squirrel-консультация

Модераторы: Модератори Визначення ТІМу, Експерти

<<

squirrel

Аватара пользователя

Сообщения: 378

Зарегистрирован: 21.09.2011

Откуда: Москва

ТИМ: СЭИ

Сообщение Пн янв 21, 2013 20:55

squirrel-консультация

Ёлочка писал(а):Потом присваиваете аспект каждому "я боюсь" и наблюдаете такую же боязнь в других ситуациях, когда не нужно бегать, отделяете одно от другого. Например, "если я боюсь плохо выглядеть", то где еще проявляется это же? И составляете такую карту своих психических реакций. В конце концов выявится именно ТО. Но как узнать, что оно выявилось? Вот тут я отвечала: только по своему ощущению. Оно узнается. Это больше всего похоже на признание вины. Вот когда-то был такой опыт, что Вы не хотели признавать какую-то вину за собой, а Вам говорили, что нет же, вот тут и тут вы были неправы. А вы отстаиваете свою правоту. А потом наедине прокручиваете эту ситуацию и вдруг приходит понимание: блин, но ведь на самом деле я была не права.

Спасибо, я только сейчас поняла этот метод и вы предвосхитили мой вопрос получается возможно научиться отслеживать свои реакции и выявлять их корень, не обсуждая это с другими людьми совсем, только полагаясь на свое внутреннее ощущение, потому что иногда бывает что совсем не с кем обсудить.
И второй вопрос, вот это чувство , похожее на чувство вины, оно получается только из одномерок, но бывают же реакции + на -. Как увидеть маломерность чего-то немного уже понятно, но как увидеть многомерность функции, кроме постоянных переводов туда, как увидеть если недостаточно уверенно владеешь методикой. Я плохо сформулировала вопрос возможно, извините, если повторяюсь,я читала немного про это в сборнике, но вы каждый раз разными словами объясняете, некоторые слова доходят лучше чем другие :)

Вообще я думаю что не все смогут так самостоятельно себя раскапывать, у всех очень разный жизненный бекграунд, некоторым нужен квалифицированный психотерапевт, чтоб найти себя, и думаю ресурсы этого форума не рассчитаны, не рассчитаны излечить души всех.
Чтобы завоевать людей, надо заставить их поверить, что вы их любите, а лучший способ сделать это - и вправду их любить
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Пн янв 21, 2013 21:15

squirrel писал(а): получается возможно научиться отслеживать свои реакции и выявлять их корень, не обсуждая это с другими людьми совсем, только полагаясь на свое внутреннее ощущение, потому что иногда бывает что совсем не с кем обсудить.
Я смогу с уверенностью сказать да, только если узнаю, что кто-то это сделал.
Я понимаю, что обсуждать с другими, особенно с о специалистами - это самый лучший вариант.

squirrel писал(а):И второй вопрос, вот это чувство , похожее на чувство вины, оно получается только из одномерок, но бывают же реакции + на -.
нужно учитывать, что возможно и из плюсовой функции такое идет.

squirrel писал(а):но как увидеть многомерность функции, кроме постоянных переводов туда, как увидеть если недостаточно уверенно владеешь методикой.
Ну, не одна же многомерная функция. Есть же какая-то и с минусом, вот от нее и пляшите, поставьте ее на место. У нее не будет никаких маломерных УЭ.

squirrel писал(а):Вообще я думаю что не все смогут так самостоятельно себя раскапывать, у всех очень разный жизненный бекграунд, некоторым нужен квалифицированный психотерапевт, чтоб найти себя, и думаю ресурсы этого форума не рассчитаны, не рассчитаны излечить души всех.

возможно, вы правы. Я думаю, в будущем для людей будут работать соционики, как психотерапевты. Они овладеют методиками погружения. И будут помогать людям пройти этот путь. Но сейчас нужно надеяться только не себя, тем более, таких экспертов, кто на таком уровне работает считанные единицы. И пока есть возможность получать от них знания, нужно получать.
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

squirrel

Аватара пользователя

Сообщения: 378

Зарегистрирован: 21.09.2011

Откуда: Москва

ТИМ: СЭИ

Сообщение Пн янв 21, 2013 21:48

Ёлочка писал(а):
squirrel писал(а):но как увидеть многомерность функции, кроме постоянных переводов туда, как увидеть если недостаточно уверенно владеешь методикой.


Ну, не одна же многомерная функция. Есть же какая-то и с минусом, вот от нее и пляшите, поставьте ее на место. У нее не будет никаких маломерных УЭ.

имеется ввиду поставить ее на место в модели?
но это надо витал с менталом различить
Но я поняла, если ясны знаки надо искать маломерные УЭ в минусовых функциях, в моем случае в ЧЛ и в ЧЭ, если я хочу различить , что является многомерным этика или логика. А кроме отсутствия маломерных УЭ есть еще другие признаки?
Чтобы завоевать людей, надо заставить их поверить, что вы их любите, а лучший способ сделать это - и вправду их любить
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Пн янв 21, 2013 21:57

squirrel писал(а): кроме отсутствия маломерных УЭ есть еще другие признаки?
Многомерные позитивные УЭ. Но они могут путаться с УЭ суперида, чтобы их не путать, нужно, чтобы совмещалось 2 условия: отсутствие энергозатратности (то есть могу делать легко и долго) и наличие позитивной УЭ, например, вдохновения. Творческие решения - это стремный момент. Я не думаю, что Вы это сможете отследить. Иногда творчество и по одномерной функции бывает.
Я думаю, что проще находить одномерки. У них много различителей. А что многомерные функции? Они просто работают и мы их не замечаем.
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

squirrel

Аватара пользователя

Сообщения: 378

Зарегистрирован: 21.09.2011

Откуда: Москва

ТИМ: СЭИ

Сообщение Пн янв 21, 2013 22:18

Вот это условие работать легко и долго, меня и смущало. Я точно знаю что могу поднять людям настроение и могу их веселить и мне в радость, но долго не могу, я даже знаю когда предел наступает, через час, на меня неожиданно после веселья накатывается усталость(это я много раз наблюдала), а через пару часов я буду чувствовать опустошение. А с ЧЛ я такого не замечала, мне трудно начать, я могу откладывать до последнего, но если я войду в процесс я могу быть в нем очень долго. Получается что маломерные ЧЛ не могут долго работать? Мне кажется это не так.
Что-то не так с этим признаком делать легко и долго.
Чтобы завоевать людей, надо заставить их поверить, что вы их любите, а лучший способ сделать это - и вправду их любить
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Пн янв 21, 2013 22:45

Сейчас утонем в том, что и работа бывает в разных аспектах, и проявление ЧЭ - не только веселить других, и в веслить другие аспекты входят. Не с признаком не так, а с тем, какие конкретно примеры вы имеете в виду.
Многомерная функция работает без напряжения круглые сутки, если хотите. У вас есть напряжение от проявления эмоции? Вот проявление эмоций и есть работа функции ЧЭ и считывание их у других. А не веселение других. Чтобы веселить, кроме эмоций нужно еще и фантазию иметь. А как вы веселите, просто рожицы строите? Я не представляю часовое развеселение народа. Это скорее общение с людьми, при котором поднимается настроение других. И при этом включена разве только ЧЭ? Не могут функции поодиночке работать. Если что-то сложно, то что? Отделяйте одно от другого.
И работа далеко не всякая ЧЛ.
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Espero

Аватара пользователя

ШСС: ИЭИ

Сообщения: 4800

Зарегистрирован: 21.11.2006

ТИМ: ИЭИ

Сообщение Вт янв 22, 2013 04:33

Ёлочка писал(а):Творческие решения - это стремный момент. Я не думаю, что Вы это сможете отследить. Иногда творчество и по одномерной функции бывает.
А как отделить творчество от не-творчества?
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть.
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Вт янв 22, 2013 10:51

Espero писал(а):
Ёлочка писал(а):Творческие решения - это стремный момент. Я не думаю, что Вы это сможете отследить. Иногда творчество и по одномерной функции бывает.
А как отделить творчество от не-творчества?
Тут проблема с терминологией. Что творчество в обыденном понимании, что в соционическом.
В обыденном понимании - создание чего-то нового, такого, чего не было до тебя - это уже творчество. В этом смысле одномерные сенсорики пишут картины, ваяют скульптуры, шьют одежду (на которую смотреть не хочется), и это стоит огромных денег, потому что оно - вах, новое, передает какую-то идею, какое-то состояние души и т.д. То есть деятельность от первой размерности сенсорики: я вот так чувствую и вкладываю это свое индивидуальное ощущение в то, что создаю - у людей может быть названа творчеством.
Соционическое творчество - это работа функции на уровне ситуации. Каждая ситуация новая, и в этой ситуации какая-то функция может принять решение относительно именно этой ситуации, уникальное решение. Это может быть и создание нового: формулы, изделия, идеи, то есть очевидного для остальных. И может быть что-то совсем обыденное, что люди не замечают. Мы каждый день создаем таким образом. Вот конфликтная ситуация, и многомерный этик находит из нее "красивый" выход, учитывая особенности всех сторон. Или не хватает ткани на изделие и находится новое решение в виде изменения фасона, вставки из другого материала и т.д. Это конкретное ситуативное решение, с учетом всех тех составляющих, которые были в той ситуации. Вот это соционическое творчество.
Мы диагностируем соционическое творчество, не называя его так, мы говорим о ситуативности реакции.
Тот, кто пользуется признаковым подходом должен признать творчество одномерных сенсориков как работу "сильной функции" (они же создают шедевры) и не будет знать, что делать с этим противоречием.
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

squirrel

Аватара пользователя

Сообщения: 378

Зарегистрирован: 21.09.2011

Откуда: Москва

ТИМ: СЭИ

Сообщение Ср янв 23, 2013 13:25

Ёлочка писал(а):Сейчас утонем в том, что и работа бывает в разных аспектах, и проявление ЧЭ - не только веселить других, и в веслить другие аспекты входят. Не с признаком не так, а с тем, какие конкретно примеры вы имеете в виду.
Многомерная функция работает без напряжения круглые сутки, если хотите. У вас есть напряжение от проявления эмоции? Вот проявление эмоций и есть работа функции ЧЭ и считывание их у других. А не веселение других. Чтобы веселить, кроме эмоций нужно еще и фантазию иметь. А как вы веселите, просто рожицы строите? Я не представляю часовое развеселение народа. Это скорее общение с людьми, при котором поднимается настроение других. И при этом включена разве только ЧЭ? Не могут функции поодиночке работать. Если что-то сложно, то что? Отделяйте одно от другого.
И работа далеко не всякая ЧЛ.

я имела ввиду работу именно ЧЛ, я несколько лет занималась экспериментальными исследованиями, работа с приборами и материалами, иногда по 12 ч и почти без выходных и при том совершенно бесплатно, меня не напрягала сама работа(я вообще думаю, что придумать эксперимент любой дурак может, сложнее гораздо продумать в нем все детали, но и это возможно, а вот золотыми руками обладают единицы, у меня вот не золотые, я б даже сказала вообще не оттуда растут), меня иногда напрягала оценка меня как профессионала, но меня любая оценка напрягает, мне сложно придумать пример где искать напряжение в ЧЛ так чтоб туда не была замешена БИ или ЧИ (успеть к нужному сроку и оценка меня как личности). А может это и не надо искать, не так уж много чистых состояний, наверно надо, как вы говорите,брать разные события, которые напрягают, с разным множеством аспектов в них содержащихся, и искать их пересечения.
Да я имела виду общение, в котором у людей поднимается настроение, просто, когда что-то людям рассказываешь и хочешь их порадовать надо это делать весело, улыбаться, вот я устаю именно от этого, от необходимости рассказывать что-то весело. Я должна очень хорошо к человеку относиться, чтоб ему улыбаться, рассказывать весело и делать вид, что мое настроение отлично от нуля в положительную сторону, когда это совсем не так. Вот сейчас подходит ко мне ребенок спрашивает"Почему ты невеселая, улыбнись" , а мне вот не весело, и не грустно, я заставляю себя улыбнуться на пару секунд и все, долго ему улыбаться я б не могла, не знаю напряжение это или нет, думаю скорее нет. Мне вообще на такие просьбы улыбнуться не от ребенка хочется сразу ответить "я ж не клоун, чтоб быть веселой всегда, не хочу и не улыбаюсь"
У меня есть такие ученики, которые могут все занятие ржать и хихикать, вот есть такие дети, причем они могут быть очень умные и все быстро понимают(а бывают и нет и кривляются вместо того, чтоб работать), но я замечала, что с такими детьми устаю очень сильно, такое состояние после занятия, не знаю как описать, на алкогольное опьянение чем-то похоже или эйфорию и в то же время усталость сильная. Можно вообще от людей эмоции отделить, бывает, когда какая-то песня зацепит так, что слезы на глазах наворачиваются и слушаешь снова и снова и погружаешься все больше в это слезливое состояние, и уже плохо от этого и в то же время продолжаешь в него все более погружаться пока до какого-то дна не дойдешь, и внутренне тогда полное опустошение физическое и усталость, когда хорошо и плохо одновременно.
Я хорошо вижу напряжение по интуициям, по - в БЭ и БС, а вот в ЧЛ и ЧЭ пока нет, все еще впереди :)
Зато есть напряжение в БЭ, но когда я другим людям про это говорю, они мне говорят что-то вроде так не бывает, это ерунда не стоит переживать, думаю может это и не напряжение на самом деле.

Я подумала, что никакое действие человек не может делать без усталости (понятие долго- очень растяжимое), потому что на любую работу тратиться определенный ресурс, человек же не вечный двигатель, ресурс рано или поздно исчерпывается, ему нужно какое-то восстановление. Перегруз и головная боль может быть по любой функции, я знаю у некоторых сенсориков от сильных запахов может голова заболеть, у меня от ярких цветов может..от каких-нибудь масштабных больших и ярких картин типа "Явление Христа народу" это может быть мгновенная сильная головная боль или когда в магазине из 5 близких оттенков пытаюсь выбрать подходящий, через полчаса я тоже устану и голова заболит.
Я думаю вы не усталость имели ввиду, когда говорили о том что многомерная функция может работать легко и долго, не отсутствие усталости, а отсутствие УЭ, отсутствие напряжения. По БИ вот у меня усталости не бывает, а напряжения и УЭ сколько угодно.

Я еще добавить хотела, очень помогает в понимании своего мышления на ваши вопросы, такие как в анкете отвечать, и когда задают вопросы в разговоре, тогда сразу многие вещи видны. Хорошо бы иметь такой список вопросов-тем, не для анкеты, а чтоб можно было самому подумать, в анкете мало вопросов (очень по ЧЭ не хватает вопросов-тем) и не на всякий интересно отвечать, даже по многомерным функциям.
Чтобы завоевать людей, надо заставить их поверить, что вы их любите, а лучший способ сделать это - и вправду их любить
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Ср янв 23, 2013 13:42

squirrel писал(а):Я хорошо вижу напряжение по интуициям, по - в БЭ и БС, а вот в ЧЛ и ЧЭ пока нет, все еще впереди
Зато есть напряжение в БЭ, но когда я другим людям про это говорю, они мне говорят что-то вроде так не бывает, это ерунда не стоит переживать, думаю может это и не напряжение на самом деле.

Я подумала, что никакое действие человек не может делать без усталости (понятие долго- очень растяжимое), потому что на любую работу тратиться определенный ресурс, человек же не вечный двигатель, ресурс рано или поздно исчерпывается, ему нужно какое-то восстановление. Перегруз и головная боль может быть по любой функции, я знаю у некоторых сенсориков от сильных запахов может голова заболеть, у меня от ярких цветов может..от каких-нибудь масштабных больших и ярких картин типа "Явление Христа народу" это может быть мгновенная сильная головная боль или когда в магазине из 5 близких оттенков пытаюсь выбрать подходящий, через полчаса я тоже устану и голова заболит.
Я думаю вы не усталость имели ввиду, когда говорили о том что многомерная функция может работать легко и долго, не отсутствие усталости, а отсутствие УЭ, отсутствие напряжения. По БИ вот у меня усталости не бывает, а напряжения и УЭ сколько угодно.

так, я уже во всем этом запуталась. Но я могу сказать, что если Вы не наблюдаете напряженных УЭ в какой-то функции, например, в логике, то рассматривайте версию многомерного логика. если Вы определилилсь с тем, что интуиция маломерная, то это логик/сенсорик. То есть действуйте последовательно.

squirrel писал(а):Я еще добавить хотела, очень помогает в понимании своего мышления на ваши вопросы, такие как в анкете отвечать, и когда задают вопросы в разговоре, тогда сразу многие вещи видны. Хорошо бы иметь такой список вопросов-тем, не для анкеты, а чтоб можно было самому подумать, в анкете мало вопросов (очень по ЧЭ не хватает вопросов-тем) и не на всякий интересно отвечать, даже по многомерным функциям.
Ну, добавить вопросы не сложно. Но если Вы будете отвечать и некому будет анализировать, то не знаю, будет ли в этом толк. Для самоанализа? Можно выложить. Не знаю, нужно проверять. Мне кажется, в типировании идет диалог, одно вытекает из другого, потому там все становится очевидным.
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
След.

Вернуться в Консультації з методики визначення ТІМу. Зворотній зв'язок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO