Плюсовое ограничение зоны компетенции

Модератор: Модератори

<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Ср окт 31, 2007 11:49

Плюсовое ограничение зоны компетенции

Думала сегодня по поводу этой плюсовой функции.
Часто в типировании возникает такое ошибочное понимание, что этики второй квадры с их многомерными ЧЭ должны просто плескаться этой ЧЭ направо и налево, и что они круто компетентны в области эмоций. На самом ли деле это так?

Стала сравнивать со своим плюсом в ЧЛ. ЧЛ - это область объектов и их свойств. Все привыкли, что штирлицы - хорошие специалисты именно потому, что у них базовая ЧЛ. НО! люди забывают, что ЧЛ плюсовая. И штирлиц компетентен ТОЛЬКО в некоторой ограниченной области по ЧЛ. Т.е. если у него есть опыт взаимодействия с каким-то объектом, то да, там он быстро выходит на свою четвертую размерность, и с его компетентностью уже поспорить трудно. Но если он в чем-то не имел опыт работы, то эта область просто остается за пределами его плюса. Он там такой же профан. Конечно, благодаря своей минусовой БЛ он может по аналогии что-то предположить, понять, объяснить, но реально для него эта область остается все равно - темной лошадкой до тех пор, пока он ее не включит в свой плюс. Т.е., прийду я сейчас в магазин с компьютерной техникой и буду там столб столбом. Я смогу улавливать компетентность продавца по той информации, которую он выдает, я могу по БЛ сравнивать какие-то параметры, которые узнаю. Но реального представления о том, что я беру, у меня не будет. Совсем другой коленкор будет, если я прийду выбирать швейную машину. Я знаю столько тонкостей в этом механизме, что хорошо буду знать, что я выбираю, что реально необходимо, а что нет. Картинка будет ясной. Мне ничего на уши не навешаешь.
Характерное свойство плюса именно огрничивать зону компетенции.

Теперь вернемся к ЧЭ. Если знак работает одинаково в любой функции, то гамлеты и есенины точно так же компетнтны только в той области ЧЭ, которая входит в круг их опыта. Т.е. это совершенно конкретные точки. И выглядеть должно так: вот с этим я согласен, а вот это мне не нравится, вот такое приемлемо, потому что..., а вот такое нет, потому что... Плюсовая функция должна четко разграничить свою область. А описание ее круга компетенции всегда выглядит как перечисление конкретных точек плюса.
Теперь о минусе.
Минус тоже входит в область компетенции плюсовой функции в виде точек опыта. Глобального охвата поля минуса нет. Ориентации в этом поле нет. Но есть случаи попадания туда, которые фиксируются как негативный опыт, который желательно не повторять. Они так и запоминаются: есть вот такой негатив, я с ним уже знаком, больше туда ни ногой.

Для ЧЛ это будет: у такой-то ткани есть вот такое негативное свойство - она линяет при стирке. Запоминаю. у этого инструмента есть вот такое-то негативное свойство - запоминаю. Опять точечное, дискретное деление плюсовой функции.

Таким образом к массиву из точек плюса прибавляется некий массив точек минуса. Причем функция все равно в области минуса остается некомпетентной, а минус сохраняется в виде вот таких точек негативного опыта, который нужно избегать.

В ЧЭ должно происходить то же самое.
Каким образом будет звучать ответ от плюсовой функции (я многомерную и ментальную имею в виду)? К перечислениям плюсовых конкретных эмоциональных состояний прибавится перечисление минусовых конкретных состояний. Да, плюсовая функция признает, что есть и минус. НО! важно, что она будет все время настаивать на том, что этого нужно избегать, это неприемлемо.

А вот от минусовой функции вы таких "убеганий от минуса" не услышите. Она может даже заявить, что вполне нормально: попали в зону минуса, порезвились там, и пошли дальше. Ну образзно так. реально люди говорят о том, что конфликты (-БЭ) тоже конструктивны и полезны, что негативные эмоции тоже нужны (-ЧЭ), что маятник в эмоциях, когда шарахает из одной стороны в другую имеет свои прелести (-ЧЭ).
А габены специально испытывают дискомфорт усталости, измотанности (например в турпоходе), чтобы на контрасте почувствовать комфорт тепла и уюта (-БС).
Нельзя сказать, что совсем ни от чего минусовая функция не отказывается. есть тоже своим приоритеты. Но в целом - есть компетенция в области минуса.

Это я к тому написала, чтобы точнее типировщики видели проявления знаков. И чтобы многмерные ЧЭ с плюсом не удивлялись, что они вроде бы как многих эмоциональных состояний не понимают.
Дык я по сравнению с ними вааще очень многого в ЧЛ не понимаю. Но это не делает мою ЧЛ маломернее.

Значит, нужно у плюсовой функции выяснять не то, как широко она охватывает зону состояний, а как глубоко видит в той зоне, в которой находится.
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Allesie

Аватара пользователя

*ШСС: ЛИИ*
*ШСС: ЛИИ*

Сообщения: 2805

Зарегистрирован: 24.04.2007

Откуда: Челябинск

ТИМ: ЛИИ

Сообщение Ср окт 31, 2007 16:27

Ёлочка,
Значит, нужно у плюсовой функции выяснять не то, как широко она охватывает зону состояний, а как глубоко видит в той зоне, в которой находится.

:yes: :best:
Интересно, а у минусовой функции может быть такая же глубина "погружения", как у плюсовой? Что-то мне кажется, что :no: . Какой-то закон сохранения энергии должен быть (и элементарная справедливость: плюс - это не "урезанный" минус!): та часть потенциала, которая "сэкономлена" на широте охвата у плюсовой функции, по-идее, должна тратиться на глубину, качество компетенции в выбранной области. Минусовая работает "по верхушкам", но всеохватно, плюсовая - избирательно, но глубоко. Как-то так.
Сложные проблемы всегда имеют простые, легкие для понимания неправильные решения. (з-н Гроссмана)
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Ср окт 31, 2007 18:03

Allesie, Похоже, что так.
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Prokrust

Аватара пользователя

Сообщения: 2518

Зарегистрирован: 08.08.2006

Сообщение Чт ноя 01, 2007 07:25

Какой-то закон сохранения энергии должен быть (и элементарная справедливость: плюс - это не "урезанный" минус!): та часть потенциала, которая "сэкономлена" на широте охвата у плюсовой функции, по-идее, должна тратиться на глубину, качество компетенции в выбранной области. Минусовая работает "по верхушкам", но всеохватно, плюсовая - избирательно, но глубоко. Как-то так.

Неа :kz: В психике другие законы :no: Туго там с сохранением :fingal:
По своему опыту могу сказать что часто очень даже хорошо я погружаюсь по своей -ЧЛ в детали. Вообще, то, насколько хорошо чел разбирается в некоторой области зависит от того сколько внимания он этому уделил и все. Меня что-то толкает хорошо разобраться в деталях и объектах - и я разбираюсь. И совсем не по верхушкам, могу и штирлю кое в чем переплюнуть :kz:
Другое дело, что как правило плюсовые лучше разбираются в своей плюсовой области чем минусовые. Просто потому, что минусовым нужно еще поразмышлять о минусовой области и плюсу уделяется меньше времени.
Зачем же вообще нужен плюс? А представьте себе чела с только минусовыми функциями. Это будет идеальный приспособленец. Он приспособится жить как можно лучше там где находится, смиряясь с теми обстоятельствами которые вокруг него сложились - и все!!! Никакой инициативы, чтобы вылезти из болота где сидит. Плюс нас толкает вперед, ища лучшую жизнь, лучшие возможности проявить себя.
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Чт ноя 01, 2007 08:47

Prokrust,
Неа В психике другие законы Туго там с сохранением
По своему опыту могу сказать что часто очень даже хорошо я погружаюсь по своей -ЧЛ в детали. Вообще, то, насколько хорошо чел разбирается в некоторой области зависит от того сколько внимания он этому уделил и все. Меня что-то толкает хорошо разобраться в деталях и объектах - и я разбираюсь. И совсем не по верхушкам, могу и штирлю кое в чем переплюнуть
Другое дело, что как правило плюсовые лучше разбираются в своей плюсовой области чем минусовые. Просто потому, что минусовым нужно еще поразмышлять о минусовой области и плюсу уделяется меньше времени.

Может и так.

Плюс нас толкает вперед, ища лучшую жизнь, лучшие возможности проявить себя.

Прям, цель жизни человека - найти тепленькое местечко и жисть получше. Далеко не у всех такая цель :P
Под желания человека ничего вообще не может быть устроено в психике.
Поскольку программа создана надистемой, то выполянются те цели, которые она заложила.
Функционирование психики должно отражать всеобщие закономерности.
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Prokrust

Аватара пользователя

Сообщения: 2518

Зарегистрирован: 08.08.2006

Сообщение Чт ноя 01, 2007 09:09

Прям, цель жизни человека - найти тепленькое местечко и жисть получше. Далеко не у всех такая цель
Под желания человека ничего вообще не может быть устроено в психике.

Первичная цель - выживание, без нее все остальное теряет смысл (я имею ввиду выживание всего вида, а не отдельных представителей). Выживание невозможно без постоянного развития (эволюция однако), а у минуса развитие ограничено - соответствует окружающему и ладно. К тому же лучше проявить себя - это вовсе необязательно тепленькое местечко! :P
Поскольку программа создана надистемой, то выполянются те цели, которые она заложила.
Функционирование психики должно отражать всеобщие закономерности.

Увы, подобные БЛ -высказывания для меня не несут не малейшего смысла :P Моя ЧЛ не видит результата сих высказываний, то от чего можно было бы оттолкнуться. Моя же БЛ говорит, что примерно такой же смысл несет фраза: 2*2=4 :kz:

ЗЫ. Я, ммм, такие высказывания у робов (2*2=4) пропускаю мимо ушей, все равно они повторяют это как мантру :kz: Теперя я вижу что это еще и заразно! :evil:
Надеюсь не задел сильно :air_kiss:
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Чт ноя 01, 2007 09:24

Prokrust,
а у минуса развитие ограничено - соответствует окружающему и ладно

Это в твоей интерпретации знаков. А в нашей минус означает еще и глобальность.
Сначала ты подменяешь свойства знаков, потом выводишь и свои правила функционирования.

Выживание невозможно без постоянного развития (эволюция однако),

Вот в рамках развития и нужно рассматривать. Но опять не сужать развитие до одного выживания. Выживание есть необходимое условия развитие, чтобы было чему развиваться. Но оно охватывает гораздо большую область. Я согласная, что психика в целом заточена под развитие. Но модель ТИМ дает некое направление развития. У одного это будет углубление, детализация, оттачивание максимальной точности, у другого - больших охват, видение целостной картины (если рассматоривать только одну функцию). Если же совместить две функции, т.е. рассматриать уже макроаспект в целом, то получится совмещение и того, и другого. Но, с ментальным акцетном на какую-то одну область.

Увы, подобные БЛ -высказывания для меня не несут не малейшего смысла Моя ЧЛ не видит результата сих высказываний, то от чего можно было бы оттолкнуться.

Ну, тут я ничего поделать не могу, нет минуса в БЛ у тебя :P Вот и не несет тебе этот минус информации.

Теперя я вижу что это еще и заразно!

дык у меня есть чему заражаться :P БЛ тоже с минусом.
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Cosmos

Аватара пользователя

ШСС: ЛИИ

Сообщения: 435

Зарегистрирован: 04.09.2006

Откуда: Россия

Сообщение Чт ноя 01, 2007 09:45

Prokrust писал(а):Неа :kz: В психике другие законы :no: Туго там с сохранением :fingal:

Не знаю, как с законами психики, а есть общие законы, которые для всех едины, в том числе и для психик, и для Прокрустов :P Если тебе не нравится слово "сохранение энергии", можно сказать "диалектика". А суть одна: все хорошо во все стороны не бывает, выигрывая в одном, ты обязательно проиграешь в другом.
Можешь это повторять как мантру :kz: :D
<<

Prokrust

Аватара пользователя

Сообщения: 2518

Зарегистрирован: 08.08.2006

Сообщение Чт ноя 01, 2007 11:08

Это в твоей интерпретации знаков. А в нашей минус означает еще и глобальность.
Сначала ты подменяешь свойства знаков, потом выводишь и свои правила функционирования.

Что значит глобальность? Как я понял термин глобальность подразумевает что челу доступны для анализа все ситуации. Все. Не вижу как это подталкивает минус к развитию. Точнее вижу что ему везде хорошо и развиваться не надо, приспособился и ладно.
Не знаю, как с законами психики, а есть общие законы, которые для всех едины, в том числе и для психик, и для Прокрустов

Законы физики и законы души разные. Откуда такая уверенность что ты знаешь законы психики, зная законы физики? :P
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Чт ноя 01, 2007 11:18

Prokrust,
Не вижу как это подталкивает минус к развитию. Точнее вижу что ему везде хорошо и развиваться не надо, приспособился и ладно.

А осваивать бесконечное пространство минуса?
Ты вот уперся в свою приспособляемость и все тут. Дык чего ж твоя ЧИ никак не успокоится? :P
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
След.

Вернуться в Модель А (блоки, суперблоки, кільця), функції (розмірність, знаки)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO