Размерность времени (4-ая мерность)

Модератор: Модератори

<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Ср окт 18, 2006 11:13

Размерность времени (4-ая мерность)

Переношу разговор из лички.

parsvita

Прочитал тему на другом форуме про базовую ЧЛ и параметрическое время с вашим участием.

Насколько я понимаю ЧЛ в общем - это информация об изменении объекта. Я где-то здесь на форуме писал по своему мнению разницу между БЛ И ЧЛ. Если БЛ - это соотнесение объектов м/у собой, то ЧЛ - это переход от одного к другому. Так получаются методы, алгоритмы, функционирование, работа.

Отсюда (по менталу):
1-я мерность - личные навыки работы
2-я - понимание норм работы
3-я - применение методов работы в соответствии с ситуацией
4-я - думаю - прогнозирование состояния объекта в соответствии с его функционированием (или его возможной работы при совершении над ним некоторых действий).

т.е. я думаю, что кроме понимания функционирования с привязкой ко времени (когда делалась работа) возможен прогноз.


Про пирамиду: когда я первый раз встретил этот вопрос - подумал с чего следует начать.

По поводу 8-й функции.

Читал ваш пост про демонстративную ЧС, когда вы писали как идете впереди партнера.

По-моему для занятия соответствующей позиции в пространстве в движении тоже необходим некоторый прогноз, т.е. параметр времени.

Только у меня тогда такой вопрос - Ермак пишет, что витал - индивидуальная жизнедеятельность, и то что чел делает по 8-й он делает для себя. Но, когда я хожу один - я столько пространства себе не отвожу, когда с кем-то делаю его "с запасом". Может ли это быть реакция восьмой с учетом референтной 6-й? т.е. типа "я ж хороший, значит буду защищать?" или... ?
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Ср окт 18, 2006 11:15

Ёлочка

4-я - думаю - прогнозирование состояния объекта в соответствии с его функционированием (или его возможной работы при совершении над ним некоторых действий).


А на примере можно?

По-моему для занятия соответствующей позиции в пространстве в движении тоже необходим некоторый прогноз, т.е. параметр времени.


Может он и есть, но не отслеживается. Есть такое ощущение, что как бы немного вперед в пространстве просматриваешь ситуацию, на несколько шагов. Но параметр ли это времени, или только ситуативность? Я же в данный момент вижу это пространство впереди и чувствую, куда двигаться нужно...


Насчет того, что 8 работает "для себя", это правильно. Но и для близкого окружения, можно добавить. Потому что если сейчас я иду с кем-то, то мне лично удобно, чтобы его не толкали. И его я как бы ввожу в свой личный круг по сенсорике.
И защита включается на это ближнее окружение тоже. Человек уже как бы становится частью тебя.
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Ср окт 18, 2006 11:16

parsvita:

Пример про базу.

На прошлой работе я писал программу, работающую в "реальном времени" с параллельными вычислениями. Вобщем достаточно сложную систему.
Кроме поставленных задач - я добавил от себя, чтоб программа обладала такой структурой, что бы не пришлось ее переписывать, должна быть гибкой и расширяемой. Потому что не люблю по многу раз переделывать. Вот что касается структуры БЛ - то она должна быть по моему мнению постоянной, т.е. в ней должно быть как можно изменений.
А вот дальше про ЧЛ. В процессе работы перед тем как что-нить менять в программе я в уме прокручивал как будет выполняться программа при тех или иных изменениях, при разных условиях (сбой сети, питания и прочие специфические ситуации), прокручивал синхронное выполнение модулей и их влияние друг на друга. И только после того, как я получал приемлимый результат в уме - я приступал к физическому изменению программы. Знание как выполняется программа до мелочей и тонкостей позволяло мне достаточно быстро (опять же часто в уме) прокрутить возможные причины и локализовать проблему. Раньше использование мной часто слов "процесс", и то, что я представляю работу программы визуально - видимо, послужило причиной занесения меня ранее в Бальзаки. В то время, как процеесс - это термин, обозначаюший выполнение части программы.
Что касается соционики, то при типировании мне важно увидеть работу, функционирование модели. Зная определенные закономерности работы, или принципы, могу смоделировать работу (проявление) ТИМа и задать определенный вопрос. Затем сравниваю предположение с результатом. Когда ТИМ определил реакцию предсказывать не так уж и затруднительно.

ЧС:
По ситуации, я думаю, было бы занятие первой попавшейся удовлетворительной ниши, при этом конечным результатом могло бы быть постепенное оттеснение Штира к стенке (если это подземный переход). Верней Штир сам бы тута попал постепенно. Но я за собой заметил, что могу в данной ситуации немного притесниться с тем, чтобы через некоторое время попасть в более просторное расположение.
3-х мерные ф-ии, мне кажется, останавливаются на первом подходящем варианте. Есть знакомый Габ, тоже программист. Решение задачи заканчивается когда в интернете найден первый попавшийся способ, которы позволяет решить задачу. Работа моей БЛ останавливается (при выполнении опр. задачи), когда найдена такая структура, которая позволяет обеспечить необходимое функционирование, и минимизирует возможность неправильного функционирования (случайных сбоев).
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Ср окт 18, 2006 11:16

Ёлочка

По ЧЛ. Я тоже прокручиваю мысленно работу до того, как она будет сделана и предполагаемые трудные места прорабатываю мысленно. Я тоже это считала четвертой мерностью. Может так и есть. Но тогда нужно убедиться, что мы по БС не делаем таких предположений вперед.
Кроме того, как я выяснила, даже приученные досты стараются мысленно продумать то, что нужно делать и заранее запастись нужным инструментом и тому подобное. Но вот вряд ли они могут предвидеть возможные проблемы.
То есть сам момент продумывания есть у многих, но вот качество продумывания может быть разным.


Трудно отличить эту мерность

Я вот думаю, мы же можем фактически продумывать вперед и по другим функциям. Например, если предстоит разговор, то можно предвидеть предполагаемую эмоциональную реакцию собеседника и прокрутить разговор иначе, чтобы ее не было.

Можно заранее представить одежду, которую нужно купить, вплоть до внешнего вида, как прилегать должна, какой цвет, какой фасон. Тогда это будет предвидение по БС.

По ЧС. Я заметила, что тоже в транспорте, например, прогибаюсь, чтобы пропустить кого-то, чтобы потом было удобнее стоять. Но люди часто просто занимают освободившееся пространство и я остаюсь в подвешенном состоянии, что мне не нравится.
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Ср окт 18, 2006 11:17

parsvita:

По ЧС. Я заметила, что тоже в транспорте, например, прогибаюсь, чтобы пропустить кого-то, чтобы потом было удобнее стоять. Но люди часто просто занимают освободившееся пространство и я остаюсь в подвешенном состоянии, что мне не нравится


Знакомая ситуация

Мне кажется, что по БС и ЧЭ представляется КАК ХОТЕЛОСЬ БЫ. Прогноза по БС не будет. Как-то разговаривал с Габеном, заговорили про дома на сваях на воде. Он выдал целую тираду, что это делать глупо (строить на воде) - описал все состояния (тошноту, отсутсвие почвы под ногами) + ощущение качки, и прочих прелестей по БС. Притом, что сам там не был. Я допустим заранее не могу сказать будет ли одежда удобной, или будет ли мне так на улице тепло, но попав в ситуацию дискомфорта всегда могу найти выход. Предположение я сделать могу, но не редко в этом ошибаюсь.

Здесь на форуме есть тема - новый взгляд на теорию мерностей - там есть ссылка, после прочтения которой мне пришла мысль (о работе функций) - есть в компьютерах такое понятие, как конвейейр - это устройство, которое генерит предпологаемые команды и начинает их обработку. При ситуации, когда предполагаемые данные не соответствуют реальным происходит перезапуск конвейера. Т.е. работа происходит с моделируемыми данными, и может корректироваться при несоответствии с реальными (по 3-мерности).
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Ср окт 18, 2006 11:18

Ёлочка

А чем прогноз по БС "как хотелось бы" отличается от прогноза по ЧЛ "как я сделаю"?
По размерностям - только точностью и количеством деталей и попаданий. Но сам факт проноза есть и там, и там. Например, я не была в качке на море, но могу тоже представить себе, какое это будет ощущение по описаниям других. Может быть габен более точен в этом прогнозе. Я менее точна. Но если есть сам прогноз, то он уже не является отличительным признаком четвертой мерности. А отличительный признак - в точности, в деталях, т.е. проноз по базовой будет более качественным у штирлица по ЧЛ и более качественным по БС у габена. Но что дает это большее качество прогноза? Предположим - это четвертая мерность. Но что она есть такое? Почему она позволяет сделать этот более качественный прогноз?
Я предполагаю, что у нее есть выход а надсистему. Она в КАЖДЫЙ МОМЕНТ времени как бы сканирует данные, которые ей доступны из надсистемы. Но это выход уже на другое измерение. Для нас в трехмерном пространстве просто нет чем понять это. И мы видим только результат.
Букалов в одной статье пишет, что ТИМ на самом деле - пятимерное образование. И это соотносится с тонкими телами. И говорит о том, что именно поэтому мы не имеем всей информации о ТИМе. Это мне кажется ближе к истине.
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Ср окт 18, 2006 11:18

parsvita:

"прогноз" по БС я бы назвал фантазией, даже можно сказать, что при прогнозировании по ф-ям с размерностью ниже 4-х, происходит виртуальная достройка до 4-х мерности. 4-ю же мерность можно рассматривать как возможность на основании имеющихся данных (опыта) делать прогноз. На подобии как это делается в ИИ - есть ряд чисел (к примеру) и ИИ выдает несколько следующих чисел. При этом ИИ не обязательно знать закон ряда. Это достигается даже на относительно простых нейронных сетях, а мозг куда сложнее.
Или, к примеру, возьмем формулу с 4-мя неизвестными - если какая-то из них не определена, то результат будет - набор возможных значений. Чем больше определено переменных - тем меньше вариативность результата. Кстати этим можно также объяснить компетентность при высказываниях с базовой и неуверенность (из-за большой вариативности) по ф-ям с меньшей размерностью.
Я не могу сказать как человеку точно одеться, чтоб небыло холодно/жарко, но могу посоветовать взять доп. ожежду (таким образом покрывается пространство возможных значений).

Кстати вот вспомнил один интересный момент - те люди, которые считают себя интуитами БИ (и я раньше в том числе) - считают, что интуиция - это видение множества вариантов. Когда им задаешь вопрос - "почему чел не приехал?" - отвечают "Ну мало ли - может автобусы, может то, может, то...." - т.е. на самом деле они видят не возможности, а пространство неопределенности решения. А уточнить - действительно трудно, поэтому болевая раздражается...
А более качественный, т.е. стремящийся к единственному решению, получается благодаря возможности прогноза. Функции же как-то долны информацию перерабатывать? 2-я функция этой возможностью не обладает.

или
1-я ф-я просто может зафиксировать 4-й параметр (по-моему Ермак говорил, что 4-й параметр - это временная привязка). Таким образом становиться возможным расчитать значение функции. Естественно, что точность прогноза пропорциональна опыту. Остальные ф-ии просто не могут фиксировать параметры высших мерностей.
Последний вариант мне кажется наиболее правдоподобным.

Про другое измерение и надсистему были у меня мысли. Как-то набрел на статью о представлении человеком мерности пространства - там говорилось о том, что человек крайне упрощенно воспринимает мерность пространства , понимая его дискретно (одно измерение, два, три...), вто время как действительная мерность пространства является величиной непрерывной.
Я думаю что в надсистеме (я для этого употребляю информационное поле? ) понятия мерности, как такового, может и не быть, в том числе и понятия времени.

Есть у меня еще такие мысли: ТИМ - это некоторая структура, обрабатывающая информацию. То, каким путем поступила информация на обработку - зрение, тактильное ощущение, слух, инф. поле - не столь важно. Так же я не связываю какой-то определенный канал поступления информации с аспектом. Принято считать (почему-то) что инф. о БС поступает через тактильные ощущения (или сильно с ними связано). В таком случае при потери возможности восприятия сильно пострадает структура ТИМ (исключиться один элемент) и перестанет функционировать. БС информацию возможно восполнить визуально, аудиально и даже логически, т.е. задействываются другие каналы. Таким образом можно сказать что Аспекты стоящие в функциях напрямую информацию по своему аспекту из окружающей среды не получают.
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Барсёна

Аватара пользователя

ШСС: СЭИ

Сообщения: 2537

Зарегистрирован: 10.05.2005

Откуда: Воронеж

Сообщение Ср окт 18, 2006 11:20

Прогноз - это и есть развитие ситуации во времени
Не ищи во мне того, чего нет, потому что обязательно найдёшь
<<

Барсёна

Аватара пользователя

ШСС: СЭИ

Сообщения: 2537

Зарегистрирован: 10.05.2005

Откуда: Воронеж

Сообщение Ср окт 18, 2006 11:32

Есть у меня еще такие мысли: ТИМ - это некоторая структура, обрабатывающая информацию.


хорошая мысль :)

Так же я не связываю какой-то определенный канал поступления информации с аспектом.

БС информацию возможно восполнить визуально, аудиально и даже логически, т.е. задействываются другие каналы. Таким образом можно сказать что Аспекты стоящие в функциях напрямую информацию по своему аспекту из окружающей среды не получают.


у меня впечатление, что автор текста мыслит самостоятельно. По крайней мере пытается уяснить азы, творчески перерабатывая. Это хорошо. Но соль разговора все-таки в чем?
Не ищи во мне того, чего нет, потому что обязательно найдёшь
<<

Ilya_B

Аватара пользователя

ШСС: ЭИИ

Сообщения: 1334

Зарегистрирован: 12.10.2005

Сообщение Ср окт 18, 2006 11:33

Я вот сейчас думаю, что мой взгляд на то, какими должны быть отношения между людьми - меняется и будет меняться. Причем, остается неизменным идеал отношений, но форма его реализации - остается вопросом. Представления о том, в какой мере и в чем люди должны друг другу уступать, как должны договариваться, как должны разрешать противоречия, в какой форме и в какой мере выражать свои чувства - все это для меня - предмет размышлений и наблюдений. Причем я стремлюсь к универсальному пониманию, которое будет подходящим для всех людей в принципе, будет наилучшей реализацией неотъемлемой потребности в глубоких и близких отношениях, которая есть у каждого.
При этом я исхожу из того, что природа человека - практически неизменна, что она сложна и противоречива, но, тем не менее, объективно есть возможности построить хорошие отношения - у каждого человека. Причем возможности на самом-то деле весьма ограниченные, и вопрос для меня стоит так - как достичь самых лучших отношений на основе имеющихся возможностей, принимая как данность характер и черты именно того человека, который уже находится рядом - в каждом конкретном случае.
И всегда ли нужно это делать, ведь бывают, наверное, неразрешимые проблемы, которые обесценивают весь этот труд.
След.

Вернуться в Модель А (блоки, суперблоки, кільця), функції (розмірність, знаки)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO