Работа блока Ид

Модератор: Модератори

<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Вс июл 08, 2007 08:48

Espero,
В общем, если Ид работает по наработанным программам, то как к нему применить трактовку 3-й и 4-й мерности как ТВОРЧЕСКИХ мерностей?

Ситуативность означает реакцию с учетом ситуации. Получается, что все возможные варианты, собранные Идом выдаются именно сообразно ситуации. Это не творчество в смысле "творение нового". Слово "творческая" применяется ко второй функции, потому что она "творит" то, что надумала первая функция, она ее инструмент.
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Espero

Аватара пользователя

ШСС: ИЭИ

Сообщения: 4800

Зарегистрирован: 21.11.2006

ТИМ: ИЭИ

Сообщение Вс июл 08, 2007 09:55

Вроде бы понятно, но всё равно непонятно. :kz:

Ну вот Эго. Генерирует новые программы поведения.
СуперЭго... ммм... использует наработанные программы поведения. Или нет, не так? Что-то уж формулировка очень на Ид похожа... СуперЭго тоже отвечает за создание новых программ, но при этом использует только нормы и опыт?

В общем, я пытаюсь осмыслить в целом механизм передачи управления между блоками суперблока и между суперблоками и в некоторый момент рассуждений теряю как-то понимание того, чем отличается маломерность от витальности. :ups:
Начинаю рассуждение сначала, дохожу до определенной точки и снова теряю. И так по кругу. :(

А вот еще один мистический для меня вопрос: отличие параметрического времени от белой интуиции... :fingal:
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть.
<<

Prokrust

Аватара пользователя

Сообщения: 2518

Зарегистрирован: 08.08.2006

Сообщение Пн июл 09, 2007 07:45

По-моему, вполне логично, что более мощная подсистема выполняет запросы менее мощной. Вот если бы было наоборот, это было крайне нелогично.

А где тут логика? :kz: ПОЧЕМУ? :P
Этапы оценки и принятия решения просто выпадают - я их не обдумываю и вообще не замечаю.

Многажды замечано за Есями. Я было решил что они не думают ваще, но результат налицо. Шаманы однако :kz:
В общем, если Ид работает по наработанным программам, то как к нему применить трактовку 3-й и 4-й мерности как ТВОРЧЕСКИХ мерностей?

Норма отличается от базового понимания по теории:
Опыт – самая базовая мерность, присутствует во всех функциях, что гарантирует системе «понятие» о каждом из аспектов. Это то, что является непосредственным опытом восприятия информации об аспекте.

Норма – информация оценки восприятия аспекта другими, т.е. инструмент для оценки с точки зрения «как принято», «как надо».

То есть чел увидел и принял стандартные схемы поведения принятые окружающими.
Как возникает творческая мерность:
Ситуация – вариативность обработки информации с учетом параметров конкретной ситуации.

Что Еси и демонстрируют, гибко реагируя.
Мышление же дадено не для творчества, а для того чтобы ставить цель и последовательно добиваться достижения, при чем цель может быть сформулирована весьма абстрактно в начале пути.
<<

Prokrust

Аватара пользователя

Сообщения: 2518

Зарегистрирован: 08.08.2006

Сообщение Пн июл 09, 2007 07:59

А вот еще один мистический для меня вопрос: отличие параметрического времени от белой интуиции...

Ты наверное про определение 4-х мерности:
Время – возможность оценки (переноса) ситуации во времени, моделирование в другом времени (не путать с белой интуицией).

Вообще то крайне спорное определение. При чем тут время сказано невнятно :P
Я предпочитаю такое наблюдение (не помню кого :kz: ): для того чтобы понять ситуацию 3-х мерной функцией, ее нужно покрутить так и сяк, обдумать. А вот 4-х мерная все эти углы зрения видит сразу. Так сказать смотрит, а не щупает :kz:
<<

parsvita

Сообщения: 622

Зарегистрирован: 16.10.2006

Откуда: Донецк

ТИМ: ИЛИ

Сообщение Пн июл 09, 2007 10:00

Espero писал(а):А вот еще один мистический для меня вопрос: отличие параметрического времени от белой интуиции... :fingal:


Параметрическое время - это когда что-то случилось (привязка ко времени), привязка любого аспекта ко времени. Например в "в 18-м веке ездили на деревянных колесах.." Это ЧЛ с параметрическим временем "18 век".

А БИ - это соотношение длительности процессов - например "Вася постарел за последние 2 года". Причем "2 года" здесь тоже процесс, а не параметрическое время. А вот "получив диплом Вася постарел за последние два года" - здесь "получив диплом" может выступать параметрическим временем.
<<

Prokrust

Аватара пользователя

Сообщения: 2518

Зарегистрирован: 08.08.2006

Сообщение Пн июл 09, 2007 11:39

Параметрическое время - это когда что-то случилось (привязка ко времени), привязка любого аспекта ко времени. Например в "в 18-м веке ездили на деревянных колесах.." Это ЧЛ с параметрическим временем "18 век".

Это никак не объясняет почему 4-х мерность связали со временем. Зато я отмечаю что работа 3-х мерной функции всегда последовательна. То есть я не могу по ЧЛ обдумать сразу 2 объекта, только по очереди. Точно также витальная ЧИ выдает варианты работы строго по очереди, и никак не все сразу. А вот 4-х мерная БИ такого жесткого ограничения не имеет. Как и БЛ.
Так может разница в том что по 4-х мерной можно думать паралельно?
<<

parsvita

Сообщения: 622

Зарегистрирован: 16.10.2006

Откуда: Донецк

ТИМ: ИЛИ

Сообщение Пн июл 09, 2007 14:11

Prokrust писал(а):Это никак не объясняет почему 4-х мерность связали со временем.


Связали эмпирически. То есть было наблюдение, а потом связали.
И параметрическое время более понятно, чем БИ связывают со временем. Время для БИ слишком узкое понятие, и может выступать как частность.

Время - это отсчет тактов. БИ - протяженность процесса, необязательно в тактах.

Так что скорее неверно БИ со временем связывать, чем сомневаться в параметрическом времени.

БИ - протяженность,
Параметрическое время - всегда точка на временной шкале.

Зато я отмечаю что работа 3-х мерной функции всегда последовательна. То есть я не могу по ЧЛ обдумать сразу 2 объекта, только по очереди. Точно также витальная ЧИ выдает варианты работы строго по очереди, и никак не все сразу. А вот 4-х мерная БИ такого жесткого ограничения не имеет. Как и БЛ.
Так может разница в том что по 4-х мерной можно думать паралельно?

Может потому что аспекты экстравертные и интровертные?
БЛ подразумевает несколько объектов, чтоб получить отношения...
<<

Prokrust

Аватара пользователя

Сообщения: 2518

Зарегистрирован: 08.08.2006

Сообщение Пн июл 09, 2007 16:52

Связали эмпирически. То есть было наблюдение, а потом связали.

Еще была дискусия: "Размерность времени (4-ая мерность)"
Но так не к чему не пришли :cry: Напишу лучше туда.
<<

Prokrust

Аватара пользователя

Сообщения: 2518

Зарегистрирован: 08.08.2006

Сообщение Пт авг 03, 2007 13:29

Снова 7-я функция.
Процитирую сам себя:
Получается что при рассмотрении достижения цели, обозначенной через базовую, задействована 7-я в контексте творческой.

С помощью творческой мы воздействуем на окружающее . Но результат этого воздействия необходимо уметь оценивать заранее, чтоб не тыкаться вслепую. Например, у меня творческая ЧЛ содержит набор методов, которые умеет применять. Базовая БИ выдает задание, ЧЛ делает. Однако задание бывает сложным и выполнение требуется в несколько этапов. Кто разбивает работу на эти этапы? ЧЛ сама по себе не может, хотя бы потому что цель была сформулирована по БИ, другой аспект. Сама базовая? Она конечно может оценить стала цель ближе или дальше, но оценка результата работы самой творческой, перебор методов ЧЛ для выбора лучшей стратегии действий - это совсем другая задача. К тому же она разных знаков с творческой. На то есть 7-я функция. Она действует в том же общем аспекте что базовая (блок интуиции у меня), а значит может оценить результат творческой и подобрать нужные методики правильной знаковой направленности.
Получается что 7-я функция является оценочной результата работы творческой. Она хранит в себе результаты всех наших действий. И когда потребуется чего-то достичь она по имеющимся результатам прикидывает как именно это сделать.
Возьмем гама. По творческой -БИ он стремится заставить события идти в нужном ему направлении. Результат оценивается 7-й -БЭ. То есть идет оценка как изменятся отношения после его подталкиваний событий (читай людей, БЭ это люди). Так как и БИ и БЭ с минусом, возможны и практикуются варианты развития отношений в сторону ухудшения. Однако конечная цель ставится базовой +ЧЭ, жажда получения плюшек-эмоций. Так как цели ставящиеся бозовой находятся в прямой зависимости от возможностей творческой, то гамы должны просто наслаждаться ими же спровоцированными изменениями в отношениях. Имя провокатор им вполне подходит :P И конечно они стремятся продолжить игру, не допуская полного разрыва в отношениях. Неудачи с не планировавшимся ими разрывом отношений будут их сильно грузить.
<<

Prokrust

Аватара пользователя

Сообщения: 2518

Зарегистрирован: 08.08.2006

Сообщение Пн авг 06, 2007 09:57

Вообще то, если смысл 7-й функции в оценке результата, то она не должна зацикливаться только на творческой, она должна оценивать все функции :hm:
Получается такая схема взаимодействий для 7-й функции с остальными:
1. Базовая корректирует цель. При этом с 7-й спрашивается достижимость этой цели. 7-я разбивает достижение цели на этапы и подтверждает (или опровергает) возможность выполнения каждого из них через творческую или любую другую функцию.
2. Творческая (или другая функция) выполняет работу. В случае возникновения проблемы (не получается сделать как заказано), идет обращение к 7-й для корректировки задания. 7-я функция меняет (или отменяет) задание.
3. 7-я функция ведет общий анализ результата действий всех функций (и себя тоже мониторит :kz: ).
4. Ну и конечно 7-я обрабатывает инфу по своему аспекту.

ЗЫ. Интересно наложение аспекта функции 7-й с её ролью в ТИМ. Скажем 7-я -ЧИ будет дополнительно требовать от +БС не просто удобнее инструмент, но и универсальнее, от -ЧС - больше денег для маневра, от -ЧЛ - большего количества разных надежных методик выполнения работ (сама -ЧЛ требует только попроще методики выполнения работ), +БЛ - больше различного вида конструкций, систем, логик.
Пред.След.

Вернуться в Модель А (блоки, суперблоки, кільця), функції (розмірність, знаки)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO