Опрос по одномерным функциям

Модератор: Модератори

<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Вт июн 17, 2008 23:56

Опрос по одномерным функциям

В связи с темой на социофоруме:

Слабые функции ТИМ. Кто виноват, и что делать.

Прошу тех, кто знает свой ТИМ, ответить на вопросы. Наблюдали ли вы следующие проявления одномерной болевой функции:
- соревновательность
- стремление к идеалу
- конкуренцию
- восприятие людей как соперников или как покровителей
- болевая функция сдерживает творческую
- болевая служит целеустремленности
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

puhnast

Аватара пользователя

ШСС: этик беты

Сообщения: 237

Зарегистрирован: 14.02.2008

Откуда: Одесса

Сообщение Ср июн 18, 2008 04:32

прочитала вопросы и подумала "да запросто! ща я понакатаю!"..как дошло до дела, впала в ступор :kz: но все таки...

соревновательность - не совсем понимаю, чем это понятие отличается от конкуренции..для меня это синонимы..что касается проявлений..хммм..мне нужно, чтобы я была как минимум не хуже..для меня именно в этом заключается соревновательность..но соревновательность еще ассоциируется с лозунгом "догнать и перегнать"..вот что касается перегнать, то это уже стремление к идеалу - как я писала в теме своего типирования, желание все делать идеально есть, но при этом реально ничего не делается для достижения оного..или делается недостаточно..иными словами прикладывать необходимые усилия крайне сложно..
восприятие людей как соперников и покровителей - восприятие людей как соперников часто присутствует...но при условии, что мы занимаемся одним и тем же делом...именно тогда возникает ревностное внимание к тому, что и как делает другой человек, беспокойство, что человек сделает это лучше, чем я..что будут хвалить его, а не меня..впрочем это идет от страха быть раскритикованной, что я делаю неправильно или недостаточно хорошо..а вот что касается покровительства...для меня хороший покровитель это тот человек, который будет лояльно относиться к моим промахам, то есть информацию, как нужно делать он доносит, но не акцентируя внимание на том, что я допустила ошибку, а как бы дополняя мой опыт, мол ты хороший работник (исполнитель), а вот в такой ситуации можно сделать еще вот так...если покровительство будет заключаться в том, что человек будет тыкать меня носом в ошибки и поучать, как надо, то лучше держаться подальше от такого покровителя, не выношу, когда поучают...
болевая функция сдерживает творческую - честно говоря не понимаю, о чем речь..может это связано с недостаточным знанием теории, но так навскидку я связи не вижу и проявлений у себя не замечала..
болевая служит целеустремленности - тут тоже спорно...как я говорила, поставить цель делать что-либо хорошо и вообще делать можно...но она же болевая, точка наименьшего сопротивления, чуть какое-то препятствие - сразу в кусты..так что какая-то странная служба получается..
<<

Espero

Аватара пользователя

ШСС: ИЭИ

Сообщения: 4800

Зарегистрирован: 21.11.2006

ТИМ: ИЭИ

Сообщение Ср июн 18, 2008 06:57

- соревновательность
Возможно. Но не с людьми, а с конкретными решениями задачи, методами и т.п. Если я вижу, что кто-то "накосячил", вижу неоптимальность решения или даже грубые ошибки, и считаю, что могу сделать лучше, то я обычно пробую сделать лучше (конечно, при условии что задача мне интересна, есть на неё время и т.п..)
Не потому, что хочется быть умнее кого-то, а потому что интересен сам процесс решения и сравнение с имеющимся.

- стремление к идеалу
Есть. Отчасти, то же самое, что предыдущий пункт, но теперь уже за исходную точку берётся собственное решение. "Оно верное? Полное? Масштабируемое? Оптимальное по некоторым критериям?" - примерно такие вопросы я себе задаю.

- конкуренцию
Не вижу разницы с соревновательностью. Хотя... если говорить о конкуренции как о стремлении распространить свои разработки, вытеснив аналогичные - то нет, не свойственно.

- восприятие людей как соперников или как покровителей
По-моему, это скорее вопрос из области ЧС, независимо от того, какая конкретно болевая. Нет, не воспринимаю. Скорее, воспринимаю людей как тех тех, кто хуже меня оринтируется в вопросе, примерно одного со мной уровня и более высокого уровня.

- болевая функция сдерживает творческую
Вряд ли. Никакого толку от этой ЧЭ. :kz: Но хоть не мешает, и то ладно :kz:
ЧЭ и ЧЛ не пересекаются, они на совершенно разное направлены. А вот с базовой пересекается. Я как бы "вижу" любую вещь с прицелом на будущее. Да, зачастую, будущее не имеет никакого значения при разработке - решение нужно здесь и сейчас и реально работающее, а не тратить пару лет на проектирование чего-то абсолютно идеального в плане гибкости и масштабируемости - но психологически это трудно.

- болевая служит целеустремленности
Ммм... Пожалуй, да. Это интересно, это источник хитрых задачек для ума, без которых жить было бы совсем скучно.
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть.
<<

Tory

Аватара пользователя

ШСС: СЛЭ

Сообщения: 1007

Зарегистрирован: 16.01.2007

Откуда: Kiev

ТИМ: СЛЭ

Сообщение Ср июн 18, 2008 08:39

Re: Опрос по одномерным функциям

Ёлочка писал(а): Наблюдали ли вы следующие проявления одномерной болевой функции:
- соревновательность
- стремление к идеалу
- конкуренцию
- восприятие людей как соперников или как покровителей
- болевая функция сдерживает творческую
- болевая служит целеустремленности


Соревновательности никогда не замечала. Даже как-то себе не могу представить с кем и как я по БЭ могла бы соревноваться. :o Даже примера не смогу привести.

Стремление к идеалу: А я не знаю, что такое идеал в отношениях. Мне главное за рамки плюса не выходить, т.е что б без ссор, не испытывать раздражения к кому-то и не вызывать его у других. итп.

Конкуренция- см. п. о соревновательности.Конкуренция- это стремление доминировать, опережать, выигрывать в свою пользу. Это к ЧС ИМХО. Как это можно связать с БЭ не знаю.

Восприятие людей как соперников или как покровителей: Как соперников- конечно могу воспринимать, а как же! Только я опять это через призму ЧС воспринимаю. Соперник- тот кто мне в чем то мешает добиваться моих целей или покушается на мою собственность. Покровитель- тут скорее партнер, заинтересованный поддерживать меня. Не верю в бескорыстных покровителей.

Болевая функция сдерживает творческую: :ups: Извините. ИМХО бред какой то. Как моя БЭ может сдержать мою БЛ, которая у меня автопилотом срабатывает при необходимости??? Это что, если я не знаю как человек ко мне относится, то я буду так этим озабочена, что перестану логично мыслить? Скорее- если я озабочена какими то отношениями, то у меня может случиться неконтролируемый выброс по ЧЭ( это в негативном плане).

Болевая служит целеустремленности- не поняла вопроса опять. Каким боком это к целеустремленности, идущей у меня по базовой. :fingal:
Т.е. может они имеют в виду, что болевая сдерживает немного базовую, что б совсем дров не наломать при достижении цели?
Последний раз редактировалось Tory Ср июн 18, 2008 10:15, всего редактировалось 1 раз.
<<

Natalia

Аватара пользователя

*ШСС: СЭЭ*
*ШСС: СЭЭ*

Сообщения: 3072

Зарегистрирован: 12.07.2006

Откуда: Tallinn

ТИМ: СЭЭ

Сообщение Ср июн 18, 2008 10:08

Итак, болевая БЛ-:
- соревновательность - недавно наткнулась в инете на задачку: send+more=money, найти каким буквам соответствуют какие цифры, чтобы получилось уравнение. Меня это очень заинтересовало и я потратила какое-то время, чтобы решить задачку. Пожалуй мне было бы интересно решать такую задачу на перегонки с кем-нибудь. Но какая из логик тут сработала?
- стремление к идеалу - да, наверное есть. Хотелось бы, чтобы получалось легко.
- конкуренцию - конкуренция возможна, если уровень примерно одинаковый, иначе будет "Моська и Слон".
- восприятие людей как соперников или как покровителей - имеется ввиду людей с сильной БЛ? Зависит от отношений с этим человеком. Если рядом будет тот, кто сможет легко делать то, что вызывает у меня трудности и отношения будут хорошими, то я буду рада помощи. Но соревноваться с кем-то в области, где я не чувствую себя сильной тоже не буду, можно ведь и другими способами самоутвердиться:)
- болевая функция сдерживает творческую - она в какой-то степени сдерживает весь блок эго, когда хочется поскандалить, а червячок грызёт: а имею ли право?
- болевая служит целеустремленности - а при чём здесь БЛ? У меня для этого есть ЧС.

Что я вообще наблюдала по своей БЛ, так это физически неприятные ощущения при необходимости что-то перебрать, рассортировать, правильно оформить папку с делом. Ещё клинит, когда не могу связно, последовательно и доказательно изложить факты, их толкование и выводы. В таком случае в голове есть какая-то общая картина и ситуация в принципе ясна, а как начнёшь писать, то проблема: что сначала, что потом, в какой пункт вот этот факт засунуть, как несколько фактов обьединить выводом. Начальница часто обвиняет, что я выкладываю подряд кучу фактов и пропускаю связующие их выводы.
Я не ленивая, я энергосберегающая!

Нет никакого смысла откладывать на завтра то, что вы не хотите делать в этой жизни.
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Ср июн 18, 2008 11:49

Просьба ко всем, кто видит у себя стремление к идеалу, описать этот идеал по болевой функции.
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Ср июн 18, 2008 11:51

Espero, есть подозрение, что у тебе с БЛ много пересекается.
Постарайся четко ЧЛ вычленить - не любая работа, а работа с объектами. Или ты работу воспринимаешь только ту, которой сам занимаешься?
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Espero

Аватара пользователя

ШСС: ИЭИ

Сообщения: 4800

Зарегистрирован: 21.11.2006

ТИМ: ИЭИ

Сообщение Ср июн 18, 2008 12:59

Ёлочка,
есть подозрение, что у тебе с БЛ много пересекается.
Да я и сам так думаю. Но не вижу, как можно одно отделить от другого. БЛ ставит задачу, ЧЛ её решает - для меня так.

Постарайся четко ЧЛ вычленить - не любая работа, а работа с объектами.
Что есть "работа с объектами"?
Вот сломалась мышка у компа - разобрал, починил. Никакой БЛ, одни сплошные объекты. Зарядное устройство у сотового умерло - тож починил. Сижу, гордюсь.
Полочку повесить, ручки к дверкам шкафов на балконе прикрутить - ЧЛ? Не то что б очень интересно, но, во всяком случае, точно не скучно.
Вот составление алгоритма - это ЧЛ? Процесс же программирую... Сначала БЛ структурирует задачу на классы, процедуры и т.п. - выделяет разнообразные объекты. Потом ЧЛ пишет код.
Во всяком случае, решая задачку про send+more=money, я бы точно умер со скуки. Хм, задумался, почему так... Наверное, деятельность тогда приносит удовольствие, когда в результате получается то, что можно с пользой применять.
Методик мну не разрабатывает (да и мерностью не вышел :kz: ), мну интересует конкретика.:)

Насчёт целеустремлённости я соврал, пожалуй. БЛ формулирует цель - "чего-то не так, надо исправить". Аналогично и в случае с соревновательностью - "тут неправильно, и мы щаз посмотрим, можно ли лучше".

По-моему, скучно/интересно - это у меня основной критерий оценки любой деятельности.. :kz: Это из какого блока растёт?.. :ups: :hm:

Если что-то "надо", а оно в упор не интересно, тут, конечно, хуже - надо, так надо, приходится пыхтеть и делать. Или не делать, найдя (не)убедительную отмазку. "Неделать" я тоже могу много и с удовольствием. :P

Или ты работу воспринимаешь только ту, которой сам занимаешься?
Не понял вопрос, если честно. Относительно чего он был задан? Я вообще не стремлюсь работать вместе с кем-то, если это не касается просто бытовой дейтельности - но это, как мне кажется, уже ЧС - не понятно, как ответственность распределять. Тут лучше пусть начальство даст указания, которые не поддаются двусмысленному толкованию, тогда можно работать.
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть.
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Ср июн 18, 2008 13:47

По-моему, скучно/интересно - это у меня основной критерий оценки любой деятельности.. Это из какого блока растёт?..

Скучно - энергетическое состояние - ЧЭ
Интересно - скорее к ЧИ. Хотя это интересно "хитрая штучка". Подозреваю в ней много несоционического.
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Utrechko

Аватара пользователя

*ШСС: ЭИИ*
*ШСС: ЭИИ*

Сообщения: 9391

Зарегистрирован: 17.08.2006

Сообщение Ср июн 18, 2008 13:54

Ёлочка,

- соревновательность
Бывает, люблю помериться силой с более сильным противником. Хочется узнать, как долго продердусь. Чувствую себя после этого неважно. Происходит редко и только с очень близкими и проверенными людьми.
Когда играем в настольные игры, то с какого-то момента начинаю относиться серьезно к своей победе (когда вижу, что она близка). Проигрыш не могу сказать, чтобы неприятен. Привычен. Постоянно помню, что проиграла не корову. Вообще о проигрыше быстро забываю, как и о выигрыше.

- стремление к идеалу
Не знаю, что такое идеал по ЧС :kz:
Не наблюдала за собой подобного.

- конкуренцию
А это не то же самое по сути, что соревновательность?
Нет, конкурировать по болевой ни с кем не хочется, хотя иногда приходится (в основном по работе)

- восприятие людей как соперников или как покровителей
Нет. Я предпочитаю вообще не соваться в эту область.
Чувствую благодарность, если мне помогают по ЧС, попытаюсь отблагодарить по БЭ, но на восприятие человека это никак не влияет.

- болевая функция сдерживает творческую
Нет. Скорее сдерживает базовую. Если ситуация на блок БЭ с ЧС, да еще и по минусу БЭ, то страхи по ЧС часто перетягивают на себя одеяло.
Творческая же помогает выйти из кризиса по ЧС, филосовски отнестись к ситуации.

- болевая служит целеустремленности
Это о чем? :kz:
Не знаю, не наблюдала.
Иногда болевая генерирует ненужную сумятицу, ненужные реакции, но целеустремленности уж точно не служит, скорее спускает этот момент на тормозах.
След.

Вернуться в Модель А (блоки, суперблоки, кільця), функції (розмірність, знаки)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO