Плюс и минус БЛ

Модератор: Модератори

<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Пт апр 05, 2013 11:06

Плюс и минус БЛ

Вот меня давно интересует этот феномен. Я четко вижу разницу между минусовым и плюсовым логическим мышлением. Во всяком случае в БЛ четко вижу. В ЧЛ - весьма расплывчато.
Так вот по моим наблюдениям те плюсовые БЛ, которые изначально получили какую-то минсусовую структуру в пользование, они ее понимают. То есть их обучили, и они локально увидели вот эту минусовую закономернсть, ее общность. Это как точка опыта в зоне минуса. И далее уже вполне нормально именно в этой структуре разбираются. Примером могут служить те же ЭИИ, ЛСИ, СЛЭ, которые тут присутствуют и освоили минусовую теорию.
Но есть плюсовые же логики, которые просто не могут "выкрутить" свои мозги так, чтобы увидеть этот минус, и они делают все возможное, чтобы скатиться обратное в плюсовые конструкции: отдельные типологии, классификации.
От чего зависит эта разница? :hm:
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Вита

Аватара пользователя

*ШСС: ЭИИ*
*ШСС: ЭИИ*

Сообщения: 16636

Зарегистрирован: 30.11.2009

Откуда: Киев

Сообщение Пт апр 05, 2013 11:18

Ёлочка, может от образования? :ups: Если там тоже приходилось получать много минусовых точек.
<<

TEX

Сообщения: 1159

Зарегистрирован: 15.02.2013

Сообщение Пт апр 05, 2013 11:28

Ёлочка писал(а):Примером могут служить те же ЭИИ, ЛСИ, СЛЭ, которые тут присутствуют и освоили минусовую теорию.

Нужно понимать, что именно освоили. Лично я теорию вижу как набор разных фрагментов (знаки одно (глобальность в знаках одно, зона негатива другое), размерность другое и т.д.). Соединить в одну цельную концепцию я не могу - я работаю с фрагментами. Переодически удается выстроить некоторые связи между фрагментами (соединить локальные зоны между собой - например в знаках это мне удалось), но это происходит путем долгих логических сопоставлений.

Аналогичным образом я кстати замечаю, как +ЧЛ не видят работу в общем, они не могут ее оценить как нечто цельное. Цельная оценка по моим наблюдениям у +ЧЛ рождается путем соединения разных фрагментов между собой: "тут хорошо, тут нормально, тут отлично - в целом ок". Мне для оценки не нужны эти детали - я вижу картину в общем. Получается аналогия практически полная.
<<

LaLechuzaBlanca

Аватара пользователя

Сообщения: 115

Зарегистрирован: 16.10.2012

Откуда: Донецк

Сообщение Пт апр 05, 2013 11:31

Вы о логиках 3й квадры? Может потому что витал?
<<

Sevilia

Аватара пользователя

ШСС: ЭСЭ

Сообщения: 1963

Зарегистрирован: 07.05.2012

ТИМ: ЭСЭ

Сообщение Пт апр 05, 2013 11:57

А чем минусовая структура отличается от плюсовой структуры?
То есть вот это я вижу
Fagott писал(а):Лично я теорию вижу как набор разных фрагментов (знаки одно (глобальность в знаках одно, зона негатива другое), размерность другое и т.д.).
, но и в целом вроде вижу общую глобальную модель А.

Ёлочка писал(а):Но есть плюсовые же логики, которые просто не могут "выкрутить" свои мозги так, чтобы увидеть этот минус, и они делают все возможное, чтобы скатиться обратное в плюсовые конструкции: отдельные типологии, классификации.

Ёлочка писал(а):От чего зависит эта разница?

Я думаю, что тем людям вполне интересны и другие типологии, к тому же в других типологиях зачастую другой предмет исследования, потому не понимаю почему надо ограничится лишь одной соционикой, а все остальное считать проявление плюсовой БЛ :idn:
<<

Вита

Аватара пользователя

*ШСС: ЭИИ*
*ШСС: ЭИИ*

Сообщения: 16636

Зарегистрирован: 30.11.2009

Откуда: Киев

Сообщение Пт апр 05, 2013 12:02

Sevilia писал(а):Я думаю, что тем людям вполне интересны и другие типологии, к тому же в других типологиях зачастую другой предмет исследования, потому не понимаю почему надо ограничится лишь одной соционикой, а все остальное считать проявление плюсовой БЛ

Sevilia, ну вот кто об этом говорил? :fingal:
Имелся ввиду подход к любому предмету. Можно интересоваться предметом и подходить от минуса (минус не только в соционике возможен :wink: ), а можно подходить от плюса.
<<

Sevilia

Аватара пользователя

ШСС: ЭСЭ

Сообщения: 1963

Зарегистрирован: 07.05.2012

ТИМ: ЭСЭ

Сообщение Пт апр 05, 2013 12:15

Вита писал(а):ну вот кто об этом говорил?

Извините, если я вас этим как-то обидела...

Вита писал(а):Имелся ввиду подход к любому предмету. Можно интересоваться предметом и подходить от минуса (минус не только в соционике возможен ), а можно подходить от плюса.

Ну ок, это я поняла, но вроде Ёлочка написала, что плюсовые БЛ стремятся, наоборот, тогда уйти еще в ряд других типологий и классификаций. Это я поняла как то, что плюсовые БЛ более склонны "дробить" общую модель мышления человека (ТИМ) на разные составляющие (еще кучу разных типов).
<<

TEX

Сообщения: 1159

Зарегистрирован: 15.02.2013

Сообщение Пт апр 05, 2013 12:21

Sevilia писал(а):Ну ок, это я поняла, но вроде Ёлочка написала, что плюсовые БЛ стремятся, наоборот, тогда уйти еще в ряд других типологий и классификаций. Это я поняла как то, что плюсовые БЛ более склонны "дробить" общую модель мышления человека (ТИМ) на разные составляющие (еще кучу разных типов).

Плюсовые в принципе все дробят. Они по другому не могут. В примере Ирины, речь шла скорее не о дроблении ТИМа, а о дробении личности, чтобы максимально полно и структурно ее описать с разных сторон.

Яркий пример плюса БЛ - Новикова Вера. Она Модель А дополняет психософией, чтобы полностью структурно описать личность человека.

Еще вспомнил в НИИСе такой штукой балуются очень сильно: кроме Соционики и ПЙ, там еще страхи Римана, теория Фельдмана и еще много разных страшных слов.
Последний раз редактировалось TEX Пт апр 05, 2013 12:28, всего редактировалось 1 раз.
<<

Вита

Аватара пользователя

*ШСС: ЭИИ*
*ШСС: ЭИИ*

Сообщения: 16636

Зарегистрирован: 30.11.2009

Откуда: Киев

Сообщение Пт апр 05, 2013 12:27

Sevilia писал(а):Извините, если я вас этим как-то обидела...

Sevilia, просто очень хочется, чтобы не возникало недопонимания, чтобы мы не делали какие-то поспешные выводы, а для начала проясняли, что собеседник имел ввиду :) Идет?

Sevilia писал(а):Ну ок, это я поняла, но вроде Ёлочка написала, что плюсовые БЛ стремятся, наоборот, тогда уйти еще в ряд других типологий и классификаций. Это я поняла как то, что плюсовые БЛ более склонны "дробить" общую модель мышления человека (ТИМ) на разные составляющие (еще кучу разных типов).

Sevilia, нет, Ёлочка скорее имела ввиду другое (она если что меня поправит). Что минус выделяет общие закономерности, ту же модель, а плюс часто не может объединить разрозненные наблюдения.
Ну это сравнимо с тем, как если бы кто-то видел сразу весь предмет (форму, положение в пространстве, цвет и так далее), а кто-то видел бы только кусочек с одной стороны и кусочек с другой и не мог бы целостно увидеть предмет. Ему эти кусочки не казались бы связанными.
Вот так плюсовики могут видеть какие-то отдельные черты, проявления малосвязанные друг с другом, могут по разному их классифицировать, но при этом не могут понять, что все эти проявления являются результатом какой-то большей закономерности, например той же модели.
<<

Sevilia

Аватара пользователя

ШСС: ЭСЭ

Сообщения: 1963

Зарегистрирован: 07.05.2012

ТИМ: ЭСЭ

Сообщение Пт апр 05, 2013 12:32

Fagott писал(а):В примере Ирины, речь шла скорее не о дроблении ТИМа, а о дробении личности, чтобы максимально полно и структурно ее описать с разных сторон.

Я не очень точно высказалась, да именно дробление личности, но если взять за основу, что ТИМ описывает полностью структурно личность человека, то это мне кажется ошибкой, так как соционика исследует только одну область личности человека. ну а другие типологии освещают еще другие стороны личности человека.
След.

Вернуться в Модель А (блоки, суперблоки, кільця), функції (розмірність, знаки)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO