Типирование Шелли

Модератор: Модератори Визначення ТІМу

<<

Вита

Аватара пользователя

*ШСС: ЭИИ*
*ШСС: ЭИИ*

Сообщения: 16636

Зарегистрирован: 30.11.2009

Откуда: Киев

Сообщение Вс сен 30, 2012 13:31

Sevilia писал(а):Я отметила тут ситуативность, потому что в последней фразе предложения она написала, что понимание деталей уже зависят от конкретного человека, хоть в общем-то суть понята.

Это важный момент: далеко не всегда, когда говорят, что что-то зависит от конкретики, это указывает на ситуативность. Это может оказаться и размерностью опыта, на основании которой человек понимает, что конкретные проявления у разных людей отличаются.
Для того, чтобы мы предполагали ситуативность, нужно явно видеть то, как что-то определяется ситуацией и изменяется в зависимости от нее. Не просто то, как внешние конкретные проявления отличаются в разных случаях, что можно видеть и на опыте, а именно то как что-либо, его уместность, особенности этой ситуацией определяются. То есть оценивать по самому ходу мышления (и его зависимости от ситуации), а не по тому, что человек знает как бывает (то есть по опыту).
Вообще об этой разнице желательно написать более подробно, постараюсь в ближайшее время это доделать.

Sevilia писал(а):Ну эта фраза как основная здесь, но в принципе весь ответ здесь это ЧЭ и БС, связь настроения и внешней обстановки, физического самочувствия.

Просто внешняя обстановка необязательно ведь по БС проходит, обстановкой можно назвать, например, и эмоциональный фон, и отношения вокруг.
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Вс сен 30, 2012 15:20

Вита писал(а):Вообще об этой разнице желательно написать более подробно, постараюсь в ближайшее время это доделать.
а пока я это в сборник кину.
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Sevilia

Аватара пользователя

ШСС: ЭСЭ

Сообщения: 1963

Зарегистрирован: 07.05.2012

ТИМ: ЭСЭ

Сообщение Вт окт 02, 2012 15:58

Вита, спасибо большое! Сегодня постараюсь прокомментировать.
<<

Sevilia

Аватара пользователя

ШСС: ЭСЭ

Сообщения: 1963

Зарегистрирован: 07.05.2012

ТИМ: ЭСЭ

Сообщение Ср окт 03, 2012 23:07

Вита, хотела бы уточнить.

Будут ли уместны такие вопросы?
Шелли писал(а):Правда в итоге, когда вещь находиться, виновата все равно я В чем - не понятно. Или ситуация, когда что-то скрывают или врут.

Чем неприятны такие ситуации? Почему возникает необходимость прояснять ложь?

Шелли писал(а):Не знаю даже. Ну вроде бы хорошо с человеком общаемся, ну гулять позвал, вроде что такого-то? Откуда же знать, что это свидание? И просто же так люди гуляют, правда же? И подарки просто так дарят. Ну, я по крайней мере... Сложность наверное в том, что сложно понять, что за этими поступками какой-то смысл имеется - в данном случае... э... впечатление что ли произвести или что-то вроде

В чем сложность понять, что за такими поступками смысл есть?

Шелли писал(а):Что бы все было по честному вызвало то, что я стараюсь уважать человека, как личность, относиться к нему равноправно что ли. В чем проявляется? Ну, наверное в том, что стараюсь и сама не врать и чужую ложь раскрывать, прояснять суть вещей для всех, без всяких укрывательств, что каждому было понятно.

Чем обусловлено, то, что ты стараешься раскрывать ложь? Как можно сделать так, чтобы каждому было понятно?
<<

Вита

Аватара пользователя

*ШСС: ЭИИ*
*ШСС: ЭИИ*

Сообщения: 16636

Зарегистрирован: 30.11.2009

Откуда: Киев

Сообщение Чт окт 04, 2012 22:19

Sevilia, вопросы неплохие, кое-что можно подкорректировать и ещё добавить. Но есть другой важный вопрос: хочет ли типируемая продолжать, и готова ли она отбросить на время типирования свои представления о ТИМе, отвечать независимо от них?
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Чт окт 04, 2012 22:46

Вита писал(а):Sevilia, вопросы неплохие, кое-что можно подкорректировать и ещё добавить. Но есть другой важный вопрос: хочет ли типируемая продолжать, и готова ли она отбросить на время типирования свои представления о ТИМе, отвечать независимо от них?
мне кажется, нет смысла дальше обучаться на этом материале. Слишком жесткая позиция и представление о ТИМе.
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Khaal

ШСС: СЛЭ

Сообщения: 483

Зарегистрирован: 26.09.2012

Сообщение Чт окт 04, 2012 23:05

Ёлочка писал(а):
Вита писал(а):Sevilia, вопросы неплохие, кое-что можно подкорректировать и ещё добавить. Но есть другой важный вопрос: хочет ли типируемая продолжать, и готова ли она отбросить на время типирования свои представления о ТИМе, отвечать независимо от них?
мне кажется, нет смысла дальше обучаться на этом материале. Слишком жесткая позиция и представление о ТИМе.

Могу рекомендовать мою анкету. Я сам готов ее разобрать.
<<

Sevilia

Аватара пользователя

ШСС: ЭСЭ

Сообщения: 1963

Зарегистрирован: 07.05.2012

ТИМ: ЭСЭ

Сообщение Чт окт 04, 2012 23:25

Ёлочка писал(а):мне кажется, нет смысла дальше обучаться на этом материале. Слишком жесткая позиция и представление о ТИМе.

Но ведь какая бы позиция не была все равно же можно выявить настоящий ТИМ?
<<

Sevilia

Аватара пользователя

ШСС: ЭСЭ

Сообщения: 1963

Зарегистрирован: 07.05.2012

ТИМ: ЭСЭ

Сообщение Чт окт 04, 2012 23:26

Жаль:( Может я просто начала с самого сложного для меня, с БЛ.
<<

Вита

Аватара пользователя

*ШСС: ЭИИ*
*ШСС: ЭИИ*

Сообщения: 16636

Зарегистрирован: 30.11.2009

Откуда: Киев

Сообщение Пт окт 05, 2012 18:35

Sevilia писал(а):Но ведь какая бы позиция не была все равно же можно выявить настоящий ТИМ?

Выявить можно, но если это идет через сопротивление (пусть даже неосознанное), то типирование обычно сильно растягивается, так как в этом случае очень непросто получить информацию, нужно ее "вытягивать". Несмотря на закрытость, находить способы получить ответы, примеры, много раз переформулировать вопросы. Это непростая задача, вряд ли необходимая для начинающих. Но помимо того, что непростая, то и не факт, что нужная. Ну только если для оттачивания вопросов, умения докапываться до сути и "разговаривания" типируемых. Но это начинать лучше с более простого.

Sevilia писал(а): Может я просто начала с самого сложного для меня, с БЛ.

Вообще рекомендуется начинать с многомерных, с Эго :)
Пред.След.

Вернуться в Ідентифікація ТІМу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO