Школа системной соционики

«Практика — критерий истины»

Опубликовано в: Соционика, ментология и психология личности, 2015, № 2

О направленности в модели А

Описаны механизмы направленных, целеустремленных процессов в информационной модели психики — модели А. Рассмотрены два управляющих центра в модели и их работа.


Ключевые слова: соционика, тип информационного метаболизма, модель психики, управляющий центр, экстраверсия, интроверсия, функция информационного метаболизма.

Объект выступает как система лишь относительно своей цели. Цель, требуя для своего достижения определенных функций, обуславливает через них состав и структуру системы. Целью может быть определенное состояние системы или иной продукт ее функционирования.

Ермак В.Д.

Соционика является наукой, изучающей механизмы достижения целей системами путем обработки информации их психикой. При такой довольно широкой формулировке становится очевидно, что для существования целенаправленной активности системы необходимы по крайней мере два принципа. Первое: система должна быть восприимчивой и располагать различающей способностью, т.е. быть в состоянии отражать (в философском смысле этого термина) реалии среды своего существования и различать некоторые воспринимаемые (отраженные) сущности. Второе: система должна быть селективной, т.е. иметь механизм выбора или предпочтения между воспринимаемыми сущностями.

Второй принцип делает возможным целенаправленное функционирование системы. Легко видеть, что такой принцип всегда имеет свойство направленности, стремления от чего-то к чему-то, что задает динамический характер процессам обработки информации и приводит систему в движение.

Для объяснения динамики функционирования элементов модели ведем понятие направленности как устремленность, сосредоточенность в определенном направлении, выбор предпочтения. Направленность — фрактальный принцип, который прослеживается на любом уровне функционирования психики в процессе обработке информации. Наблюдается направленность:

  • вовне и внутрь,
  • от одного элемента к другому.

В применении к модели А мы можем наблюдать следующие виды направленности:

Экстраверсия — направленность на согласование себя с внешним миром, на активное воздействие на внешний мир (вовне). Интроверсия — направленность на внутренний мир, «втягивание мира» в свое внутреннее психическое пространство.

  1. В суперблоках Ментал и Витал. Метал — направленность на социум, на отдачу, вовне. Витал — направленность на индивидуальную жизнедеятельность, внутрь индивидуального пространства.
  2. Каждый суперблок состоит из двух блоков. Маломерные — управляющие и многомерные — исполнительные. [1, С. 41] Наблюдаемая направленность — от управляющих блоков к исполнительным.
    Исследование передачи управления в модели А показало, что в процессе диагностики ТИМа переводы осуществляются в основном из маломерных в многомерные функции, а также из Витала в Ментал.[2] Важно не путать направленность передачи управления внутри модели как срабатывание функций в определенном порядке для обеспечения обработки информации и направленность на получение и отдачу информации во взаимодействии с социумом (пункт 1).
  3. В блоке функций. Одна функция исходная («мировоззрение», анализ, принятие решения и т. п.), вторая — исполнительная, результирующая (решение задачи, творение результата, исполнение и т. п.). Исходные функции — 1, 3, 5, 7. Результирующие функции — 2, 4, 6, 8. [1, С. 61]  Общая направленность внутри блока — от исходной функции к результирующей.
    Исследование направленности горизонтальных блоков показывает, что обнаружение внутриблочной направленности в речи затруднено. [3]
  4. В знаках функций. Знаки — это формат функции, содержащий характеристики четырех свойств: качество, масштаб, направленность, дистанция. Плюс — направленность внутрь зоны компетенции, ее ограничение, а также детализация. Минус — направленность вовне, наружу, отсутствие ограничения зоны компетенции, допускает неопределенность в деталях.
  5. Деление аспектов на сущностные (черные ЧИ, ЧЛ, ЧС, ЧЭ) и отношенческие (белые БИ, БЛ, БС, БЭ). Сущностные аспекты отражают сущностную составляющую макроаспекта — направленность внутрь. Отношенческие аспекты отражают соотношение сущностей — направленность вовне.
  6. Признак экстраверсия/интроверсия.  У экстравертов первая функция сущностная, вторая — отношенческая, у интровертов — наоборот. Ермак писал: «две обширные группы психологических личностей — экстраверты и интроверты во взаимодействии с окружающим миром различаются исходной и результирующей установками:
    • экстраверт — понимание сущности ⇒ творение результата в отношениях;
    • интроверт — понимание отношений ⇒ творение результата в сущностях». [1, С. 120]
  7. Деление аспектов и соответственно функций на рациональные (логика, этика) и иррациональные (сенсорика, интуиция). Свойство рациональных функций — дискретность; направленность на дробление, отделение. Это свойство можно сравнить со свойством знака плюс. Свойство иррациональных функций — континуальность; направленность на размытие границ, — сравнимо со свойством знака минус.
  8. Управление с помощью управляющих эмоций (УЭ) [4]. Функции притяжения 1, 5 (блоки Эго и Суперид), функции отталкивания, игнорирования 4, 8 (блоки Суперэго, Ид).

Поговорим об этой направленности подробнее, так как в данной статье вводится новое понимание о центрах притяжения и отталкивания.

В 2011 году Пятницким В.В. (ШСС) была предложена концепция управляющих эмоций (УЭ), которая звучит так: «С точки зрения системной соционики, механизм управления ТИМ для биологических систем реализуется через эмоциональные состояния». Под управлением было предложено понимать «воздействие внешнего мира (надсистемы), которое осуществляется с помощью механизма притяжения и отталкивания, для ориентации носителя психики на достижение определенного результата». [4] В статье называются и две «кнопки» управления — блоки Суперэго и Суперид, как блоки отталкивания и притяжения.

Развивая концепцию управления в модели А, следует обратить внимание на соционический описательный признак — ценностных функций, 1-й и 5-й функции модели А. Эти функции «содержат» в себе ценности ТИМа, то есть поступающая на эти функции информация для человека важна. При этом ф. 5 суггестируется информацией по своему аспекту, а ф. 1 — «живет» в поле информации по своему аспекту. Соответственно и блоки Эго и Суперид считаются ценностными. Таким образом, в признаковой соционике ценность функций задекларирована, но в модели никак не зафиксирована.

Два управляющих центра

Концепция управления в модели объясняет нам наличие как ценностных, так и болезненных центров. Поскольку управление осуществляется с помощью энергии притяжения или отталкивания, которая воспринимается психикой как позитивные и негативные эмоции, а восприятие ценности чего-либо сопровождается эмоциями удовольствия (радости, счастья, наслаждения и т.д.), то «ценностные функции» фактически являются энергетическими центрами притяжения. Один из них одномерный (ф.5), другой — четырехмерный (ф.1)

Пятая функция — функция желания, маленькая «черная дыра», бездонная, и не умеющая создать что-то устойчивое из полученной информации. Хочу, хочу, хочу. Но насыщения не наступает. Как только приходит желательная информация, тут же приходит и страх ее потери, и так все идет по кругу. Пятая функция хочет получать готовое. Если она пытается (хочет) сама производить, то быстро устает, разочаровывается, тонет в неуверенности и чувствует, что получать проще, чем давать. Мы могли бы обозначить направление информационно-энергетического движения —внутрь, на получение.

Первая функция не может не отдавать людям результат своей деятельности, как мыслительной, так и материальной. Она собирает информацию повсюду, интересуется разными областями. Интерес — это УЭ притяжения. По первой функции человеку нравится и получать информацию, и отдавать, реализовываться. Первая функция в отличие от пятой — это, скорее, гора собранного богатства.

Если по пятой функции человеку нравится тот, кто дает, то по первой функции человеку нравится он сам — дающий. И я бы сказала, что в ней происходит информационно-энергетического движения вовне. Это отдача результата. Однако с точки зрения управления — это функция притяжения. То есть нас, как носителей ТИМа,  притягивает к информации по данному аспекту.

Соответственно в модели ТИМа должны существовать и центры энергетического отталкивания. Один из них уже назван — ф.4 в блоке Суперэго. Это функция так и называется — болевая. Эмпирические наблюдения показывают, что воздействие на эту функцию часто воспринимается человеком как болезненное. Блок Суперэго фактически является блоком приспособления к социуму. Информация не интересна, не привлекательна, но существует социум, система, которая прогибает под себя, жить-то с людьми нужно, потому проще показать людям, что «я такой-то же, как вы»,  «я не отличаюсь от вас», то есть показать применение социальных норм. Пытается показать себя такой, как все, и четвертая функция, отчего и появляются негативные УЭ. Они вызывают реакцию отторжения: не хочу я этого видеть и слышать, у меня не получается, как у всех.

Вторым же центром отталкивания должна быть четырехмерная функция Ида — функция 8. Восьмая функция плохо исследована и описана в соционике по объективным причинам — за ней трудно наблюдать в силу ее витальности, человек не озвучивает информацию, не объясняет свои решения, потому что и самому они не очень ясны — вот так сработало и все. Потому поговорим о ней подробнее. Эту функцию называют фоновой, она как тень, всегда рядом,  всегда вовремя и не обращает на себя внимание. Функционирует только «для себя», точнее, обслуживая психику «хозяина», ни на какой социум не ориентируется, никакой потребности в демонстрации окружающим в норме не наблюдается. Мы ее не замечаем, пока информация не станет очень важной, или кто-то (что-то) одергивает и заставляет обратить внимание на информацию. Такое не обращение внимания, игнорирование, и есть способ «ухода» от не интересующей, не родной, чужеродной информации. Когда не удается уклониться от подобной информации, когда информация противоречит индивидуальным установкам, появляется раздражение (напомню, раздражение — УЭ отталкивания). Таким образом, восьмая функция тоже является центром отталкивания, но не болезненным, как ф. 4, а скорее избегающим и игнорирующим. Если блоки Эго и Суперид мы называем ценностными, то блоки Суперэго и Ид можно назвать неценностными или антиценностными.

Приведу пример такого игнорирования, или ухода от информации по Иду на материале интервью с волонтером Георгием Тукой. Тема интервью как раз попадает на блок ЧС и БЛ, волонтер вынужден действовать в этой аспектной среде, однако его мышление всячески стремится уйти от «второквадрального» способа мышления. По этому отрывку можно сделать вывод, что функции ЧС и БЛ Георгия Туки — это функции Ида.

Еще до пятницы в структуре ассоциации отсутствовал такой раздел как безопасность (БЛ, ЧС). По моей инициативе был создан комитет по безопасности, который я взялся возглавить и строить, потому что, на мой взгляд, слово «возглавлять» не совсем точное. Хотя должность вроде называется руководитель комитета, но мы все эти детали обсуждали: управления как такового не будет, это принципиальная наша позиция (уход от ЧС, обособление индивидуального понимания).

И ассоциация, что вчера была создана, поверьте мне, - там отсутствует такое понятие как председатель, лидер или директор. Нет такого. Есть координационный совет, состоящий из 11 человек, я лично отказался входить в этот орган (отказ от  руководства ЧС). Туда вошли люди, которых нельзя заподозрить (упрекнуть) в высоком уровне популярности, или «элитные волонтеры», даже я не всех из них знаю лично, но мы решили, что мы делаем одно общее дело (перевод в ЧЛ) и должны доверять друг другу. Именно на таких принципах доверия и строится эта ассоциация. (ЧИ, ЧС)

Никаких выкручиваний рук или настаиваний не было, вообще (отказ от ЧС). Членом ассоциации, к сожалению, у нас такое законодательство, может быть только юридическое лицо (норма БЛ). К сожалению, мне это очень неприятно, но большая армия волонтеров-индивидуалов остается за бортом. Мы над этим думали и не один раз: что делать с такой ситуацией? Что мы решили для себя? (Обособление витальное по БЛ) Во-первых, строение ассоциации не вертикально, есть наблюдательный совет, но это не руководящий орган, это совещательный орган (снова отказ от ЧС-ного подчинения). Фактически, руководящими органами являются те же комитеты, в которых работают реальные люди, решая реальные вопросы. И именно работать в любом комитете может любое физическое лицо, это не отрицает законодательство, и это соответствует нашему уставу (перевод в ЧЛ, ситуативное решение по БЛ - как обойти неудобной законодательное правило в конкретной ситуации).

Если бы мы наблюдали не за тем, как размышляет человек, а за его действиями, то отметили бы, что человек создает комитет безопасности, то есть действует по ЧС по своей инициативе, можно было бы предположить ментальную функцию ЧС. Однако оценивая мышление, учитывая индикаторы витала, управляющие эмоции притяжения и отталкивания, мы выбираем иную версию ТИМа. Это пример применения инструмента управления в диагностике ТИМа[1]

Каждый из центров притяжения и отталкивания работает по-своему, выполняя разные функции. Две одномерные функции реагируют точечно, на каждый конкретный полученный опыт. Каждая четырехмерная функция работает с целым полем информации, глобально в силу своей размерности. Если первая функция — это свет в конце тоннеля, куда тебя направляет жизнь, то восьмая — это стены этого тоннеля, отталкивающие от движения в сторону.

Поскольку управление осуществляется энергетически, то мы наблюдаем соответствующие эмоции в ценностных и неценностных функциях. Они перечислены в работе [5].

Если обобщить, то можно сказать, что мы притягиваемся к тому, что дает нам энергию, и уходим от того, что энергию забирает. При этом получение энергии может быть как пассивным, при котором происходит только получение желаемого (часто ф.5), так и активным, при котором индивид сам проявляет активность, производит некий информационный продукт, и при этом получает удовлетворение, психический заряд энергии при возможной физической усталости[2] (ф.1).

Если центрами управления (притяжения и отталкивания) являются 4 функции, то как расценить остальные 4 функции в модели с точки зрения управления? Поскольку они находятся в блоке с центрами управления, а блок — это единая система, обрабатывающая информацию в своем информационном поле, то они тоже работают на притяжение или отталкивание, но в меньшей мере. Они являются периферией этих центров.

В соционике блоки Суперид и Эго иногда называют кольцом активации, а блоки Суперэго и Ид — кольцом согласия (Ермак В.Д.). Информация по кольцу активации активизирует к действию, а по кольцу согласия человек якобы соглашается с полученной информацией. Согласие объясняется в первую очередь включением Суперэго — блока подстройки к социуму. Однако необходимо уточнение. Ид не будет соглашаться с полученной информацией, если она противоречит его индивидуальным программам. В свете теории управления я бы назвала Суперэго и Ид кольцом отторжения.

Я предлагаю следующую идеологию блоков:

Эго

Знаю, умею и хочу

Суперэго

Не хочу, но надо

Суперид

Хочу знать уметь и иметь

Ид

Могу, но не хочу

Модель управления можно изобразить следующим образом:

В данной модели объединены два уровня управления:

  1. Центры притяжения и отталкивания и их периферия обозначены буквами П и О и цветом.
  2. Направленность на получение или выдачу информации — это свойство ментального и витального суперблоков. Ментал — суперблок социального взаимодействия, витал — суперблок индивидуальной жизнедеятельности.

Следует отметить, что перечисленные выше элементы управления в модели А описывались в различных работах социоников на протяжении всех лет развития этой науки. Не всегда они понимались именно как элементы управления, но отмечались социониками как различные виды направленности в виде описаний признаков, знаков, передачи информации. В данной статье мы хотим свести их вместе и показать, что существует единый фрактальный принцип управления в модели А, который отражает ее динамику.

Литература

  1. Ермак В. Д. Классическая соционика. — М.: Чёрная белка, 2009.
  2. Эглит И. М., Тумольская В. А. Исследование переводов управления в модели А // СМиПЛ, 2012, №1
  3. Тумольская В. А., Эглит И. М. Исследование направленности горизонтальных блоков в модели А // СМиПЛ, 2012, №2.
  4. Пятницкий В. В. Об управляющих эмоциях и модели ТИМ // СМиПЛ, 2011, № 6.
  5. Эглит И.М., Тумольская В.А., Абрамов С.Д. Основные свойства и управляющие эмоции функций // СМиПЛ, 2012, №5.

 



[1]Также этот пример является хорошей иллюстрацией неудачного названия для ТИМа ЛСЭ — «управленец, администратор». Такое название указывает в первую очередь на блок ЧС и БЛ, который находится в Иде и не является показательным для этого ТИМа.

[2]Необходимо помнить, что мы рассматриваем психическую энергию, а не физическую. Хотя они взаимосвязаны.