О функционировании ТИМа

<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Ср янв 09, 2013 15:38

О функционировании ТИМа

о реализованности ТИМа

Ёлочка писал(а):
Если ТИМ реализован, то совершенно ясно звучат все блоки, все знаки, все размерности. Это не значит, что проблем нет у человека. Проблемы есть у всех, кто жив Но есть проблемы, вытекающие гармонично из ТИМа, если можно так сказать. То есть ТИМ сам по себе имеет проблемные места - маломерные функции, нестыковки с другими ТИМами. Т.е. ТИМ как таковой реализован, все параметры ярко проявлены, а проблемы у человека есть, и он в силу своего наполнения с ними как-то справляется (или не справляется)

Но есть именно непроявленность некоторых ТИМных параметров: либо знака в какой-то функции (как корова языком слизала), либо раздувается имитация размерности (например, "я очень умен" для этика), т.е. все маски, которые не ситуативны, а именно прилеплены как заменитель ТИМа - есть икажение. Это значит, что человек не принимает себя изначально. Он хочет быть другим.

Тут нужно различать: непринятие себя и стремление быть другим и принятие себя, но стремление внутри этого принятия что-то изменить в лучшую сторону. Это все-таки 2 разных подхода. Первый подход - закрытие глаз на что-то. Т.е. отсутствует необходимый этап - узнай себя во все красе до конца. Причем такая защита идет может быть совершенно подсознательно. Человеку вроде бы кажется, что он узнает себя, а на самом деле он красиво вышивает вокруг да около, чтобы не попасть в нужное место. Он обманывает себя в том, что узнает себя.
Другой подход - это вскрытие нарыва. Да, в конце концов я знаю, что я такой (такая) и в конце концов никуда от этого не деться. Но раз уж такой (такая), то с этим мне жить. И такой я себя люблю. И от любви к себе я буду делать вот такой выбор, буду заполняться следующим образом. А может быть даже принятия не требуется, потому что человек изначально себя принимает всякого.

Реализованный ТИМ гармонично воспринимается людьми. Это уже многие отметили. То есть реализованный есь мне лично очень симпатичен, как и реализованный дост.
Нереализованные люди вызывают во мне напряжение и чувство чего-то подозрительного (неосознанно). Не знаю, как у других.
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Сб янв 26, 2013 18:48

Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Чт май 16, 2013 20:52

О реализованных ТИМах и влиянии диагностики на функционирование ТИМа
ссылка
Ёлочка писал(а):
Реализованный ТИМ чувствует в себе достаточно энергии и силы, чтобы погружаться в действия по маломерным блокам (или виталу) для каких-то своих целей изучения. И это совсем не то, когда человек еще не реализовал себя по Эго, но при этом висит в маломерном блоке и там ковыряется. В первом случае можно только погружаться, как под воду. Чем больше погружаешься, тем больше можешь "задерживать дыхание". Но я пока не могу себе представить свободное функционирование в маломерных блоках или в витале.
Те, же, кто застрял, они просто "не знают, что такое свежий воздух", они всегда в кислородном голодании, они не в курсе, что могут всплыть и дышать свободно. У них очень много страданий и они всячески пытаются принять безболезненное положение, не видеть и не слышать, оправдывать и защищать. Вот поэтому они видятся со стороны такими, от которых хочется отдаляться.

Еще могу добавить, что иногда я наблюдаю, как правильное определение ТИМа, становится как бы пропуском, и человек отпускает себя и достаточно быстро восстанавливает свое ТИМное функционирование. Так что в этом смысле соционика может служить терапией.
Но это случается при достаточно подробном разборе работы всех функций, когда функции как бы "перебираются". Уже сам этот процесс пересмотра, не всегда приятный, оказывает исцеляющее воздействие. Потому что все становится на свои места. Именно в этом смысле я говорила, что болезненное воздействие на одномерную функцию срывает с нее маски и становится исцеляющим (а не в смысле, что после этого она будет круче).
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Вт янв 14, 2014 10:40

Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Вита

Аватара пользователя

*ШСС: ЭИИ*
*ШСС: ЭИИ*

Сообщения: 16636

Зарегистрирован: 30.11.2009

Откуда: Киев

Сообщение Пт окт 03, 2014 19:48

О ценностях ТИМа с точки зрения теории УЭ

Ёлочка писал(а):Кстати, о ценностях. Вот в модели вообще никак не зафиксированный ценности. Это чисто признаковый подход. Мы все наблюдаем, что функции Эго и Суперида - ценностные. То есть для человека информация по этим аспектам привлекательна, притягательна , любопына, интересна в бОльшей мере, чем по другим аспектам. Вот тут как раз есть вот это больше/меньше. Потому что мы не можем утверждать, что ЛЮБАЯ информация будет любопытна, интересна и т.д. Далеко не любая, но если человек "включается", то чаще именно по этим блокам. Намного чаще. Опять же, если мы говорим о возрасте, когда прошло заполнение всей модели.
Вот откуда эти ценности? Почему именно в этих блоках? Почему это никак в модели не видно? Как отразить в модели это? Или это уже некий другой уровень - квадры. Но как создать модель квадры так, чтобы ценность стала каким-то параметром наподобии размерности.
Мне кажется, что в модели не хватает такого элемента, как НАПРАВЛЕННОСТЬ.
Ну вот у электронов есть направленность от одного полюса к другому. И эта закономерность обязательна. Вот подобной закономерности нет в модели.
Ну там стрелочки передачи управления существуют, там разница между размерностями. Это тоже часть этой общей системы. Есть направленность в знаках (разница между детализацией и обобщением). И ценность блоков эго и суперид тоже должна быть вписана как направленность. Но направленность чего? разница между какими полюсами? И эта направленность зиждется на УЭ ухода от негатива и притяжения к позитиву. Это реализация принципа управления с помощью энергии.

В модели две функции являются точками притяжения - первая и пятая. четырехмерная и одномерная.
Возможно, симметрично две функции являются точками отталкивания: четвертая и восьмая.
Восьмую так не описывают. Но ее вообще никто толком не наблюдает, потому что это и сделать-то трудно. Она сама по себе что-то там фигачит.
А понаблюдать стоило бы. Там должна быть точка такого же низкого интереса, как и в ф.4. Это нечто чужеродное.
Вот я когда-то писала о том, что к ф.4 такое отношение, что если бы этого аспекта не было, то и классно бы было, наверно. Ну вот не хочется погружаться в тему этого аспекта. Точно так же лично мне не хочется погружаться в тему аспекта ф.8. Ну не нужный он мне. А если встречается в жизни где-то по пути, то, блин, быстренько так отмахаться, чтобы опять его не знать и не слышать, как плохих соседей. Не достает, как ф.4, потому что решается довольно легко и быстро автоматом, но интереса нет.
Один раз встретился штир с интересом в ф.8 - искажение при воспитании сенсором второй квадры. То есть интересы родителя становятся как бы твоими личными, и подменяют истинные ценности. Такие случаи мы не будем рассматривать. Со временем должно рассасываться при благоприятной окружающей обстановке.
Итак, полюса интересов (притяжения) и антиинтересов (отталкивания) у нас есть. О, кстати, получается, что если работа попадает на ф. 8, то это должно негативно сказываться на общее состояние. Функция хоть и многомерная, но, блин, сколько можно неинтересным аспектом заниматься? То есть штир - военный - это не круто, это называется - влип. Штиры, пытающиеся увильнуть от руководства, это нормально реализованные типы. Да, конечно, справляться будут, но внутри-то что? мы же говорим не о внешних признаках успеха, а о психологическом комфорте.
Блок становится ценностным в силу того, что две функции составляют единое целое. Это единое смысловое поле, отдельный сектор информационного поля. Что там задает и что инструмент - это все догадки. Экспериментально вычленить направленность не получается. Я думаю, в этих блоках ситуация такая. Центром является функция ценностная - это то, ради чего. Полем реализации является соседняя в блоке. Это то, где в норме ищется ответ, инструмент, расположение... где-то так.
В Эго функция-центр более мерная, она самодостаточна, глобальна, потому ей вторая - скорее инструмент, оформление, подручное средство. Она сама себя строитель, скорее такая гора, которая подбирает то, что рядом. А рядом материал второй функции типа валяется.
В Супериде функция-центр - менее мерная, она готова полностью довериться знаниям нормативной соседки, цепляется к ней, и ко всем остальным, которые подвернутся, к дуалу готова присосаться. Это такая маленькая черная дыра, бездонная, и не умеющая из того, что к ней прилетело, что-то устойчивое состряпать.
Первая функция раздает, пятая - поглощает.
Первой хочется все время строить свою гору, пятой хочется заполнить дыру. У них разные хотелки. Пятая функция ценит информацию в других по своему аспекту, первая - скорее, себя в этом аспекте.
Первая будет давать свою информацию кому угодно (не только дуалу), а пятая присосется в первую очередь к дуалу, потому что он фонтанирует отдачей. Получается, что прицепка у нас в пятой функции. И эта ценность в том, чтобы получать: мне-мне-мне. От этого удовольствие. В первой "прицепок" нет, и удовольствие (УЭ) в том, чтобы раздавать и совершенствовать то, что можно раздать. Мдя, разные получаются у нас ценности внутри модели.

Задачи Суперэго: отбиться от социума. Любым способом. Можно приспособиться за счет нормативной функции (прикинуться валенком), показать - я такой как все, не троньте меня. Можно рвать когти от инфы по ф.4. Что там думать, валить нужно, чем быстрее, тем лучше. То есть существует социум, система, которая прогибает под себя всегда. У тебя два выхода: прогнуться, или свалить. Вот примерно этим и занимается суперэго. Но в целом это суперблок отталкивания от "неродной", неинтересной информации. В норме, конечно. Нужно ли погружаться в инфу по этому блоку и что это дает? Фих знает, не исследовала, я честно рву когти от нее. У меня хороший инстинкт самосохранения. :wink:
Задачи Ида, видимо, соответствующие - это витальный инструмент выживания. Для себя воспользоваться можно сколько угодно, но социум с этими аспектами не интересен, не привлекателен. Это такой коридор, стены, которые тебя оттолкнут, как резина, если туда попрешь сдуру. Это скучно, неинтересно, нудно, беее...
Вот плывете вы по такому тоннелю. Сзади вопит и гребет вслед аспект ф.4, клацает зубами, а вы гребете побыстрее от него, по бокам какие-то невнятные стены и туманности отталкивают вас, не давая свернуть в сторону (ф.8), впереди маячит что-то вкусное, и кажется есть свет в конце тоннеля (ф.1). Периодически из воды выскакивают какие-то рекламы-заманухи ф.5, но как только к ним приближаешься, то они опять исчезают, а также мимо проплывают интересные штуковины, которые можно использовать для укрепления своей лодки и починки весел.
Понятно, короче, одномерные функции - это функции тактические, то есть весьма конкретные и близкие, самые непосредственные шлепки и поглаживания, а многомерные - это глобальная перспектива (как позитивная, так и негативная).
<<

Вита

Аватара пользователя

*ШСС: ЭИИ*
*ШСС: ЭИИ*

Сообщения: 16636

Зарегистрирован: 30.11.2009

Откуда: Киев

Сообщение Вт янв 27, 2015 18:04

О масках

ссылка
Ёлочка писал(а):Подниму старую тему.
Опять же разговор в ФБ о масках.НИИ выложили ссылку на статью Соционические «маски»: как они нам мешают и чем помогают
Таблица из статьи:
Таблица_маски.JPG
Таблица_маски.JPG (213.08 КБ) Просмотров: 1194

Мой ответ:
Повеселилась. Представляете, дома много бытовых проблем, и тут штирлиц надевает маску ПП и нифига не решает проблемы по ЧЛ. Умереть и не встать.

Я думаю, что если человек долго не решает проблемы по своему блоку Эго, то это не маска, а искажение ТИМа. Это значит, что он "завис" на каком-то нижнем блоке. Потому что не решать проблемы по эго можно в том случае, если у тебя нет сил (энергии), если есть какое-то внешнее воздействие настолько непреодолимое, что работа Эго отключается. Конечно, если мы с вами подразумеваем под работой Эго одно и то же, что, скорее всего не так.

" В таблице приведен реальный (проверенный опытом консультативной деятельности) список психологических (в широком смысле) проблем, индикаторами которых служат соционические "маски".
"___это психология, притянутая за уши к соционике. Не думаю, что кто-то покажет статистику по этой табличке. Кроме того, часто название отношений понимается тупо прямолинейно. Вот пример: " ДЕЛОВАЯ МАСКА: проблемы с работой, загруженность, трудности в выделении приоритетов или же долгий поиск работы". Люди добрые, деловые отношения - это совпадение вторых функций в модели, вторую функцию называют еще инструментом, потому вроде как одинаковый инструмент у партнеров. Но если во второй функции стоит этика эмоций, например, то какое дело?! Разве что в театре вместе могут сотрудничать. И отсюда, какая загруженность в других аспектах кроме ЧЛ может привести к "деловой маске"? Вот у ЛСЭ деловые отношения с ЭСЭ. Возникают проблемы с работой (ЧЛ), и что ЛСЭ наденет маску ЭСЭ? То есть начнет эмоционировать как ЭСЭ. Да наоборот сосредоточится и будет работать. Потому что это его первая функция, и никакие проблемы по ЧЛ не заставят его выскочить в какую-то маску. Это загруженность и проблемы по ЧЛ у ЭСЭ может привести к маске ЛСЭ, но не наоборот. Обратите внимание, вторая функция, дающая название отношениям в таком случае вообще не при чем. А у других типов вообще такого не будет. Проблемы по деловой логике приведут к реакциям, которые зависят от положения ЧЛ в модели, но никак не к "деловой маске".
Написана эта "табличка" была в незапамятные времена, видимо, как гипотеза, но даже обычное наблюдение и умение моделировать отношения по модели А показывают, что все это выдумки по совпадению слов.

Хотелось бы все-таки вернуться к вопросу, как появляется маска, то есть к вопросу проблем, которые понуждают маску натягивать. То есть понятно, что в норме человеку маска не нужна (ну, если он не актер). В норме человеку комфортнее всего быть в своем ТИМе. Значит, маска, это приспособление к каким-то внешним условиям. Когда человек приспосабливается? Когда не может с помощью того, что у него есть решить (изменить) ситуацию так, чтобы ему было комфортно в ней. Когда у него нет "инструмента", а он показывает, будто он у него есть. Допустим, ситуация требует вести себя очень приветливо, веселиться. Маломерному логику придется поднапрячься и на лице показывать то, чего у него внутри нет - целый вечер улыбаться, чтоб скулы свело. Какую маску он демонстрирует? Маску этика. Этику нужно было бы в подобной ситуации напрягаться так, как логику? Нет, у него своего этического инструмента достаточно. То есть, если ситуация соответствует по аспектам блоку Эго человека, то он не будет надевать маску, если ситуация не соответствует блоку Эго, то нужно вставать в позу ЗЮ и прикидываться валенком.
Исходя из вышесказанного, ЛСЭ придется напрягаться в ситуациях этических, интуитивных, то есть по его маломерным функциям. И кроме того, ему придется напрягаться, играя роль квазитождика или ПП, демонстрируя Ид как Эго. Это тоже напрягает. Почему? Потому что неценностных блок, это не интересно.
Можно ли соотносить маски с названиями интертипных отношений? Думаю, это неверно. Я уже писала, в деловых отношениях важно то, что совпадают вторые функции, по ним партнеры не напрягаются. Это блок Эго. То есть, если возникают проблемы во второй функции, то зачем мне притворяться гюго, если у ЭСЭ такая же вторая функция? Зачем ИЭЭ притворяться СЭЭ, если у них одинаковая вторая функция? Нужно же понимать, что если ты притворяешься своим "деловиком", то тебе нужно изменять поведение по первой/третьей функции. Это они различаются. Это штирлицу нужно напрчься в ЧЭ, а гюго в ЧЛ. Значит и проблема должна быть в третьей функции, а не во второй. Итак, если у нас проблема в третьей функции, то можно надеть маску Деловых отношений и сыграть роль по третьей функции. А дальше смотрим у всех деловых пар, какая функция находится в третьей. У ЛСЭ+ЭСЭ - ЧЭ, ЧЛ. У ИЭЭ+СЭЭ - ЧИ, ЧС, У ЭИИ+ЛИИ - БЛ, БЭ и т.д. Вот по этим функциям могут решаться (или делаться вид, что решаться) проблемы в маске "деловых отношений, но никак не проблемы, которые описаны в таблице.
Посмотрим для примера еще одну маску, дуальную. Сказано: " «Маска» связана с проблемой отдыха: человек нуждается в отдыхе, комфорте, расслаблении, поддержке и опоре ". То есть если мне не хватает отдыха, то я могу напялить маску этика/интуита? Народ, если мне отдыха не хватает, то сил на подобный подвиг у меня точно не хватит, потому что даже в нормальном состоянии я сыграть дуала не смогу, извините, это слишком круто для меня. Нужно понимать энергозатратность игр по маломерным функциям. Да и не хватит того понимания и терпения. Я столько лет наблюдаю дуалов и никак не могу понять, что им бог дал, чтобы так терпеть людей. А Вы говорите, что если нужно отдохнуть, то можно притвориться достом. Ага, я когда устану стану жуковым, и разнесу всех вокруг, чтобы жить не мешали и дали спокий. В общем, так можно по каждой маске пройтись и увидеть надуманность всей этой теории. Я не говорю, что люди не в состоянии напяливать на себя маски, но они связны именно с необходимостью, они энергозатратны, они могу быть похожи на какие-то ТИМы, но закономерность нужно искать не в названии, а в том, какие функции приходится "прикрывать".

Вернуться в ЗБІРНИКИ ЗА ТЕМАМИ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO