Статья Эглит И.М. Знаки психических функций в модели А

Модератор: Модератори

<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Пт авг 10, 2007 15:18

Статья Эглит И.М. Знаки психических функций в модели А

Последний раз редактировалось Ялинка Сб дек 01, 2007 12:41, всего редактировалось 1 раз.
<<

Gita

Аватара пользователя

Сообщения: 605

Зарегистрирован: 12.03.2006

ТИМ: ЭИЭ

Сообщение Пн авг 20, 2007 12:34

Ёлочка,
А вот таки разные критерии плюсовости и минусовости для логики и для этики у тебя получаются, по моему впечатлению. :hm:
С логикй всё понятно, а с этикой (особенно ЧЭ) - нет, в той части, где обосновывается "компетенция" функций.
Следует ли понимать различие ЧЭ у Гамлета и Гюго в том смысле, что Гюго лучше дифференцирует оттенки негативных эмоций?
Be so rooted in your being that nobody`s absence or presence can disturb your inner peace.
<<

April

Аватара пользователя

ШСС: ЭСЭ

Сообщения: 4361

Зарегистрирован: 28.07.2005

Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Пн авг 20, 2007 12:52

Gita,
Следует ли понимать различие ЧЭ у Гамлета и Гюго в том смысле, что Гюго лучше дифференцирует оттенки негативных эмоций?

Не негативных эмоций :no: :no:
<<

Gita

Аватара пользователя

Сообщения: 605

Зарегистрирован: 12.03.2006

ТИМ: ЭИЭ

Сообщение Пн авг 20, 2007 13:04

April,
цитирую это место из статьи:

При определении знаков психических функций в блоке чаще всего ошибки допускаются в понимании знаков ЧЭ двух ТИМов: ЭСЭ («гюго») и ЭИЭ («гамлет») часто не понимают, почему у ЭСЭ –ЧЭ, а у ЭИЭ +ЧЭ. Эмоции ЭИЭ видятся более драматичными (видит мир в мрачных тонах) и создается впечатление, что ЭИЭ легко ориентируется в минусе ЧЭ. Однако «минус» у ЭИЭ проявляется именно в соседней с ЧЭ функции, обрабатывающей аспект БИ – видение событий в первую очередь в негативном свете, отсюда и мрачность, и драматизм. При этом эмоциональное состояние ЭИЭ стремится сохранить приподнятое (замечу, приподнятое, не значит веселое, это значит – внутреннее ощущение энергетического подъема, «адреналин в крови»). И что интересно, именно негативные (по масштабу и по качеству) события являются тем инструментом, который поднимает тонус, т.е. повышает "энергетическое" состояние «гамлета». Но ЭИЭ не получает удовольствия и не ориентируется в негативных эмоциональных состояниях, стремится избежать понижения "энергетического" состояния. ЭСЭ вполне могут погрузиться в пониженное "энергетическое" состояние (пострадать, поплакать), легко выходят из него при желании. Они ориентируются в большом спектре эмоций, и размах маятника эмоций не пугает их, контрастные состояния (признак минуса) вполне приемлемы для ЭСЭ.

Со своей стороны могу сказать, что в "негативных эмоциональных состояниях" ориентируюсь, да и "получать от них удовольствие" могу.
То есть, от таких состояний, которые Гюго могут казаться однозначно негативными, как, например, беспокойство, тревога, напряжённое ожидание.
Для меня всё это действительно "энергетические состояния", всё лучше, чем покой и ощущение комфорта и благополучия.
Be so rooted in your being that nobody`s absence or presence can disturb your inner peace.
<<

Gita

Аватара пользователя

Сообщения: 605

Зарегистрирован: 12.03.2006

ТИМ: ЭИЭ

Сообщение Пн авг 20, 2007 13:08

Ах да, вот ещё "пострадать и поплакать" - большой вопрос, негативное или позитивное такое состояние. :wink:
По моим наблюдениям у разных людей и в разных ситуациях внешнее проявление горя может быть и "понижением энергетики" (вести к депрессии), и повышением (страдание как источник деятельности, переход из ЧЭ в ЧЛ).
Be so rooted in your being that nobody`s absence or presence can disturb your inner peace.
<<

Varvara

ШСС: ЭСИ

Сообщения: 952

Зарегистрирован: 26.02.2007

Откуда: Киев

Сообщение Пн авг 20, 2007 13:34

Gita писал(а):
[b]Со своей стороны могу сказать, что в "негативных эмоциональных состояниях" ориентируюсь, да и "получать от них удовольствие" могу.
То есть, от таких состояний, которые Гюго могут казаться однозначно негативными, как, например, беспокойство, тревога, напряжённое ожидание.
Для меня всё это действительно "энергетические состояния", всё лучше, чем покой и ощущение комфорта и благополучия.


Кроме всего прочего, дело, мне кажется, в том, ЧТО попадает в «зону негатива» для каждого конкретного человека.
Я, например, не получаю удовольствия от перечисленных "негативных эмоциональных состояний" - в состоянии беспокойства, тревоги, напряженного ожидания долго находиться не могу, становлюсь просто "сама не своя", пытаюсь найти причину такого состояния, дабы, устранив ее, выйти из него.
А вот просто "пострадать", "попережевывать" состояния, настроения, эмоции, события, и т.д. и т.п., какими бы они не были, - это запросто, это, можно сказать, нормальное, я бы даже назвала его так - фоновое мое состояние.
<<

Gita

Аватара пользователя

Сообщения: 605

Зарегистрирован: 12.03.2006

ТИМ: ЭИЭ

Сообщение Пн авг 20, 2007 13:44

Varvara,
а выйти из негативного состояния или отвлечься на позитив тебе действительно легко?
Да, и ещё, что касается "ориентации" - допустим, ты приходишь в гости к друзьям, и замечаешь, что у них плохое настроение, хотя внешне они этого стараются не показывать. Тебе захочется разобраться, в чём причина - или просто постараешься их развеселить, ободрить?
Да и само плохое настроение при внешнем нейтральном поведении отслеживаешь? Мне кажется, это уже больше по творческой идёт, Гюго может заметить, когда человек физически утомлён или неважно себя чувствует, а я могу, скажем, по голосу определить, что кто-то раздражён или в депрессии.
Be so rooted in your being that nobody`s absence or presence can disturb your inner peace.
<<

Prokrust

Аватара пользователя

Сообщения: 2518

Зарегистрирован: 08.08.2006

Сообщение Пн авг 20, 2007 14:47

С логикй всё понятно, а с этикой (особенно ЧЭ) - нет, в той части, где обосновывается "компетенция" функций.

Описательное тут все :P Продолодонить свое что-ли :kz:
Все же наверно отличие плюса от минуса происходит из занимаемой позиции по аспекту - активной (+) или пасивной (-). Плюс это активный поиск плюшек, для ЧЭ это положительный настрой. И конечно уход их минуса, ведь плюсовая ищет бонусы, а не гиблые места. И когда все хорошо все равно чел будет активно по этой функции искать бонусы.
Минус это адаптация, либо себя, либо окружающего, зависит от того что легче и к чему привык. Не удивительно что -ЧЭ так бывает шумно: ведь адаптировать под себя окружение предпочтительней чем менять себя. Когда все хорошо, функция может заснуть, стать менее активной, но при этом она будет выполнять общий заказ других функций ТИМа.
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Пн авг 20, 2007 16:06

Gita,
То есть, от таких состояний, которые Гюго могут казаться однозначно негативными, как, например, беспокойство, тревога, напряжённое ожидание.
Для меня всё это действительно "энергетические состояния", всё лучше, чем покой и ощущение комфорта и благополучия.


Это есть повышенное энергетическое состояние (+ЧЭ) при ожидании негатива по -БИ (беспокойство, тревога, напряженное ожидание).
Естественно, что для гюго это будет неприятное ожидание по одномерной БИ, а для тебя - "все лучше"...

Я подчеркиваю, что знак ЧЭ - это не плохое или хорошее настроение, а именно повышенное или пониженное ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ состояние.
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Пн авг 20, 2007 16:07

Ну как еще объяснить? +ЧЭ - поднятие тонуса.
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
След.

Вернуться в Статті, книги, відео, доповіді з соціоніки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO