Плюсовые функции в минусе

Модератор: Модератори

<<

Atlantidagorod

Аватара пользователя

ШСС: ЭСИ

Сообщения: 3777

Зарегистрирован: 26.02.2011

Сообщение Пн дек 24, 2012 21:25

Плюсовые функции в минусе

Когда я говорила, что меня размазывает по -ЧИ, то имела ввиду, что читая некоторые тексты, например Достоевских, я могу даже не увидеть в тексте ЧИ. А если увижу, то функция может показаться маломерной.

До этого аналогичное читала от ЭИИ - мол минус БЭ им кажется маломерностью.
Заметила за собой, что мне плюсовой ЧС, наоборот, минус кажется минусом, а вот плюс маломерностью.
Не наблюдали ли вы подобного у себя? По каким функциям? С чем может быть связано?
<<

toxygene

Аватара пользователя

ШСС: ИЛЭ

Сообщения: 343

Зарегистрирован: 26.11.2012

Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Пн дек 24, 2012 21:34

Конкретно с ЧС кстати может быть... Если человек пишет, что не может надавить, первая мысль о том, что ЧС маломерная.
С другими функциями такого пока не встречала.
<<

Яло

ШСС: ЭСЭ

Сообщения: 1507

Зарегистрирован: 17.11.2010

Сообщение Пн дек 24, 2012 21:36

И про БЭ понятно, если человек ведет себя неадекватно.
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Пн дек 24, 2012 21:43

Яло писал(а):И про БЭ понятно, если человек ведет себя неадекватно.
речь шла не об неадекватности, а просто о проявлении минуса, того, что достоевский не допускает для себя.
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Пн дек 24, 2012 21:45

Я думаю, нужно уточнить. Это касается минуса по свойству качество.
В ЧС же мы минус именно в направленности наблюдаем.
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Atlantidagorod

Аватара пользователя

ШСС: ЭСИ

Сообщения: 3777

Зарегистрирован: 26.02.2011

Сообщение Пн дек 24, 2012 21:57

А вот следующее - это качество или направленность?
Когда, например, человек описывает случаи, что занял чужую территорию (хоть стул) я сразу отмечаю минус, а когда говорят, что никогда такого не делали и считают так делать неправильно, то я сразу отмечаю маломерность. Вернее теперь-то я умом понимаю, что надо отмечать маломерность или плюс, но ощущение маломерности остается.
Происходит это, потому что отнимать чужое можно и на границе плюса, например, пришел в клуб, а там все места заняты, а тут раз и видишь свободный столик, но нем стоят напитки и можно подумать, что он занят. Будь пустые столы, конечно бы не занял, но тут такая ситуация, что либо уходи либо займи условно чужое. Приходится наступить на свое неудобно и занять. Выгнать сидящих и занять их место - это явный минус, а в этом случае действия в рамках плюса, но за рамками норм.
А люди говорят, что никогда давят, не вытесняют и т.п. Вот и кажется это маломерностью.
<<

vozni4iy

Аватара пользователя

ШСС: ЭСИ

Сообщения: 606

Зарегистрирован: 29.11.2012

Откуда: Запорожье

Сообщение Пн дек 24, 2012 21:58

Ёлочка писал(а):Это касается минуса по свойству качество


в смысле что минус БЭ может общаться, здороваться, иметь дела с людьми, которых искренне ненавидит? на этом построена вся международная политика)) что же касается меня, я лучше не буду культивировать ненависть, т.к. она разрушает. да и смысла в этом мало, особенно если ты ничего не можешь сделать (это напоминает сцены из трешовых фильмов, когда выскакивает какой-то "борец за справедливость" и кричит "Умри, кровавый тиран!", после чего борца благополучно ликвидируют). Какой толк в таком проявлении и кому станет от этого легче, я не знаю.
Мы являемся людьми не потому, что умеем сострадать, а потому, что умеем причинять друг другу боль.
<<

vozni4iy

Аватара пользователя

ШСС: ЭСИ

Сообщения: 606

Зарегистрирован: 29.11.2012

Откуда: Запорожье

Сообщение Пн дек 24, 2012 22:00

Atlantidagorod писал(а):А люди говорят, что никогда давят, не вытесняют и т.п. Вот и кажется это маломерностью


люди давят и вытесняют на протяжении всей своей жизни. а их позиция обоснована - слишком узкое понимание "вытеснения" как физического давления или наезда.
Мы являемся людьми не потому, что умеем сострадать, а потому, что умеем причинять друг другу боль.
<<

squirrel

Аватара пользователя

Сообщения: 378

Зарегистрирован: 21.09.2011

Откуда: Москва

ТИМ: СЭИ

Сообщение Пн дек 24, 2012 22:25

А люди говорят, что никогда давят, не вытесняют и т.п. Вот и кажется это маломерностью.

я тоже раньше отвечая на вопрос про давление говорила, что не давлю и не умею :) и не наезжаю :)

просто, когда мне надо, чтоб человек другой что-то сделал, я вместо того, чтоб вежливо попросить, начинаю говорить с наездом, при этом естественно я там себе в голове не думаю, что вот надо бы на него наехать, это почти автоматически получается и я не воспринимаю это как наезд. Я когда ответы тех у кого ЧС с минусом читала, там несколько раз встречала, что они, когда хотят надавить вплотную к человеку подходят или вещи его берут. Стала думать, а делаю ли я так так, поняла что делю(и близкие люди мне подтвердили), когда мне от мужа что-то надо, я попрошу не в большой комнате, а в узком коридоре, еще лучше, когда в ванну зашел, ну или просто выход из комнаты перегородить(и я еще в анкете описывала)...но я это не продумываю, вот надо бы перегородить человеку дорогу...это автоматически получается(вариант витальности ЧС не исключен), единственное сейчас стала замечать, что могу продумывать, как загнать человека в такие условия, чтоб у него не было выбора не сделать, как построить фразу, чтоб отсечь те варианты ответа, которые меня не устроят.
Я стала замечать, что давлю и у меня получается давить, когда внимательно наблюдать стала, а раньше думала не умею, думала я белая и пушистая.
Когда не получается надавить, могу чувствовать отчаянье и бессилие и плохо мне, но это и по ЧИ может пройти как "не вижу вариантов".

А вообще интересный момент у кого ЧС с-, у того БЭ с +, а когда на другого давишь автоматически в - по БЭ попадаешь(может оно специально так и устроено как сдерживающий фактор), может быть трудно в этот БЭ- погрузиться, поэтому трудно воспринимать, что на кого-то давишь
и витальным ЧС никам наверно тоже трудно так вспомнить как они давят.
я бы это вопрос про давление как-то переформулировала бы.
Чтобы завоевать людей, надо заставить их поверить, что вы их любите, а лучший способ сделать это - и вправду их любить
<<

wechsel_tm

Аватара пользователя

*ШСС: ИЭИ*
*ШСС: ИЭИ*

Сообщения: 4624

Зарегистрирован: 06.07.2008

Откуда: Санкт-Петербург

ТИМ: ИЭИ

Сообщение Пн дек 24, 2012 22:41

Atlantidagorod писал(а):Заметила за собой, что мне плюсовой ЧС, наоборот, минус кажется минусом, а вот плюс маломерностью.Не наблюдали ли вы подобного у себя? По каким функциям?
Я могу теоретически предположить несколько областей семантического пересечения знака и размерности, но как-то вот на практике нет систематической путаницы у меня. Возможно несколько иное, я могу одномерность по БЭ, к примеру, спутать с минусом по БЭ (по качеству). А в остальном, сложно примеры подобрать даже.
След.

Вернуться в Модель А (блоки, суперблоки, кільця), функції (розмірність, знаки)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO