Эглит И.М. Базовая функция

Модератор: Модератори

<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Вт дек 04, 2007 10:50

Эглит И.М. Базовая функция

Эглит И.М. Базовая функция

В этой статье собраны те результаты наблюдений и изучения базовой функции, которые есть в нашей школе на данный момент :)
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

blackate

Аватара пользователя

ШСС: ЛСИ

Сообщения: 190

Зарегистрирован: 09.10.2007

Сообщение Вт дек 04, 2007 12:57

:best: что то есть

хотя и поспорить хочется зверски :)
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Вт дек 04, 2007 13:28

blackate, Спорь :)
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

blackate

Аватара пользователя

ШСС: ЛСИ

Сообщения: 190

Зарегистрирован: 09.10.2007

Сообщение Вт дек 04, 2007 13:54

Ну как бы пример для начала когда гости пришли...

Не поверишь но у меня и те мысли и другие... т.е. и "картинки" по точкам времени и "ощущения от состояний" в принципе как и (вот тут пробел - не знаю как обьяснить словами но это как в примере про ЭИИ т.е. белоэтический коллапс хотя в принципе ничего то страшного а мало-ли)

Воть к примеру воспоминание о первом (остальные уже как то не так ярко) турпоходе в крым (Кутузовские озера)

Что вспоминается...

Комары достают и поесть даже толком нельзя
Захватывающий вид с двухтысячника (картинка как живая перед глазами)
По ночам дико холодно
Старший группы забил на нас и квасит с другими вожаками вместо того чтобы нас "приучать" к природе... редиска одним словом
Помыться вообще нереально по-человечески
Как хорошо после трудового дня посидеть возле костра
Гитарист на фоне костра
Местные аборигены которые улыбаясь парят разную никому не нужную дребидень типа на сувениры (ещё непонятно кто из нас абориген и кого покупают за стеляные бусы)
Приехали с опозданием и далеко от родника пришлось становиться
На дельтаплане очень опасно кататься и дорого, а хочется
Завтра идти пешком в пещеры (км. 30 всего) а седни уже вымотался что это кажется нереальным
Ощущение "своей" комманды после спуска
Представляешь себя эдаким первопроходцем шлёпая к вершине

ну и т.д.... т.е. как вот выделить что из этого набора принадлежит базовой а что не совсем
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Вт дек 04, 2007 14:05

blackate,
т.е. как вот выделить что из этого набора принадлежит базовой а что не совсем

Согласна, выделять трудно.
Память, естественно, сохраняет много всего. Это еще вопрос для хорошего исследования, поэтому и не запускаем в работу.
И, думаю, еще очень много зависит от того, в каком временном этапе развития человек находится, где у него в данный момент доминанта наполнения идет.

Хотя вот в твоей выкладке идут сплошь сенсорные картинки.

Это не способ определения базовой функции. Возможно, это способ определения доминанты на данном этапе.
Базовая так обширна, что ее и смотерть нужно как-то обобщая, а не влазя в конкретные детали.
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

blackate

Аватара пользователя

ШСС: ЛСИ

Сообщения: 190

Зарегистрирован: 09.10.2007

Сообщение Вт дек 04, 2007 14:27

имхо вот как надо... пусть предположим оставим метод этот но тогда делаем так

типируемый описывает свои наблюдения но затем их же описывают и "эталонные" ТИМ-ы... собственно где наибольшее совпадение там и следует ожидать "базовую" (толкько её т.к. исходя из модели А она иенно программатор и без её ведома и рак не свиснет)
т.е. главное чтобы оценка шла от людей у который эта функция именно 1я и четрыех мерная остальные могут её недооценить... тогда от типировщика достаточно "оценить" верно поправки и проч. но исходящее от каждого из ТИМ-ов т.к. он сам то тоже ТИМ а не робот и чето может сам неодооценить

проблем собственно 2 - где взять эти эталонные ТИМ-ы и как их "поместить" в то же окружение или условия (разигрывать сценку - смешно т.к. "эталон" в курсе что это всего лишь сценка)
<<

Prokrust

Аватара пользователя

Сообщения: 2518

Зарегистрирован: 08.08.2006

Сообщение Вт дек 04, 2007 15:06

здесь и сейчас
Лесорубу и камнетёсу не нужна, катарсическая медитация — они и так целый день ею занимаются.

Это называется медитация для штирлей :kz:
Чем характеризуется такое состояние?
1. Отсутствием внутренней речи.
2. Все внимание поглощено процессом (работы например).
Я не знаю точно, что отвечает за речь, но практически все термины, понятия в речи идут с базовой. Так что неудивительно, что если все свое внимание (внимание базовой!) сосредоточить на процессе, то внутреняя речь естественным образом замолкает. А вот внимание можно направлять не только на работу, но и на наблюдение. Это для базовой БИ как то больше подходит :P Замечу еще, что когда все мое внимание посвящено работе, то мир как бы съеживается, становится черно-белым. Как я полагаю это из-за переноса упора внимания на творческую, намного менее мощную функцию.
Когда ты словесно формулируешь, ты закрываешься для опыта. Когда ты бессловно осознан, ты открыт, уяз¬вим. Свидетельствование означает постоянную откры¬тость к опыту, не закрытое состояние

:best:
Но в первой функции звучание другое. Есть привязка, но привязка к «моменту времени». Обычно озвучивается так: «В данный момент это так». Что это за данный момент

Сдается мне, этот данный момент проистекает из-за одномерности БИ у штирлей! :P Не отмечаю за собой такого, наоборот, есть весьма растянутое что в эти времена дело обстоит примерно так. И о том что именно щас это дело надо подождать, вспоминается токмо при конкретном планировании.
Почему, когда меня спрашивают, где лежит какой-то предмет, я точно вспоминаю последний момент, когда я его видела и то место, где я его видела? Мама меня называла Полканом, потому что лучше всех в доме быстро находила потерянную вещь. Я просто четко вижу последнюю картинку, тот момент, когда видела объект поиска. Но другие его не помнят, а я помню. Кадр четкий, ясный, зафиксирован именно как момент, вспышка. Не связано ли это с работой моей базовой функции?

Исходя из общих соображений, внимание базовой больше обращено внутрь, на осознавание, а фоновой наружу, на реагирование. Посему я бы скорее свалил бы на фоновую, ЧС для штирлей. Именно она отвечает за позиционирование нас в этом мире и того что нас окружает. А с учетом того, что базовая ЧЛ, позиционироваться будут в первую очередь предметы. В связи с этим интересно как вспоминают о потерянной вещи гюги и джеки.
К сожалению, у меня нет таких наблюдений с фиксированием моментов-кадов базовыми интуитами. Думаю, читатели смогут провести такие наблюдения за собой сами.

Я бы сказал, что базовые БИ существуют больше в своей реальности и обращают внимание на истинную реальность когда она не согласуется со своей. Но при этом естественно бали будут обращать основное внимание на логическую правильность происходящих событий, а еси - на этическую.
Однажды один «штирлиц» мне сказал: «Даже туалеты можно чистить с удовольствием». И он прав, я знаю, что это так и есть. Думаю, дело в том, что ЛСЭ умеют создавать и сохранять правильную энергетику, действуя по ЧЛ. Правильное действие прибавляет энергию, а не отнимает ее.

Черная зависть гложет меня :kz: Как хорошо штирлям. У них ЧЭ плюсовая и ролевая! Трудно придумать лучшее место для ЧЭ. На этом месте она твердо уверена что "Правильное действие прибавляет энергию, а не отнимает ее" или позитивный настрой помогает работе. В результате у штирлей всегда есть настрой чтобы поработать :D Сравните с ЧЭ у балей - минусовая и болевая. В результате как подумаешь о работе - сразу все плохо, настроение падает :kz:
Я есть ВСЕГДА (БИ)

Я развиваюсь (+БИ)
Я изменяюсь (-БИ)
Рассуждать "Я есть истина" характерно для -БЛ. Как же они ошибаются :kz:
Я соответствую (+БЛ)
Базовая функция - это дирижер оркестра.

Сведенное вместе целостное восприятие может и должно быть нечто большим, чем просто куча фрактальных мнений по разным поводам.
<<

Utrechko

Аватара пользователя

*ШСС: ЭИИ*
*ШСС: ЭИИ*

Сообщения: 9391

Зарегистрирован: 17.08.2006

Сообщение Вт дек 04, 2007 15:26

Prokrust писал(а):
Но в первой функции звучание другое. Есть привязка, но привязка к «моменту времени». Обычно озвучивается так: «В данный момент это так». Что это за данный момент

Сдается мне, этот данный момент проистекает из-за одномерности БИ у штирлей! :P Не отмечаю за собой такого, наоборот, есть весьма растянутое что в эти времена дело обстоит примерно так. И о том что именно щас это дело надо подождать, вспоминается токмо при конкретном планировании.

А как насчет четырехмерной БИ у достов? :P
По-моему, Вы пытаетесь привязать четвертую мерность к своей ЧЛ (по крайней мере пример у Вас ИМЕННО на ЧЛ, а не на БИ), а ее там нет. Поэтому и не чувствуется так, как описала Ёлочка.
На примере своей БЭ я могу сказать, что наибольшая важность отношений идет именно в данный момент. Я могу видеть, что отношения эти тупиковые, но в данный момент времени к данному человеку я проявлю то отношение, которое актуально на данный момент времени, а уж куда отношения идут - это головная боль на завтра

Возможно Вам стоит попытаться отделить БИ от ЧЛ вообще, попытаться рассмотреть исключительно аспект БИ, чтобы почувствовать это ощущение момента.

Prokrust писал(а):
К сожалению, у меня нет таких наблюдений с фиксированием моментов-кадов базовыми интуитами. Думаю, читатели смогут провести такие наблюдения за собой сами.

Я бы сказал, что базовые БИ существуют больше в своей реальности и обращают внимание на истинную реальность когда она не согласуется со своей. Но при этом естественно бали будут обращать основное внимание на логическую правильность происходящих событий, а еси - на этическую.

Кстати, вот в этом как раз и можно попытаться зацепить четвертую мерность в БИ как текущее состояние своей собственной реальности по отношению к реальному миру :hm:

Prokrust писал(а):
Однажды один «штирлиц» мне сказал: «Даже туалеты можно чистить с удовольствием». И он прав, я знаю, что это так и есть. Думаю, дело в том, что ЛСЭ умеют создавать и сохранять правильную энергетику, действуя по ЧЛ. Правильное действие прибавляет энергию, а не отнимает ее.

Черная зависть гложет меня :kz: Как хорошо штирлям. У них ЧЭ плюсовая и ролевая! Трудно придумать лучшее место для ЧЭ. На этом месте она твердо уверена что "Правильное действие прибавляет энергию, а не отнимает ее" или позитивный настрой помогает работе. В результате у штирлей всегда есть настрой чтобы поработать :D Сравните с ЧЭ у балей - минусовая и болевая. В результате как подумаешь о работе - сразу все плохо, настроение падает :kz:

Опять некорректное сравнение трехмерной ЧЛ балей с четырехмерной ЧЛ штиров :shufle:
У балей ЧЛ направлена всего лишь на реализацию целей, поставленных БИ, а у штиров ЧЛ - целеполагающая. Так что даже не вдаваясь в детали о различии знаков можно предположить соверешно разную работу ЧЛ. Тут не в ЧЭ дело, как мне кажется :)
<<

Prokrust

Аватара пользователя

Сообщения: 2518

Зарегистрирован: 08.08.2006

Сообщение Вт дек 04, 2007 15:52

Возможно Вам стоит попытаться отделить БИ от ЧЛ вообще, попытаться рассмотреть исключительно аспект БИ, чтобы почувствовать это ощущение момента.

Нету жесткого ощущения момента :shufle: Просто в определенный момент времени я решаю что-то сделать (да ЧЛ, что есть БИ - наблюдение, а это всегда!). Я мог бы сделать что-то немного раньше, что-то немного позже - все это плавающе. Я могу отношение к челу проявить сейчас, а могу отложить на завтра и помолчать. Время - это очень растяжимая штука :kz: А то что фоновая БИ конкретна - так ей это и положено, фоновая всегда конкретна :umnik:
У балей ЧЛ направлена всего лишь на реализацию целей, поставленных БИ, а у штиров ЧЛ - целеполагающая. Так что даже не вдаваясь в детали о различии знаков можно предположить соверешно разную работу ЧЛ. Тут не в ЧЭ дело, как мне кажется

Позиция ЧЛ разная. И это сильно влияет. Но как не крути, у штирлей намного более активная позиция, намного более положительный настрой. А болевая минусовая ЧЭ имеет дурную привычку не добавлять настрой, а отнимать ту энергию, что есть. Кстати, когда я работой завален, и вынужден работать, работать и работать, мною часто движет энергия отчаяния, по принципу все очень плохо, стисните зубы пожалуйста, будет больно :D
А вот много энергии бывает когда я чем то увлечен и забываю о болевой. Не зря многие бали или стараются совсем не зависеть от настроения или наоборот, грузить себя по полной драйвом. Слишком уж сильно эта болевая ЧЭ мешает жить.
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Вт дек 04, 2007 17:15

blackate,
проблем собственно 2 - где взять эти эталонные ТИМ-ы и как их "поместить" в то же окружение или условия (разигрывать сценку - смешно т.к. "эталон" в курсе что это всего лишь сценка)

Отож :au:
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
След.

Вернуться в Статті, книги, відео, доповіді з соціоніки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO