Примеры проявлений неадекватности по одномерным функциям

Модератор: Модератори

<<

Tory

Аватара пользователя

ШСС: СЛЭ

Сообщения: 1007

Зарегистрирован: 16.01.2007

Откуда: Kiev

ТИМ: СЛЭ

Сообщение Вт авг 12, 2008 16:31

Примеры проявлений неадекватности по одномерным функциям

Ёлочкина тема про адекватность навела на мысль об обратном.
Предлагаю поделиться вашими наблюдениями о неадекватных проявлениях одномерок, особенно болевых.
<<

April14

Аватара пользователя

Сообщения: 71

Зарегистрирован: 07.11.2006

Откуда: Moscow

ТИМ: ЭИЭ

Сообщение Вт авг 12, 2008 18:13

БС :shufle:

- отсутствует понимание границы, когда я наелась, а когда - уже объелась
- с алкоголем - то же самое, непонятно, как так уловить точку, когда нужно сказать стоп
- тоже с едой - могу наесться шоколаду и тп, так что плохо станет, сейчас правда работаю над этим
- ну, всякие кефиры с селедкой с детства... непонятно, какая еда с чем сочетается или нет
- когда читаю меню в ресторане, непонятно, 150 грамм это много или мало? и вообще, при описании "куриный флан на подушке из авокадо с кисло-сладким соусом" - впадаю в ступор
- бывает, что покупаю одежду, которая на мне не сидит - либо слишком тесно, либо велика. Хотя зрительно с размером никогда не ошибаюсь, но вот как сядет - непонятно, даже когда меряю - могу не заметить, что тянет в подмышках
- также с одеждой, особенно в детстве и юности - носила неприятную синтетику. Сейчас больше обращаю внимание на качество материала...
- постоянные каблуки-шпильки
- иногда парят мысли по поводу "запахов" от меня и т.п., хотя вроде бы это естественные вещи. Вообще "что естественно, то не постыдно" для меня - всегда вопрос...

А из недавнего - как я заглючилась по БС. У меня коллега - очень милая Дюмка. Как-то раз я у нее попросила капельки "Визин", т.к. глаза покраснели после компьютера. Она на меня вопросительно взглянула и сказала "но это же предмет индивидуального пользования!" - в смысле, что я могу прикоснуться к глазу и оставить инфекцию и т.п.

Она это сказала таким недоуменным и оценивающим (как мне показалось) тоном, что я сползла по стенке :no: Накрыла ой-ой, при том, что соционику знаю давно и казалось, что уж по болевой меня не прошибешь! Потом ходила и спрашивала - неужели действительно это так страшно??? Драи с Жуковыми сказали "не парься", но я вот до сих пор не знаю, действительно ли нельзя давать пользоваться каплями для глаз или нет :ups:

Ну наверное нельзя, чужим людям... :ups:
Но ведь ничего ужасного???
Слишком много в мире людей, которым никто не помог пробудиться (с) А. де Сент-Экзюпери
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Вт авг 12, 2008 18:33

April14,
- с алкоголем - то же самое, непонятно, как так уловить точку, когда нужно сказать стоп

- когда читаю меню в ресторане, непонятно, 150 грамм это много или мало? и вообще, при описании "куриный флан на подушке из авокадо с кисло-сладким соусом" - впадаю в ступор

Вот это я бы не отнесла к неадекватности одномерной.
Тут нужен опыт. Если нет опыта, то и многомерные могут проколоться, или быть в ступоре. А уж названия в ресторанах... :cranky:
остальное, если постоянно повторяется, то - да это проявление одномерности, нечем оценить, нет на что равняться.
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Tory

Аватара пользователя

ШСС: СЛЭ

Сообщения: 1007

Зарегистрирован: 16.01.2007

Откуда: Kiev

ТИМ: СЛЭ

Сообщение Вт авг 12, 2008 20:08

Я тему завела еще и потому, что у меня тут возникла на Минерве просто дикая история с одним ЛИИ.
Если кратко- постоянно стравливал россиян с укранцами, не просто критиковал политику России, а даже призывал сверргать их правительство и, вообще, "резать и мочить". :o
Увещеваниям не внемлет- вот просто тупо уперся в своем национализме.:(
Другой ЛИИ когда-то собирал оружие и мечтал перестрелять водителей джипов. :fingal:
<<

April

Аватара пользователя

ШСС: ЭСЭ

Сообщения: 4361

Зарегистрирован: 28.07.2005

Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Вт авг 12, 2008 22:31

Не замечала у себя неадекватности по БИ :ups: Ну разве что раздражаюсь, если кто опаздывает на встречу, не предупредив заранее и заставляя себя ждать. ВОт в таком случае человек рискует получить от базовой во всей красе.
Tory, а чем второму человеку водители джипов не угодили?
<<

Tory

Аватара пользователя

ШСС: СЛЭ

Сообщения: 1007

Зарегистрирован: 16.01.2007

Откуда: Kiev

ТИМ: СЛЭ

Сообщение Ср авг 13, 2008 08:34

April писал(а):Не замечала у себя неадекватности по БИ

Ты знаешь, я вот сама сижу и не могу вспомнить в чем у меня неадекват по БЭ проявляется? Ну разве что иногда страдаю паранойей :kz: В смысле могу быть крайне подозрительна и недоверчива без особых к тому причин- но тут блок с ЧИ идет.
Короче, может кому-то со стороны виднее как СЛЭ неадекват проявляют?
April писал(а):Tory, а чем второму человеку водители джипов не угодили?

Ну ведут себя нагло на дороге, подрезают итп( кстати, иногда у меня схожие чувства возникают. :kz: )
По-моему он позже , вообще перестал ездить на машине и пересел на велосипед, хотя как по мне это еще рискованней.
В первом и втором случае я подозреваю, что ЛИИ имели какую то психотравму по болевой, которые и вылезли позже в такой вот искаженной реакции по ЧС.
<<

liz

Аватара пользователя

Сообщения: 1199

Зарегистрирован: 27.10.2006

Откуда: Москва

Сообщение Ср авг 13, 2008 10:31

особой неадекватности по БС не замечаю, а вот по ЧС - частенько :(
Omnia mutabantur, mutantur, mutabuntur
<<

Tory

Аватара пользователя

ШСС: СЛЭ

Сообщения: 1007

Зарегистрирован: 16.01.2007

Откуда: Kiev

ТИМ: СЛЭ

Сообщение Ср авг 13, 2008 11:47

liz писал(а):особой неадекватности по БС не замечаю, а вот по ЧС - частенько :(

А в чем проявляется?
<<

April14

Аватара пользователя

Сообщения: 71

Зарегистрирован: 07.11.2006

Откуда: Moscow

ТИМ: ЭИЭ

Сообщение Ср авг 13, 2008 12:01

Ёлочка писал(а):April14,
- с алкоголем - то же самое, непонятно, как так уловить точку, когда нужно сказать стоп

- когда читаю меню в ресторане, непонятно, 150 грамм это много или мало? и вообще, при описании "куриный флан на подушке из авокадо с кисло-сладким соусом" - впадаю в ступор

Вот это я бы не отнесла к неадекватности одномерной.
Тут нужен опыт. Если нет опыта, то и многомерные могут проколоться, или быть в ступоре. А уж названия в ресторанах... :cranky:
остальное, если постоянно повторяется, то - да это проявление одномерности, нечем оценить, нет на что равняться.

Да, конечно, тем более что опыт усваивается даже одномеркой.
Вообще проявления маломерных у всех такие разные...
Слишком много в мире людей, которым никто не помог пробудиться (с) А. де Сент-Экзюпери
<<

April14

Аватара пользователя

Сообщения: 71

Зарегистрирован: 07.11.2006

Откуда: Moscow

ТИМ: ЭИЭ

Сообщение Ср авг 13, 2008 12:06

Tory писал(а):
April писал(а):Не замечала у себя неадекватности по БИ

Ты знаешь, я вот сама сижу и не могу вспомнить в чем у меня неадекват по БЭ проявляется? Ну разве что иногда страдаю паранойей :kz: В смысле могу быть крайне подозрительна и недоверчива без особых к тому причин- но тут блок с ЧИ идет.
Короче, может кому-то со стороны виднее как СЛЭ неадекват проявляют?

Со стороны видно :wink: Иногда начинают учить, как себя хорошо и "этично" вести, это оч забавна :P
Слишком много в мире людей, которым никто не помог пробудиться (с) А. де Сент-Экзюпери
След.

Вернуться в Методика та практика визначення ТІМу, обкатка питань

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO