Суггестия

Модератор: Модератори

<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Чт ноя 16, 2006 15:34

Суггестия

А давайте про суггестивную поговорим :4u:

Я всё думаю, как это разные суггестивные себя проявляют.
Начинаю о своей думать - о БЭ. Не скажу, что мне самой хочется лезть во всякие отношения, и тем более самой их как-то проявлять, начинать, заводить... Скорее мне хочется, чтобы кто-то ко мне их проявлял, ясное дело - приятно. И хочется слушать про них :shufle:
Иногда, когда человек очень уж привлекателен, то могу как-то показать, что мне хочется с ним поближе познакомиться. Но опять же только для того, чтобы побыть вместе, пообщаться, вобщем, развесить уши :kz: Но такой показ желательности отношений для меня затруднителен. Только внутри чувствуется такое тяготение. И оно, видимо этику становится видным, поэтому он сам идет навстречу :shufle: Говорят по взгляду видно, наверно, слышно и в интонациях...

А вот, например, как другие суггестивные проявляются? Насколько хочется самому быть активным по суггестивной? Мне кажется, что по ЧЛ тоже у достов есть внутреннее желание скорее наблюдать за процессом труда, деятельности, любоваться какими-то интсрументами, хочется их приобрести, трогать, вертеть, может даже что-то ими попытаться сделать. Но так, чтобы вот только опробовать, но не пахать. Если вру, то скажите, как на самом деле.... Или техника какая-то привлекает. Досты к ней, как игрушкам относятся. Если поиграть, то классно... Они тыкают по кнопочкам, осваивают новые возможности, радуются, и постепенно этот запал пропадает. Скорее первый импульс виден, как детское желание поиграться.

А как у габенов с их ЧИ это происходит?
А у других типов?
<<

Ilya_B

Аватара пользователя

ШСС: ЭИИ

Сообщения: 1334

Зарегистрирован: 12.10.2005

Сообщение Чт ноя 16, 2006 16:44

Мне нужна активность по ЧЛ. Если рядом со мной человек просто молча будет качественно делать очень сложную работу, то никакого удовольствия я от этого не получу, и скорее буду себя чувствовать каким-то неполноценным. Мне, наверное, нужно ощущение, что мы делаем работу вместе, пусть даже я буду делать какой-то небольшой кусочек, но буду уверен, что делаю его правильно, и что мое участие в этой работе признается. Я не знаю, как это происходит, но черные логики у меня создают ощущение того, что я тоже вовлечен в процесс. Они все время объясняют, что-то показывают, и создается ощущение сопричастности к этой работе.

Вообще, область всякой технологии очень привлекает. Я, как пылесос, читаю про особенности разной техники (транспорт, военная техника, компьютеры, фотоаппараты и вообще всякая электроника), обращаю внимание на кучу мелочей вроде того - из чего сделаны шпалы на железной дороге, какие участки электрифицированы, как размещены залы в аэропорту и подъезды к ним, какие типы светильников используются для уличного освещения, чем отличаются различные матрицы в фотоаппаратах, какими бывают атомные реакторы электростанций. Если я иду к зубному врачу, то я буду внимательно рассматривать, какой фирмы у него бормашина - просто из любопытства.
В детстве я был страшно "техническим" ребенком - ходил в клуб юных техников, делал модели ракет и космических кораблей, причем проводил в клубе вдвое больше положенного времени.
Но постепенно стал понимать, что при всем интересе мне не очень хочется идти вглубь. Я понимаю, что за каждым техническим чудом стоит огромный объем работы с чертежами, расчетами, конструированием отдельных узлов. И вот эта огромная "подводная часть" технологического мира как-то уже не так интересна. Мне интересен новый автобус, но мне не кажется, что было бы интересно его конструировать. А вот модельку склеить из бумаги и сейчас бы не отказался. Как-то так. Не могу выделить узкую область и углубиться в нее.

Хотя вот сайтом своим занимаюсь охотно, и не люблю этой деятельностью "делиться" с другими, делаю это просто из ощущения необходимости, так как понимаю, что замыкать всю эту работу на себя и сложно, и даже вредно для самой работы.
Соционика в Новосибирске http://www.socionics-nsk.ru
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Чт ноя 16, 2006 17:10

Ilya_B,
О, точно, хорошо, что ты напомнил! Читать по аспекту суггестивной, смотреть кино на эту тематику - люблю :shufle: Но тут я от активационной не отличу, потому что с удовольствием читаю и по ЧИ и фильмы всякие, фантастику люблю, даже несколько примитивную - смотрю :shufle: Понимаю, что детский сад - но смотрю. Естественно все должно быть в рамках +ЧИ, а когда там наворачивают кучу ужасов, то есть ЧС приправляют изрядно, то уже не люблю смотреть.
И страшно не люблю с неопределенным концом :fingal:
Но это я в сторону активационной уже ушла :shufle:
<<

Ilya_B

Аватара пользователя

ШСС: ЭИИ

Сообщения: 1334

Зарегистрирован: 12.10.2005

Сообщение Чт ноя 16, 2006 17:15

У меня жена смотрит все фильмы "про отношения" практически без разбора. Я так не могу. Но вот фильмы ужасов она тоже смотрит - почему-то ей интересно, как именно это снято.
Соционика в Новосибирске http://www.socionics-nsk.ru
<<

April

Аватара пользователя

ШСС: ЭСЭ

Сообщения: 4361

Зарегистрирован: 28.07.2005

Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Чт ноя 16, 2006 17:30

Про себя сейчас напишу.
Уже когда-то писала про то, что страшно не люблю заполнять всякие официальные формы, бумажки, анкеты. Постоянно всплывают вопросы "А место рождения писать Нижний Новогород или Горький?" (родилась-то я в Горьком, а потом его в Н.Новгород переименовали) Название вуза писать целиком или сокращенно? Ну и т.д. :ups: Поэтому хочется либо вообще кому-нибудь другому это занятие спихнуть, либо нужно, чтобы можно было у кого-нибудь спросить, как именно писать требуется:shufle:
Во время моей работой преподавателем- это вообще был ужас :fingal: Планы уроков писать ненавидела! Зачем все это писать на бумажке, если у меня в голове план есть? :ups: А планировать занятия с группой С (в вузе было разделение на "А", "В", "С" подгруппы в зависимости от уровня владения языком. С- самая слабая) тоже было очень сложно. Им нужно было много дополнительного материала давать из того, что они не знали (хотя это материал средней школы). Причем разные ученики не знали разные вещи, и вот выбрать изо всего того, что они не знали то, что именно им нужно - это было сложно. При том, что нельзя было отставать от основной программы :shufle:
Учебники любила такие, где материал давался в виде схем, табличек. Где главное выделено, логические связки стрелочками показаны и пр. Если материал давался сплошным текстом и при этом был достаточно сложным- то рисовала схемки сама. Маркерами самое главное выделяла.
<<

Gita

Аватара пользователя

Сообщения: 605

Зарегистрирован: 12.03.2006

ТИМ: ЭИЭ

Сообщение Пт ноя 17, 2006 10:21

Почти всё, сказанное April, подходит и ко мне. :)
Только вот сдаётся мне, что "официальные бумажки" и вопросы типа "Горький или Н.Н." относятся больше к ЧЛ, чем к БЛ.
Ещё по поводу суггестивной БЛ - мне нравится, когда есть чёткая схема, которую можно использовать в работе на 100% и при этом ещё "от себя приукрасить". Например, я писала диссертацию по истории немецкого языка, научный руководитель (Роб) посоветовал применять метод бинарных оппозиций для разграничения абстрактной и конкретной лексики, я литературу по методу проштудировала - в основном он в фонетике применялся, а я ведь с лексикой работала, так и приспособила готовый метод к своей области, используя интуицию, и теперь вот признаки Рейнина как систему присобачила для анализа употребления терминов в гуманитарных науках (хотя и воспринимаю ПР собственно как гипотезу, вовсе не считаю их верным критерием для определения ТИМа, но раз имеется такая последовательная структурка - почему бы и не найти её применение в другой области? Моя БИ мне подсказывает, что это перспективно будет, как и в случае с бинарными оппозициями). :best:
Be so rooted in your being that nobody`s absence or presence can disturb your inner peace.
<<

Cosmos

Аватара пользователя

ШСС: ЛИИ

Сообщения: 435

Зарегистрирован: 04.09.2006

Откуда: Россия

Сообщение Пт ноя 17, 2006 12:49

Gita писал(а):Почти всё, сказанное April, подходит и ко мне. :)
Только вот сдаётся мне, что "официальные бумажки" и вопросы типа "Горький или Н.Н." относятся больше к ЧЛ, чем к БЛ.
...

Да, офиц. бумажки - это вообще непонятно что.
Я тоже часто переспрашиваю у бюрократических лиц, как нужно заполнять. Причина одна: часто инструкций или рекомендаций нет (так что на БЛ это не похоже), поэтому рискуешь попасть впросак. Такое ощущение, что все зависит от человека, который бумагу принимает. Один относится лояльно, другому все подавай без аббревиатур, вплоть до запятых смотрят.
Обжегшись пару раз, предпочитаю лишний раз спрашивать, дабы не переписывать (иногда приходилоись переписывать дай боже).
<<

helly

Аватара пользователя

ШСС: СЛИ

Сообщения: 1263

Зарегистрирован: 30.06.2005

Откуда: RU, Москва

ТИМ: СЛИ

Сообщение Пт ноя 17, 2006 20:30

Я вот почти по горячим следам напишу, свежачок, так сказать.

Искала я тут работу, по собеседованиям ездила - и поймала себя на странной тенденции. Понятно, что на собеседованиях задают вопросы различные: от профессионального опыта до всяких "посторонних" вопросов о твоих интересах. А некоторые изуверы даже просят саму себя охарактеризовать :evil:
Так вот. Я мозгами понимала, что говорить о себе нужно ну ОЧЕНЬ красиво. По сути - заниматься откровенной саморекламой. И не дай боже ляпнешь что-нибудь, что работодателем может истолковаться плохо. Понимала, но совершенно не могла врать относительно себя. Я могу скромно умлочать какие-то факты, могу что-то покрасивее расписать. Но вот говорить о себе то, что ко мне никак не относится, озвучивать конкретно не мои цели и не мои характеристики - у меня просто язык не поворачивался. Мне мать говорила: "Зачем ты это сказала? Они теперь подумат то-то и тебя не возьмут".
И все я думала, откуда эта паталогическая "честность"? Ведь реально бывают моменты, когда я (чего уж там) могу приврать - если необходимо. А здесь - не могла и все тут. Когда стала копать глубже, оказалось, что дело даже не в честности... Я просто хотела дать информацию о себе - и чтобы меня восприняли именно такой, какая я есть. Чтобы мои потуги охарактеризовать себя человек схватил налету и понял меня. Чтобы я вошла в кабинет, ответила на несколько вопросов - и люди поняли, что я (настоящая, такая какая есть) реально им интересна, я им подхожу. Потому что если я выдам себя за другого человека, я буду чувствовать себя не на своем месте, очень неуютно. Я буду по той же своей ЧИ банально не востребованной. То есть сказать о себе что-то не то - это просто отказаться от своей сути, позволить другим не увидеть ее и не принять, а это очень сильный удар по суггестивной, перекрывающий кислород напрочь.

Почему, например, я счастлива, что работаю там, куда сейчас устроилась? Когда я вошла в комнату и со мной начали разговаривать, то почувствовала неподдельный интерес ко мне как к человеку. Людей не интересовал мой стаж и мои навыи - мы говорили на какие-то совершенно посторонние вещи, меня расспрашивали по ходу о чем-то, что к работе не относилось. Было ясно, что для хих важен человек, который им будет близок по духу, - тогда точно получится сработаться и не нужно будет тратить лишние усилия на "перевод с русского на албанский". И я сразу почувствовала, что мы друг другу подходим. Любовь с первого взгляда :)
Я на этой работе получаю подпитку по всей модели. В том числе и по ЧИ - меня окружают реально интересные не зашоренные люди, которым так же интересна я сама, как человек. И мне приятно и спокойно, свободно раскрываться в этом коллективе. Такое, на самом деле, большая редкость.
Ни один астролог - а также ни один психоаналитик - не может интерпретировать жизнь и судьбу на уровне более высоком чем тот, на котором функционирует сам (с) Дэйн Радьяр
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Пт ноя 17, 2006 20:51

Я на этой работе получаю подпитку по всей модели. В том числе и по ЧИ - меня окружают реально интересные не зашоренные люди, которым так же интересна я сама, как человек. И мне приятно и спокойно, свободно раскрываться в этом коллективе. Такое, на самом деле, большая редкость.

Это ж как классно, когда хочешь быть собой и остаешься собой при любых условиях! Все равно выйдет самым лучшим образом :best:
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Utrechko

Аватара пользователя

*ШСС: ЭИИ*
*ШСС: ЭИИ*

Сообщения: 9391

Зарегистрирован: 17.08.2006

Сообщение Пн ноя 20, 2006 08:53

Ёлочка,

"Человек может бесконечно смотреть на три вещи: как течет вода, как горит огонь, и как работает другой человек" - вот это про меня, только работающий человек должен быть близким. Не от каждого человека суггестируешься :shufle:
Когда я очень хорошо отношусь к человеку, то я сама очень много готова для него сделать. Я постоянно переступю через себя и свое "не хочу", потому что хочется сделать приятно, хочется, чтобы человек чувствовал себя комфортно (здесь уже и БС задействуется).
Обожаю качественно сделанную для меня работу. Просто невероятный душевный подъем возникает. Недоделки же (даже мелкие) приводят к раздражению и недоумению типа: "Ну как же так!??! Специалист ведь! Должен уметь делать хорошо". И никакая ЧИ тут не помогает понять.

В юности очень любила новые вещи узнавать, учиться. Сейчас это как-то поутихло.

Громадное удовольствие доставляет быть человеку полезной. При этом результат работы должен быть достаточно скорым, не растянутым на недели. Оперативная помощь в областях, которых я разбираюсь или имею контакты с теми, кто разбирается - это все мое :)
След.

Вернуться в Модель А (блоки, суперблоки, кільця), функції (розмірність, знаки)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO