Работа блока Ид

Модератор: Модератори

<<

Prokrust

Аватара пользователя

Сообщения: 2518

Зарегистрирован: 08.08.2006

Сообщение Пт май 11, 2007 12:21

Работа блока Ид

Первая и вторая, глаза и руки. Руки исполняют желания. Я бы пожалуй базовую назвал бы иначе :hm: Она нам наши жизненные приоритеты показывает. Что нам важно и чего хотим.
Сдается мне что восьмая и седьмая действуют аналогично. Только возможности другое. Думать по ним нельзя, они должны срабатывать моментально. Полный real-time, так сказать. Так что же можно сделать полезное не думая? Понятно что можно защитить себя от внезапного нападения(ЧС). Можно заучить сложное движение. Можно просто обратить внимание сознания что вокруг что-то происходит. Можно просто удивить всех вспышкой веселья (ЧЭ).

Рассмотрим работу ида аналогично эго. Что получиться?
8-я функция это глаза - субъективное видение мира
7-я функция это действие - выдача адекватного ответа.

Штирль.
Видение по ЧС - мир воли, выживания и достижения цели. Показывается собственное занимаемое пространство в этом мире и взаимодействие его с прочими. Поскольку это субъективное видение, то это собственное пространство считается за себя. То есть штирль считает логическим продолжением себя "пространство безопасности" и все на что направлен его интерес. Интерпретирует окружение - помогает, мешает, враждебен, нейтрален, дружелюбен, атакует, защищается, смывается и так далее.
БЛ принимает интерпретацию ЧС и выдает адекватный логичный ответ.
Например (из воспоминаний Ёлочки) если не знающий товара продавец мешает штирлю купить товар, то ЧС, если покупка товара важна, это может счесть вторжением в свое пространство поставив вердикт: мешает достижению цели (мою цель под угрозой, то есть меня бъют :kz: ). БЛ получив сигнал переведет это в нотацию продавцу, поставив его на место (это логично в контексте ЧС)

Габ
Видение по БЛ - мир схем и классификаций. Знакомые объекты выделены всякими разными свойствами, лично незнакомые объекты стрижем под одну гребенку. Субъективность проявляется в наделении объектам свойств типа полезен-бесполезен, нужный- не нужный, конструктивен-деструктивен, известен-не известен и так далее.
ЧС при сигнализации со стороны БЛ используется для выбора варианта действия: давления, ухода и так далее.
В той же ситуации с не знающим товаром продавцом габ просто сочтет его бесполезным и перестанет обращать на него внимание. Если же продавец станет надоедать, то БЛ переквалифицирует его в категорию мешающий. Это задействует ЧС, выдастся что-то вроде: "пошел прочь!" Я утрирую конечно, габ скорее всего это сделает весьма вежливо и даже дружелюбно, скажем посмотрев проникновенным взглядом :kz: и сказав спасибо, контекст БЛ подскажет ЧС что лучше быть конструктивным.

Баль
Видение по БЛ - как и у габа
ЧИ при сигнале со стороны БЛ ищет вариант разворачивания ситуации в свою пользу.
От надоедливого продавца проще всего развернуться и пойти в другой магазин. Еще можно напрочь игнорировать все потуги продавца, не видя его в упор, правда при этом можно сделать вид типа слушаю (витальная +БЭ).

Джек
Видение по ЧИ - мир возможностей. Субъективность мира заключается в видении возможностей самого джека или в возможностях по отношению к нему. Список возможных действий безграничен :) Скажем с этим дружим, этого бьем, с энтим пиво пьем.
БЛ при получении сигнала от ЧИ, скажем при возможной угрозе, выдает логично соотвествующее действие из списка.
Надоедливый продавец не дает джеку возможности спокойно купить товар. ЧИ определит его в категорию мешающих (она явно универсальна). Что сделает джек по БЛ в контексте ЧИ? :hm: Видимо просто попросит продавца отстать от него.

Есь.
Видение по БЭ - мир отношений. Тут просто быть субъективным :) Все как то относятся к есю и как то он относится ко всем. Дружит, враждует и так далее.
ЧИ - как у баля, но контекст другой.
Надоедливый продавец надоедает :kz: Варианты решения по ЧИ в контексте БЭ - расположить к себе или напротив разругаться. Можно еще пожаловаться.

Нап
Видение по ЧЭ - настроение рулит. Похоже нап еще субъективней, чем есь. Что-то поднимает настроение напу, что-то портит. Клево, гнусно и так далее.
БС по сигналу ЧЭ исправляет положение.
Надоеда продавец портит настроение напу. Решение БС(ЧЭ) - вот блин, даже не знаю. Ерунда только в голову лезет, типа слопать конфету :kz: Как то плохо у меня самого с БС :ups:
<<

Radiovolna

Аватара пользователя

ШСС: СЛИ

Сообщения: 82

Зарегистрирован: 11.02.2007

Сообщение Пт май 11, 2007 12:45

Надоедливый продавец не дает джеку возможности спокойно купить товар. ЧИ определит его в категорию мешающих (она явно универсальна). Что сделает джек по БЛ в контексте ЧИ? Видимо просто попросит продавца отстать от него.

Может быть так?:
Джек сам имеет представление о возможностях, которые ему предоставляет продавец, причем видит их глубже, чем этот продавец. Когда масса этого несоответствия перейдет некую критическую точку, Джек попросит предоставить ему документальные подтверждения заявленного, после чего прочтет продавцу лекцию о его профнепригодности, чтобы тот знал свое место...

И тогда с Напом будет такая история.
Нечто портит ему настроение (ЧЭ). Ответ от Ида будет по БС - что-то типа "как-то неуютненько тут у вас, и места мало, и сесть некуда, и помещение убогое, и света мало и т.п., и вообще, беспонт корявый..."

Но в любом случае, как мне кажется, в ситуации с продавцом будет задействован не только блок Ид, но и Эго (по крайней мере базовая точно).
Последний раз редактировалось Radiovolna Пт май 11, 2007 12:57, всего редактировалось 1 раз.
<<

Prokrust

Аватара пользователя

Сообщения: 2518

Зарегистрирован: 08.08.2006

Сообщение Пт май 11, 2007 12:50

Джек попросит предоставить ему документальные подтверждения заявленного

Угу, я не додумался :wink:
В любом случае, в ситуации с продавцом будет задействован не только блок Ид, но и Эго (по крайней мере базовая точно)

Речь идет о первоначальной реакции, до включения базовой.
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Пт май 11, 2007 13:42

Prokrust,
Рассмотрим работу ида аналогично эго. Что получиться?
8-я функция это глаза - субъективное видение мира
7-я функция это действие - выдача адекватного ответа.

Все наоброт. 7ая - задающая. Это цель. 8ая - реализационная - это инструмент.
Например (из воспоминаний Ёлочки) если не знающий товара продавец мешает штирлю купить товар, то ЧС, если покупка товара важна, это может счесть вторжением в свое пространство поставив вердикт: мешает достижению цели (мою цель под угрозой, то есть меня бъют ). БЛ получив сигнал переведет это в нотацию продавцу, поставив его на место (это логично в контексте ЧС)

Если продавец некомпетентен (ЧЛ), то получит разъяснение моей точки зрения о его компетентности (ЧЛ), при этом автоматически сработает ЧС - повышение голоса, давление голосом, потому что это неправильно (БЛ), когда продавец занимает не свое место, не знает своей рабты.
Задающая БЛ - неправильно, реализация по ЧС - наезд. Причем неадекватный в минусе ЧС.
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Prokrust

Аватара пользователя

Сообщения: 2518

Зарегистрирован: 08.08.2006

Сообщение Пт май 11, 2007 14:07

Все наоброт. 7ая - задающая. Это цель. 8ая - реализационная - это инструмент.

Почему всегда так? Почему всегда наоборот? :kz:
Не понимаю я ничего :ups: 8-я мощнее 7-й.
В ментале менее мощная 2-я реализует пожелания 1-й.
А в иде почему повернуто наоборот? Заметить проблему сложнее чем решить!!! :au:
<<

BETPOB

Аватара пользователя

Сообщения: 1062

Зарегистрирован: 26.12.2006

Откуда: Sweden

Сообщение Пт май 11, 2007 17:40

Ёлочка писал(а):Prokrust,
Рассмотрим работу ида аналогично эго. Что получиться?
8-я функция это глаза - субъективное видение мира
7-я функция это действие - выдача адекватного ответа.

Все наоброт. 7ая - задающая. Это цель. 8ая - реализационная - это инструмент.
Например (из воспоминаний Ёлочки) если не знающий товара продавец мешает штирлю купить товар, то ЧС, если покупка товара важна, это может счесть вторжением в свое пространство поставив вердикт: мешает достижению цели (мою цель под угрозой, то есть меня бъют ). БЛ получив сигнал переведет это в нотацию продавцу, поставив его на место (это логично в контексте ЧС)

Если продавец некомпетентен (ЧЛ), то получит разъяснение моей точки зрения о его компетентности (ЧЛ), при этом автоматически сработает ЧС - повышение голоса, давление голосом, потому что это неправильно (БЛ), когда продавец занимает не свое место, не знает своей рабты.
Задающая БЛ - неправильно, реализация по ЧС - наезд. Причем неадекватный в минусе ЧС.

Хм.. А Бальзак как сделает? Опиши плз.
Нельзя недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы.
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Пт май 11, 2007 17:56

BETPOB,
Хм.. А Бальзак как сделает? Опиши плз.

Задумается о смысле бытия :kz: Потом пошле фсе нафих :D
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

BETPOB

Аватара пользователя

Сообщения: 1062

Зарегистрирован: 26.12.2006

Откуда: Sweden

Сообщение Пт май 11, 2007 18:02

Ёлочка писал(а):BETPOB,
Хм.. А Бальзак как сделает? Опиши плз.

Задумается о смысле бытия :kz: Потом пошле фсе нафих :D

Не, давай по нормальному. незачет)=)
Нельзя недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы.
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Пт май 11, 2007 19:18

BETPOB,
Я не думаю, что бальзак по маломерной ЧС станет настаивать или давить. Думаю, что он про себя сделает вывод о компетентности продавца и уйдет в другое место. А может вообще игнорировать его компетентность, потому как сам сделает свои выводы и пропустит мимо ушей. К тому же он минус в ЧЛ должен понимать. Меня-то именно минус достает.
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

BETPOB

Аватара пользователя

Сообщения: 1062

Зарегистрирован: 26.12.2006

Откуда: Sweden

Сообщение Пт май 11, 2007 19:24

Спасиб! Это принимается.=)
Нельзя недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы.
След.

Вернуться в Модель А (блоки, суперблоки, кільця), функції (розмірність, знаки)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO