О проявлениях минуса (опрос)

Модератор: Модератори

<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Пт окт 19, 2012 10:20

О проявлениях минуса (опрос)

Я вот что думаю.
У нас тут есть кого опросить о том, как проявляется негатив к другому человеку.
Нас интересует минус БЭ, минус ЧЭ, и минус ЧИ. Как я понимаю, это основные инструменты в словесном нападении. Но при ответах не нужно задумываться о функции, просто нужно вспомнить свои способы проявления негатива.

Нужно описать то, как вы выливаете свой минус на другого, в какой форме это возможно. Какие при этом сами испытываете состояния.
Возможно разделение: могу про себя, но не могу наружу, могу наружу, как и про себя.

Что (какие состояния) испытываете про себя, что направляете на человека?


Как ориентир - такие негативные проявления:
унизить (как, какими словами, проявлениями)
оскорбить (как, какими словами, проявлениями)
высмеять (как, какими словами, проявлениями)
стебаться (как, какими словами, проявлениями)
показать негативные стороны оппонента (как и какие).
ненависть,
злость,
ярость,
обидеть


Желательно называть слова и примеры, чтобы все понимали одно и то же под одними и теми же названиями.

У нас есть минусовые БЭ
Есть минусовые ЧИ
Есть минусовые ЧЭ

То есть в разговоре: ЭСЭ, СЭИ, ЛИИ, ЭИИ, ЛСЭ, ИЛИ, ЭСИ, ИЭИ, СЛЭ, ЭИЭ.
Прошу при этом не делать никаких оценок личностей друг друга.
Это все просто наше устройство, какие нам инструменты даны, такими и пользуемся.
Если есть уточнения к заданию, то пишите, сформулируем более полно и точно.
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Пт окт 19, 2012 10:35

Да, я понимаю, что это стремное дело - показывать себя в негативном свете. Но тут уже придется переступить через свое Я ради этой гребаной соционики, которая и не наука, а сплошное шарлатанство по причине того, что все говорят отсебятину, но никто ничего не исследует толком :wink:
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Sevilia

Аватара пользователя

ШСС: ЭСЭ

Сообщения: 1963

Зарегистрирован: 07.05.2012

ТИМ: ЭСЭ

Сообщение Пт окт 19, 2012 10:38

:) Это я так понимаю было проявление минуса в ЧИ? или БЛ?
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Пт окт 19, 2012 11:05

Sevilia, Я не отвечу, чтобы не проявлять этого минуса.
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Khaal

ШСС: СЛЭ

Сообщения: 483

Зарегистрирован: 26.09.2012

Сообщение Пт окт 19, 2012 11:05

Сколько за собой наблюдал мне несвойственно в принципе обижать людей. Каждый раз когда есть потенциальная возможность кого-то обидеть словом, сказать что-то не то, я осекаюсь и переформулирую таким образом, как я считаю безобидным. Проявление негативного отношения к окружающим я могу делать, когда вижу что аналогичные методы использовали по отношению ко мне. Но даже в таких случаях стараюсь не прибегать к оскорблениям. Не люблю когда ругаются матом.

Использую аргументацию: ты врун, обмащик, ты меня обманул - эти приемы я не считаю обидными для человека, поскольку за ними я предполагаю наличие каких либо фактов, которые подтверждают мои слова. Изначально негативная оценка человека не вызывает у меня проблем.(не ясно, какая это оценка) Но от от оценок хороший-плохой я ухожу на самом деле. Люди разные: просто они могут поступать хорошо, а могут плохо. Правда я потом забываю плохие поступки - вот тут меня проблема, я каждый раз на эти грабли нарываюсь (поэтому у меня были мысли о том, что у меня [ЧИ] одномерная - сколько можно людей прощать то). С некоторыми людьми по много раз, правда это касается только близко знакомых людей.

Касательно негативных эмоций. Женский инструмент давления слезами, естественно я применять не буду - вообще мужчинам нельзя плакать. Вообще могу показать раздражение (я даже ее особенно не скрываю, само лезет) (не ясно, как проявляется), могу наорать конкретно. Редко ору, но если ору, то мало не покажется. Но тут непонятно - это было [ЧЭ] или [ЧС] воздействие. Как инструментом, я думаю негативными эмоциями я не пользуюсь (не ясно, что имелось в виду).

Дополняю: вещи аналогичные примеру Ёлочки, я могу говорить: но в направлении неодушевленных предметов или ситуации. Гребанная железка тормозит. Зараза тупорылая - быстрее работай. Как меня все достало. Когда накипает - я начинаю долбить кулаками об стол, стены - очень помогает снять напряжение. Людям я такое не говорю.
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Пт окт 19, 2012 11:14

Выделила значимые моменты.
И напомню: могу про себя, но не могу наружу, могу наружу, как и про себя.
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Atlantidagorod

Аватара пользователя

ШСС: ЭСИ

Сообщения: 3777

Зарегистрирован: 26.02.2011

Сообщение Пт окт 19, 2012 11:15

Ёлочка писал(а):унизить (как, какими словами, проявлениями)
оскорбить (как, какими словами, проявлениями)
высмеять (как, какими словами, проявлениями)
стебаться (как, какими словами, проявлениями)
показать негативные стороны оппонента (как и какие).
ненависть,
злость,
ярость,
обидеть

Первые 5 пунктов (унизить, оскорбить, высмеять, стебаться, показать негативные качества), никак не проявляю, при проявлении в мою сторону - обиды, слезы, переживания.
Ненависть - проявляю во вне, внутри практически никогда (во всяком случае не припомню) не испытываю. Использую это слово, чтобы показать крайнюю степень недовольства поведением. Например, при сильной ссоре могу сказать мужу: Я тебя ненавижу.
Злость - как таковая нет, а вот раздражение (для меня злость и раздражение - разные стороны одной медали) испытываю часто. Само по себе оно никак не выражается, только испытывается, но во вне выходит во всяческих придирках к тому, что в спокойном состоянии не вызывет реакции. Почти всегда связано с плохим\некомфортным самочувствием. Скорее всего проходит не по БЭ, а по ЧЭ.
Ярость (гнев) - так же как и злость проходит только в подавленном состоянии, т.е в виде раздражения.
Обидеть - намеренно обидеть человека, наверное, могу, но только в ответ, но этот ответ может быть отсрочен по времени до подходящей ситуации. Вернее могу сделать человеку неприятно. Например, человек уверен, что он что-либо умеет, знает и т.п., так вот при каждой его ошибке - буду заострять на ней внимание, причем это будет не показыванием на негативные стороны человека, а так мягко: да ладно забей, это не твое, не получится у тебя и т.п., т.е. абсолютно точно также как успокаивать человека, но мотивы и цели разные. Т.е. как-бы косвенно обижаю. С точки зрения общества, да и самого человека ко мне никаких претензий, а цель достигнута. Но это надо меня либо сильно обидеть либо я просто буду чувствовать к себе плохое отношение, которое может быть и не высказанным.

P.S. Пожалуй, исправлю:
Показывать негативные качества могу, но не прямым указанием на эти качества (чтобы не обидеть - если самому человеку, а если другим, чтобы сами делали выводы), а обсуждением ситуаций, связанных с этими негативными качествами. Либо обсуждением аналогичных ситуации у других людей, но чтобы связь явно прослеживалась, чтобы все кто надо могли делать выводы.
Например, человек не справедливый. Не справедливо делил кое-что, при это думая, что все нормально. А тут случилась аналогичная ситуация у других людей, и я стала ее обсуждать с тем человеком ,чтобы он увидел себя со стороны. Смысл такого подхода в том, что когда в лоб скажешь, то человек не надумает исправляться, а вот, когда он со стороны взглянет, то может и надумать.
Последний раз редактировалось Atlantidagorod Пт окт 19, 2012 13:11, всего редактировалось 2 раз(а).
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Пт окт 19, 2012 11:27

Atlantidagorod, думаю, не полно.
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Atlantidagorod

Аватара пользователя

ШСС: ЭСИ

Сообщения: 3777

Зарегистрирован: 26.02.2011

Сообщение Пт окт 19, 2012 11:33

Ёлочка писал(а):Atlantidagorod, думаю, не полно.

Что именно показалось не полным? Что добавить?
<<

squirrel

Аватара пользователя

Сообщения: 378

Зарегистрирован: 21.09.2011

Откуда: Москва

ТИМ: СЭИ

Сообщение Пт окт 19, 2012 11:35

Как ориентир - такие негативные проявления:
унизить не знаю, мне никогда не говорили, что я кого-то унижаю, а сама я за собой не замечала
оскорбить - ну это когда злюсь, так просто не буду, могу сказать "дурак", "урод", "придурок", "дрянной человек", "тупица", "чокнутый", "идиот". Смотреть презрительно и с отвращением могу, как будто передо мной не человек, а помойка. Могу про себя, а могу и наружу, про себя сложнее, скорее просто уйду чтоб меня никто не слышал и буду говорить вслух.
высмеять , стебаться с ходу не могу вспомнить, даже не уверена что так делаю
ненависть - смотрю очень зло(мышцы вокруг глаза напрягаются и немного сжимаются, и передние зубы сжимаются) вкладываю во взгляд весь негатив который только есть во мне, и не общаюсь с человеком, говорю всем что это нехороший человек и рассказываю, о его негативных чертах.
злость, ярость
кричать начинаю очень громко, смотреть зло, ломать вещи(буквально взять молоток и начать ломать), хлопать дверьми, могу ударить другого человека или просто сильно сжать руку, оскорблять других людей могу, говорить им, что я их ненавижу, видеть не могу, могу просто уйти или говорить другим людям чтоб они уходили, исчезли отсюда.
если на себя злюсь, то себя по голове начинаю бить, или так внутренне направляю на себя злость, что у меня начинает внутри что-нить болеть
разрушение других предметов - есть мое основное проявление злости и ярости.
т.к. ярость для меня это злость вышедшая из под контроля, то проявления те же только более масштабные
про себя не могу совершенно, могу только наружу :(
внутреннее ощущение - состояние полной мобилизации, то есть мне иногда кажется что злость она является включением физической мобилизации...например, если я иду по улице и вижу, что какой-то человек может представлять потенциальную опасность у меня поднимается внутренняя волна злости и останавливается на состоянии "на старт", и если опасность будет реальной, то злость меня захлестнет
если злость на себя была потом просто расплакаться могу, потом состояние отчаяния скорее охватывает.
что то у меня ощущение, что -в ЧЭ через -в ЧС проявляется :ups:

показать негативные стороны оппонента (как и какие).

в основном глупость и невежество, привожу аналогии доводя ситуацию до абсурда, могу про себя а могу и наружу, возмущаюсь при этом внутренне сильно или расстраиваюсь. (пример нужен)
Чтобы завоевать людей, надо заставить их поверить, что вы их любите, а лучший способ сделать это - и вправду их любить
След.

Вернуться в Модель А (блоки, суперблоки, кільця), функції (розмірність, знаки)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO