Ревизный брак

Модератор: Модератори

<<

Tory

Аватара пользователя

ШСС: СЛЭ

Сообщения: 1007

Зарегистрирован: 16.01.2007

Откуда: Kiev

ТИМ: СЛЭ

Сообщение Вс фев 11, 2007 18:11

Ревизный брак

С разрешения супруга, публикую инфу, что Ёлочка затипировала его в Робики. (Все-таки, я не совсем потерянный для типирования товарищ:) )
У меня просьба поделиться практическими советами, как продуктивно использовать возможности ревизии и как постараться не наломать дров.
Мне-то может казаться, что все хорошо, а выудить у роба причины недовольства крайне сложно.
Пока вроде консенсус находим, но я не прочь "подстелить соломки" на будущее:)
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Вс фев 11, 2007 19:35

Изображение

Давай опишем межтимные отношения жуков-робеспьер.
Нужно помнить, что взаимодействие происходит между функциями, обрабатывающими одноименный аспект.

Отношения ревизии неравные. Ревизия - это воздействие с базовой функции ревизора на ТНС подревизного. При этом нет обратного такого же воздействия (как в паре конфликтеров). В данном случае идет воздействие базовой ЧС жукова на четверку робеспьера. Естественно, что именно жукову нужно думать, как не топтаться по болевой. Ситуация сложная в том плане, что хоть это и ментальная функция, т.е. она осознается жуковым. Но от ее проявлений не откажешься. То есть так или иначе ЧС будет давать себя знать. Но можно сделать что-то для того, чтобы хотя бы они не были направленны на робеспьера. Что может восприниматься как ЧС-ное воздействие. Это отнюдь не физическое насилие. Этого я даже не рассматриваю. Как ЧС-ное воздействие может быть воспринято: распространение личных вещей жукова на всю площадь проживания. Можно выделить какое-то личное место для робеспьера, в котором будет хозяин только он. И неукоснительно придерживаться этого правила. ЧС-ное распространение может ощущаться в виде шума, громкого голоса, громко включенного радио или телевизора. Т.е. жуков занимает собой все пространство не только физически, но и психологически. Думаю, что такие моменты можно просто оговорить.
ЧС - это и управление деньгами, прибылью, владение личными вещами. Заставляние что-то делать с нажимом, напором и т.д. Но на самом деле никогда не известно точно, что именно этого человека будет напрягать, потому что заполнение одномерной функции у каждого индивидуальное. Поэтому я советую просто сесть за круглый стол и обговорить все возможные моменты по ЧС, постараться выяснить, что уже где-то задевало человека, четко понять для себя и обозначить, какие границы будут отведены каждому, чтобы не было ущемления личных интересов каждого. И придерживаться этих правил (т.е. перевести в БЛ) все время.

Следующий аспект - БЛ. Он не будет проблемным, потому что у обоих БЛ многомерная и осознаваемая. Разница в месте в модели и в знаке. Если место в модели не будет как-то беспокоить, то разные знаки могут вызвать несостыковку в понимании. Жуков оперирует конкретной БЛ, а робеспьер - глобальной. Робеспьер может видеть минусы и в них ориентироваться. И озвучивать будет в первую очередь от минуса. Жукову же будет хотеться втянуть его в свой конркетный плюс. Тут желательно просто понимать эту разницу и прислушиваться друг к другу, дополнять друг друга по знаку.

Творческая ЧИ робеспьера взаимодействует с нормативной ЧИ жукова. Жуков вполне может прислушиваться к советам по этому аспекту. Возможно, ему будет не хватать некоторой глобальности и минусовой информации, но тут уж - что есть. Особых проблем не вижу в этом аспекте.

Взаимодействие двух маломерных БЭ может вызвать некоторые трудности. Нормативные ожидания по БЭ робеспьера могут столкнуться с одномерными оценками и реакциями жукова, что для робеспьера может выглядеть как неэтичность. Тут уже нужно понять робеспьеру, что таковы реакции жукова по БЭ. А жуков может довериться нормативной БЭ робеспьера, спросить его "как правильно", если возникнет такая необходимость.
В свою очередь робеспьер по минусовой БЭ может позволить себе негативное отношение, которое считает правильным. Жуков же, не имея этого минуса в БЭ, может болезненно прореагировать на этот минус. Тут уж дело воспританности робеспьера и умения держать себя в руках в плане негативных отношений.

Отмечу, что у обоих ТИМов в ментале и в витале обрабатываются одни и те же аспекты информации. В этом есть плюс в согласованности направленности на индивидуальные и социальные нужды.

(далее будет)
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Вс фев 11, 2007 20:07

Теперь о взаимодействии витальных блоков.
В витальном блоке функции обрабатывают информацию автоматически, по привычно отработанным нормам, программам, и нацелены на индивидуальную жизнедеятельность.

ЧЭ находится у обих ТИМов в супериде (5 ф. - робеспьер, 6 ф. - жуков). Это значит, что информация по этому аспекту желательна для активации модели обоих. При этом робеспьру она нужна как ценность, которая суггестирует его. Недополучение информации по этому аспету постепенно накапливается как бессмысленность, тоска, отсутствие энергии и стремления к деятельности. Но тут напарник не может выдать столько ЧЭ, сколько хочется робеспьеру. Жукову и самому бы нужно подпитаться по ЧЭ для активации по шестой функции. Поскольку оба друг друга не могут "подкормить" по супериду, то нужно продумать, как получать эту информацию из вне: друзья, театры и т.д.

БИ. Жуков ожидает суггестию по БИ и четырехмерная БИ робеспьера может оправдать эти ожидания. Правда сам робеспьер пользуется своей БИ для себя и может не помнить, что не только ему нужна такая информация. Но можно выработать привычку делиться с партнером своими мыслями, впечатлениями о событиях, о новостях, о своевременности чего-либо и т.д. Вот только от привычки оценивать все это в минусе робеспьер не избавится. Жуков ожидает позитив. Поэтому можно и напомнить робеспьеру, что после всех этих минусовых оценок и прогнозов, можно перейти и к тому, а что же все-таки "хорошо".

А вот в БС робеспьер вполне может положиться на жукова в его умении наводить комфорт, готовить пищу или покупать одежду. Поскольку жизнь робеспьера будет входить в индивидуальные интересы жукова (в семейной жизни), то жуков вполне может взять на себя эту обязанность (тем более женщина). А робеспьер будет только благодарен за это. Но нужно помнить, что если робеспьер сам берется за выполнение действий по БС, то он ожидает похвалы за это. Очень неплохо будет оценить его умения и старания в этом вопросе. Не стоит критиковать, даже если что-то не так. Как не стоит робеспьеру критиковать жукова по БИ. Ему это будет неприятно.

Последний аспект - ЧЛ обрабатывается многомерными функциями. И нестыковки возможны скорее всего именно из-за индивидуальных привычк в выполнении работы каждым. Может возникнуть ситуация, когда один говорит, что "я привык так делать", а другой: "а я - вот так". Привычки в Иде изменяются не так скоро, на притирку и согласование пойдет время. Нужно это учесть.
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Tory

Аватара пользователя

ШСС: СЛЭ

Сообщения: 1007

Зарегистрирован: 16.01.2007

Откуда: Kiev

ТИМ: СЛЭ

Сообщение Вс фев 11, 2007 22:26

Ёлочка, сразу- спасибо огромное за столь детальный анализ по функциям!

Очень многое учитываем оба.
.Причем, пришли к этому как- то сами, исповдоль, хотя и не без учета соционики( во всяком случае с моей стороны).
Если кому-то интересно, как это у нас выглядит, могу расписать детальнее:)
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Вс фев 11, 2007 22:37

Tory,
Если кому-то интересно, как это у нас выглядит, могу расписать детальнее

Ну, если это возможно... :shufle: Только у мужа спроси :)
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Tory

Аватара пользователя

ШСС: СЛЭ

Сообщения: 1007

Зарегистрирован: 16.01.2007

Откуда: Kiev

ТИМ: СЛЭ

Сообщение Вс фев 11, 2007 22:44

Ёлочка писал(а):Tory,
Если кому-то интересно, как это у нас выглядит, могу расписать детальнее

Ну, если это возможно... :shufle: Только у мужа спроси :)

Да мы тут только что вместе все это читали, обсуждали и сравнивали:)
Он согласен:)
<<

Tory

Аватара пользователя

ШСС: СЛЭ

Сообщения: 1007

Зарегистрирован: 16.01.2007

Откуда: Kiev

ТИМ: СЛЭ

Сообщение Вс фев 11, 2007 23:03

Ёлочка писал(а):Что может восприниматься как ЧС-ное воздействие.Это отнюдь не физическое насилие. Этого я даже не рассматриваю. Как ЧС-ное воздействие может быть воспринято: распространение личных вещей жукова на всю площадь проживания. Можно выделить какое-то личное место для робеспьера, в котором будет хозяин только он. И неукоснительно придерживаться этого правила. ЧС-ное распространение может ощущаться в виде шума, громкого голоса, громко включенного радио или телевизора. Т.е. жуков занимает собой все пространство не только физически, но и психологически. Думаю, что такие моменты можно просто оговорить.

Насчет физ. воздействия. Насилием не грешу, конечно, хотя расхожая шутка- это отлупить скалкой или сковородкой, что им всерьез не воспринимается. :D
Место ему выделила сразу и для вещей и для одежды и носа даже туда не сую.( Пыталась , правда, навести у него порядок на полочках с одеждой, но после нескольких бесплодных попыток махнула рукой- у него там свое кино. :)) )
Музыка.. Интересный факт- пока ты об этом не упомянула, даже не задумывалась.
Я привыкла включать радио или проигрыватель, как фон для своей работы и вообще. Он раза два-три выключил- сказал, что раздражает.
Учла. Я не меломан великий, нет музыки и пусть с ней.:)


Ёлочка писал(а):ЧС - это и управление деньгами, прибылью, владение личными вещами. Заставляние что-то делать с нажимом, напором и т.д. Но на самом деле никогда не известно точно, что именно этого человека будет напрягать, потому что заполнение одномерной функции у каждого индивидуальное. Поэтому я советую просто сесть за круглый стол и обговорить все возможные моменты по ЧС, постараться выяснить, что уже где-то задевало человека, четко понять для себя и обозначить, какие границы будут отведены каждому, чтобы не было ущемления личных интересов каждого. И придерживаться этих правил (т.е. перевести в БЛ) все время.

Вот насчет денег- тут,звыняйте. :shufle:
Финансовыми потоками в семье управляю только я. Причем бразды правления мне были отданы совершенно добровольно и грубых проколов по тратам практически не было( кроме форсмажорных трат).
Я просто с ума сойду, если не буду занть сама сколько у нас денег на данный момент и куда я их потрачу.
Муж имеет такой же как и я "доступ к тумбочке", но им не пользуется, ибо без меня крупные покупки( кроме подарков на праздники) сам в жизни не делает. И это не от страха разборок- просто он сам не уверен, что купит то что надо.

Ёлочка писал(а):Следующий аспект - БЛ. Он не будет проблемным, потому что у обоих БЛ многомерная и осознаваемая. Разница в месте в модели и в знаке. Если место в модели не будет как-то беспокоить, то разные знаки могут вызвать несостыковку в понимании. Жуков оперирует конкретной БЛ, а робеспьер - глобальной. Робеспьер может видеть минусы и в них ориентироваться. И озвучивать будет в первую очередь от минуса. Жукову же будет хотеться втянуть его в свой конркетный плюс. Тут желательно просто понимать эту разницу и прислушиваться друг к другу, дополнять друг друга по знаку.

Как в точку! Он меня иногда все запугивает по БИ( ну это не бальзак, конечно. но тем не менее), что я сержусь. Хотя очень ценю его взвешенные советы по срочности тех или иных поступков. Но мне иногда все же хочется "быстро и сейчас":) Очень не люблю пережевывать все варианты по сто раз - в конце уже путаться начинаю чего мы изначально хотели то?:)

Ёлочка писал(а):Творческая ЧИ робеспьера взаимодействует с нормативной ЧИ жукова. Жуков вполне может прислушиваться к советам по этому аспекту. Возможно, ему будет не хватать некоторой глобальности и минусовой информации, но тут уж - что есть. Особых проблем не вижу в этом аспекте.

Верно- тут трений нет.


Ёлочка писал(а):Взаимодействие двух маломерных БЭ может вызвать некоторые трудности. Нормативные ожидания по БЭ робеспьера могут столкнуться с одномерными оценками и реакциями жукова, что для робеспьера может выглядеть как неэтичность. Тут уже нужно понять робеспьеру, что таковы реакции жукова по БЭ. А жуков может довериться нормативной БЭ робеспьера, спросить его "как правильно", если возникнет такая необходимость.
В свою очередь робеспьер по минусовой БЭ может позволить себе негативное отношение, которое считает правильным. Жуков же, не имея этого минуса в БЭ, может болезненно прореагировать на этот минус. Тут уж дело воспританности робеспьера и умения держать себя в руках в плане негативных отношений.

Ага- я пользуюсь им как этиком, когда моей еси под рукой нет:))
Но все-таки иногда его БЭ вкупе с болевой расцениваю как "соглашательскую позицию", бывает бухтю.:)

дале тоже будэ;)
<<

Tory

Аватара пользователя

ШСС: СЛЭ

Сообщения: 1007

Зарегистрирован: 16.01.2007

Откуда: Kiev

ТИМ: СЛЭ

Сообщение Вс фев 11, 2007 23:34

Ёлочка писал(а):ЧЭ находится у обих ТИМов в супериде (5 ф. - робеспьер, 6 ф. - жуков). Это значит, что информация по этому аспекту желательна для активации модели обоих. При этом робеспьру она нужна как ценность, которая суггестирует его. Недополучение информации по этому аспету постепенно накапливается как бессмысленность, тоска, отсутствие энергии и стремления к деятельности. Но тут напарник не может выдать столько ЧЭ, сколько хочется робеспьеру. Жукову и самому бы нужно подпитаться по ЧЭ для активации по шестой функции. Поскольку оба друг друга не могут "подкормить" по супериду, то нужно продумать, как получать эту информацию из вне: друзья, театры и т.д.

Не знаю, я тут пытала мужа- вроде на сильное отсутствие ЧЭ он не жалуется. Я человек веселый, эмоциональный, с неплохим ч.ю., да и дуальчик под боком бегает:)
В театры и кино ходим, но не так часто, как хотелось бы( оба ленивые наверное).
Но компенсируем домашнми просмотрами видиков и ТВ:) вкусы у нас схожие:)

Иногда вытаскиваю нас на встречи с нашими форумчанами куда-нибудь в кафе или летом-на природу:)
Вот еще про ЧС забыла сказать- это ненормативная лексика. :_sorry:
Увы, пользуюсь. Робик реагирует при изобилии негативно. Но за полтора года уже попривык. (ну ничего не могу с собой сделать- при эмоциональном описании ситуации- без нее никуда.:( )


Ёлочка писал(а):БИ. Жуков ожидает суггестию по БИ и четырехмерная БИ робеспьера может оправдать эти ожидания. Правда сам робеспьер пользуется своей БИ для себя и может не помнить, что не только ему нужна такая информация. Но можно выработать привычку делиться с партнером своими мыслями, впечатлениями о событиях, о новостях, о своевременности чего-либо и т.д. Вот только от привычки оценивать все это в минусе робеспьер не избавится. Жуков ожидает позитив. Поэтому можно и напомнить робеспьеру, что после всех этих минусовых оценок и прогнозов, можно перейти и к тому, а что же все-таки "хорошо".

Я об этом выше сказала. Очень ценный ИМХО совет-уметь проговаривать варианты. А то он скорее либо замалчивает свои прогнозы, либо выдает их не в самый подходящий момент( например, когда я уже все решила, просчитала, а мне тут бац- другой вариант!)


Ёлочка писал(а):А вот в БС робеспьер вполне может положиться на жукова в его умении наводить комфорт, готовить пищу или покупать одежду. Поскольку жизнь робеспьера будет входить в индивидуальные интересы жукова (в семейной жизни), то жуков вполне может взять на себя эту обязанность (тем более женщина). А робеспьер будет только благодарен за это. Но нужно помнить, что если робеспьер сам берется за выполнение действий по БС, то он ожидает похвалы за это. Очень неплохо будет оценить его умения и старания в этом вопросе. Не стоит критиковать, даже если что-то не так. Как не стоит робеспьеру критиковать жукова по БИ. Ему это будет неприятно.

Вот тут у нас полный консенсус! :approve:
Все как ты и сказала. И его попытки что-то починить, отладить- очень хвалю и радуюсь:) Я ж еще делаю поправку на то, что он бывший старый холостяк, которому до этого и нужды особой в домашнем хозяйстве наводить порядок не было. Все придет с опытом;)

Ёлочка писал(а):Последний аспект - ЧЛ обрабатывается многомерными функциями. И нестыковки возможны скорее всего именно из-за индивидуальных привычк в выполнении работы каждым. Может возникнуть ситуация, когда один говорит, что "я привык так делать", а другой: "а я - вот так". Привычки в Иде изменяются не так скоро, на притирку и согласование пойдет время. Нужно это учесть.

Думала, сравнивала- тоже как-то тут трений не было. Он полагается на мой более широкий жизненный опыт.
В плане работы- я не суюсь в его епархию. Правда муж, считает, что у меня нервная работа и хотел бы, чтобы я перешла на более спокойную. Но тут надо мне поменьше болтать- я просто часто прогововариваю свои рабочие проблемы о которых потом легко забываю, а он думает. что это серьезно.
Ну и работа у меня ненормированная- какому мужу понравится, что его жене могут позвонить в 3 часа ночи и она будет что-то там разруливать ночь-полночь? :)
Я в таких случаях отшучиваюсь- мол, скажи спасибо, что ты не на опере милиции женился! :D
<<

Tory

Аватара пользователя

ШСС: СЛЭ

Сообщения: 1007

Зарегистрирован: 16.01.2007

Откуда: Kiev

ТИМ: СЛЭ

Сообщение Вс фев 11, 2007 23:48

Хочу еще добавить про ЧС и трату денег.
Все крупные покупки обязательно соласовываем. Я не имею привычки тратить что-то на себя лично- все только в дом или на мужа или дочку.
Касательно трат на него- тут, бывает, продавливаю- ибо если его слушать- ему лично никогда ничего не нужно. :evil: Заставляю, есть грех:)
Ну и часто беззастенчиво пользуюсь его базовой вкупе с БИ- "сядь, просчитай, разложи- и решим":)
Очень удобно, если честно:)) :approve:
Оффтоп:
не знаю. имеет ли это значение, но я росла в семье мамы штирлица и папы-робика:) Папа обезоруживал мою маму, когда она начинала кипишевать фразой: "Мать, ты права!" :D
Примерно этой же тактикой пользуется и мой супруг:)))
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Пн фев 12, 2007 08:15

Tory,
Спасибо, интересные примеры.

Я вот только одно хочу сказать. В тех моментах, где робеспьер к чему-то привыкает и смиряется (например, нецензурная брань), то не нужно себя утешать этим. Это совсем не означает, что человек не загоняет глубоко внутрь свое недовольство. А чем это чревато - ты знаешь. Мы иногда "по доброте своей" идем навстречу человеку, стараясь принять его таким, как есть, но на самом деле получается не принятие, а искусственное смирение. Просто закрываем глаза на что-то и не видим этого. Психика - гибкая и приспособдляемая штука. И кажется, что все хорошо, все притерлось. Но "в один прекрасный момент", когда оказывается потерян контроль над собой, вдруг наружу вылазит все то, что оказывается просто копилось внутри.
Последний раз редактировалось Ялинка Пн фев 12, 2007 08:18, всего редактировалось 1 раз.
След.

Вернуться в ТІМи та міжтимні взаємини, ІТІМи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO