Вопрос по БЭ

Модератор: Модератори

<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Вс май 08, 2005 10:02

Вопрос по БЭ

Читала то, что Алекс из Аушры выписал и подумала, что эта пословица неплохо подойдет для типирования.

"Об умерших либо хорошо, либо ничего". Ваше отношение к этому высказыванию?
<<

Юлия Николаевна

Аватара пользователя

"ШСС: ИЛИ"
"ШСС: ИЛИ"

Сообщения: 673

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Минск

ТИМ: ИЛИ

Сообщение Вс май 08, 2005 10:54

Проблема здесь в том, что человек умер и не может оправдаться, поэтому говорить о нем что- то нехорошее можно, только имея доказательства, несомненные.
<<

Drakosha

Аватара пользователя

Сообщения: 1663

Зарегистрирован: 24.03.2005

Откуда: Киев

Сообщение Вс май 08, 2005 12:10

Ёлочка, отвечать?..
Ну я полностью согласна. Как бы себя человек не вел при жизни, после смерти лучше вспомнить, что ж он такого сделал хорошего. Ведь не может же быть так, чтоб было только плохое. Душе же предстоит перерождаться, так зачем ее лишний раз гадостью дергать..? Я всегда стараюсь придерживаться этой пословицы, в ней есть что-то такое очень правильное.
<<

Tima

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 3299

Зарегистрирован: 08.04.2005

Откуда: Mikulas

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Вс май 08, 2005 12:51

Если начнут вспоминать о ком-нибудь умершем и начнут из него делать ангела, а я знаю, что он был говно-человек, не знаю как поступлю – все будет зависеть от ситуации – могу сказать что о нем думаю, а могу и промолчать (вот Ёлочка, третья мерность в БЭ - ситуативность:kz: )
Так что с высказыванием я не согласна.
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Вс май 08, 2005 13:28

Я вот тоже не согласна с высказыванием. Я не думаю, что мертвому это как-то повредит. Но уж если у меня не очень хорошее о нем мнение, то чего делать вид, что это не так? Разве что подумаю, что вообще оценивать другого - дело не очень хорошее, мол посмотри на себя сначала. И вообще - его жизнь - его проблема. Но это так, общий настрой, но если уж в момент разговора, то от этого общего настроя может остаться только дым.
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Вс май 08, 2005 13:30

Юлия Николаевна,
Проблема здесь в том, что человек умер и не может оправдаться, поэтому говорить о нем что- то нехорошее можно, только имея доказательства, несомненные.


То есть ты считаешь, что важна объективность? Интересно, это по БЛ?
<<

Юлия Николаевна

Аватара пользователя

"ШСС: ИЛИ"
"ШСС: ИЛИ"

Сообщения: 673

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Минск

ТИМ: ИЛИ

Сообщение Вс май 08, 2005 15:22

Ёлочка писал(а):Юлия Николаевна,
Проблема здесь в том, что человек умер и не может оправдаться, поэтому говорить о нем что- то нехорошее можно, только имея доказательства, несомненные.


То есть ты считаешь, что важна объективность? Интересно, это по БЛ?

Я считаю, что если уж говорить о таких вещах, они должны быть обоснованы, это справедливость просто, и тут не только БЛ, а еще и БЭ, думаю, обычная речь наша несет результаты работы всей модели, сразу нескольких аспектов и анализировать трудно. Да и в сходстве механизмов обработки информации разных аспектов дело может быть... Просто БЭ - тоже рациональный, и тоже "отношенческий" (в смысле белый) аспект, алгоритмы обработки информации с БЛ в чем-то похожи, говорят же "справедливые отношения", "последовательность в отношениях", и я на 100 проц уверена, что в этих утверждениях БЭ больше, чем БЛ.
<<

lestor

Аватара пользователя

ШСС: ЛСЭ

Сообщения: 738

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Санкт-Петербург

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Ср май 11, 2005 09:41

Я бы просто молчал. Смысла нет что-то говорить. Среди близких людей - и так все понятно. Если при жизни я считал что человек - так себе и если бы позвали на похороны или поминки, то не пошел бы. Говорить надо в лицо, не тогда когда он ответить не может. Пафосно немного, но.... вот так.
<<

Барсёна

Аватара пользователя

ШСС: СЭИ

Сообщения: 2537

Зарегистрирован: 10.05.2005

Откуда: Воронеж

Сообщение Сб май 14, 2005 11:46

Хм...я бы тоже молчала в случае своего плохого отношения к покойному. Кому хорошо-то будет от моей правды? Наверное, это уход от минуса в БЭ?
Не ищи во мне того, чего нет, потому что обязательно найдёшь
<<

Milk

Аватара пользователя

ШСС: ЭСИ

Сообщения: 15

Зарегистрирован: 28.04.2005

Сообщение Вс май 15, 2005 18:07

Для меня зависит от ситуации. Если просто высказать свое мнение - выскажу хорошее. Чтобы не расстраивать друзей-родных покойника, да и кто его знает, может, он тоже откуда нибудь с небес взирает.... да и наконец если живые видят, как размазывают умерших, они подумают : "вот я умру, и мои кости будут также перемывать". Лишний повод живым бояться смерти - так зачем его создавать ?

Но если неправда о мертвом может повредить - надо говорить правду. Пример - покойник перед смертью успел испортить кому-то репутацию. Если покойник был обманщик и оклеветал человека, то это неизбежно надо сказать. Или какой-нибудь виктимщик-мазохист. После его смерти все чувствуют себя виноватым. Тогда тоже неизбежно надо сказать правду, что никто этого человека не губил, что он погубил сам себя. Или покойник при успел надавать плохих советов. Если человек этот был глуп или недоброжелателен, и поэтому его советам следовать нельзя - тогда неизбежно надо сказать.

С мертвыми ведь так- что бы они не сказали и не сделали, после их смерти к их высказываниям и действиям люди начинают относиться некритически, а их недостатки забывают. И это может принести много зла.
След.

Вернуться в Методика та практика визначення ТІМу, обкатка питань

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO