Об искажениях ТИМа

Модератор: Модератори

<<

Gita

Аватара пользователя

Сообщения: 605

Зарегистрирован: 12.03.2006

ТИМ: ЭИЭ

Сообщение Пт ноя 13, 2009 16:25

Ёлочка,
я так понимаю, что искажение - это неадекватное наполнение функций и неумение человека пользоваться ими в нужных ситуациях.
Ну когда Штирлиц по творческой не в состоянии проследить за своим здоровьем, а Гамлет - правильно рассчитать время для важной работы и т.п.
В ментале с этми всё понятно (думаю, что и совершенно неразвитые маломерки можно отнести к искажениям), а вот как насчёт витала, где вроде информация не осознаётся непосредственно?

Насчёт надёжности и экономии усилий мы друг друга поняли правильно. :)
Be so rooted in your being that nobody`s absence or presence can disturb your inner peace.
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Пт ноя 13, 2009 16:32

Gita,
В системной соционике искажение - это "застревание" в определенном блоке при возрастном наполнении психики (или в течение жизни) Застрять можно в любом блоке: в иде, в супериде, в суперэго. Соответственно и будут проявления ТИМа. Тот кто сидит в Иде - его заботят только проблемы себя-любимого, при этом он начхать хотел на социум, он все делает так, как ему хочется, превалирует обработка информации по этому блоку. "Сидение" на супериде - человек-ребенок с его вечными хочу и оцените меня. "Сидение" на суперэго - человек-робот, только правильность во всем, нежелание самостоятелно мыслить и творить, полное подчинение системе, ожидание указующих инструкций на каждом шагу.
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Gita

Аватара пользователя

Сообщения: 605

Зарегистрирован: 12.03.2006

ТИМ: ЭИЭ

Сообщение Пт ноя 13, 2009 16:49

Ёлочка,
понятно.
А по блоку эго искажения не рассматриваете? То есть, можно ли допустить мысль, что базовая и творческая функции из-за застревания на других блоках остаются недоразвитыми? У вас на типировании такие случаи были?
Be so rooted in your being that nobody`s absence or presence can disturb your inner peace.
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Пт ноя 13, 2009 17:11

Gita,
А по блоку эго искажения не рассматриваете?

Все вышеперечисленные искажения - это отсутствие работы по Эго, то есть нормализованного функциронирования модели. да, Эго в этом случае можно назвать "недоразвитыми", или лучше не довключенными. Таких ситуаций - много.
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Prokrust

Аватара пользователя

Сообщения: 2518

Зарегистрирован: 08.08.2006

Сообщение Пт ноя 13, 2009 17:50

В системной соционике искажение - это "застревание" в определенном блоке при возрастном наполнении психики (или в течение жизни) Застрять можно в любом блоке: в иде, в супериде, в суперэго.

:hm:
А как истолковывается плохая заполненность по одной из маломерных функции, или скорее по макроаспекту? Можно "сидеть" в эго и при этом игнорировать некоторые стороны жизни (читай аспект!)
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Пт ноя 13, 2009 18:04

Prokrust,
А как истолковывается плохая заполненность по одной из маломерных функции, или скорее по макроаспекту? Можно "сидеть" в эго и при этом игнорировать некоторые стороны жизни (читай аспект!)

Ну так и будет - своеобразие заполнения. Я не знаю название таким искажениям.
А более подробно можно описать?
Может ли это быть своеобразным усилением целого вертикального блока? То, что иногда называют подтипом?
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Prokrust

Аватара пользователя

Сообщения: 2518

Зарегистрирован: 08.08.2006

Сообщение Пт ноя 13, 2009 21:23

А более подробно можно описать?

У меня сенсорика долго была в загоне. До сих пор разгребаю. Образно говоря, растению в оранжерее сенсорика ни к чему :kz: Способность действовать атрофируется.
Может ли это быть своеобразным усилением целого вертикального блока? То, что иногда называют подтипом?

Нуу, интуиция конечно заполнила свободное место. Размышлять я люблю. Благо практически все можно рассмотреть по многу раз с разных позиций и придти к разным выводам :P
С логикой у меня все в порядке, но она была, эээ, абстрактная. Все как-то решение всяческих задачек и почти полное отсутствие практических навыков. Этика тоже усилилась, для решения некоторых практических задач (вполне успешно), вот почему некоторые пытаются запихнуть меня в еси - но не тяну :kz:
Вот такой забавный дисбаланс.

ЗЫ.
Я кстати вполне разделяю что еще могут быть так называемые "подтипы" тех кто любит действовать (творческая + фоновая) и тех кто любит размышлять (базовая + наблюдающая). Но модель конечно никуда не едет - просто перекос в воприятии.
<<

Utrechko

Аватара пользователя

*ШСС: ЭИИ*
*ШСС: ЭИИ*

Сообщения: 9391

Зарегистрирован: 17.08.2006

Сообщение Пт ноя 13, 2009 21:28

Ёлочка,
Может ли это быть своеобразным усилением целого вертикального блока? То, что иногда называют подтипом?

Это не подтип, это тоже искажение, перекос модели.
<<

Prokrust

Аватара пользователя

Сообщения: 2518

Зарегистрирован: 08.08.2006

Сообщение Пт ноя 13, 2009 21:37

Это не подтип, это тоже искажение, перекос модели.

Все это игра слов. Как называть самые распрастраненные искажения? Они есть и более того, очень часто некоторые виды задач человек с искажением может решать успешнее стандарта и быть по жизни успешнее! Поневоле возникает вопрос, кто более правильный :kz:
<<

wechsel_tm

Аватара пользователя

*ШСС: ИЭИ*
*ШСС: ИЭИ*

Сообщения: 4624

Зарегистрирован: 06.07.2008

Откуда: Санкт-Петербург

ТИМ: ИЭИ

Сообщение Сб ноя 14, 2009 11:52

Вот как-то очень часто ИЭИ идут в IT-сферу, общительность и "этичность" проявляют мало_охотно, но вот нагнетать эмоциональный фон для каких-то своих целей умеют мастерски. Таких ИЭИ с огромной радостью определяют в ИЛЭ.

Вот в связи с этим и вопрос - чем характерно искажение, когда работают 1+6 функции (или 7+6)?

Вообще Prokrust хорошо это обозначил "размышляющим" (хотя я бы назвал "наблюдающим"), но меняет ли картину подключающаяся 6ая? :hm:
След.

Вернуться в Модель А (блоки, суперблоки, кільця), функції (розмірність, знаки)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO