Суггестивные всех видов

Модератор: Модератори

<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Ср апр 29, 2009 18:11

Суггестивные всех видов

Оляна писала:
Я хочу критерии оценки каждого аспекта на каждом месте в модели А. Суггестивная? Всех видов


Сделаем поправку. В модели уже нужно говорить о функциях.

Ну хорошо. Это получится образ суггестивной функции. Можно, конечно, собрать такой образ. Но нужно всегда помнить, что одномерная функция на то и одномерная, что выбирает очень индивидуально информацию для своей суггестии. Поэтому даже представители одного ТИМа могут суггестироваться разной инфрмацией.
Но если уж мы пошли на создание такого обаза, то каждый пишет только о себе (либо представители ШСС пишут о наблдениях за людьми, чей ТИМ проверен).

Вопрос следующий: что вас суггестирует? называете аспект информации и описываете случаи, когда ловили себя на невольной суггестии (а другой она и быть не может ;) )
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Marina

Аватара пользователя

*ШСС: СЭИ*
*ШСС: СЭИ*

Сообщения: 738

Зарегистрирован: 25.02.2009

Откуда: Киев

ТИМ: СЭИ

Сообщение Чт апр 30, 2009 10:40

ЧИ с минусом. Я внушаюсь оценками ситуаций, поведения людей и их качеств. Я думаю так, как думает человек с которым я общаюсь. В спорах «прав/не прав» я не способна занять одну сторону, потому как понимаю все мнения и ведусь на уговоры, аргументацию любого.
Если кто-то отзывается о ком-то плохо, то я обычно опровергаю это мнение, хочется оправдать, показать, что существует другие варианты восприятия проявлений человека (поведения, характера, поступков), но новое мнение оседает во мне и выбросить я его не могу. И потом в похожих ситуациях буду думать и так тоже.
Примеры:
1. Познакомила своего друга с родителями. Мама после встречи, скривившись, сказала, что как-то не понравился он ей, простоват слишком. И вот теперь эта мысль постоянно пульсирует. Разбираю все по полочкам, пытаюсь объяснить себе это мнение с разных сторон, доказать, что все не так. Пытаюсь применить формулу: всем нужно разное, каждый видит по-своему. Но все манипуляции приносят кратковременный успешный результат и занимают много сил, а вот чужая мысль остается на виду надолго, если не навсегда.
Очень не люблю когда о других отзываются плохо. Влюбляюсь моментально в людей, которые способны построить хорошие отношения и видят в других хорошее. Я при них когда нахожусь, начинаю видеть как они и весь мир становится красочнее, добрее, многообразнее.
Сама ситуаций, отношений и реальности создавать не умею абсолютно. Если попадаю в окружение в котором «все плохо», грустно и неуютно — стану такой же и вести себя буду так же. Восхищаюсь теми, кто меняет мир своим присутствием.
2. На работе неоднократно менеджеры восклицали о срочности работы. Я оставалась работать ночью, чтобы все сделать в срок. Потом оказывалось, что проект лежал у менеджера в столе еще пару дней. Они просто перестраховывались. Постоянно попадалась в эту ловушку. Чужие слова воспринимаются безоговорочно, я им верю.
Последний раз редактировалось Marina Чт апр 30, 2009 12:33, всего редактировалось 2 раз(а).
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Чт апр 30, 2009 11:16

Если можно, то более подробно и детально. Можно с конкретными примерами.
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Чт апр 30, 2009 11:36

БЭ минус.
Мдя, нужно повспоминать свою суггестию :hm:
Мне очень нужно, чтобы ко мне хорошо относились, и не просто относились, а как-то это показывали (словами, взглядами, улыбками). Я всегда заглядываю к человекам в глаза как бы отыскивая там ответ на свой вопрос об отношении. И если я не вижу какого-то приязненного отношения, больше, чем нейтрального, то внутри поселяется какой-то червячок неуверенности в себе, в отношениях с этим человеком, что-то такое непоянтное, но оно не очень приятно и не комфортно. Если же я вижу отсутствие интереса и холодность, то мне совсем становится плохо, и я могу не заметить, как разозлиться на этого человека, или стать им недовольной, или записать в какую-то негативную категорию людей. В общем, этот человек становится "нехорошим", неприятным. Ну да, скорее всего к нему формируется негативное отношение, причем совсем незаметно для меня. Просто само происходит. Часто причин я даже не знаю. Т.е. первоначального посыла не замечаю, а замечаю чаще уже результат.
То, что касается других людей и отношений - это не так важно. Это бывает интересно послушать, но, поскольку оно ко мне не имеет отношения, то обычно не выступает "включателем" суггестии.
Если я живу с человеком, то я должна постоянно получать подпитку в виде каких-то знаков хорошего ко мне отношения. Если я чувствую, что что-то не так, то обнаруживается, что я какое-то время не получала таких сигналов и просто выуживаю это из человека. Думаю, что постоянно - это ежедневно :shufle: Причем достаточно просто теплой улыбки, и я успокаиваюсь - мои отношения в порядке, они на месте, никуда не улетучились.
Очень хочется их как-то зафиксировать и, чтобы они с места не двигались :kz: Поэтому страшно, когда говорят, что отношения меняются. Я не хочу, чтобы менялись хорошие отношения.
Плохие отношения могут себе меняться, даже в лучшую сторону. Но для меня обычно и плохие отношения - фиксированные. То есть у человека они могли поменяться, а у меня - нет. Если я дошла до плохих отношений к человеку, то, вероятнее всего, это уже навсегда. Поэтому мне страшно, если отношения доходят до этой черты. Сама я с ними ничего сделать не могу (я вообще ничего не могу делать с отношениями, они сами меня делают), я могу только меняться под внешним влиянием. И если человек сам не сможет свернуть гору моего к нему негативного отношения, то уже все. Не думаю, что кто-то захочет заниматься таким неблагодарным трудом.
Многомерные этики часто думают, что им просто менять отношения (например улучшить). Мои отношения менять не просто даже им.
Это мои такие индивидуальные особненности восприятия отношений. И с этим я лично пока ничего еще сделать не могла. Все очень кондово.
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Nickname

Аватара пользователя

*ШСС: ЭИИ*
*ШСС: ЭИИ*

Сообщения: 856

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Киев

Сообщение Чт апр 30, 2009 12:46

ЧЛ

Люблю всякие железячки. Ножички, отвертки и т.п. даже если мне они на самом деле не нужны. Ну на самом деле, зачем мне складной ножик? Я таким пользуюсь, наверное, 2 раза в год. А то и реже. Иногда приходится себя одергивать и разумно самому себе объяснять, что на самом деле мне та или иная вещь не нужна.

Если человек в чем-то неприятен, но он профессионал - все равно его безоговорочно уважаю. Готов простить ему многое.

Могу описать случай, о котором я часто рассказываю. Ехал в троллейбусе и заметил, что сильно симпатизирую мужичку, который сидит напротив меня. Задумлся - а почему? Заметил, что мужичок везет с собой какие-то планки, доски, материалы. Невольно сработало, что мужичок деловой - дело делать будет :) :) :)
Миру - мир, дуалам - дуалов!!!
<<

GoneRain

Аватара пользователя

Сообщения: 183

Зарегистрирован: 07.02.2008

ТИМ: ИЭИ

Сообщение Чт апр 30, 2009 19:00

Плюсовая ЧС. Только она у меня неправильная какая-то, думаю, что с искаженным наполнением. Трудно объединить свои наблюдения по суггестивной в какую-то систему, поэтому просто приведу примеры.

Не люблю, когда посягают на мое личное пространство: например, перекладывают мои вещи с места на место, кладут не туда, откуда взяли, даже если это выглядит аккуратнее, чем было, или оставляют свои вещи в моей комнате.

Пример внушаемости: дверь, за дверью комната из которой можно попасть в туалет (в помещении театра, где занятия по цигун проходили). На двери лист бумаги, написано: «туалет на первом этаже». Я разворачиваюсь, иду на первый этаж, открыта ли дверь — не проверяю. Остальные подходившие дверь пробовали. Наверное, они были правы: вдруг бумажку забыли снять, а дверь уже открыта. Но мне в подобных ситуациях как-то в голову не приходит, что можно попробовать войти; написано: «туды нельзя», я и не пойду.

Одно наблюдение: считается, что вокруг каждого человека есть персональное пространство некого фиксированного размера, и людям неприятно, если кто-то не достаточно близкий в эту зону входит. У меня такого фиксированного пространства нет, в каждой новой ситуации это будет по-новому восприниматься. Например, если в достаточно пустом вагоне метро кто-то станет ко мне слишком, с моей точки зрения, близко, я буду испытывать достаточно сильный дискомфорт, и обязательно отодвинусь. При этом необходимость стоять вплотную к незнакомым людям в час пик не вызывает никакого дискомфорта, совершенно.

В детстве я очень боялась собак, сейчас тоже испытываю определенное опасение. Часто вижу на улице какую-нибудь парочку собачников: идут вдвоем так вальяжно, расслабленно, ручки за спиной сложили, разговаривают. Собачки вокруг них бегают. И почему-то каждый раз подобные собачники (не собаки) вызывают во мне дикое раздражение, просто покусать их хочется. Стала думать, почему, потом поняла: меня раздражат их слишком не ЧС-ный вид. Идут все такие расслабленные, отрешенные, совершенно не чувствуется, чтобы они контролировали ситуацию. Видимо, эта нехватка ЧС меня и раздражает.

Еще одно наблюдение, но это не чисто по суггестивной, а, скорее, по всему суперИДу, не могу здесь одну ЧС вычленить. Я терпеть не могу, если кто-то, не имея на то оснований, (т.е., в личных отношениях, не в ситуации рабочей или учебной деятельности) указывает окружающим прямо или намекает своими поступками, что он занимает более высокое положение в иерархии. Не могу этого переносить. Для меня, например, немыслима ситуация, когда жена формально соглашается с мужем, что он тут главный, а сама тихонько им манипулирует. Во-первых, я очень ценю честность и прямолинейность в отношениях, а во-вторых, я просто не понимаю, как можно признать себя подчиненной, пусть даже это и дает определенную выгоду. Проще уж совсем отношения разорвать. Для меня иерархия и личные (не рабочие) отношения не совместимы.
"... а там, где кончается ваша конечная Вселенная? Что там — дальше?" Е. Замятин "Мы"
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Пт май 01, 2009 10:32

GoneRain, что-то у тебя не суггестия, а сплошное раздражение :ups: Что-то не так.
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

GoneRain

Аватара пользователя

Сообщения: 183

Зарегистрирован: 07.02.2008

ТИМ: ИЭИ

Сообщение Пт май 01, 2009 12:35

Ёлочка,
Угу. Но это же может быть из-за искажений?
"... а там, где кончается ваша конечная Вселенная? Что там — дальше?" Е. Замятин "Мы"
<<

topik

Аватара пользователя

ШСС: СЭЭ

Сообщения: 537

Зарегистрирован: 09.05.2006

ТИМ: СЭЭ

Сообщение Пт май 01, 2009 16:12

БИ минус

Не знаю, возможно я не совсем правильно изложу суть вопроса, но как получится:
- Сегодня случайно, ища в интернете некую информацию, увидела тест - " предположительная дата Вашей смерти" - сразу же открыла эту страничку, хотя внутри некоторая тревожность и опасение ( потому что знаю про себя, свою внушаемость по такого рода информации - стараюсь не верить, но в подкорке что-то этакое отпечатывается и время от времени свербит). Такое со мной случается с регулярной периодичностью.
- Все что касается прогнозов ( как хороших, так и не очень), которые я слышу от людей, которым я доверяю и верю в их способность предвидения ( и это белые интуиты, конечно же) - они надолго остаются у меня в памяти ( хотя моя память очень избирательна и многое не задерживается в ней, если только не фиксируется на бумаге), потом через несколько лет я вспоминаю эти прогнозы, и если даже они не сбылись - все рано продолжаю доверять прогнозам этих людей почему то.
- И еще, есть какое то очень внутреннее и очень точное чувствование на уровне тонких материй что ли, людей обладающих сильной белой интуицией, и в моем окружении они обязательно имеются, и стоит мне остаться без их поддержки - мир теряет краски и тускнеет.
В одну телегу впрячь не можно, коня и трепетную лань
<<

Allesie

Аватара пользователя

*ШСС: ЛИИ*
*ШСС: ЛИИ*

Сообщения: 2805

Зарегистрирован: 24.04.2007

Откуда: Челябинск

ТИМ: ЛИИ

Сообщение Пн май 04, 2009 20:09

ЧЭ с плюсом
Вообще трудно по ней что-либо сказать... Чесслово, если б не знал, что по модели ЧЭ должна быть суггестивной, ни в жисть не поверил, что это и есть то, что называют суггестией.
Нравятся старые песни. Из тех, что сейчас называют советской эстрадой. Насобирал на комп громадную (недавно решил подстраховаться - так на два с половиной дивиди набралось) подборку видеоклипов тех лет. Бывает, под настроение берешь, включишь видеоплеер, и он крутит их в произвольном порядке - так вместо трех-четырех песен могу спокойно час просидеть и не заметить :kz:. Нравится именно смотреть на исполнителей - таких молодых, красивых, с сильными (нестарческими еще) голосами, поющими такие простые, но "светлые" по духу песни. Не знаю, как это назвать... Сейчас на эстраде сама тональность песен иная. Нет такого ощущения беззаботности, легкости, что ли... Как-то более индивидуалистично все. Нет объединяющего "энтузиазизма" - в хорошем смысле. Я коряво выражаюсь, как могу, но это совсем не идеология, не стройки коммунизма, но в строчках, например, "...и сквозь туманы, и сквозь пургу рельсы упрямо режут тайгу..." или "Мой белый город из цветов и камня..." нравится совсем не это - вернее, не только это. Какой-то оптимизм должен быть, уверенность за страну, за тех, с кем живешь рядом. Что ты не только ради себя живешь или только своих близких... Что все делаем общее дело, что это идет на благо всем и каждому в отдельности, и это замечательно!. Не зря живешь. Раньше нас перекармливали этими бесконечными "сводками с полей". Сейчас этого нет вообще. Сплошные крайности... :(
А многие песни связаны с определенными событиями из жизни, как правило приятными. Это у многих так, впрочем. Если б не так, у Виктора Татарского бы не получилось такой передачи-долгожителя на радио "Встреча с песней"...

"Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую, не по прошлому ностальгию - ностальгию по настоящему..." ("Меридиан")
Во как. Все перебрал: и БС тут, и ЧЛ, и БИ, всем букетом...
Сложные проблемы всегда имеют простые, легкие для понимания неправильные решения. (з-н Гроссмана)
След.

Вернуться в Модель А (блоки, суперблоки, кільця), функції (розмірність, знаки)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO