Опрос: "Отпускаем 4-ую функцию на волю"

Модератор: Модератори

<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Чт окт 30, 2008 12:20

Опрос: "Отпускаем 4-ую функцию на волю"

Это означает, что нужно себе представить, что социум к Вам больше никаких требований по четвертой функции не предъявляет, перестал влиять на вас по аспекту информации данной функции. Вы по ней больше никому ничего не должны.
Опишите все мысли и чувства, котрые приходят в голову по этому поводу. Как Вы полагаете, что изменится в вашей жизни?


Стандартная просьба: писать ответы до того, как прочитаете ответы других участников форма.
Последний раз редактировалось Ялинка Пт окт 31, 2008 12:43, всего редактировалось 1 раз.
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

jufrkide

ШСС: ИЭИ

Сообщения: 986

Зарегистрирован: 14.12.2007

Сообщение Чт окт 30, 2008 12:30

Ёлочка,
Эм. Что значит социум требования не предъявляет? Я не могу такого представить. Все требования социума уже прочно отложились в опыте 4ой. Поэтому я фактически воспринимаю их как свои. Тоесть не отделяю от себя - пока есть я есть и требования.

Мне плохо, когда я бью баклуши, не потому, что представляю, что папа спустит мне штаны и отлупит и боюсь этого, а потому, что сам себя бичую - думаю какой я ленивый идиот, сижу тут а жизнь проходит, а ведь можно было сделать столько интересного и полезного.
Кто спешит, тот людей смешит.
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Чт окт 30, 2008 12:41

jufrkide, То есть ты просто такого не можещь представить?
Интересно, а если себя мысленно закинуть на необитаемый остров? Или нет, в какое-то племя. Т.е. люди-то есть, но нет тех требований социума, которые есть сейчас по отношению к ЧЛ. А там ты хозяин-барин. Ты для них - бог, например.
Есь без фантазии :P
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

jufrkide

ШСС: ИЭИ

Сообщения: 986

Зарегистрирован: 14.12.2007

Сообщение Чт окт 30, 2008 13:30

Ёлочка,
Я могу это представить, и мне это ничем не поможет. И в диком племене я загорая целыми днями на солнышке начну чувствовать свою ущербность не зависимо от того кто и что мне будет говорить.

Там я имел в виду, что не могу представить свою 4ую без этих требований. А не могу потому, что эти требования уже предъявлялись в прошлом и отложились в опыте. Поэтому все равно, что там от меня требуют в настоящем.
Это, например, как вид животных эволюционировавших и приспособившихся к конкретным условиям среды, получившие набор безусловных рефлексов. Если условия вдруг изменяться, то животные все равно будут тупо придерживаться этих рефлексов. Этим рефлексам вообще наплевать на что там происходит вокруг.

А вы сами как ответите на свой вопрос?

П.С. Кстати это случайно у вас не сенсорика, что нужно представлять конкретную ситуацию, которую можно пощупать?
<<

Tory

Аватара пользователя

ШСС: СЛЭ

Сообщения: 1007

Зарегистрирован: 16.01.2007

Откуда: Kiev

ТИМ: СЛЭ

Сообщение Чт окт 30, 2008 13:45

Трудный вопрос. Если навскидку- все равно какой то опыт в меня уже вложен. Он у меня в роли каркаса выступает. Буду действовать в рамках этого опыта.
<<

Utrechko

Аватара пользователя

*ШСС: ЭИИ*
*ШСС: ЭИИ*

Сообщения: 9391

Зарегистрирован: 17.08.2006

Сообщение Чт окт 30, 2008 14:21

Представила себе аналог коммунизма :), где товарно-денежные отношения отсуствуют напрочь. Единственное, что изменилось бы - это то, что я бы делала то, что мне нравится, а не работала бы за деньги, чтобы обеспечить себе тот уровень существования, который считаю достойным.

Представила мир без насилия. Ну это бы был уже рай :shufle:

Не могу себе представить отсутствие границ :no: (не государственных, а вообще, как ограничение даже личного пространства хотя бы). Здесь меня не требования общества занимают, а скорее собственное желание, чтобы в мои границы не вторгались.

В общем я бы не сказала, что требования общества как-то сильно влияют на мое восприятие ЧС-аспектов. Я могу представить себя не работающей за деньги, а делающей только то, что хочется, но при условии, что не давая ничего по ЧС обществу, я ничего от него и не получаю. Сейчас я должна работать, потому что не работать (в смысле не зарабатывать деньги) в большинстве случаев значит сидеть на шее общества. А как раз это я очень не люблю. :no:
<<

puhnast

Аватара пользователя

ШСС: этик беты

Сообщения: 237

Зарегистрирован: 14.02.2008

Откуда: Одесса

Сообщение Чт окт 30, 2008 18:36

вот меня посетили мысли такого же плана, как у jufrkide...
а касаемо фантазии....представить-то себе можно что угодно, но где гарантия того, что я представлю истинное положение дел?:) действительно говорит опыт...и говорит он, что буду если не дергаться, то подергиваться, мол как же так...вот если бы меня поместили в эту ситуацию, если бы я видела, что все вокруг ничего не делают и от меня не требуют, то может быть и расслабилась бы...хотя опять таки по опыту, если долго расслабляться, то рано или поздно возникает жажда деятельности :)
<<

Arc-en-ciel

Аватара пользователя

Сообщения: 180

Зарегистрирован: 13.02.2008

Откуда: Новосибирск

ТИМ: СЭИ

Сообщение Чт окт 30, 2008 19:02

Гм, я тоже не могу себе представить. Даже, если бы я попала на необитаемый остров, то что? Все равно нужно было бы построить какое-то подобие жилища, добыть там огонь:))), еду найти...Потом все это поддерживать в порядке, чтобы все это действовало.
Потом...в конце концов, если ничего не делать и лежать себе на солнце, то это же скучно!!!!!
Или...предположим, что-то некто другой мне все это обеспечивает. Так опять-таки будет ведь скучно!

Или так...Предположим, что я должна работать не потому, что я должна делать что-то. А потому, что я таким образом занимаюсь саморазвитием, раскрытием творческих способностей. Вот, да, первое понимание работы на меня, пожалуй, немного давит. Хотя в большей степени в сочитании с ещё одним: работа только ради зарабатывания денег, чтобы обеспечить себя и не сидеть на шее у других.
Да, значит, общество, в котором все работают только для того, чтобы развиваться. Все всё делают медленно, используют столько времени, сколько им нужно. Занимаются обсуждением и приятным времяпровождением.
Однако...мне это не нравится. В таком случае, можно и вообще ничего не сделать.
Хотя в разумных пределах, для меня - это замкнутое идеальное общество. Где каждый делает то, что ему по душе, умело используя свои способности. Работая на совершенствования себя и создание чего-то красивого и умного, пожалуй.
Ещё, допустим, я могу делать все как попало, не заботясь о качестве. Но я этого не могу просто допустить!
<<

vel_vet

Аватара пользователя

ШСС: ЭИЭ

Сообщения: 64

Зарегистрирован: 26.07.2007

Откуда: Москва

ТИМ: ЭИЭ

Сообщение Чт окт 30, 2008 19:25

Выкину некоторую косметику и кое-что из гардероба, это поместится в небольшой полиэтиленовый пакет.
С мыслями и чувствами трудно, их почти не возникнет. Терпеть не могу губную помаду, но особо радоваться ее ликвидации вряд ли буду. Еще терпеть не могу белый верх темный низ, есть специальный рабочий комплект, но так, как он нужен не чаще раза в год, то какие тут эмоции, если только чувство облегчения оттого, что мне больше никогда не придется носить то, что мне не нравится.
<<

Жюлли

Аватара пользователя

ШСС: ИЛЭ

Сообщения: 998

Зарегистрирован: 21.06.2005

Откуда: Уфа

ТИМ: ИЛЭ

Сообщение Чт окт 30, 2008 20:25

Ну сначала проверю, а правда ли не предъявляет социум требования. Сразу вряд ли поверю, буду на воду дуть, осторожничать. Потом начну потихоньку позволять себе лишнее и смотреть, что происходит, как народ реагирует. :shufle:
Да практически невозможно представить, что социум вдруг перестал предъявлять эти самые требования. :evil:
Что изменилось бы в моей жизни? Я думаю, появилось бы ощущение полета, такой свободы, какая и не снилась. С другой стороны, как бы эта свобода не обернулась саморазрушением: ограничения-то отсутствуют, нигде не больно и не страшно. :fingal: А страх необходим - он сохраняет.
След.

Вернуться в Методика та практика визначення ТІМу, обкатка питань

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO