О минусе ЧЭ

Модератор: Модератори

<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Чт окт 06, 2005 17:16

О минусе ЧЭ

Вспомним такие негативные состояния как печаль, уныние, депрессия.
Давайте попробуем ответить на вопросы:
1. Можете ли вы сами по собственной воле войти в это состояние, если нет, то как в него попадаете?
2. Как долго можете находиться в таком состоянии?
3. Как из него выходите?
4. Может ли оно быть приятным, облегчающим?
5. Каково ваше самочувствие, после этого состояния?
<<

helly

Аватара пользователя

ШСС: СЛИ

Сообщения: 1263

Зарегистрирован: 30.06.2005

Откуда: RU, Москва

ТИМ: СЛИ

Сообщение Чт окт 06, 2005 20:06

1. Можете ли вы сами по собственной воле войти в это состояние, если нет, то как в него попадаете?
Встречный вопрос: а зачем мне по собственной воле загоняться в такую мерзость? Делать мне что ли нечего? ;)
А впадаю как-то так невольно, от обыденности, от безвыходности, от бессилия. Вот когда головой обстенку бьешься, а ей хоть бы хны на все твои ухищрения, то могу впасть в апатию, уныние.

2. Как долго можете находиться в таком состоянии?
Самое большое было где-то полгода жестокой депрессии, когда засыпаешь с мыслью, что не хочешь просыпаться никогда, вообще.
Но вообще в последнее время меня больше, чем на месяц-два не хватает. Потом самой тошно становится. А кратковременные несерьезные сдвиги вообще могут быстро проходить, я в этом отношении отходчивая: сейчас обиделась, а через минуту уже отвлеклась на другую мысль и забыла вовсе, что обижалась. И лучше мне об этом не напоминать :evil:

3. Как из него выходите?
Пинком под мягкое место. А вообще чтобы выбраться из депрессии и прочих дрянных состояний, в первую очередь надо найти решение проблемы, ситуации, которая ее породила. А для этого неплохо бы разобраться, из-за чего ты впал в это состояние (не так уж легко это бывает сделать, однако!). Н3 вот когда во всем разобрался и принял какое-то конкретное решение, тогда оно как-то само начинает сходить на нет. Потому что что такое депрессия? Это когда что-то в жизни изменилось, а сознание отказывается принимать изменения и действовать исходя из новых обстоятельств, человек замыкается на старых установках. которые уже не соответствуют реальности. А стоит принять решение и сделать шаг вперед - и все, все постепенно становится на свои места.

4. Может ли оно быть приятным, облегчающим?
:o
Не, я не мазохистка и не готичная девушка, чтобы ловить кайф от собственной депрессии.

5. Каково ваше самочувствие, после этого состояния?
Ну, если я из него выхожу или вышла, то оно отличное! Такое чувство, будто после темного душного подвала выбрался на свет, на свежий воздух. Разве ж это не здорово?
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Чт окт 06, 2005 20:12

helly,
сейчас обиделась, а через минуту уже отвлеклась на другую мысль и забыла вовсе, что обижалась.

Я не про обиду просила думать :no:
Вот и типируемые все время перескакивают от ЧЭ к БЭ. Слишком уж переплетены они.

Никогда не знаю наверняка, о чем человек думает, когда отвечает на вопрос по ЧЭ: о состоянии, или об отношении :(
<<

helly

Аватара пользователя

ШСС: СЛИ

Сообщения: 1263

Зарегистрирован: 30.06.2005

Откуда: RU, Москва

ТИМ: СЛИ

Сообщение Чт окт 06, 2005 20:20

Я не про обиду просила думать

Гм. Ну, мне сложно представить, сколько по времени у меня может длиться плохое настроение, грусть и т.п. Иногда проходит моментально, стоит только отвлечься, а иногда - целый день не проходит. И служишь ты наглядным примером к шутке "Депрессия - это когда включаешь интернет ине знаешь, куда пойти"... ;)
<<

Жюлли

Аватара пользователя

ШСС: ИЛЭ

Сообщения: 998

Зарегистрирован: 21.06.2005

Откуда: Уфа

ТИМ: ИЛЭ

Сообщение Чт окт 06, 2005 20:54

1. Сама вроде не могу. Обычно это реакция на обиду, начинаю обдумывать, почему я обиделась, прихожу к выводу, что просто я сама дура и не умею общаться либо общаюсь не с теми людьми. Могу на какое-то время впасть в уныние, и при этом хочу, чтоб мне было еще больнее (!!!), сама же виновата! Смена впечатлений хорошо выводит из этого состояния, потом вспоминаю свое угнетенное состояние с недоумением. Склонна объяснять такие перепады своего состояния еще колебанием уровня гормонов в организме.
2. Один раз две недели находилась, жрать не могла и похудела на 5 кг. Все это время думала, почему я такая дура? А обычно максимум двое суток.
3. Само проходит благодаря смене впечатлений.
4. Не думаю так, но оно способствует переосмыслению некоторых вещей в себе, своего отношения к ним. Это как прорыв.
5. Ну, теперь мне сам черт не страшен.
<<

Nickname

Аватара пользователя

*ШСС: ЭИИ*
*ШСС: ЭИИ*

Сообщения: 856

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Киев

Сообщение Чт окт 06, 2005 21:36

Re: О минусе ЧЭ

Давайте попробуем ответить на вопросы:


Ну что ж... Попробуем.

1. Можете ли вы сами по собственной воле войти в это состояние, если нет, то как в него попадаете?

Нелья сказать, что по своей воле. Просто это почему-то случается, когда накатывается волна неприятных событий. Или, может быть усталость какая-то накапливается, которая энегрию съедает и уже каждое событие воспринимается как неприятность. Скорее так - энергетический потенциал низкий и как в том анедоте получается: "Доктор, я не параноик - просто все вокруг пытаются меня достать..."

2. Как долго можете находиться в таком состоянии?

У меня особенно часто подобное состояние было во время учебы в университете. Наверное, стрессы сказывались. Тогда я мог находиться в таком состояни ну... скажем, неделю. Тогда я мог просто валяться на диване, особенно ничего не делать, слушать какие-то трогающие за душу блюзы, "оттягиваться" и упиваться депресняком. Теперь я не могу позволить себе такую роскошь. Максимум пару дней.

3. Как из него выходите?

Обычно само проходило. Ну, если, как я уже говорил, я не могу себе позволить расклеиваться, собираюсь, наступаю себе на горло и начинаю работать. С работой проходит быстро. Начнешь что-то делать, глядишь - уже нет его, этого состояния. Только осадок какой-то остается, как будто задушил что-то. Есть ощущения некоторой неправильности.

4. Может ли оно быть приятным, облегчающим?

О, да! Может. Если исчерпать его сполна, тогда есть ощущение "выполненного долга". Ну, может не совсем правильно высказался, но какое-то облегчение есть.

5. Каково ваше самочувствие, после этого состояния?

Как после легкой болезни или недомогания. Кстати, если сильно себя задавливать, то я замечал, что это выливается в реальную простуду или ОРЗ или что-то похожее. Навеное, у этих вещей энергетическая природа и они чем-то похожи.
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Чт окт 06, 2005 22:47

У меня есть такое наблюдение, что когда достоевский погружается в минусовое состояние, то у него вроде как БЭ отключается.
Может можно себе представить обе этики как два полюса, или две области. Одна из них плюсовая область, другая - минусовая. И вот если некий маятник (энергия?) перемещается в область негатива, то она попадает прямиком в минусовую функцию, если в область позитива, то попадает в плюсовую функцию.

Например, штирлиц не может просто иметь плохое настроение, скорее всего минус переместится в БЭ и будет раздражение, которое на кого-то выльется (вариант - на себя же).
А уж наслаждаться им :o

Ну, вобщем что-то такое крутится :cranky:
<<

lida

Аватара пользователя

Сообщения: 256

Зарегистрирован: 11.09.2005

Откуда: Новосибирск

Сообщение Пт окт 07, 2005 08:03

Re: О минусе ЧЭ

Ёлочка писал(а):1. Можете ли вы сами по собственной воле войти в это состояние, если нет, то как в него попадаете?
2. Как долго можете находиться в таком состоянии?
3. Как из него выходите?
4. Может ли оно быть приятным, облегчающим?
5. Каково ваше самочувствие, после этого состояния?


1. Войти - запросто. Я вообще это состояние люблю какой-то мазохистской любовью. Мне оно видится естественным состоянием человека в этом мире. И я им часто наслаждаюсь по вечерам, стоя у окна и разглядывая звезды и желтые окошки домов.

2. Сколько угодно. Но оно плохо отражается на работоспособности, потому когда я что-то делаю, я о нем как бы забываю. И все ок.

3. Либо перестаю думать о тяжелых вещах и сосредотачиваюсь на настоящем моменте, либо заинтересовываю себя чем-то, отвлекаюсь, либо достигаю каких-то результатов в любимой деятельности, которыми можно гордиться, либо что-то приятное делаю, по-настоящему приятное - езжу верхом, например. А вообще тяжелое депрессивное состояние просто надо перевести в грусть, а дальше она сама с собой разберется, просто надо подождать.

4. О да!

5. Спокойное состояние, растворенность в мире, облегчение, спокойное восприятие происходящего, что доставляет удовольствие. Ощущение, что понял что-то важное... иногда.
<<

Utrechko

Аватара пользователя

*ШСС: ЭИИ*
*ШСС: ЭИИ*

Сообщения: 9391

Зарегистрирован: 17.08.2006

Сообщение Сб окт 08, 2005 23:33

Вспомним такие негативные состояния как печаль, уныние, депрессия.
Давайте попробуем ответить на вопросы:
1. Можете ли вы сами по собственной воле войти в это состояние, если нет, то как в него попадаете?

Покажите мне человека, который бы хотел впасть в депрессию по собственной воле! :kz:
Нет, сама эти состояния я не провоцирую, но впадаю достаточно легко. Порой хватает музыки или стихов, особенно ассоциативных. И вот уже зависла :(
Иногда это просто усталость, когда уже нет сил противостоять каким-то негативным мыслям, энергиям, состояниям.
Иногда это время - то есть по аналогии "вода камень точит". От такого избавиться труднее всего. То есть настроение внешнее может и поменяться, но внутренняя тяжесть останется.

2. Как долго можете находиться в таком состоянии?

Стараюсь как можно быстрее выползти, иначе засасывает и выпивает все жизненные соки.
Полдня конкретной грусти для меня уже много. Она расхолаживает, убивает желания, забирает все ресурсы организма. Потом чувствуешь в себе какую-то "черную дыру" прото.
С депрессией хуже, от нее избавиться бысто невозможно, на то она и депрессия. Но опять же, по собственной воли я бы там и минуты не сидела.

3. Как из него выходите?

Занимаюсь спортом до изнеможения.
Если повезет и выдастся минутка пообщаться с приятным человеком, то это ОЧЕНЬ помогает, потому что приходится мобилизоваться, настроиться на человека. А "одаривать" его своим негативом - просто свинство бы было.

4. Может ли оно быть приятным, облегчающим?

Облегчающими могут быть слезы, они снимают тяжесть. Но это уже крайняя точка, финал негативного состояния.
Не могу припомнить, когда бы мне было легко от минусовой ЧЭ.

5. Каково ваше самочувствие, после этого состояния?

Ну если успешно удалось выбраться, без особых потерь, то очень хорошее самочувствие. Радостно.
Иногда просто спокойно. А что, собственно, особого приключилось? Ну впала в меланхолию, ну выпала.
Иногда просто уже постфактум отмечаю, что опс, а негатива больше нет.
После спортзала ничего, кроме физической усталости не чувствую. На это и рассчитано.
Если я ощущаю эмоциональную усталость, то для меня это все еще негативное состояние.
<<

Utrechko

Аватара пользователя

*ШСС: ЭИИ*
*ШСС: ЭИИ*

Сообщения: 9391

Зарегистрирован: 17.08.2006

Сообщение Сб окт 08, 2005 23:45

Ёлочка,
У меня есть такое наблюдение, что когда достоевский погружается в минусовое состояние, то у него вроде как БЭ отключается

У меня хуже - оно и в минус по БЭ может вылиться (по крайней мере это именно так трактуется окружающими), если причиной минуса в ЧЭ стал определенный близкий человек :cry:
Но тогда сразу начинает работать какой-то анализатор ситуаций, выискивая ответ на извечный вопрос "Что делать?"
При этом вопрос "Кто виноват?" может довести меня до белого каления :kz:
След.

Вернуться в Модель А (блоки, суперблоки, кільця), функції (розмірність, знаки)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO