Эглит И.М., Пятницкий В.В. Исследование страхов в одномерных

Модератор: Модератори

<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Вт янв 13, 2009 10:14

Эглит И.М., Пятницкий В.В. Исследование страхов в одномерных

Последний раз редактировалось Ялинка Чт сен 24, 2009 11:35, всего редактировалось 3 раз(а).
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

jufrkide

ШСС: ИЭИ

Сообщения: 986

Зарегистрирован: 14.12.2007

Сообщение Пн янв 19, 2009 16:01

Ёлочка, спасибо за статью :).

От боли человек уходит, к удовольствию притягивается. Этот глобальный механизм отражается в модели А на уровне маломерных управляющих блоков: суперид – удовольствие (ф.5 – суггестия), суперэго – боль (ф.4 – ТНС). Предполагаем, что механизм страха связан с энергетикой работы системы (психики, организма). Менее эффективные способы обработки информации – более энергозатратные. Страх – это механизм увода психики от энергозатратных зон.

Тогда выходит удовольствие - это механизм "затягивания" психики к энергозатратным зонам.


Что делать со страхами?

Этот вопрос актуален всегда. Изучение данного вопроса подсказывает, что лучше всего вопрос работы со страхами проработан в восточных учениях. Тема работы со страхами (сквозь призму соционики) требует дальнейшего изучения.
Изначально нужно понять и признать наличие механизма страха. Исходя из знания своей модели, понять причину возникновения индивидуальных страхов. Второе – отказаться от борьбы со страхами с самим защитным механизмом. Третье, научиться работать со страхом осознанно.

Так все же - что с ними делать, если не бороться? Какая цель должна быть при работе со страхами?


Вот это было просто интересно с собой сравнить.
ЭИИ: «Кстати, я заметила, как работает витальность ЧЛ. Если я что-то не делаю, когда меня просят, то потом я об этом деле вообще забываю. Поэтому я очень позитивно отношусь к тому, чтобы мне напоминали о некоторых делах, держу емейлы в инбоксе, пока не сделаю то, что нужно. Они тоже работают как напоминалка. Когда иду на перекур, то постоянно прокручиваю в голове, что я буду делать дальше, что нужно не забыть, составляю план мелких дел: сначала вот это, потом вот это, а потом вот это».

Я как раз не люблю, когда мне напоминают о каких-то делах. Обычно я и сам о них прекрасно помню и если не делаю их(по разным причинам - другие дела, лень), то они висят в голове и могут начать буквально сводить с ума. Поэтому что бы эфективно заниматься текущим делом мне просто необходимо забыть про все остальное. Это довольно сложно, но когда у меня удается, а тут кто-то вдруг збивает весь "настрой" своим напоминами это может вывести меня из себя.
Но вот если не просто напоминают, а "берут за шкирку" и заставляют заняться этими делами и если это действительно возможно то это мной хорошо воспринимается.
Кто спешит, тот людей смешит.
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Вт янв 20, 2009 22:18

jufrkide,
Тогда выходит удовольствие - это механизм "затягивания" психики к энергозатратным зонам.

Нет, это скорее кнопка включения и передачи управления. Нужно, чтобы модель включилась, чтобы эго отработало. Кнопочка нажимается быстро, а работаешь ты потом долго :wink:
А вот если саму кнопку заставить пахать, ну, нажмешь и держишь, скорее всего из строя выйдет.
Вот страх и не дает держать долго кнопку. А суггестия заставляет ее включать всю модель.

Суперид - замануха, головоморочка и обмануха. Это морковка, которая вечно висит перед носом осла на веревочке. Ослы - это мы. Будем идти до тех пор, пока не сообразим, что нас дурят.
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Вт янв 20, 2009 22:23

jufrkide,
Так все же - что с ними делать, если не бороться? Какая цель должна быть при работе со страхами?


Нужно войти в эту энергию с любопытством и освободить ее для более важных задач. Сделай из страха предмет наблюдения, изучения, игры...

Я помню один интересный момент из детства дочери.
Идем в лесу.
- Мама, а что там в кустах, волки? А это страшно? Пойдем, посмотрим.

Устами младенца :)
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Чт сен 24, 2009 11:38

Исследование страхов в одномерных функциях.
Видео с 25 конференции по соционике

Часть 1


Часть 2


Вопросы
Последний раз редактировалось Ялинка Чт сен 24, 2009 16:56, всего редактировалось 1 раз.
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

wechsel_tm

Аватара пользователя

*ШСС: ИЭИ*
*ШСС: ИЭИ*

Сообщения: 4624

Зарегистрирован: 06.07.2008

Откуда: Санкт-Петербург

ТИМ: ИЭИ

Сообщение Чт сен 24, 2009 13:06

Хорошая у вас там погода...
Ёлочка, а будут ли доступны видео других докладов или только этого7
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Чт сен 24, 2009 13:19

wechsel_tm, А как погода видна? По коротким рукавам?

Да погода все еще теплая.

а будут ли доступны видео других докладов или только этого7

пока не знаю. Мы не ставили задачей снимать конференцию. Это для себя снято.
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

wechsel_tm

Аватара пользователя

*ШСС: ИЭИ*
*ШСС: ИЭИ*

Сообщения: 4624

Зарегистрирован: 06.07.2008

Откуда: Санкт-Петербург

ТИМ: ИЭИ

Сообщение Чт сен 24, 2009 13:24

Ёлочка, скорее по ясному солнышку, по бликам в зале и по зелёным ещё летним листьям деревца за окном.

А подходят ли вопросы на выявление страхов как одна из ступеней верификации гипотезы или они скорее для составления самой гипотезы?
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Чт сен 24, 2009 13:30

wechsel_tm,
А подходят ли вопросы на выявление страхов как одна из ступеней верификации гипотезы или они скорее для составления самой гипотезы?

Лично мы используем для верификации, когда уже диагноз есть.
Я предполагаю, что если начать типирование со страхов, то появится соблазн вообще дальше не копать. И еще хуже, если это повлияет на будущую гипотезу, на подгонку.
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

wechsel_tm

Аватара пользователя

*ШСС: ИЭИ*
*ШСС: ИЭИ*

Сообщения: 4624

Зарегистрирован: 06.07.2008

Откуда: Санкт-Петербург

ТИМ: ИЭИ

Сообщение Чт сен 24, 2009 13:54

Ёлочка, положим такая ситуация:
Первым шагом я собрал 5 версий для верификации. Последовательно работая со знаками 2 из 5 отсёк. Какие методы (кроме мерностно-тального анализа) можно применить для последующего отсева версий?

И вторая ситуация: Используя все доступные мне методы я вышел на два типа, последующее уточнение затянулось и я уже погряз в деталях. Какие методы можно применить, чтобы влить новую струю в идентификацию? Взглянуть на выбор под каким-то другим углом, как?
След.

Вернуться в Статті, книги, відео, доповіді з соціоніки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO