Работа блока Ид

Модератор: Модератори

<<

Prokrust

Аватара пользователя

Сообщения: 2518

Зарегистрирован: 08.08.2006

Сообщение Ср авг 08, 2007 15:54

"индивидуальные программы" - это термин, который описывает способ обработки информации только ф.7. У других функций нет индивидулаьных программ.

Не понял совсем. :fingal:
Индивидуальные программы = способы обработки по аспекту ф.7 согласно ситуации. Они повторяющиеся (потому что уже отработаны), но они применяются согласно ситуации.

Тоже самое я могу сказать о других функциях, что они работают по ситуации и у них есть свои способы обработки.
В чем разница то?! :cry:
Но используется результат, видимо, всей моделью.

Модель использует все функции. И результат их выполнения.
Почему 7-я так выделена? Если она только сама по себе, то в чем ее рояль отличается от любой другой функции? :fingal:
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Ср авг 08, 2007 16:28

Prokrust,
Цитата:
"индивидуальные программы" - это термин, который описывает способ обработки информации только ф.7. У других функций нет индивидулаьных
программ.

Не понял совсем.


Как же объяснить-то? :ups:
Смотри, каждая функция имеет свои признаки, которые ее отличают от другой функции. Поэтому мы их и различаем.
Таким признаком является размерность функции. Функция 7 - трехмерная. Но есть еще одна трехмерная - вторая функция.
Есть еще признак - знак.
И еще признак - тальность.
Все вместе создает некий комплекс признаков, характерный для способа обработки информации именно этой функцией.

Так ф.7 обрабатывает информацию по своему аспекту витально (автоматично, ты не успеваешь отследить эту обработку, осознаешь посфактум), при этом она обрабатывает трехмерно ( на основании опыта, норм, и применительно к конкретной ситуации). Но момент времени она не учитывает.
Ты говоришь, что
Тоже самое я могу сказать о других функциях, что они работают по ситуации и у них есть свои способы обработки.

Но я говорю о термине "ситуативность".
По определению нормативная (двухмерная) функция использует нормы в любой ситуации, даже когда применение норм - слишком узкое и негибкое решение в конкретной ситуации. Одномерная функция использует только свой прежний опыт, даже норм не использует, а если и использует, то методом тыка, не зная, что получится, и как реагировать, если не получится.
Ситуативность же трехмерной функции - выход за рамки норм. (Ермаку не нравится эта фраза, но я не знаю, как иначе пояснить). Т.е. ситуативная приспосабливается к каждой конкретной ситуации. Если тут нормы нужны: использует их), а если нужно выйти за рамки шаблонов, норм, то выходит.

Так вот в ф.7 совмещается автоматизм, повторяемость обработки информации, которая не новая для психики, и в то же время выход за рамки норм, шаблонов. Такая работа похожа на работу автомата, который имеет много вариантов решений, и применяет их к каждой конкретной ситуации, быстро находя уже готовое решение. Это не нормативная, которая имеет узкий круг шаблонов. Функция реагирует ситуативно. Но ответ у нее уже должен быть. Если такого нет, то идет обращение к менталу - нужно обдумать. Вот поэтому Ермак, как я понимаю, назвал ф.7 - программной. Там заложены программы ответов. Но именно по аспекту этой функции, а не по каким другим аспектам. Не может одна функция за другую что-то делать и решать. Функции только ПЕРЕДАЮТ управление. Я не могу - решай ты. И все. Но раз передано управление, то уже и смена аспекта идет. Например, не решили логически :idea: , решаем сенсорно :susel:

А фраза "индивидуальные программы" говорит о витальности этих программ реагирования. О том, что эти программы именно этого индивида, это не социальные программы, она нацелены на обеспечение жизнедеятельности только для хозяина. Они могут совпадать с социальными, а могут и не совпадать. Психика индивида туда собирает то, что срабатывает, и то, что ему подходит.
Слышал, как говорят, что он мыслит так, как ему выгодно. Вот это примерно то.

Модель использует все функции. И результат их выполнения.
Почему 7-я так выделена?

Это не я выделяла, а ты. Говоришь о седьмой и о том, что она связана со всей моделью. Конечно, связана, как и все функции. результатом работы всех функций является реакция человека, его обработка информации.
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Prokrust

Аватара пользователя

Сообщения: 2518

Зарегистрирован: 08.08.2006

Сообщение Ср авг 08, 2007 21:46

Ситуативность же трехмерной функции - выход за рамки норм. (Ермаку не нравится эта фраза, но я не знаю, как иначе пояснить).

Мне тоже не нравится :wink: По моему представлению нормы - это когда ты в роли сержанта в армии. Токмо у тебя в подчинении события, а не люди. Ты им и командуешь: Налее-во! Шагом марш! :kz: А вот 3-х мерность это когда каждого солдата начинаешь узнавать в лицо.
Вот поэтому Ермак, как я понимаю, назвал ф.7 - программной. Там заложены программы ответов. Но именно по аспекту этой функции, а не по каким другим аспектам. Не может одна функция за другую что-то делать и решать.

Решать за другую - не может, это понятно. Я вообще-то не об этом писал :cry:
На меня произвел сильное впечатление твой первый пост про "Мышление по базовой функции". Одна фраза чего стоит:
Вся соль в том, что я мыслю ТОЛЬКО объектами, по любому аспекту информации. Это мой язык. Внутри есть какой-то дешифровщик, который переводит информацию по любому аспекту на язык объектов.

Получается что аспект базовой имеет сильный отпечаток на наше мышление. А ведь 7-я функция тоже обзорная, вторая по важности, и тоже должна накладывать свой отпечаток. Вот мне и подумалось что отпечаток накладывается, но не на мышление, а на действия, точнее на наше мгновенное восприятие текущей ситуации.
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Ср авг 08, 2007 22:42

Prokrust,
Получается что аспект базовой имеет сильный отпечаток на наше мышление. А ведь 7-я функция тоже обзорная, вторая по важности, и тоже должна накладывать свой отпечаток. Вот мне и подумалось что отпечаток накладывается, но не на мышление, а на действия, точнее на наше мгновенное восприятие текущей ситуации.

Может и накладывается, но не озвучивается. Она не думает. Она как бы сверяет с тем, как правильно. Это само собой разумеется, "по умолчанию". А если уж высказалась, то явно что-то не так. Во всяком случае по наблюдению за моей БЛ.
<<

Prokrust

Аватара пользователя

Сообщения: 2518

Зарегистрирован: 08.08.2006

Сообщение Чт авг 09, 2007 09:07

Может и накладывается, но не озвучивается. Она не думает. Она как бы сверяет с тем, как правильно. Это само собой разумеется, "по умолчанию". А если уж высказалась, то явно что-то не так. Во всяком случае по наблюдению за моей БЛ.

Само собой разумеется :hm: Это просто действие БЛ, у меня она еще лучше работает :kz:
Я имел ввиду нечто немного большее, связанное с обзорностью 7-й.
Базовая переводит инфу по любому аспекту на свой собственный, для того чтобы чел как-то мог продумать и сравнить инфу по разным аспектам (килограммы ЧЛ с метрами БС), не застывая как буриданов осел. Без этого наше мышление распалось бы на не стыкуемых 8 кусочков :kz: Базовая сводит все вместе.
Однако кроме мышления у чела есть еще одна проблема требующая координатора. Это синхронизация наших действий. В самом деле по какой функции чел будет реагировать на текущую ситуацию? Каждая предложит свой вариант как реагировать :kz:
7-я же должна сводить все аспекты для синхронизации действия чела. Скажешь как? Ведь нельзя же в самом деле перевести имеющиеся отработанные программы функций в один аспект. Чтож, 7-я здесь мошенничает. Она смотрит за результатом, трактует результат. Всякий раз при восприятии текущей ситуации именно 7-я выбирает ту функцию, чей результат обработки ситуации ей предпочтителен.

Рассмотрим результат.
У штирля любая мгновенная реакция будет согласована с БЛ, как ты и писала. Например действие по ЧС будет направлено соответственно логике развивающийся ситуации (логичен и хладнокровен). А если штирль потеряет конроль над ситуацией (БЛ в тупике), то тут то и начинается страшное :P
Бали же ситуации разруливают посредством ЧИ. На практике это обычно означает призыв БЛ, тоже логичность но в другой упаковке. Понятно что решение проблемы функцией БЛ посредством применения ЧС сильно отличается от решения проблемы функцией ЧИ посредством БЛ. Там где штирль логично давит, баль маневрирует и убеждает.
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Чт авг 09, 2007 11:46

Prokrust,
Ну хорошо, ты придумал, как синхронизирует седьмая БЛ и ЧИ. А как синхронизирует инфу седьмая ЧЭ у доста :ups:
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Prokrust

Аватара пользователя

Сообщения: 2518

Зарегистрирован: 08.08.2006

Сообщение Чт авг 09, 2007 14:20

Ну хорошо, ты придумал, как синхронизирует седьмая БЛ и ЧИ. А как синхронизирует инфу седьмая ЧЭ у доста

-ЧЭ это настроение, и хорошее и плохое. Когда оно используется в связке с +БИ, это означает манипуляцию событиями так, чтобы все остались в хорошем настроении :o Мда. Что же делать, если +БИ хочет чтобы все окончилось хорошо, а в данном случае под хорошо подразумевается хорошое настроение.
<<

Prokrust

Аватара пользователя

Сообщения: 2518

Зарегистрирован: 08.08.2006

Сообщение Чт авг 09, 2007 14:40

Добавлю что конечно, так как -ЧЭ витальная, она ориентирована на своего хозяина. Однако проблема доста в том, что трудно ему быть в хорошем настроении когда вокруг плохое (влияние +БЭ!) :kz: Посему все что ему остается, так это поддерживать настроение окружения в приличном состоянии (сильно к хорошему собственно не стремиться сама -ЧЭ).
<<

Alisa

Аватара пользователя

Сообщения: 1150

Зарегистрирован: 30.09.2005

Откуда: Запорожье

ТИМ: ИЭЭ

Сообщение Чт авг 09, 2007 15:26

Prokrust писал(а):
Ну хорошо, ты придумал, как синхронизирует седьмая БЛ и ЧИ. А как синхронизирует инфу седьмая ЧЭ у доста

-ЧЭ это настроение, и хорошее и плохое. Когда оно используется в связке с +БИ, это означает манипуляцию событиями так, чтобы все остались в хорошем настроении :o Мда. Что же делать, если +БИ хочет чтобы все окончилось хорошо, а в данном случае под хорошо подразумевается хорошое настроение.



А как Дост осуществляет манипуляцию событиями? :ups:
Если ты не знаешь, куда идешь, то как ты узнаешь, что пришел?
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Чт авг 09, 2007 15:33

Prokrust,
А по-моему досту настроение всех до лампочки, исходя из той же витальности. Это личное дело каждого. А его настроение - это его личное дело. Вот это и есть индивидуальность программы.
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
Пред.След.

Вернуться в Модель А (блоки, суперблоки, кільця), функції (розмірність, знаки)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO