


О целом ряде товаров можно судить только по ней. По репутации производителя - и по ней. Мне, скажем, близок мир компьютерной техники. Так вот в первом приближении выбираешь вещь именно по этикетке - заявленным характеристикам. Есть, конечно, сравнительные обзоры, но я редко ими пользуюсь. Да и рынок слишком широк, чтобы быть полностью покрыт такими обзорами.

«От работы кони дохнут».


Совсем не понял.

«Всех дел не переделаешь».


Я даже не понимаю, что из этого высказывания может следовать.

«Глаза боятся, а руки делают».


Это да, если весь процесс выполнения дела сразу представить в голове, он может показаться очень большим, почти невыполнимым. А так - делаешь и не забиваешь голову. Большинство дел таким образом может быть выполнено. Ещё мне нравится "дорога в 1000 км начинается с первого шага". Так вот этот шаг нужно просто сделать, а не думать об остальных сотнях тысяч шагов.

«Под лежачий камень вода не течет».


Однозначно. Если ты не подсуетишься - ничего само тебе в руки не придёт. Ещё на эту тему закон Мерфи вспоминается "Предоставленные самим себе события имеют тенденцию развиваться от плохого к худшему".

«Без труда не выловишь рыбку из пруда».


Честно говоря, с трудом улавливаю смысл метафоры.

«Не оставляй на завтра то, что можно сделать сегодня».


Мне больше нравится "не оставляй на завтра то, что можно сделать послезавтра".

«Делу время, потехе – час».


Не, а чем дело лучше потехи?

«Не бравши топор, избу не срубишь».


В смысле, не имея опыта, большое дело не сделаешь? У меня противоположная позиция - если дело действительно большое, то обучение займёт очень небольшое время по сравнению с собственно делом.

«Дело мастера боится».


В смысле дело намного быстрее делается мастером, человеком, уже имеющим опыт? Безусловно.

«Работа не волк, в лес не убежит».


Бывают случаи, когда работа нужна к определённой дате. Но опыт просроченных работ говорит мне, что отодвижение сроков как правило работу не сильно обесценивает.

БЛ

Изложение должно быть последовательным.


Желательно, чтобы изложение было понятным. А последовательность для этого необязательна.

Одно должно вытекать из другого.


Ну бывают же равноценные факты, когда ни одно из другого не следует. Так о них что, вообще не говорить вместе? А может из них обоих третий факт следует.

Не должно быть противоречий.


Согласно диалектике, противоречие - двигатель развития. В простейших случаях конечно желательно без противоречий обходиться. Но если противоречие возникло - нужно хотя бы его сформулировать, чтобы потом можно было с этим противоречием разобраться.

Справедливость – соответствие истине, правилам, законам, нормам.


Истина - такое же размытое понятие, как и справедливость. А законы часто бывают несправедливыми с точки зрения конкретного человека.

Правила, законы, нормы, требования – то, чему нужно следовать.


Не, ну если их нарушать на каждом шагу - ничего хорошего не выйдет. Но если осознаёшь, что в конкретный момент хорошо бы нарушить, и согласен с возможными последствиями - то почему бы нет?

Иерархия – подчинение низших пластов (уровней) высшим.


Хи. Это не пласт пласту подчиняется. Это отдельные представители пласта подчиняются отдельным представителям другого пласта.

Необходимость правильности.


Что это?

Презумпция невиновности.


По закону - да. Вина не доказана - значит невиновен. Как к реальной жизни применить - не знаю.

Ссылка на нормативные, справочные издания.


А что в этом контексте интересует?

Опора на авторитет.


Настоящие математики стараются как-то доказательствами обходиться.

Ссылка на количество полученного образования, дипломов и т.д.


Опять же, не понял, что интересует?

Мужчина должен быть умным.


И женщина, и женщина тоже! Все обязаны быть умными!

Строго придерживаться инструкций.


Вспоминается "если вы зашли в тупик, и больше не знате, что делать - прочтите наконец инструкцию". Инструкция - это последняя инстанция, она описывает все ключевые свойства объекта. А для реальных действий бывает не обязательно их знать все. Значительно чаще достаточно действовать по аналогии, если когда-то обращался с чем-то подобным. А ещё всегда есть светлая надежда, что создатель предмета озаботился "интуитивно понятным" интерфейсом, так что инструкция к предмету фактически не требуется.

Женская логика.


Далеко не все женщины придерживаются "классической" женской логики.

БС

Удобно – то, что приятно телу, нет ничего, что мешало бы телу. Такой, которым легко, приятно, хорошо пользоваться.


В целом противоречий не нахожу.

Комфорт – совокупность бытовых удобств, уют.


Если убрать из фразы уют - согласен. А уют - это понятие психологическое. Что-то родное, что-то семейное.

Красивый - приятный на вид, отличающийся правильностью очертаний, гармонией красок, тонов, линий. То, что все считают красивым.


А в чём вопрос?

Гармония (в БС) – взаимное соответствие (частей, предметов, явлений).


Скорее да. Хотя некоторые предметы гармонию портят, в каком бы окружении они ни находились.

Физическая красота – красота, которая принята в обществе в данный момент, например, для женщин: определенная пропорция между грудью, талией, бедрами, отсутствие полноты, не плоская и не обвисшая грудь, большие глаза, брови дугой, пышные, блестящие волосы, стройные длинные ноги и т.д.


Женская красота - понятие растяжимое.

Необходимость следовать моде.


Хи-хи-хи.

Женщина должна быть аккуратной и чистоплотной.


Иногда как раз раздражают излишние проявления этого.

У хорошей хозяйки в квартире чисто.


Если отсутствие чистоты - временное явление, то это никак не характеризует хозяйку. А если постоянное - да, оценка хозяйки страдает.

Мужчинам не принято проявлять экстравагантность в одежде.


Не принято конечно. Но есть один интересный способ, совмещающий экстравагантность и "не принято". Можно иметь одну небольшую экстравагантную деталь одежды. И тебе приятно, и ничьих чувств это не ранит.

Нельзя бросать мусор на землю.


Постоянно бросаю автобусные билетики на землю, если знаю, что за этим не наблюдает какая-нибудь знакомая, помешанная на этой самой чистоте улиц.

ЧС

Защита – необходимость. Необходимо защищать себя, близких, свой дом, свою родину от нападения.


Это по обстоятельствам. Если близкие по своей вине вляпались - для них может быть полезней на будущее самим выбраться. А насчёт родины - тут вообще особое мнение. Слишком часто за последнее столетие наши политики говорили о необходимости защиты интересов родины. Ну кому был нужен, скажем, Афганистан? Это всё интересы, это всё защита родины. Послать бы куда подальше этих политиков!

А себя и свой дом ты по любому будешь защищать, никуда не денешься, альтернатив вроде не просматривается.

Нападение – необходимость. Нужно напасть, чтобы на тебя не напали первыми (лучшая защита – это нападение).


Случившееся нападение - это лишь одно из развитий событий, которые были возможны. Так что никакой необходимости не было. Отличным контрпримером ко второму утверждению служит Курская дуга. Сначала Жуков измотал наступающего противника глубоко эшелонированной обороной, а уже потом перешёл в контрнаступление. А наступать первым в той ситуации было бы безумием. В военных действиях именно наступающая сторона несёт самые большие потери. Думаю, в жизни точно так же - нападать имеет смысл, только если твои силы в несколько раз больше. Но тогда не имеют смысла отговорки про предотвращение этим нападения другого.

Дисциплина – обязательна.


В некоторых рамках.

Проявлять беспричинную агрессию – плохо.


Если агрессия совсем беспричинная - это уже патология, лечиться надо.

Нужно устранять причину давления.


Иногда и в рамках давления неплохо живётся.

«Око за око, зуб за зуб».


Что я, буду продолжать хорошо относиться к человеку, сделавшему мне подлянку? Фигушки! Но чтобы буквально сделать ему такую же подлянку - в процессе подобных попыток я убедился, что чаще всего это себе дороже. У каждого свои методы.

«Своя рубашка ближе к телу»


Свои интересы, конечно же, важнее, чем чьи-то ещё.

Подчинение младших старшим.


Хи-хи-хи.

«Кто не кормит свою армию, будет кормить чужую».


Разной бывает политическая обстановка. Если вокруг - дружественная страна (как например для Ватикана - Италия), то никакого смысла кормить свою армию нет. И даже вредно для экономики. Но у действительно большой страны, у которой много разных соседей, должна быть эффективная армия и эффективное оружие сдерживания, и как показало последнее десятилетие, одно другого не отменяет.

«Лежачего не бьют».


Смотря что этот лежачий тебе сделал.

Не превышение меры защиты.


Это слишком абстрактная вещь. Иногда ты и твои противники находятся в неравных условиях, и тогда ты от безвыходности можешь таки воспользоваться мерами, которые вообще-то считаются превышением необходимой обороны.

Право хозяина – хозяин прав на своей территории.


Да.

Братья должны защищать и заботиться (материально) друг о друге.


Большие сомнения после достижения совершеннолетия.

Муж имеет право на жену (подконтрольность жены).


А жена имеет право на мужа. :) Некоторое.

Мужчина должен защищать жену (семью).


Если он объективно может.

Мужчина должен быть в состоянии прокормить семью.


Случаи разные бывают. Иногда женщина больше получает. Что, таким женщинам одним что ли жить?

Настоящий мужчина слабости не показывает.


Сила не равна отсутствию слабости.

Настоящий мужчина должен отслужить в армии.


Я, конечно, не могу это нейтрально оценивать, поскольку не служил. Но по-моему нынешняя российская армия меняет людей не в лучшую сторону.

БЭ

Необходимо быть вежливым.


Жёсткой необходимости, конечно, нет. Но как правило взаимная вежливость людям просто нравится, и поэтому они стараются её придерживаться.

Необходимо выполнять правила этикета.


Нужно ещё понимать, к каким обстоятельствам относится то или иное правило этикета.

Нужно быть приятным людям.


Каждому - никогда!

Поддерживать мнение окружающих о себе как о хорошем, порядочном человеке.


Эх, всегда мне было безразлично мнение окружающих.

«Не имей сто рублей, а имей сто друзей».


Если друзей сто - то это не друзья.

Настоящий друг всегда придет на помощь.


Если это в сфере его компетенции. Бывает, что он может только посочувствовать.

«Друг познается в беде».


Вот не надо. Беда в жизни случается не так часто, чтобы ориентироваться прежде всего на неё.

«Старый друг лучше новых двух».


Люди, бывает, меняются. И то, что объединяло людей в прошлом, может перестать быть актуальным. Тогда новые друзья будут лучше.

Не употреблять нецензурную речь в публичных местах, при детях и женщинах.


Не употреблять нецензурную речь вообще.

Отвечать добром на добро.


Если представится случай. Если пока не представился - не нужно из кожи лезть.

Не изменять своим обещаниям.


Ой, я столько всего обещал, что было бы стыдно сказать "да" на эту норму.

Уважать родителей и старших.


Если они того заслуживают.

Уважать религиозные и личные чувства людей.


Да, уважать право людей испытывать отличные от твоих чувства.

Визит вежливости/ответное приглашение: если меня пригласили в гости, то я тоже должен пригласить. Если у меня были гости и меня пригласили в ответ – невежливо отказываться.


Далека ситуация от моей жизни. Да, я тоже могу пригласить, но это может быть не прямо сразу, а этак через полгодика. Если пригласили - переломлюсь что ли сходить?

Между друзьями нет счетов.


Есть, только они более размытые что ли.

Говорить гадости за спиной – плохо.


Да!!!

Лезть в личную жизнь или чувства – плохо.


Не уверен что плохо, но не лезу.

Между родственниками должны быть хорошие отношения.


Ни-за-что. Родственник-такой же человек, как и все. И если он делает мне подлянку - никаких хороших отношений не получит.

Мать должна любить детей.


Наверно на то есть объективные факторы, инстинкты там. Но судить отступниц я думаю что не вправе.

Внучат любят больше детей.


Смотря когда появились внуки и когда дети.

Женщина не должна быть грубой.


Нет, она, конечно, может. Но очков в моих глазах ей это поубавит.

«Не выносить сор из избы».


Не-не-не. Бывают ситуации, когда как раз общественность должна быть привлечена.

Нужно оказывать эмоциональную поддержку близким людям.


Никогда не слышал.

Нельзя смеяться над физическими пороками.


Да, нехорошо это.

Женщина может опоздать на свидание.


Смотря к кому. Если ко мне и больше чем на 5 минут - она очень рискует нарваться на ухудшение отношения к себе. Проверено на опыте.

ЧЭ

Наблюдение. При ответах на вопросы "Эмоции не должны мешать окружающим." и "Нельзя громко смеяться в общественных местах." начал лихорадочно вспоминать ситуации, когда я чувствовал неуютно из-за проявления эмоций другими в обществе.

Нельзя веселиться на похоронах.


Смотря на чьих. Хотя наверно на чьих захочется - не пригласят.

Эмоции не должны мешать окружающим.


Наверно.

Быть веселым с веселыми и грустным с грустными.


Я не Гам, чтобы по желанию настроение менять. Как получится.

Соблюдать эмоциональные возрастные приличия.


Что это???

Нельзя громко смеяться в общественных местах.


Действительно громко - лучше бы не смеяться.

Настоящий мужчина не плачет (малоэмоционален).


Да нет, настоящесть мужчины не в этом меряется. Вообще мне была известна теория, что со слезами из организма выводятся вредные вещества. Но сейчас взглянул на это с точки зрения физики и химии - не должна эта теория быть правильной, со слезами выделяется слишком мало жидкости, чтобы вывести сколько-нибудь значительные дозы равномерно распределённых во внутренней жидкости веществ.

Женщинам позволяется всплакнуть.


Людям позволяется всплакнуть.

Женщины - эмоциональны и чувственны.


Некоторые из них.

Нельзя быть надутым букой в обществе.


Можно. Но вряд ли полезно.

Необходимо веселиться в компании и на праздниках.


Щаз.

ЧИ

Не каждый должен быть талантом.


Объективно людей существует больше, чем признаков, по которым можно быть лучше других.

Каждый должен найти свое призвание.


Хорошо бы, чтобы человек нашёл то, чем ему действительно нравится заниматься. Если занятие не нравится - будет стресс.

Человек имеет право на свои странности (но не чрезмерно).


Наверно. Может быть. Не знаю. И что такое чрезмерно?

Не принято чудить в обществе.


Без комментариев. Не могу представить ситуацию.

В науке одни чудаки.


Нет.

«Выше себя головы не прыгнешь».


Если в смысле того, что есть предел возможностям конкретного человека - то он слишком отдалён, чтобы о нём так конкретно высказываться.

Таланты даются свыше (Богом).


Да, а развиваются - людьми. Сколько раз видел, что человек старается, пыхтит - а добивается чуть меньше, чем второй, который дурака валяет.

Чтобы узнать человека нужно с ним пуд соли съесть.


Вряд ли вообще можно узнать человека так, чтобы предсказать его реакцию в любой ситуации.

Мужчины способнее (умнее, талантливее) женщин.


В некоторых областях. Вообще есть теория, что мужчины находятся на переднем крае эволюции. И все изменения, как плохие, так и хорошие, опробуются именно на них, а женщинами лишь закрепляются.

«Лучшее – враг хорошего».


Бывают такие ситуации, когда уже нужно прекратить вылизывать работу и наконец её сдать. В таких ситуациях обычно эту поговорку и употребляют.

«Нет пророка в своем отечестве».


Ну почему же? Ёлочка та же... :)

Рекламе верить нельзя.


Смотря чего реклама. Реклама обычно акцентирует притягательные свойства рекламируемого объекта и ничего не говорит о негативных. Можно верить, но при этом хорошо бы ещё понять, о чём недоговорили.

Женщины обладают некой таинственной женской интуицией.


Может быть. :D

Говорить неправду – плохо.


А ещё бывает полуправда и недоговаривание. Вроде ты и неправду не говоришь, и при этом у собеседника ложное впечатление формируется. Совсем неправды - наверно всё-таки лучше избегать. Потому как правда имеет свойство выплывать.

С возрастом приходит мудрость.


Как на Осетрова посмотришь...

Талант везде пробьет себе дорогу.


Пробивная способность с талантом не коррелирует.

«Нет худа без добра».


Если присмотреться, конечно можно найти. Но иногда можно просто позволить себе расстроиться.

«Говорят, не повезет, если черный кот дорогу перейдет».


У меня проверено на опыте. Лично у меня работает.

Каждый – хозяин своей судьбы.


Да. Жаль, что многие этого не понимают.

БИ

Все, что ни случается – к лучшему.


Конечно после любого события случаются и хорошие, но нейтрализуют ли они это плохое событие - ещё вопрос.

Гадалки умеют предсказывать будущее.


Может некоторые и умеют.

Доверие к гороскопам.


До соционики очень увлекался.

Не говорить о своих планах, чтобы не сглазить.


Вот некоторые не говорят имя ребёнка, пока не родился. Не разделяю я этих убеждений.

«Время – деньги».


Скорее "Работа не волк". :)

Нужно откладывать на черный день.


Если нужно, интересно, почему у меня не откладывается.

Все новое – хорошо/плохо.


Всё новое - новое. :)

«Утро вечера мудренее».


Да, с мыслью нужно переспать. Подсознание может выдать очень хороший вариант.

Раньше все было лучше (больше, жирнее, толще).


Мне настоящее нравится.

Все, что дошло из прошлого, – мудрость.


Не смешите мои тапочки. Земля, скажем, плоская.

«Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня».


Это уже где-то было. Не откладывай на завтра то, что можно сделать послезавтра.

«Время лечит».


Да, негативные эмоции в основном забываются. Но если каждый день думать только об одном событии - может и не забыться. Так что если ты себе не враг - нужно развеяться. Всё проходит.

«Все течет, все изменяется».


Меняется-меняется. Даже пирамиды при постройке были облицованными. :)

«До свадьбы заживет».


В основном - да. Почти всё через какое-то время начинает видеться мелким.

За интересным занятием время летит быстро.


Очень, очень быстро.

«Пути господни неисповедимы».


Да, некоторые вещи предсказать невозможно.

«Делу – время, потехе – час».


Опять где-то было. Не понимаю чем потеха хуже дела.

«Лучше поздно, чем никогда».


Иногда всё-таки бывает поздно.

Можно опоздать на (5 –10 –15) минут.


Особенно порадовала меня мысленная добавка "на поезд".

А если серьёзно - всё зависит от ситуации. Нужно ещё учитывать эффект первого впечатления. Его лучше всего не портить. А если ты с человеком видишься уже не в первый раз - можно и расслабиться.
<<

Cosmos

Аватара пользователя

ШСС: ЛИИ

Сообщения: 435

Зарегистрирован: 04.09.2006

Откуда: Россия

Сообщение Ср фев 28, 2007 07:57

Цена - как учит нас экономика - функция спроса и предложения. Параметра "качество" тут нет. Поэтому "долженствования" нет. Есть некоторые закономерности. Если в одном месте (!) будет продаваться несколько товаров и покупатель сможет (!) оценить качество каждого из товаров, то при равной цене на товары первым кончится самый качественный.

Не со всем согласен.
Качество входит в составляющие предложения. Тут зависимость простая: при прочих равных условиях более качественный товар должен стоить дороже. Ибо, что такое качество? В основном, это 2 составляющие:
- более качественные (дорогие) материалы;
- более качественная (трудоемкая) работа.
Конечно же, цена не исчерпывается только качеством. Там еще туева хуча факторов: бренд, количество игроков на данном рынке и т.п. Поэтому и делается оговорка при прочих равных условиях".
при равной цене на товары первым кончится самый качественный. Чтобы этого не случилось, да и для увеличения прибыли, продавцы увеличат стоимость самого ходового товара, и уменьшат стоимость самого залежалого.

Сам же себе и противоречишь. Значит, цена ходового (качественного) товара выше. Вот тебе и вынужденное "долженствование".

Остальное лень анализировать (= ниасилил патамушта вайнаимир).

ФМ, по высказываниям на ЧЛ какой-то ты странный СЛИ... Как тут не вспомнить "... И Габен, конечно, мастер. Мастер ни х... не делать" ;)
<<

FM

Аватара пользователя

Сообщения: 277

Зарегистрирован: 23.12.2006

Откуда: Вологда, Россия

ТИМ: СЛИ

Сообщение Ср фев 28, 2007 08:13

Cosmos, да хоть ты тресни, а цена не качеством определяется. Постоянно вижу, как разрекламированный товар стоит больше, чем неразрекламированный, но тоже приличного качества. Потому что там в цену рекламу заложили.

Общие закономерности может и есть. В 10 раз менее качественный товар действительно скорее всего будет стоить дешевше. А то что в 2 раза менее качественный дешевле - ой, совсем не факт, и далеко ходить за примерами не надо.

Значит, цена ходового (качественного) товара выше. Вот тебе и вынужденное "долженствование".


Ага, а перед этим оговорки прочитать, что ходовость товара зависит от качества только в очень особых случаях, скорее исключение.

И Габен, конечно, мастер. Мастер ни х... не делать" ;)


Не надо Габенов равнять со Штирлицами. Это у Штирлицев работа - ценность. А у Габенов работа - инструмент. И делается, только если нужно функции, которая является ценностью. Для обеспечения комфорта, скажем.
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Ср фев 28, 2007 08:29

да хоть ты тресни, а цена не качеством определяется.

и качеством в том числе.
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Cosmos

Аватара пользователя

ШСС: ЛИИ

Сообщения: 435

Зарегистрирован: 04.09.2006

Откуда: Россия

Сообщение Ср фев 28, 2007 08:30

FM, таки неправильно читаешь. Я же не написал, что цена однозначно определяется качеством. А при ПРОЧИХ РАВНЫХ УСЛОВИЯХ. Специально жирным выделил, сейчас еще и прописными.
То есть это один из параметров, но не единственный.

А со Штирлицами я и не равняю. Просто вызывают удивление, например, твои ответы на "Без труда не выловишь рыбку из пруда", "Делу время, потехе - час". Даже моей ЧЛ - при всей моей лени и равнодушии к этому аспекту - хватает на признание правоты этих пословиц.
<<

FM

Аватара пользователя

Сообщения: 277

Зарегистрирован: 23.12.2006

Откуда: Вологда, Россия

ТИМ: СЛИ

Сообщение Ср фев 28, 2007 08:44

Ёлочка писал(а):
да хоть ты тресни, а цена не качеством определяется.

и качеством в том числе.


Кто бы спорил. Но вклад качества может быть разным. И зависимость может быть очень хитрой.
<<

FM

Аватара пользователя

Сообщения: 277

Зарегистрирован: 23.12.2006

Откуда: Вологда, Россия

ТИМ: СЛИ

Сообщение Ср фев 28, 2007 08:47

Cosmos писал(а):Я же не написал, что цена однозначно определяется качеством. А при ПРОЧИХ РАВНЫХ УСЛОВИЯХ. Специально жирным выделил, сейчас еще и прописными.
То есть это один из параметров, но не единственный.


Ты где в жизни равные условия видел?

Cosmos писал(а):А со Штирлицами я и не равняю. Просто вызывают удивление, например, твои ответы на "Без труда не выловишь рыбку из пруда", "Делу время, потехе - час". Даже моей ЧЛ - при всей моей лени и равнодушии к этому аспекту - хватает на признание правоты этих пословиц.


Первое я вообще не понял. А второе явно урезает права свободного времени. Ради которого, кстати, я и работаю! (не знаю как ты) У меня работа для отдыха. А эту поговорку Штирлиц составлял, у которого ценность - работа.
<<

BETPOB

Аватара пользователя

Сообщения: 1062

Зарегистрирован: 26.12.2006

Откуда: Sweden

Сообщение Ср фев 28, 2007 10:03

FM писал(а):
Cosmos писал(а):Я же не написал, что цена однозначно определяется качеством. А при ПРОЧИХ РАВНЫХ УСЛОВИЯХ. Специально жирным выделил, сейчас еще и прописными.
То есть это один из параметров, но не единственный.


Ты где в жизни равные условия видел?

Cosmos писал(а):А со Штирлицами я и не равняю. Просто вызывают удивление, например, твои ответы на "Без труда не выловишь рыбку из пруда", "Делу время, потехе - час". Даже моей ЧЛ - при всей моей лени и равнодушии к этому аспекту - хватает на признание правоты этих пословиц.


Первое я вообще не понял. А второе явно урезает права свободного времени. Ради которого, кстати, я и работаю! (не знаю как ты) У меня работа для отдыха. А эту поговорку Штирлиц составлял, у которого ценность - работа.

Слушай а "работа для отдыха" Как понять? Можно более развернуто?
<<

Cosmos

Аватара пользователя

ШСС: ЛИИ

Сообщения: 435

Зарегистрирован: 04.09.2006

Откуда: Россия

Сообщение Ср фев 28, 2007 12:01

FM писал(а):Ты где в жизни равные условия видел?

А идеальный газ, который на уроках физики изучают, ты видел?
А ходячие ТИМы вместо реальных людей - тоже видел?
Так шта...
Это можно до потери пульса спорить. Однако есть такая вещь - пофакторый анализ, слышал, может быть. Вот если ты начнешь фиксировать все переменные, кроме одной, и проанализируешь результаты, то окажется, что фактор качества ведет к увеличению цены. Если окажется, что не так, то я даже не знаю, что это такое будет :ups:
А уж как другие факторы сыграют в цене - :pray:
В итоге запросто может быть так. Фактор качества привел к увеличению цены на 5%, то, что товар устаревший - снижение цены на 10%, предновогодные скидки - еще -10% :D
И тогда ты с чувством глубокого удовлетворения скажешь, что качественный товар стоит дешево, ась? ;)

Первое я вообще не понял. А второе явно урезает права свободного времени. Ради которого, кстати, я и работаю! (не знаю как ты) У меня работа для отдыха. А эту поговорку Штирлиц составлял, у которого ценность - работа.

Видишь ли, я тоже работаю не из-за того, что трудоголик. И уж точно я не ЛСЭ.
Но работа (на которой я получаю деньги) занимает у меня в сутках 9 часов. Добраться до работы/с работы - час
Еще 2 часа в общей сложности уходит на прием пищи.
Дома вечерком нужно (не обязательно все и каждый день): помыть посуду разок, понянчиться с сыновьями, одного из них уложить спать, прочитав перед этим пару книжек.
А еще поспать нужно (но не всегда получается) часиков 6-7.
А еще накладные расходы.
В итоге "на потеху" мне остается в сутках в лучшем случае 0,5-1 часа. Что несравнимо меньше с временем, которое затрачивается на работу.
Теперь понял, почему делу время, а потехе - шиш? :cry:
А отдыхать я тоже люблю, вообще-то. Только за это деньги не платят. И дела домашние не делаются сами по себе.
<<

FM

Аватара пользователя

Сообщения: 277

Зарегистрирован: 23.12.2006

Откуда: Вологда, Россия

ТИМ: СЛИ

Сообщение Ср фев 28, 2007 21:49

Cosmos писал(а):Вот если ты начнешь фиксировать все переменные, кроме одной, и проанализируешь результаты, то окажется, что фактор качества ведет к увеличению цены.


В том-то и дело, что закономерность эта статистическая, из которой абсолютно нельзя сделать вывод относительно соотношения качества двух конкретных товаров.

Cosmos писал(а):Видишь ли, я тоже работаю не из-за того, что трудоголик. И уж точно я не ЛСЭ.
Но работа (на которой я получаю деньги) занимает у меня в сутках 9 часов. Добраться до работы/с работы - час
Еще 2 часа в общей сложности уходит на прием пищи.
...
В итоге "на потеху" мне остается в сутках в лучшем случае 0,5-1 часа. Что несравнимо меньше с временем, которое затрачивается на работу.
Теперь понял, почему делу время, а потехе - шиш? :cry:


А теперь сравни с 4 выходными днями в неделю у меня. :P Надо уметь устраиваться... :approve: У Ветрова ещё можешь спросить, много ли он вкалывает. :D Он мне говорил, но это было в личке, так что оглашать не имею права.
След.

Вернуться в Методика та практика визначення ТІМу, обкатка питань

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO