Одномерные функции

Модератор: Модератори

<<

helly

Аватара пользователя

ШСС: СЛИ

Сообщения: 1263

Зарегистрирован: 30.06.2005

Откуда: RU, Москва

ТИМ: СЛИ

Сообщение Пн апр 24, 2006 17:39

Одномерные функции

Решила я все-таки развить тему про информацию, имеющуюся в одномерных функциях.
Посылом была следующая мыслЯ: по одномерным функциям человек обладает всей информацией по аспекту, проблемы вызывает только оценка этой информации, работа с ней, поскольку нет инструментария оценки и работы с материалом.

Можно привести такую аналогию:
Информация - это материал, бревно или каменная глыба.
Мерность опыта - это руки человека. В них он получает информацию. Вот ему дали бревно - включилась мерность опыта. На этом уровне у него нет других инструментов - только руки, в которых он может покрутить бревно и поставить его в угол.
Мерность норм - первый и самый простой инструмент - топор, которым от бревна человек отсекает все лишнее, все, что не входит в шаблон.
Мерность ситуации - более тонкий инструмент (например, напильник и краски), он производит доводку, придает чурбанчику, вырубленному топором, индивидуальные, ситуативные черты.
А вот мерность времени скорее не инструмент, а замысел, потому что направлен в будущее, указывая, что необходимо взять и что с этим сделать, чтобы получить желаемый результат.

То есть особенность одномерных в том, что информация, содержащаяся в них, как бы чистая, это "голые" факты. Человек получает информацию так же, как и остальные (никакого сужения информационного канала по маломерным нет), но на этом для него все и останавливается - вся обработка, оценка, применение идут уже по другим функциям, у которых нужный инструментарий имеется.

Пример. Вчера долго щупала свои одномерные ЧИ и ЧЭ. Ощупывания дали следующее:
Болевая (ЧЭ): Я прекрасно вижу эмоции окружающих, свои. Нет такого, что информация об энергетических состояниях проходит стороной, никак меня не затрагивая. Однако проблема моей ЧЭ заключается в том, что совершенно не понятно, что это значит, хорошо это или плохо (в рамках оценки именно по ЧЭ), что с этим делать, как с этим работать. То есть по своей ЧЭ я лишь констатирую факт: "он чего-то загрузился", "мне неспокойно". Если же я начинаю оценивать эмоции, то оценка идет совершенно по другим аспектам: "зачем она плачет? от этого ведь проблема не решится, нужно что-то делать, а не рвать волосы на голове" (ЧЭ переводится в ЧЛ), "мне нельзя волноваться, потому что у меня от этого голова потом болит" (БС). А вот оценки по ЧЭ (насколько соответствует то или иное проявление эмоций общей атмосфере ситуации) не получаются, потому что даже не к чему примерить - нету шаблона (норм). Определяется это только по реакции (оценке) окружающих.
Ну и выражение вызывает проблемы, конечно. Даже когда выражаешь, остается ощущение, что недостаточно выразил собственное чувство, неточно.

С суггестивной (ЧИ) примерно так же: заметила, что общаясь с человеком, я вижу все его возможности, способности, черты характера. Но ведь характер представляет собой не просто набор характеристик, а их соотношение, какая черта наиболее проявлена, доминирует, какая - вряд ли проявится, хотя и присутствует где-то в качестве фона. И вот эти акценты расставить я не могу. Расставляю так, как самой хотелось бы, а уж что там окажется - не знаю. И как и где их применить - не знаю.
Или вот когда пытаюсь выразить суть какой-то мысли, мучает такое же чувство, как по ЧЭ, - что недостаточно понятно выразился, что по-другому могут истолковать. И вот начинаешь впадать в занудство и объяснять одну и ту же мысль разными словами, разными графиками, рисунками, примерами. И все равно не знаешь, насколько оно все понятно, насколько точно тебя поймут :( А люди уже раздраженно тебя обрывают: "Да хватит! Я все понял еще час назад!"


Так вот! Хочу услышать, как у других ТИМов проявляется эта особенность: когда информация есть, а вот инструмента для оценки и работы с ней - нет. Какого рода информация у вас имеется по одномерным функциям, что вы воспринимаете, видите? И как проявляется эта нехватка инструментов, когда вроде понимаешь, видишь, а сделать ничего не можешь?
Ни один астролог - а также ни один психоаналитик - не может интерпретировать жизнь и судьбу на уровне более высоком чем тот, на котором функционирует сам (с) Дэйн Радьяр
<<

helly

Аватара пользователя

ШСС: СЛИ

Сообщения: 1263

Зарегистрирован: 30.06.2005

Откуда: RU, Москва

ТИМ: СЛИ

Сообщение Пн апр 24, 2006 20:07

Чего-то все ходють, а делиться наблюдениями не хотят :P
Ни один астролог - а также ни один психоаналитик - не может интерпретировать жизнь и судьбу на уровне более высоком чем тот, на котором функционирует сам (с) Дэйн Радьяр
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Вт апр 25, 2006 08:37

helly, Это ж думать надо :ups: А чем :kz: ? После праздников-то :fingal:

Мне кажется, что я уже описывала где-то одномерность своей БЭ. Могу написать то же самое, что и ты - нет инструмента сравнения. Вот вчера буквально был разговор с мужем. Обсуждаемая ситуация такая. Жена ушла от мужа, через некоторое время возвращается, хочет снова жить вместе. Он обижен ее уходом, но хочет согласиться, только обида мешает.
Мы обсуждали собственно обиду. Но тут вдруг я осознала, что вообще не понимаю ситуации, не могу ее как-то оценить. Потому что такого опыта у меня не было. Я не понимаю, как это: сначала уходит, потом возвращается. Начинаю мыслить логически: раз ушла, значит были причины. А почему тогда возвращается. Ведь причины остались, никуда не улетучились. Нелогично. И тут у меня ступор. Логика не помогает. Этика вообще нифига не может оценить: ни плохо, ни хорошо, вообще непонимание ситуации полное. Муж пытается мне на примере отношения к работе показать. Я все равно иду тем же путем: если ушел с работы, значит чем-то не нравилась, зачем тогда возвращаться? А, другая еще больше не понравилась? Так почему нужно выбирать из двух зол? А, оказывается есть вариант обе нравятся, но вторая показалась лучше? (мне это в голову и не пришло бы) Тогда тоже не знаю как оценить. Ну нет у меня такого опыта. Не понимаю, ситуации!
По БИ даже не знаю, что сказать, потому что у меня создается впечатление, что я ее вообще хуже всех заню, а реакции, как у устрицы. Если мне рассказывают какие-то приемы, как сделать, чтобы не спешить никуда, и не тревожиться по БИ, я их сразу же стараюсь опробовать. Если получилось, то очень даже рада. Стану ли все время пользоваться - не знаю. Внутри все равно сидит какой-то червяк недоверия. Кажется, что это случайность, что не известно, как бы на самом деле этот день прошел. Может и без применения приема (будем считать его нормой) тоже нормально сложился бы, и я никуда не торопилась бы. Кто его знает? Проверить-то невозможно. Поэтому для меня нет тут правил, а есть что-то вроде совпадений, везений/невезений, т.е. какое-то несение по волнам случая. Ну я попользуюсь еще, но если хоть один день не вложится в рамки моего представления о том, как он должен пройти после применения приема, то скорее всего я его заброшу. А может и нет. Я сама не знаю, что будет :shufle:
Мне почему-то именно БИ труднее всего как-то понять даже как аспект, прочувствовать что-ли... Поэтому следить за БИ трудно.
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

helly

Аватара пользователя

ШСС: СЛИ

Сообщения: 1263

Зарегистрирован: 30.06.2005

Откуда: RU, Москва

ТИМ: СЛИ

Сообщение Вт апр 25, 2006 11:15

Ёлочка, ага, ясно...
Мне вот больше всего интересно, какая информация изначально имеется по БИ, БЛ, ЧЛ, БС в одномерных. Особенно гекслёвая БЛ меня очень интересует, ибо ума не приложу, что там можно знать, видеть, когда даже норм нет :ups:
Ни один астролог - а также ни один психоаналитик - не может интерпретировать жизнь и судьбу на уровне более высоком чем тот, на котором функционирует сам (с) Дэйн Радьяр
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Вт апр 25, 2006 11:22

helly,

Изначальная информация по БИ :ups: Щас может попробую сказать.
Чувство движения, утекания времени, всему свое время (или это по ЧЛ уже :ups: ), есть ритм какой-то, из которого плохо выпадать. Завтра уже не то, что сегодня, вообще каждая минута - это твоя уходящая жизнь. Вот, наверно это как-то с жизнью связано! Это я чувствую. Может где-то и нет времени. Но тут, где я живу, моя жизнь и время - сиамские близнецы, их не разорвать. И я почему-то завишу, как-то связана с ним, со временем, с изменениями. Я не знаю, как но у меня ощущение очень крепкой привязи, нет свободы.
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Вт апр 25, 2006 11:28

Попробую по БЭ сформулировать. Тут у меня глобальное такое восприятие. Что все есть любовь, что все, и я в том числе, стремятся любовь проявить в разных формах. Без чувств ничто не может существовать. Любовь гораздо больше того, что мы видим в людях, чем то, что люди называют любовью. Я знаю, что это есть, но я не видела тут проявления этого, это только отблески, у кого-то ярче, у кого-то тусклее. У меня есть ощущение, что я даже могу это узать, что все время чего-то не хватает для этой полноты. Я знаю, что эта Любовь охватывает все, но мне более привлекательна ее положительная сторона ( в нашем понимании). Мне кажется, что все стремится к ней, этому свету. Я ищу в человеке этот свет.
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Жюлли

Аватара пользователя

ШСС: ИЛЭ

Сообщения: 998

Зарегистрирован: 21.06.2005

Откуда: Уфа

ТИМ: ИЛЭ

Сообщение Вт апр 25, 2006 21:46

helly, ты знаешь, по БЭ я не могу однозначно сказать, что я владею всей информацией: не понимаю я, в каком объеме ей владею. Натолкано там у меня, конечно, уйма всего: я вполне сознательно отслеживаю и запоминаю шаблоны поведения людей в ситуациях, являющихся для меня сложными, и потом просто в аналогичных ситуациях так же пытаюсь реагировать. Но не всегда решаюсь, так как боюсь, а вдруг ситуация повернется не так, как я видела, я не смогу среагировать адекватно, придется выкручиваться, причем по ЧС, как правило. Знаю, что выгляжу хабалкой при этом. А не хочется себя такой видеть, поэтому часто я просто отказываюсь от общения, завязывания отношений. А о том, как я умею портить отношения, я вообще молчу. Инструмент тут у меня если и есть, то это лом: либо все разнести к чертовой матери, чтобы не дай Бог еще раз к этому вопросу не пришлось возвращаться, либо вообще ничего не делать. :evil:
Про БС, пожалуй, соглашусь с твоей мыслью, помню, когда читала (даже зачитывалась) твои ответы по БС, постоянно ловила себя на мысли, что ведь все это я знаю, когда-то эти образы касались моего сознания, но они какие-то размытые, глубокие, не поддаются четкой вербализации. Признаюсь, я даже как-то решила доказать, что я тоже Габенка, села, начала заново отвечать на вопросы по БС, но так ничего из себя выжать и не смогла, только ртом воздух хватала. :kz: БС - это как первоисточник, как протоокен какой-то, не знаю, короче, как сказать. Это и все, и ничего...
Меня, похоже, куда-то не туда занесло, ты ж про инструменты спрашивала...
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Вт апр 25, 2006 21:51

Жюлли,

По БС - понятно. А вот по БЭ как-то не очень. Интересует, как я поняла, именно изначальная информация, что-то что есть незыблемо, и не касается никаких ситуаций и норм, то, куда человек обращается при выборе да/нет.
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Вт апр 25, 2006 22:07

Вот подумалось сейчас, что информация по четвертой функции воспринимается, как то, что вот дано и никуда от этого не денешься, приходится это явление, этот аспект постоянно учитывать, хотя нверно хотелось бы, чтобы его не было. Это как обязательное условие игры.
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Жюлли

Аватара пользователя

ШСС: ИЛЭ

Сообщения: 998

Зарегистрирован: 21.06.2005

Откуда: Уфа

ТИМ: ИЛЭ

Сообщение Вт апр 25, 2006 22:11

Ёлочка, а я твой вопрос не поняла... :no: :D Изначально, это в какой момент? :D Ну, наверно, изначально исхожу из того, что человек - существо социальное, и хочет он или не хочет, но он вынужден мириться с общественными нормами, и эти нормы - тоже теоретически есть хорошо... :ups: То есть изначально я понимаю, что люди вынуждены сосуществовать и мириться с проявлениями других людей. Ну не убивать же тех, кто тебе не нравится, они имеют такое же право жить, как и ты. Можно и желательно просто дистанцироваться от людей, которые тебе не нравятся.
Честно, вот сижу-мучаюсь, и не знаю, что сказать - вообще в голове пусто.
След.

Вернуться в Модель А (блоки, суперблоки, кільця), функції (розмірність, знаки)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO