"О возможности фальсификации типируемым своего ТИМа пси

Модератор: Модератори

<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Вс окт 14, 2007 10:55

"О возможности фальсификации типируемым своего ТИМа пси

Последний раз редактировалось Ялинка Чт апр 17, 2008 12:15, всего редактировалось 1 раз.
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Tory

Аватара пользователя

ШСС: СЛЭ

Сообщения: 1007

Зарегистрирован: 16.01.2007

Откуда: Kiev

ТИМ: СЛЭ

Сообщение Вс окт 14, 2007 13:33

Елочка, спасибо, что начинаешь выкладывать доклады:)
Однако, у меня возник вопрос по определению:
с преднамеренным более- мене понятно, хотя я лично не понимаю, для чего это делатать? Проверить качество работы типировщика разве что?
А вот второе:

• непреднамеренное стремление типируемого преподнести типировщику информацию, которая соответствует коммуникативной модели («маске»), вынужденной или вызванной желанием типируемого соответствовать требуемому социальной реальностью или "хорошему" (с его точки зрения!) ТИМу психики

Что подразумевается под понятием "вынужденная маска"? :hm:
Ты же знаешь, я все копаюсь в этих "масках" и откуда у них ноги растут, потому и уточняю.
Кстати. когда я шла к тебе на типирование, при всем том, что до того долго не сомневалась в своем ТИМе всерьез, была настроена не на введение вас в заблуждение, а имено на точное определение моего ТИМа.
Причем, если бы это произошло парой лет ранее, не исключена вероятность, что пыталась бы отвечать на вопросы "так как положено" гамлету. :shufle:
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Вс окт 14, 2007 14:43

Tory,
Что подразумевается под понятием "вынужденная маска"?

Вынужденная маска, это когда человека жизнь заставляет играть определенную роль постоянно. Т.е. обстоятельства вынуждают. Допустим, если бы у меня была работа с необходимостью творчески применять БЭ, то я вынужденно стремилась бы показывать этичность. Мне было бы это трудно, но куда денешься, если требуется иметь нужную улыбку на лице и быть вежливым с клиентом.
Иногда совместная жизнь с людьми определенного ТИМа вынуждают нас тоже постоянно носить маску, удобную для общения с данным ТИМом.

с преднамеренным более- мене понятно, хотя я лично не понимаю, для чего это делатать? Проверить качество работы типировщика разве что?

В эксперимент с преднамеренной фальсификацией были свои плюсы:
1. Эксперты все-таки лучше понимают, что именно нужно фальсифицировать, и могут целенаправленно это сделать. Т.е. они имели возможность больше усугубить ситуацию. Реально, можно было специально ввести индикаторы большей размерности. Это ситуация с более жесткой фальсификацией.
2. Не было необходимости определять ТИМ отвечавшего, этим снимался фактор "компетентности типировщиков". Им оставалось сделать чисто логическую работу: найти индикаторы.

Во втором эксперименте, как я написала, в 19 % ошибок входили:
- компетентность типировщиков (т.е. просто их умение находить и правильно определять, интепретировать индикаторы),
- недостаточность информации для более точного определения,
- сам фактор фальсификации.
Это не "чистый результат". Мы не знаем, что там есть фальсификация.
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Вс окт 14, 2007 14:54

Допустим, если бы у меня была работа с необходимостью творчески применять БЭ, то я вынужденно стремилась бы показывать этичность. Мне было бы это трудно, но куда денешься, если требуется иметь нужную улыбку на лице и быть вежливым с клиентом.

Если продолжить прогнозирование такой ситуации, то я скорей всего выкручивалась бы за счет нормативности ЧЭ - выдавала правильные, требуемые эмоции. И всеми силами зажимала бы свой минус БЭ, опять же действуя через ментал. В результате я справлялась бы с задачей хотя бы на нормативном уровне. Это соотетствовало бы неким требованиям ко мне. Я бы считала, что я вполне справляюсь с этическими ситуациями, потому что постоянно нахожусь в них и все ОК. А то, какими усилиями я это делаю, я бы даже не подозревала, потому что сравнивать было бы не с чем (если бы я не имела в своем опыте для сравнения другой творческой деятельности по ЧЛ или по БС). Что бы я в таком случае выдала при типировании? Сказала бы, что с этикой у меня все в порядке, потому что вот доказательство - справляюсь на работе.
То же самое нам выдают этики, когда ссылаются на то, что справляются с работой программистов и т.д. Конечно справляются. Но размерность своих "справляний" они не знают.
Кстати, у меня реально в жизни была ситуация, когда я училась в университете, я очень крепко сидела на БИ. Контролировала свою жизнь практически по минутам, была большая загрузка. Кроме того, у меня и диплом был на БИ-кую тему. И кто бы мне тогда сказал, что я сижу на одномерной функции? Я справлялась! А то, что трудно было, так мало ли в жизни трудностей. Я тогда еще не знала, что может быть легче. Я думаю, что в то время я бы еще и похвалилась, как умею рассчитывать свое время :kz:
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Вс окт 14, 2007 14:57

Tory,
Причем, если бы это произошло парой лет ранее, не исключена вероятность, что пыталась бы отвечать на вопросы "так как положено" гамлету.

А такие "маски" - внушенные. С ними мы чаще всего сталкиваемся. Но их и снять легче, тут нужна убедительная аргументация.
Вообще интересная тема - классификация масок :)
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Tory

Аватара пользователя

ШСС: СЛЭ

Сообщения: 1007

Зарегистрирован: 16.01.2007

Откуда: Kiev

ТИМ: СЛЭ

Сообщение Вс окт 14, 2007 16:08

Ёлочка писал(а):Вообще интересная тема - классификация масок :)

Угу! :beer:
<<

Tory

Аватара пользователя

ШСС: СЛЭ

Сообщения: 1007

Зарегистрирован: 16.01.2007

Откуда: Kiev

ТИМ: СЛЭ

Сообщение Вс окт 14, 2007 16:17

Ёлочка писал(а):Если продолжить прогнозирование такой ситуации, то я скорей всего выкручивалась бы за счет нормативности ЧЭ - выдавала правильные, требуемые эмоции. И всеми силами зажимала бы свой минус БЭ, опять же действуя через ментал. В результате я справлялась бы с задачей хотя бы на нормативном уровне. Это соотетствовало бы неким требованиям ко мне. Я бы считала, что я вполне справляюсь с этическими ситуациями, потому что постоянно нахожусь в них и все ОК. А то, какими усилиями я это делаю, я бы даже не подозревала, потому что сравнивать было бы не с чем (если бы я не имела в своем опыте для сравнения другой творческой деятельности по ЧЛ или по БС). Что бы я в таком случае выдала при типировании? Сказала бы, что с этикой у меня все в порядке, потому что вот доказательство - справляюсь на работе.
.....
л, что я сижу на одномерной функции? Я справлялась! А то, что трудно было, так мало ли в жизни трудностей. Я тогда еще не знала, что может быть легче. Я думаю, что в то время я бы еще и похвалилась, как умею рассчитывать свое время :kz:

Очень похоже на меня. в том плане, что во время работы практикующим врачом от меня постоянно требовалась и ЧЭ И БЭ. Работа в коллективе -это уже умение как-то решать этические проблемы, причем мне приходилось отдуваться еще и за болевого ЧЭ- за бальзака.( бывший работал тогда вместе со мной) Он создает проблему в отношениях, а я хожу , как умею, разруливаю.
Это не мое личное мнение- когда мы уже развелись. услышала от одной бывшей коллеги. что мол, я все время гасила конфликты. создаваемые моим супругом.
Ну и общение с пациентами. нужно выслушать, успокоить, разобраться от чего у него проблемы, как грамотно объяснить и внушить чем лучше и как именно лечиться.
Честно- домой приходила, как выжатый лимон, сидела часто на балконе с сигаретиной и стаканчиком пива- в себя приходила. Мои домашние даже ко мне и не совались в этои моменты.
<<

Tory

Аватара пользователя

ШСС: СЛЭ

Сообщения: 1007

Зарегистрирован: 16.01.2007

Откуда: Kiev

ТИМ: СЛЭ

Сообщение Вс окт 14, 2007 16:28

Поясню свои траблы на примере.
Моя работа состояла из консультативной и практической, причем , последнее всегда было более интересно( работать руками и головой и получать объективный результат).
Практика состояла из иглотерапии , различных видов массажа. гимнастики( я физиотерапевт-реабилитолог).
Та же процедура иглотерапии занимает от 20 до 60 минут, когда пациент должен спокойно лежать. Хорошо если попадался "правильный", который или дремал или тихо лежал, расслабившись, Но ведь попадались и кадры, у которых, несмотря на все мои просьбы тихо полежать, рот ни на минуту не закрывался.
Я это называла "давить на уши":))
И тут мне приходилось выслушивать все на свете- от того- какая сволочь любовница мужа,до проблем на работе итп. Вот это выматывало крайне:((
<<

etlinn

Аватара пользователя

Сообщения: 2

Зарегистрирован: 06.02.2008

Сообщение Чт фев 07, 2008 13:50

А ответы, по которым эксперимент проводился, где-нибудь почитать можно?
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Чт фев 07, 2008 14:55

Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
След.

Вернуться в Статті, книги, відео, доповіді з соціоніки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO